Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надзорная жалоба на решение РАЙОННОГО суда.


Вялый

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Куда подавать следующую надзорную жалобу?
в теме есть ответ, читайте внимательно с самого начала

коротко:

- подается в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда рф в срок до истечения 6 месяцев с даты кассационного определения, не считая время с момента направления предыдущей надзорной жалобы в краевой суд до получения отказа из краевого суда

А разве на это определение нельзя плдать надзорную жалобу?
надзорная жалоба подается на судебные постановления: решение суда и (или) кассационное определение

на определение судьи краевого (и т.п.) суда об отказе в передаче надзорной жалобы вместе с делом в суд надзорной инстанции (президиум краевого суда) надзорная жалоба не подается (в теме все ссылки есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Вот в статье 376 ГПК РФ указывается:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Под судебными постановлениями подразумеваются как решения, так и определения, вынесенные судьями...

Указанию Малыгина Олега, что это только и (или) кассационное определение, в ГПК подтверждения не нашлось.

Хоть в теме и ссылки есть...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки подачи надзорной жалобы по трудовому спору.

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста.

Трудовой спор. Решение было вынесено районным судом г. Москвы 14.12.2010г. В кассационной инстанции в Мосгорсуде дело рассматривалось 18.05.2011г., было вынесено определение об оставлении решения районного суда без изменения, кассационной жалобы без удовлетворения.

Вопросы:

1) В соотв. со ст. 376 ГПК, надзорную жалобу в Президиум Московского городского суда на решение районного суда и на определение кассационной инстанции Мосгорсуда я имею право подать в течение шести месяцев, т.е. до 18.11.2011г.

Но при озвучивании определения в Мосгорсуде было сказано "имеете право обжаловать в течение месяца".

Может ли суд установить другие сроки обжалования - месяц, а не 6 месяцев, или мне послышалось (определения Мосгорсуда на руках нет).

Или для трудовых споров другие правила и нужно обжаловать в течении месяц? (что-то не нашел).

2) п.6. ст. 378 ГПК "К надзорной жалобе ... прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу."

- т.е. для подачи надзорной жалобы на решение районного суда. г.Москвы я не могу отксерить единственную имеющуюся у меня заверенную копию и приложить копии, а мне нужно приложить именно непосредственно заверенные этим районным судом копии решения по числу лиц, участвующих в деле (что бы на каждой копии была синяя печать суда и т.д.)?

- для подачи надзорной жалобы на определение Мосгорсуда мне нужно взять заверенные копии определения в Мосгорсуде или в районном суде (в Мосгорсуде сказали, что дело в течении двух недель будет возвращено в районный суд). Если в районном суде - то получается, копия определения Мосгорсуда будет заверена не "соответствующим" судом - не Мосгорсудом, а районным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на Ваш вопрос:

1) сроки на подачу надзорной жалобы в гражданском процессе устанавливаются исключительно ГПК РФ. Другими законами этот вопрос не регулируется. Насчет трудовых споров - при рассмотрении их есть отдельные особенности, изъятия из общих правил, но они установлены исключительно на уровне первой инстанции. Надзорные жалобы рассматриваются по единым правилам. И срок на подачу жалобы - 6 месяцев, исчисляемых с момента вступления в законную силу постановления кассационной инстанции (это, как правило, день вынесения постановления). В вашем случае срок исчисляется с 19.05 и заканчивается 18.11. (18 - последний день).

2) Действительно, положение ч. 6 ст. 376 ГПК РФ необходимо истолковывать т.о., что в суде первой инстанции необходимо получать заверенные копии обжалуемых судебных постановлений. Это правило установлено не в интересах потенциальных заявителей надзорных жалоб, но с ним надо мириться. Поскольку дело хранится по общему правилу в районном суде, то и получать заверенные копии судебных актов надо также в районном суде. Там сделают копии и решения районного суда, и постановления кассационного суда. Но за это придётся заплатить небольшую госпошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман М.,

Это правило установлено не в интересах потенциальных заявителей надзорных жалоб,

Вот это точно сказано! О чем думали, когда кодекс писали, явно не о том, что бы людям было удобно защищать свои интересы в судах.

А можно запросить письменно с приложением квитанций об оплате госпошлины, что бы выслали по почте заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений? Кто-нибудь пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман М.,

Вот это точно сказано! О чем думали, когда кодекс писали, явно не о том, что бы людям было удобно защищать свои интересы в судах.

А можно запросить письменно с приложением квитанций об оплате госпошлины, что бы выслали по почте заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений? Кто-нибудь пробовал?

Лично я не пробовал. И ГПК РФ вообще не предусматривает такой возможности - направления в суд запросов по почте со стороны обычных граждан. Думаю, что если на Ваше обращение кто и ответит, то скорее всего - за пределами срока на надзорное обжалование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Там сделают копии и решения районного суда, и постановления кассационного суда. Но за это придётся заплатить небольшую госпошлину.

