Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надзорная жалоба на решение РАЙОННОГО суда.


Вялый

Рекомендуемые сообщения

Очень злободневный вопрос.

Мое дело прошло все стадии в республике.

в надзорной инстанции республиканского суда мне отказали 15.12.2011

Решение вступило в силу 23.09.2011.

Могу ли я подать в надзор ВС РФ? По старому у меня было время (6мес) до 23.03.2011, по новому - только 3 месяца.

Как должны относиться в ВС РФ к прошлогодним делам, если срок в прошлом году был 6 мес, а с нового года-3 мес.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
А если в конце 2011 г. была подана кассационная жалоба, в случае отказа в кассации снова подавать кассацию?

Куда?

Я так понимаю, сегодняшняя норма (что касается кассации) заменяет надзор?

И как действительно в таком случае писать - кассационная жалоба на кассационное определение?

Да.

Куда ранее подавалась надзорная.

Да.

Да. На любое постановление нижестоящего суда, которое подлежит обжалованию.

Мое дело прошло все стадии в республике.

в надзорной инстанции республиканского суда мне отказали 15.12.2011

Решение вступило в силу 23.09.2011.

Могу ли я подать в надзор ВС РФ? По старому у меня было время (6мес) до 23.03.2011, по новому - только 3 месяца.

У Вас нет стадии надзора в ВС РФ. :nono2:

Сейчас у Вас стадия кассационного обжалования в судебную коллегию ВС РФ. Те же шесть месяцев, как раньше было в надзоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия:

1) июнь 2011 - гор. суд вынес решение.

2) июль 2011 - обл. суд по нашей кас. жалобе направил на нов. рассмотр.

3) ноябрь 2011 - гор. суд вынес новое решение.

4) январь 2012 г. обл. суд по кас. жалобе врага оставил решение без изменения, мы жалобу не подавали т.к. пропустили срок, но решение гор. суда нас тоже не устраивает.

Куда теперь мне обжаловать? Примут ли жалобу в порядке надзора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3) ноябрь 2011 - гор. суд вынес новое решение.

4) январь 2012 г. обл. суд по кас. жалобе врага оставил решение без изменения, мы жалобу не подавали т.к. пропустили срок, но решение гор. суда нас тоже не устраивает.

Куда теперь мне обжаловать? Примут ли жалобу в порядке надзора?

Права обжалования у Вас нет.

1.Сейчас не надзорная, а кассационная.

2.Чтобы иметь право обжаловать решение суда в кассационном порядке (раньше надзор) обязательно следует подавать апелляционную (раньше кассационную жалобу). .

3.В отношении обжалования апелляционного (ранее кассационного) определения.

По смыслу нормы

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ";

35) статью 376 изложить в следующей редакции:

"Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Чтобы иметь право лица обжаловать апелляционное (ранее кассационное) определение при отсутствии обжалования этим лицом решения, этим апелляционным определением решение суда должно быть изменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По какой редакции ГПК подавать надзорную жалобу?

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.

Постановлением суда кассационной инстанции от 08.12.2011 оставлено в силе решение суда первой инстанции по гражданскому делу.

При подаче мною надзорной жалобы какой из редакций ГПК мне следует придерживаться?

В частности:

1) Какой срок для подачи надзорной жалобы (3 или 6 месяцев)?

2) В какую инстанцию подавать жалобу? В Президиум областного суда?

3) Так как кассация, а ныне апелляция, мною пройдена и решение вступило в законную силу, считается что апелляционную инстанцию я уже прошел?

4) Можно ли и нужно ли на данном этапе обращаться с жалобой в ЕСПЧ? Нет ли каких-либо изменений по срокам (6 месяцев) и правилам подачи жалобы в ЕСПЧ? На надзор сильно не надеюсь, так как судя по судам 1-й и 2-й инстанции, плевать они хотели на Закон (И́МХО, конечно, но тем не менее ...).

Если указанные вопросы где-то подробно описаны, поделитесь пожалуйста ссылкой.

Заранее спасибо всем ответившим!

Нашел на форуме несколько похожих тем, но без четких ответов по моей ситуации :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте уважаемые!

Прочитал тему, но так и не понял, куда и в какой срок подавать надзорную жалобу, если определение кассационного суда было в конце 2011 года?

Позвольте продублировать свои вопросы здесь:

Определением суда кассационной инстанции от 08.12.2011 оставлено в силе решение суда первой инстанции по гражданскому делу.

При подаче мною надзорной жалобы какой из редакций ГПК мне следует придерживаться?

В частности:

1) Какой срок для подачи надзорной жалобы (3 или 6 месяцев)?

2) В какую инстанцию подавать жалобу? В Президиум областного суда?

