Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надзорная жалоба на решение РАЙОННОГО суда.


Вялый

Рекомендуемые сообщения

Перечитал всю темку, но видно не совсем внимательно, так как понял, что если была кассация, то надзорка не оплачивается.

Однако сегодня занес надзоную жалобу и мне сказали, что нужно оплатить госпошлину в размере 200 р.

У меня было:

1. решение суда

2. кассационное определение

Помогите, пожалуйста, платить нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Да, платить нужно, согласно подпункта 4 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче надзорной жалобы госпошлина уплачивается в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера. А она составляет для физического лица 200 руб. (см. подпункт 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Если была кассация, можно подать надзорную жалобу, а если не было, то нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если была кассация, можно подать надзорную жалобу, а если не было, то нельзя.

alz, благодарю! Кассация была, надзорку подал, осталось квитанцию донести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Позвольте задать вопрос: у меня на руках "засиленное" решение суда 1-й инстанции ("засилено" 06.09.2011 г. краевой коллегией по гр.делам). Я готовлюсь к подаче надз.жалобы в кр.суд. Вот тут неясность для меня: срок - 6 месяцев - для подачи в "надзорку" края или - и в надзорку края и в ВС РФ за эти 6 месяцев надо успеть подать?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На ВСЕвсе обжалования в порядке надзора 6 месяцев. Исключайте только время нахождения жалобы в суде надзорной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Один нюанс: срок 6 месяцев закончится в начале марта 2012 года. Когда мне выгоднее подавать в краевую "надзорку": до 2012 года или после вступления в силу нового порядка обжалования (очень непростое для понимания не юриста), чтобы потом (если вдруг) подавть в ВС РФ? Заранее признателен, БрюНет:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БрюНет, по существу для Вас это значения не имеет, поскольку что сейчас что потом фактические инстанции придется проходить одни и те же. Другой вопрос, что со следующего года срок на надзор будет 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
БрюНет, по существу для Вас это значения не имеет, поскольку что сейчас что потом фактические инстанции придется проходить одни и те же. Другой вопрос, что со следующего года срок на надзор будет 3 месяца.

На текущие дела это не следует распространять. Здесь ситуация аналогична ситуации после вступления №330 ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста. Проиграли суд - в решении районного суда указали, что оспаривается в областном суде в такие -то сроки. Подали кассацию - областной суд в ней отказал, но в решении не указал когда и как оспаривается это решение.

Куда обращаться в Верховный суд уже в Москву? Или в Президиум областного суда?

Срок отсчитывать 6 мес со дня отказа в кассации?

В решении обласной суд не обязан указывать сроки и порядок обжалования решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Куда обращаться в Верховный суд уже в Москву? Или в Президиум областного суда?

Срок отсчитывать 6 мес со дня отказа в кассации?

В решении обласной суд не обязан указывать сроки и порядок обжалования решения?

1. Президиум областного, если откажут, то в ВС РФ

2. 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. В данном случае это дата вынесения определения судом кассационной инстанции

3. Не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, то с 01.01.2012 г. суд кассационной инстанции будет выполнять функции суда надзорной инстанции?:dontknow:

Или я чего-то неправильно понял?

Мне надо (по ныне действующему ГПК РФ) подавать надзорную жалобу, а вроде получается, надо подавать (если после 01.01.2012г.) кассационную жалобу.

Подскажите, пожалуйста, как правильно и куда подавать надзорную жалобу, если кассационную инстанцию на данный момент прошел (определение на руках), но по срокам подачи надзорной жалобы в президиум краевого суда срок подачи - до 06.03.2012 г. Получается "переходный момент", если мне подавать в 2012 году.

Вот, вычитал, какие изменения будут с 01.01.2012 (ФЗ "О внесении изменений в ГПК РФ" от 09.12.2010 г. № 353-ФЗ)(но, как не юрист, и вынужденный защищать свои права сам, не все могу понять, но - стараюсь)

"Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ";

35) статью 376 изложить в следующей редакции:

"Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.";

36) статью 377 изложить в следующей редакции:

"Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.";

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как правильно и куда подавать надзорную жалобу, если кассационную инстанцию на данный момент прошел (определение на руках), но по срокам подачи надзорной жалобы в президиум краевого суда срок подачи - до 06.03.2012 г. Получается "переходный момент", если мне подавать в 2012 году.