Никакой пошлины платить не надо, если получение заверенных копий имеет место в первый раз. Если надзорная инстанция откажет, тогда для подачи надзорной жалобы в ВС РФ прийдётся заплатить госпошлину, за повторное получение заверенных копий постановлений первой и второй инстанций. Рекомендую получить их заранее, совместно с первой копией.

А можно запросить письменно с приложением квитанций об оплате госпошлины, что бы выслали по почте заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений? Кто-нибудь пробовал?

Никакую госпошлину платить не надо. Запросить можно, за спрос не бьют, а отдельные суды (в нашем регионе) сами высылают заверенную копию определения кассационной инстанции, но надеяться на это не стоит. Направить по почте конечно могут и по запросу, бывает и направляют, но не исключён вариант

если на Ваше обращение кто и ответит, то скорее всего - за пределами срока на надзорное обжалование.
, Так что лучше всего, это интересоваться в канцелярии поступлением дела в суд и получением личной явкой.

ЗЫ Сроки обжалования, установленные законом, суд не вправе уменьшать. Впрочем как и увеличивать, только через процедуру восстановления пропущенного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если надзорная инстанция откажет, тогда для подачи надзорной жалобы в ВС РФ прийдётся заплатить госпошлину, за повторное получение заверенных копий постановлений первой и второй инстанций.
это общий случай, а у автора:
Трудовой спор.
автор освобожден от уплаты госпошлины за обращение в суд обшей юрисдикции

Ampir, ознакомьтесь с текущей темой с самого начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане,

почитал ветку и ГПК, но все же непонятно,

для подачи надзороной жалобы в президиум Мосгорсуда мне по четыре копии решения райсуда и определения кассации брать в суде заверенными (президиуму Мосгорсуда, ответчику, прокурору, и мне (т.к. мне возвращали из суда, потому что я якобы для себя копию не приложил)) и прикладывать к надзорной жалобе, или можно по одной заверенной копии решения и определения, а остальные 3 копии можно отксерить самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Одну заверенную копию, остальные простые

Не нужны они вообще! Постановления судебных инстанций у сторон по делу имеются, или могут пойти и забрать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановления судебных инстанций у сторон по делу имеются, или могут пойти и забрать в суде.

а могут не забрать, а если на оглашении не были, по почте не получили.

да и формальный отказ нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могут не забрать, а если на оглашении не были, по почте не получили.

Какая разница :dontknow:

формальный отказ нужен?

Вы с таким встречались? Есть такое основание отказа? У нас что надзорная инстанция занимается рассылкой, даже не судебных постановлений 1 и 2 инстанции, а ксерокопий постановлений? Ксерокопии судебных постановлений зачем сторонам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

пион, а надо к надзорной жалобе все материалы по делу прикладывать: копию искового, ап. заявления, претензий и пр.? Или, если написать в просьбе истребовать дело, то они и так смотреть материалы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SwetaPog, согласно ГПК к надзорной жалобе прикладываются заверенные судом копии судебных актов, принятых по делу. Вместе с тем, закон не препятствует Вам приложить к ней все, что сочтете нужным. После предварительного изучения надзорной жалобы, может быть затребовано дело для изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
надо к надзорной жалобе все материалы по делу прикладывать:

Нет.

смотреть материалы будут

Если согласно Вашим доводам, об имеющихся существенных нарушениях норм материального или процессуального права ... (ст.387 ГПК), судья надзорной инстанции посчитает необходимым истребовать дело для его изучения и проверки обоснованности Ваших доводов по материалам дела. Если указанные Вами нарушения не могут привести к отмене или изменению решения суда, то истребовать дело не будут 100%.

если написать в просьбе истребовать дело

Никакого значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

ст. 377 изучила.

порядок подачи ясен.

Прошу уточнения.

Санкт-Петербург. иерархия судов следующая:

1.Мировой

2.Районный

3. Гор.суд

4.Верховный

Я права?

Решение вынесенное мировым и обжалованное в районном судах неоднозначно. По сути вольная трактовка закона.

Что вызывает необходимость обращения за разъяснением в Верховный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нет такого права.

Благодарю за ответ.

Знаю. Я написала, что порядок ясен.

У меня ситуация вызывает интерес исследователя.

Если бы решение было однозначно-вопросов и не возникало.

А так мозаика не складывается.

В любом случае, пока еще не пройдены все нижестоящие суды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, пион, спасибо. Всё ясно.

я на всяк случай всё равно все копии материалов приложила, в результате поругалась с секретарём Калин. обл. суда :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я на всяк случай всё равно все копии материалов приложила, в результате поругалась с секретарём Калин. обл. суда

Ну да, у них бумаги и так много, так Вы ещё своей макулатуры добавили, а им её потом Вам обратно отправлять почтой. Что могу сказать, жалобщик

Невiдома тварiна.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, у них бумаги и так много, так Вы ещё своей макулатуры добавили, а им её потом Вам обратно отправлять почтой. Что могу сказать, жалобщик

Цитата:

Невiдома тварiна.

пион, да, я такая - всех задолбаю :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...