3) Так как кассация, а ныне апелляция, мною пройдена и решение вступило в законную силу, считается что апелляционную инстанцию я уже прошел?

4) Можно ли и нужно ли на данном этапе обращаться с жалобой в ЕСПЧ? Нет ли каких-либо изменений по срокам (6 месяцев) и правилам подачи жалобы в ЕСПЧ?

Заранее спасибо всем ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При подаче мною надзорной жалобы какой из редакций ГПК мне следует придерживаться?

Новой редакции. Только она опять называется кассационная по новой редакции.

1) Какой срок для подачи надзорной жалобы (3 или 6 месяцев)?

У Вас кассационная, те же 6 месяцев, что и для надзорных по старой редакции.

2) В какую инстанцию подавать жалобу? В Президиум областного суда?

:yes2:

3) Так как кассация, а ныне апелляция, мною пройдена и решение вступило в законную силу, считается что апелляционную инстанцию я уже прошел?

:yes2:

4) Можно ли и нужно ли на данном этапе обращаться с жалобой в ЕСПЧ? Нет ли каких-либо изменений по срокам (6 месяцев) и правилам подачи жалобы в ЕСПЧ?

:yes2: Изменений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При подаче мною надзорной жалобы какой из редакций ГПК мне следует придерживаться?

Новой редакции. Только она опять называется кассационная по новой редакции.

1) Какой срок для подачи надзорной жалобы (3 или 6 месяцев)?

У Вас кассационная, те же 6 месяцев, что и для надзорных по старой редакции.

2) В какую инстанцию подавать жалобу? В Президиум областного суда?

:yes2:

3) Так как кассация, а ныне апелляция, мною пройдена и решение вступило в законную силу, считается что апелляционную инстанцию я уже прошел?

:yes2:

4) Можно ли и нужно ли на данном этапе обращаться с жалобой в ЕСПЧ? Нет ли каких-либо изменений по срокам (6 месяцев) и правилам подачи жалобы в ЕСПЧ?

:yes2: Изменений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пион, спасибо Вам!

Именно про кассационную жалобу я и спрашивал (назвал по-старому).

Просто ранее (при чтении ГПК и статей в интернете) для себя выделил следующую цепочку обжалования:

1-я жалоба – решение районного суда обжалуется в апелляционном порядке в областной суд (пункт 2 ст. 320.1 ГПК);

2-я жалоба – кассация в президиум областного суда (п. 1 части 2 ст. 377 ГПК),

3-я жалоба – кассация в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда (п.3 части 2 ст. 377 ГПК),

4-я жалоба – надзорная в Президиум Верховного суда РФ (п. 6 части 2 ст. 391.1 ГПК),

и все жалобы идут последовательно одна за другой.

Но вот адвокат, к которому предварительно обращался объяснил, что нужно подавать сразу надзорную жалобу (по-новому), вот я и засомневался...

Ну и на будущее:

Общий срок на обжалование получается (6 + 3) 9 месяцев? Так как, согласно п.2 2. ст 391.2 "Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу", а не, как многие пишут, либо 6 мес. (кассация) либо 3 мес. (надзор).

Вроде бы все то же самое написано в Объявлении "с 01.01.2012 будет изменен порядок обжалования решений" "http://www.zonazakona.ru/announcement.php?f=85&a=12", но для обывателя (как я) чуть туманно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но вот адвокат

Бывают такие :ditsch:

Общий срок на обжалование получается (6 + 3) 9 месяцев? Так как, согласно п.2 2. ст 391.2 "Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу", а не, как многие пишут, либо 6 мес. (кассация) либо 3 мес. (надзор).

Да, но это в случае, если Ваша кассационная будет рассмотрена судебной коллегией ВС РФ. В противном случае не возникает права подачи надзорной жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда и в какой срок подавать надзорную жалобу, если определение кассационного суда было в конце 2011 года?

Судья горсуда (суд субъекта РФ) сказал, что по мнению президиума на кассационные определения 20011 года подаются надзорные жалобы по ГПК 2011 г.

Самое правильное пообщаться на эту тему в суде субъекта РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Судья горсуда (суд субъекта РФ) сказал, что по мнению президиума на кассационные определения 20011 года подаются надзорные жалобы по ГПК 2011 г.

Самое правильное пообщаться на эту тему в суде субъекта РФ

Но он же сказал и что право на обжалование не будет ущемлено, если при тех же вводных подадут кассационную в редакции 2012 года. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он же сказал и что право на обжалование не будет ущемлено, если при тех же вводных подадут кассационную в редакции 2012 года.

