Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надзорная жалоба на решение РАЙОННОГО суда.


Вялый

Рекомендуемые сообщения

Крайний срок подачи надзорной жалобы на определение кассационного суда был 22.03.11

Надзорную жалобу направили 21.03.11 (в срок)

Сейчас получили Определение "о возврате без рассмотрения по существу", т.к. мы приложили копии решений, не заверенные судом. :ditsch:

Срок в 6мес пропущен теперь...((

Каковы шансы восстановить сроки на подачу надзорной жалобы в такой ситуации? И что написать в ходатайстве?

1). Ссылаться на то, что подавали в срок, но не вложили заверенные должным образом копии

Ссылаться на то, что подавали в срок, с доказательствами этого факта.

Время рассмотрения надзорной жалобы не должно учитываться при исчислении процессуального срока (письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 № 52-код-2004). Т.е. на то время, что ваша жалоба находилась в Мосгорсуде (или где там у вас), процессуальный срок приостанавливает свое течение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ
Время рассмотрения надзорной жалобы не должно учитываться при исчислении процессуального срока (письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 № 52-код-2004). Т.е. на то время, что ваша жалоба находилась в Мосгорсуде (или где там у вас), процессуальный срок приостанавливает свое течение.

При возврате НЖ без рассмотрения по существу, из приведенной позиции ВС, основанной естественно на действующем законодательстве, следует, что срок с подачи НЖ до ее возвращения учитывается при исчислении срока на подачу НЖ.

Поэтому, Фиалена, Вам только на восстановление срока.

Кстати, Фиалена, у Вас когда кассация состоялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При возврате НЖ без рассмотрения по существу, из приведенной позиции ВС, основанной естественно на действующем законодательстве, следует, что срок с подачи НЖ до ее возвращения учитывается при исчислении срока на подачу НЖ.

Поэтому, Фиалена, Вам только на восстановление срока.

Кстати, Фиалена, у Вас когда кассация состоялась?

я недавно читала определение Мосгорсуда (совсем свежее), где заявитель подал надзорку, которую ему возвратили примерно по тем же причинам, что и Фиалене, далее он пропустил срок, который ему потом в надзоре же и восстановили, именно по тому основанию, что я писала выше. :dontknow: может, я что-то недопоняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, Фиалена, Вам только на восстановление срока.

Кстати, Фиалена, у Вас когда кассация состоялась?

21.09.2009 было заседание в кассации. Я так понимаю, что решение сразу же вступает в силу?

Поэтому считали, что крайний срок подачи надзорной жалобы на определение кассационного суда был 22.03.11

Надзорную жалобу направили 21.03.11.

далее он пропустил срок, который ему потом в надзоре же и восстановили, именно по тому основанию, что я писала выше. :dontknow: может, я что-то недопоняла.

Надзорный в пояснительном-сопроводительном письме к Определению "о возвращении без рассмотрения по существу" пишет:

"В случае пропуска срока на подачу надзорной жалобы, указанный срок м.б. восстановлен....заявление о восстановлении....подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. При восстановлении судом первой инстанции срока на подачу НЖ, к НЖ должна быть приложена заверенная надлежащим образом копия определения суда первой инстанции о восстановлении срока"

Поэтому я поняла, что нам однозначно теперь в районный суд.

Вопросы только:

1. "Забыли" :ditsch: вложить - это дает нам шанс на восстановление срока для подачи НЖ?

2. Определение по НЖ с отказом от 31.03.11, получили по почте 06.04.11. Есть какой-то срок на подачу заявления о восстановлении срока в суд первой инстанции (от даты Определения надзорной)?

3. Какие документы приложить к заявлению? Копию надзорной и доказательства, что отправляли ее в срок? Саму НЖ теперь откладываем пока и только потом (если срок продлят) шлем повторно в областной?

4. Суд кассационной инстанции в нашем случае полностью отменил решение суда первой инстанции :shocking: , с принятием нового решения. А мы теперь бьемся за справедливость решения в первой инстанции. В районном это будет "+" для продления срока - все-таки это их судью признали якобы "не правильно трактующей"? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21.09.2009 было заседание в кассации. Я так понимаю, что решение сразу же вступает в силу?

Поэтому считали, что крайний срок подачи надзорной жалобы на определение кассационного суда был 22.03.11

Надзорную жалобу направили 21.03.11.