Если будете подавать до 2012 - надзорную, если после - кассационную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете подавать до 2012 - надзорную, если после - кассационную

почему это? решение кассационной инстанции уже есть, так что надзор :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с п.1 ст.376 ГПК РФ (редакция с 01.01.2012 г.)(см.пост#212)? Ведь с нового года суд кассационной инстанции рассматривает решения суда, вступившие в зак.силу?:dontknow:

А в мое случае 06.09.2011 г. суд кассационной инстанции не рассматривал "засиленные" решения суда 1-й инстанции? (Вроде, как я прошел суд аппеляционной инстанции, если применять ГПК РФ в редакции с 01.01.2012 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? В кассации вы были, следующий шаг хоть по действующему, хоть по будущему кодексу -- надзор.

Где сказано что решения кассационной инстанции вынесенные до 01.01.12 заново обжалуются в кассации. Раз указания нет, то надзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

Извиняюсь за некую "дотошность" с моей стороны, но спрошу: вот посмотрите, я в суд кассационной инстанции (краевую коллегию)подавал жалобу, но жалобу - на решение суда 1-й инстанции, не вступившее в зак.силу. Если мне "жаловаться" на вступившее в зак.силу решение суда 1-й инстанции и определение кас.коллегии после 01.01.2012 г., то как бы краевой суд не "зарубил" мою "надзорку" (типа, подал "не по адресу", а я, следовательно, могу потерять время).

У меня уже было так в 2010 году, когда меня знакомый юрист направил (то ли ошибочно, от ли специально) не в суд надзорной инстанции края, а в ВС РФ. Документы попали к судье ВС РФ Горшкову (куратора судей Ставропольского края, как мне сказали), он дело завел, а мне отписал, что я должен пройти "краевую надзорку" со ссылками на ГПК РФ. Просьба не обижаться на "дотошность", и еще раз спасибо за Ваше мнение!!!

В кассации вы были, следующий шаг хоть по действующему, хоть по будущему кодексу -- надзор.

Где сказано что решения кассационной инстанции вынесенные до 01.01.12 заново обжалуются в кассации. Раз указания нет, то надзор. Учту!!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение кассационной инстанции уже есть, так что надзор

Следуя Вашей логике, человеку остается только ВС, такая конструкция не совместима с принципом равенства, поскольку надзор субъекта будет отсутствовать как инстанция.

Вы лучше обратитесь к процессуальной терминологии и все станет понятно.

Есть решение районного суда и определение судебной коллегии суда областного, нет такого суд.акта как "кассационное решение". Подавать будет человек кассационную жалобу на указанные акты в президиум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

koytOFF, проблема возникает и в том, что если подавать кассационную жалобу, то получается, что не было стадии апелляции. Новая апелляция и старая кассация не одно и то же. В итоге, те, кто попадает в переходный период, будут существенно урезаны в правах на обжалование решений суда. Я мыслю аналогично ситуации сложившейся при принятии 330 ФЗ. в итоге, куча обращений в КС РФ и разъяснения вС РФ о сохранении старого порядка для переходящих дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте спросить: есть ст.378 ГПК РФ, а в ней п.6 "К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу."

Вопрос в том, относятся ли определения об отказе в передаче надзорной жалобы в суд надзорной инстанции к вышеупомянутым судебным постановлениям? Дело в том, что в суде 1-й инстанции я (с "подачи" консультанта) написал заявление о предоставлении мне копий решений судов 1-й инстанции и определений краевой коллегии по гражданским делам и, естесственно, переживаю, достаточно ли будет запрошенных мною копий суд.постановлений , если возникнет необходимость обращения в ВС РФ? (может стоит сейчас мне эти определения запросить, чтобы время не потерять потом на запросы?

А то может получиться по ст.381 ГПК РФ

2. По результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:

1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;)

С уважением, БрюНет:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
относятся ли определения об отказе в передаче надзорной жалобы в суд надзорной инстанции к вышеупомянутым судебным постановлениям?

Да.

Вам надо иметь, если по минимуму, два экземпляра копий решения и определения коллегии, всё. В худшем случае, первая пара останется в президиуме, вторая в ВС РФ. Копию определения об отказе в передаче Вы получите по почте непосредственно из надзора и направите её в ВС РФ. Более она Вам ни для чего не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам!!!

Может мне еще повезет, и вышестоящий суд отменит решения нижестоящих судов, а далее - либо новое рассмотрение, либо - сами примут решение.

Но с учетом взгляда КС РФ от 18 октября???:dontknow: (см. здесь http://www.dela.ru/lenta/48206/

Будет какая новая информация, поделюсь.

БрюНет:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

Получил из ВС РФ определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу ...

Я могу обратиться в президиум ВС РФ или в президиуме можно обжаловать только

-определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке - при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

То есть если жалоба была рассмотрена по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Получил из ВС РФ определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу ...

Теперь обращайтесь согласно ч.3 ст.381 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...