не так, он сказал, что без разницы, как обзовете жалобу. расцениваться она будет как надзорная по ГПК 2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так, он сказал, что без разницы, как обзовете жалобу. расцениваться она будет как надзорная по ГПК 2011.

А какая разница? Правила новой кассации практически повторяют правила старого надзора. Ну, сама надзорная цепочка немного трансформировалась. Разве что, решение судьи рассматривающего жалобу, должно быть мотивированным. Главное (для меня), что срок обжалования не сократился (6 месяцев), а с учетом надзора, даже увеличился на (3-6 мес).

Вот по какой цепочке обжалования тогда двигаться (старой или новой), это вопрос?

Впрочем, в самом ГПК ФР и в законе о внесении изменений вроде бы было указано, что жалоба (процессуальное действие) рассматривается по правилам, действующим на день ее подачи (совершения процессуального действия).

Могу ошибаться, я не юрист. Поправьте, если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Я правильно поняла, что жалобу в ЕСПЧ теперь нужно подавать уже сразу после стадии апелляции, еще до подачи кассационной жалобы, чтобы успеть в ЕСПЧ до 6 месяцев после вступления в силу судебного постановления. 6 месяцев дается на две кассационные жалобы? и 3 месяца на обж. кассационного определения Суд.кол.по гр.дел.Верх.Суда? А права на подачу надзорной жалобы нас практически лишили, т.к. кассац. жалоба может не быть рассмотрена суд.кол. ВС РФ (как обычно: нет оснований для пересмотра, так как подана "только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления другого содержания. Иная точка зрения на то, как должно было бытьразрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного постановления нижестоящего суда в порядке надзора" ) Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я правильно поняла, что жалобу в ЕСПЧ теперь нужно подавать уже сразу после стадии апелляции

:yes2: только не нужно, а можно.

еще до подачи кассационной жалобы

Нет. Главное, это

успеть в ЕСПЧ до 6 месяцев после вступления в силу судебного постановления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион,спасибо! Просто я исходила из того, что обычно суд выступает на стороне твоего противника (налоговой, префектуры, земельного комитета, милиции, прокуратуры и т.д.), поэтому привыкла не к "можно", а "нужно", чтобы хоть где-то правду найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я имел в виду, что не спешить немедленно после апелляции подавать в Страсбург. Можно успеть и первую кассацию пройти. После подачи жалобы в ЕСПЧ всё равно надо досылать последующие постановления по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-я жалоба – надзорная в Президиум Верховного суда РФ (п. 6 части 2 ст. 391.1 ГПК),

Нет у вас такого права, и раньше не было. В Президиум ВС РФ обжалуются только акты самого ВС РФ, принятые при рассмотрении дел по существу, а не отказные определения судей ВС РФ.

Под "4-й стадией" можно понимать направление на имя председателя ВС РФ или его заместителя заявлении об отмене определения судьи ВС РФ об отказе в передаче дела в СК по ГД (АД) ВС РФ и передаче дела на рассмотрение в СК по ГД (АД) ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не отказные определения судей ВС РФ.

А я когда то обжаловал в Президум. В числе причин отказа в пересмотре было отсутсвие нарушений нижестоящими судами, причины, что дело не было предметом рассмотрения СК по граж. делам ВС РФ, судья - докладчик Президиума не указал. Но не спорю, что у другого судьи ВС РФ из состава докладчиков Президиума, может быть противоположное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Под обжалованием в президиум ВС РФ, если в старой редакции, можно понимать жалобу в порядке ст.389 ГПК. Если положительный итог, то рассмотрение президиуме ВС РФ.

А вот это действие

направление на имя председателя ВС РФ или его заместителя заявлении об отмене определения судьи ВС РФ об отказе в передаче дела в СК по ГД (АД) ВС РФ и передаче дела на рассмотрение в СК по ГД (АД) ВС РФ.

не относится к президиуму ВС РФ.

4-я жалоба – надзорная в Президиум Верховного суда РФ (п. 6 части 2 ст. 391.1 ГПК),

Нет у вас такого права

Filaret2, на данной стадии нет, но, если будет рассмотрение в СК по ГД ВС РФ, то право появится :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что подать удастся только 2 жалобы, апелляционную и кассационную, причем последнюю рассматривать не будут, а отфутболят в соответствии с п/п. 1 п.2 ст. 381 ГПК

хотелось бы ошибиться, но ... :censored: похоже об единстве судебной практике в СОЮ придется забыть. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
похоже об единстве судебной практике в СОЮ придется забыть.

Можете показать отличие старого и нового порядка? Почему раньше единство было, а сейчас нет, хотя и предположительно с Вашей стороны?

ЗЫ Я был такого же мнения, пока не разобрался с новой редакцией. Сейчас же, не вижу никакой разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...