начало срока - 22 сентября (ч.3 ст.107 гпк);

окончание шестимесячного срока - 21 марта (ст.108 гпк), а не 22 марта, как вы считаете

1. "Забыли" вложить - это дает нам шанс на восстановление срока для подачи НЖ?
полагаю, что при таких обстоятельствах - нет шансов, т.к. "забыли" - к уважительным причинам не относится

2. Определение по НЖ с отказом от 31.03.11, получили по почте 06.04.11. Есть какой-то срок на подачу заявления о восстановлении срока в суд первой инстанции (от даты Определения надзорной)?
- ответ уже был:
Время рассмотрения надзорной жалобы не должно учитываться при исчислении процессуального срока (письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 № 52-код-2004). Т.е. на то время, что ваша жалоба находилась в Мосгорсуде (или где там у вас), процессуальный срок приостанавливает свое течение.

3. Какие документы приложить к заявлению? Копию надзорной и доказательства, что отправляли ее в срок? Саму НЖ теперь откладываем пока и только потом (если срок продлят) шлем повторно в областной?
к заявлению о восстановлении срока необходимо приложить документы, подтверждающие дату направления жалобы и дату ее поступления вам из суда надзорной инстанции, а также иные доказательства, подтверждающие по вашему мнению уважительность пропуска процессуального срока, который вы намерены восстановить

В районном это будет "+" для продления срока - все-таки это их судью признали якобы "не правильно трактующей"?
побарабану это районному суду

далее он пропустил срок, который ему потом в надзоре же и восстановили, именно по тому основанию, что я писала выше.
суд надзорной инстанции процессуальный срок не восстанавливает, он не учитывает период, если надзорная жалоба уже направлялась в суд надзорной инстанции - но об этом нужно в самой жалобе указать и соответствующие документы приложить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалена,

ну это понятно, что вам сначала нужно в районный подать на восстановление сроков с приложением всех доказательств, саму надзорку тоже приложите. Суд кассационной инстанции вправе принимать новое решение, поэтому для продления срока это никакого значения иметь не будет. Попробуйте на сайте Мосгорсуда (там есть такая рубрика "решения") найти определение от 30.11.2010 № 4г/7-10139/10, там ситуация похожа чем-то на вашу - т.е. надзорка была подана в срок но возвращена без рассмотрения, потом заявителю срок восстановили. может,это вам как-то поможет

суд надзорной инстанции процессуальный срок не восстанавливает, он не учитывает период, если надзорная жалоба уже направлялась в суд надзорной инстанции - но об этом нужно в самой жалобе указать и соответствующие документы приложить
из текста определения Мосгорсуда:

"По результатам изучения материалов дела, а также с учетом того обстоятельства, что заинтересованное лицо, исходя из положений ст. 3 ГПК и т.д. и т.п..... нахожу доводы, изложенные заявителем в жалобе, заслуживающими внимания, а обжалуемые судебные постановления, подлежащими отмене в порядке надзора с вынесением по делу нового постановления о восстановлении П.О.А. пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, для подачи надзорной жалобы на..."

Этому заявителю было отказано в первой и второй инстанции в восстановлении сроков, после чего он подал в надзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
суд надзорной инстанции процессуальный срок не восстанавливает, он не учитывает период, если..
заявителю было отказано в первой и второй инстанции в восстановлении сроков, после чего он подал в надзор
Mamba, я привел пример, когда не нужно обращаться в суд (ы) по поводу восстановления процессуального срока на подачу надзорной жалобы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mamba, я привел пример, когда не нужно обращаться в суд (ы) по поводу восстановления процессуального срока на подачу надзорной жалобы

ок, поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, вы считаете мне бороться бесполезно теперь? Никаких доводов не может быть, чтобы продлить этот срок?

Может ли другой ответчик подать такое завление на восстановление срока подачи надзорной? Он проживает в другом регионе и ему до сих пор не прислали Определение кассации от 21.09.2010? Может нам так попробовать всё-таки протолкнуть надзорную (от его имени).... или ему не обязаны были высылать Определение кассационной? Адрес проживания его в деле есть.

Mamba, спс за ссылку....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Может ли другой ответчик подать такое завление на восстановление срока подачи надзорной?
может :yes2: как впрочем и вы тоже: в праве обращаться в суд вас никто и ничто не ограничивает

или ему не обязаны были высылать Определение кассационной? Адрес проживания его в деле есть.
есть указание для решений суда (ст.214 гпк), другой ответчик может по аналогии на нее сослаться в заявлении..

