Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надзорная жалоба на решение РАЙОННОГО суда.


Вялый

Рекомендуемые сообщения

а если в надзоре отказано, потому что надзор сделал выводы из необоснованных неверных решений по первой и кассационной инстанции? к председателю можно обратиться и в какой форме( жалоба, протест)?

После изменений в ГПК РФ (Федеральный закон от 04.12.2007г. № 331-ФЗ) , после получения отказа в надзорной инстанции, Вы имеете право сразу обращаться в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

могут ли они подать заявление в верховный суд РФ и обжаловать приговор?

Доброго времени суток,

Вопрос следующий, выписываю жильцов потерявших право на жительство (не проживают около 10 лет), после выписки по истечении 10 дней, могут ли они подать заявление в верховный суд РФ и обжаловать приговор? Какой срок давности у дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в надзоре отказано, потому что надзор сделал выводы из необоснованных неверных решений по первой и кассационной инстанции? к председателю можно обратиться и в какой форме( жалоба, протест)?

в форме жалобы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
могут ли они подать заявление в верховный суд РФ и обжаловать приговор? Какой срок давности у дела?
Надзорная жалоба на вступившее в законную силу решение районного суда может быть рассмотрена в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ только в случае если ранее решение районного суда было обжаловано в суд кассационной инстанции и если надзорная жалоба подана в течение 6 месяцев со дня рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег Скажите пожалуйста, почему вы считаете что возможно подать надзорную жалобу в Судебнeю коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ а не в Призидиум Обл (край) суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
почему вы считаете что возможно подать надзорную жалобу в Судебнeю коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ а не в Призидиум Обл (край) суда?
Ответ дан согласно тому как был задан вопрос:
..могут ли они подать заявление в верховный суд РФ
Конечно, обращению в СК по ГД ВС РФ должно предшествовать обращение в президиум областного (краевого) суда и отклонение доводов обращения (жалобы) этим судом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Восстановление пропущеного срока подачи надзорной жалобы

Решение суда первой инстанции в ступило в законную силу 11.06.2008г.

Шестимесячный срок подачи жалоб в порядке надзора заканчивается 11.12.2008г. Надзорная жалоба в президиум областного суда подана 21.11.2008г..

09.02.2009г. , после истребования дела, судья выносит определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании .Определение направлено мне почтой и получено согласно штампа на конверте 16.02.2009г.

19.02.2009г. мной надзорная жалоба почтой направлена в судебную коллегиою ВС РФ.

04.03.2009г. судья ВС выносит определение о отказе в рассмотрнии по существу надзорной жалобы по причине окончания 6 месячного срока обжалования и указывает на ст. 112 ГПК РФ о восстановлении пропущенного срока.В определении указывает, что надзорная жалоба рассматривалась в областном суде 2 месяца, но ведь фактичски с 21.11.2008 по 09.02.2009г. более 2 месяцев.

НЕ могу понять, почему пропущен срок обжалования. Ведь с 21.11.2008г. со дня подачи надзорной жалобы в областной суд до дня окончания 6 месячного срока 11.12. 2008г. оставалось 21 день.

Период нахождения надзорной жалобы в областном суде с 21.11.2008г. по 09.02.2009г. не учитывается при исчислении 6 месячного срока .Следовательно с момента вынесения определения 09.02.2009г. + 21 день= срок окончания 6 срока 02.03.2009г. Я жалобу подал в ВС 19.02.2009г, на много раньше. Что делать? Подавать на восстановление пропущенного срока? Какой период просить восстановить?

Учитывать почтовые пересылки или нет? Есть ли пример искового заявления о восстановлении пропущенного срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надзорную жалобу оставили без рассмотрения по существу

Добрый вечер!

У меня такой вопрос. Я подала надзор, обл.суд вынес решение об оставлении жалобы без рассмотрения, поскольку жалоба не отвечает требованиям п.п. 1-5 и 7, ч.ч. 1,4-7 ст. 378 ГПК. Могу ли я исправить ошибки, допущенные мной при подаче жалобы (предоставить копии обжалуемых судебных постановлений, заверенные надлежащим образом) и подать ее снова. До конца срока на подачу осталось два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я подала надзор, обл.суд вынес решение об оставлении жалобы без рассмотрения, поскольку жалоба не отвечает требованиям п.п. 1-5 и 7, ч.ч. 1,4-7 ст. 378 ГПК. Могу ли я исправить ошибки, допущенные мной при подаче жалобы (предоставить копии обжалуемых судебных постановлений, заверенные надлежащим образом) и подать ее снова. До конца срока на подачу осталось два месяца.
Остап Бендер, можете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кассационная жалоба в верховный суд

суть такова.

после рассмотрения судом первой инстанции и вынесении решения.

я обжаловал решение в краевом суде-2 инстанции.

краевой суд не уведомил меня о времени заседания. рассмотрел кассационную в мое отсутствие и отклонил.

я написал кассационную жалобу. и вновь никакого ни ответа.ни привета.

прошел год с вынесения решения судом первой инстанции .

каким образом мне обжаловать решение в верховном суде РФ?