предположим срок будет восстановлен другому ответчику на подачу надзорной жалобы, вот только мне не понятно в какую надзорную инстанцию другой ответчик должен обращаться? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

есть ли управа на секретаря верховного суда

в 2006 году я обратился в верховный суд рф с надзорной жалобой в порядке статьи 389 гпк рф. смысл жалобы в том, что суд первой инстанции счёл гарантии при увольнении, установленные коллективным договором, не подлежащими применению, так как они не установлены законом. секретарь верховного суда вернула мне жалобу с сопроводительным письмом, согласно которому жалоба не подлежит рассмотрению, ибо в гпк подача такой жалобы не предусмотрена. районный суд москвы, куда я обратился с иском против секретаря об устранении препятствий в движении жалобы, отказался рассматривать иск, так как по его мнению, иск не подлежит рассмотрению ввиду того, что установлен иной порядок обжалования действий секретаря, а именно- в квалификационной коллегии судей. определением мосгорсуда определение об отказе в принятии оставлено в силе. теперь я намерен в соответствии с вступившим в законную силу определением обратиться в ккс вс рф. если мне откажут в рассмотрении, а скорее всего так и будет, подлежит ли это определение принудительному исполнению7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
подлежит ли это определение принудительному исполнению
о каком именно определении ведете речь?

ибо в гпк подача такой жалобы не предусмотрена
изложите слово в слово (без фамилий и адресов), что было указано в письме за подписью секретаря верховного суда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изложите слово в слово (без фамилий и адресов), что было указано в письме за подписью секретаря верховного суда?
"сообщаю, что жалоба на решение ...городского суда и определение судебной коллегии по гражданским делам по вашему иску о восстановлении на работе...была ранее рассмотрена в верховном суде рф в порядке надзора.определением судьи вс рф вам было отказано в истребовании указанного дела. зампредседателя вс рф (жуйков) не нашёл оснований не согласиться с определением судьи вс рф и вынесения в соответствии с частью 6 статьи 381 гпк рф определения об истребовании дела, о чём вам сообщалось в ответе .согласно части 6 статьи 381 гпк рф заместитель председателя вс рф обладает равным правом с председателем вс рф согласиться или не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела.дальнейшего обжалования в порядке надзора вступивших в законную силу судебных постановлений ГПК РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО."

о каком именно определении ведете речь?
я имел ввиду определение об отказе в принятии искового заявления, согласно которому жалобу на секретаря следует подавать в квалификационную коллегию верховного суда рф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, могу ли я приложить к надзорной жалобе распечатанные с интернета (но с печатями и подписями) копии решений суда, которые являются прецедентом? И если нет, то как в таком случае лучше сослаться на прецедент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tumbochka, Вы о чем?! Прецедентное право - это в штаты.

castor67, рекомендую преодолеть сложившееся препятствие повторным направлением жалобы, и напишите большим кегелем, что это жалоба в порядке ст.389, а не надзорная, или ориентированная на 381-ую статью.

Мне только с третьего захода (первые два рассматривались как надзорная жалоба) удалось получить ответ именно в порядке ст.389... в котором, естественно, зампреда указал на отсутствие оснований для внесения представления в президиум.

Поэтому на реальный результат особо не расчитывайте, но если процедурно интересно - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, могу ли я приложить к надзорной жалобе распечатанные с интернета (но с печатями и подписями) копии решений суда, которые являются прецедентом?
содержание надзорной жалобы определено требованиями статьи 378 гпк, в которой нет прямого запрета по перечню документов, прилагаемых к надзорной жалобе

..как в таком случае лучше сослаться на прецедент?
в россии нет прецедентного права :nono2:

вместе с тем, по смыслу статьи 389 гпк в россии предполагается единство судебной практики.. поэтому сошлитесь в тексте самой жалобы на другие решения (постановления) судов по аналогичным делам, свидетельствующие об отсутствии единства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

споэтому сошлитесь в тексте самой жалобы на другие решения (постановления) судов по аналогичным делам, свидетельствующие об отсутствии единства

благодарю:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

castor67, рекомендую преодолеть сложившееся препятствие повторным направлением жалобы
для повторного направления жалобы уже прошли все сроки, мне просто интересно, до какого абсурда готовы дойти так называемые "судьи", если вступившим в законную силу определением секретарша приравнена к судье, а получить результат я надеюсь только в еспч, другого правосудия у нас нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы. Нужна копия определения судьи областного суда об отказе в истребовании дела. За этой копией я должна обратиться именно в областной суд с ходатайством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За этой копией я должна обратиться именно в областной суд с ходатайством?

Да, но только с обычным заявлением. Можете попробовать устно попросить, у нас без вопросов выдают.

P.S. Уважаемые пользователи, поститесь по теме, и желательно поменьше лирики и эпитетов не по существу вопросов, буду наказывать :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было решение районного суда в сентябре 2010.

Кассационное определение в октябре 2010.

Определение судьи судебной коллегии по гражданским делам краевого суда об отказе в истребовании дела в апреле 2011.

Куда подавать следующую надзорную жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже никуда, полгода прошло.

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд надзорной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение судьи судебной коллегии по гражданским делам краевого суда об отказе в истребовании дела в апреле 2011.
А разве на это определение нельзя плдать надзорную жалобу? Или сроки с кассационного определения считаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...