когда я обратился с разьяснениями в суд первой инстанции.мне обьяснили .что мол повестки отправляли адвокату.

но в суде есть договор. согласно которому адвокат обеспечивает мне помощь только в суде первой инстанции. тем более что и он не получал никаких повесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Получено Определение краевого суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции по причине не установленности нарушений ст.387 ГПК РФ. Куда и в какой срок обжаловать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Получено Определение краевого суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции по причине не установленности нарушений ст.387 ГПК РФ. Куда и в какой срок обжаловать дальше?
В судебную коллегию Верховного суда РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. при обращении в СК ВС РФ, мне не нужно обращаться с жалобой к председателю облсуда, это мое право обратится к председателю или сразу в верховный

рекомендую обратиться к председателю, т.к. это не займет много времени на рассмотрение 2-4 недели, можно тупо повторить надзорную жалобу, а эфект может быть полажительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята подскажите.

но ведь это полное беззаконие -рассматривать мою кассационную. пригласив истца с адвокатом. а про меня "забыли"

и причем когда шло заседание по кассационной -ни слова про меня. почему я отсутствую. извещался или нет.

ну ладно забыли уведомить меня. забыли известить о решении. но даже отвечать не хотят......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В судебную коллегию Верховного суда РФ.
- уточню: в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

рекомендую обратиться к председателю, т.к. это не займет много времени на рассмотрение 2-4 недели, можно тупо повторить надзорную жалобу, а эфект может быть полажительным.
Никакого эффекта быть не может, т.к. обращение к председателю областного (ему равного) суда не предусмотрено ГПК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Верховный - как много в этом слове...

Пройдя все инстанции города и края, отправила жалобу в ВС РФ. Но зайдя на сайт увидела решение "отказано в истребовании дела", мягко говоря расстроилась. Сколько я буду ждать ответ в письменном виде и куда мне после этого обратится? в судебную коллегию или я что-то путаю? благодарствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пройдя все инстанции города и края, отправила жалобу в ВС РФ. Но зайдя на сайт увидела решение "отказано в истребовании дела", мягко говоря расстроилась. Сколько я буду ждать ответ в письменном виде и куда мне после этого обратится?
О чем спор (коротко)? Кем рассмотрено дело по первой инстанции: мировой судья или районный суд?

Копию определения должны получить в течении месяца, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело о льготах инвалида военной травмы, и проживающих совместно с ним членов его семьи. А конкретно коммунал.услуги. У моего отца имеется удостоверение, согласно 209 Постановлению от 23.02.1981, он приравненый к инвалидам ВОВ. А соответсвенно и льготы должен получать. Он их исправно получал до октября 2006, пока наш уже бывший дядя губернатор не посчитал нужным лишить право на льготы, ссылаясь на то, что всё что было ранее было ошибкой. Таких инвалидов по нашему краю 2 человека. Вот они два горемыки и судятся, доказывая всем , что Родину защищали, а не в санаториях отсиживали. Да обидно просто. Решение городского суда, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Краевого суда, Определение Краевого суда надзорной инстанции, всё это есть. Но меня не удовлетворил ответ. Кстати, говоря письмо у ВС датировано 24.02 , а уже 18.04. Но я не отчаиваясь, жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Решение городского суда, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Краевого суда, Определение Краевого суда надзорной инстанции, всё это есть.
Объединяю эту тему с другой, где весь порядок подачи надзорной жалобы изложен подробно.

Сколько я буду ждать ответ в письменном виде и куда мне после этого обратится? в судебную коллегию или я что-то путаю?
Обращайтесь к председателю Верховного Суда, но уже после того, как получите определение по поводу последней жалобы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надзорная жалоба в Верховный Суд

Отправила жалобу в ВС в последний момент, но неправильно указала "шапку" и не приложила кое-какие документы. Вернули назад без рассмотрения. Что делать дальше? Никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отправила жалобу в ВС в последний момент, но неправильно указала "шапку" и не приложила кое-какие документы. Вернули назад без рассмотрения. Что делать дальше?
Почитайте тему с самого начала.

Исправьте недостатки, направьте жалобу повторно (обратите внимание на срок обжалования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надзорная жалоба в Верховный Суд

Мои сроки подачи надзорной жалобы прошли 16 апреля. Я отослала в ВС 11 апреля с ошибками. Все вернули.Пришло из Суда 22 апреля.Что делать дальше не знаю.Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из краевого суда не получен ответ по надзорной жалобе.

Подскажите, пожалуйста, намереваюсь подать ходатайство в ВС РФ (ст. 389 ГПК). Есть неясные вопросы. Как считается процессуальный срок 6 месяцев, если была подана надзорная жалоба в краевой суд, а ответа из него не получено. Несколько раз пришлось наведываться в суд первой инстанции, чтобы узнать, где дело. Можно ли ссылаться на дату, когда дело поступило обратно в суд первой инстанции, и взять копию определения краевого суда из этого дела? И ещё вопрос, заявление о восстановлении процессуального срока подаётся в суд первой инстанции, а ходатайство в ВС. К ходатайству прилагать копию заявления или как? Или необходимо ждать ответа из суда первой инстанции (восстановят или не восстановят срок)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...