Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надзорная жалоба на решение РАЙОННОГО суда.


Вялый

Рекомендуемые сообщения

Если по первой инстанции дело рассмотрено районным судом, то судебные постановления можно обжаловать сначала в президиум суда субъекта РФ

В честь чего?

Почему, например, не судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Почему, например, не судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда?

gals, смотри в название темы.. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Президиум Мосгорсуда отказал. Куда жаловаться дальше?

Уважаемые знатоки, прошу совета.

Президиум Мосгорсуда отказал в передаче надзорной жалобы на решения районного и Мосгорсуда (кассация) для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Вопрос в следующем: для того чтобы дальше обжаловть в порядке надзора незаконные судебные решения обязательно ли в качестве следующей инстанции обращаться к председателю Московского городского суда, или можно сразу направить жалобу в Верховный Суд РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем: для того чтобы дальше обжаловть в порядке надзора незаконные судебные решения обязательно ли в качестве следующей инстанции обращаться к председателю Московского городского суда, или можно сразу направить жалобу в Верховный Суд РФ?

Необязательно. Можете сразу в судебную коллегию по ГД ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
для того чтобы дальше обжаловть в порядке надзора незаконные судебные решения обязательно ли в качестве следующей инстанции обращаться к председателю Московского городского суда,
Необязательно.
на председателя суда субъекта рф не возложена функция надзорной инстанции, следующая инстанция после президиума суда субъекта рф -
сразу в судебную коллегию по ГД ВС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Еще один вопрос. Если заверенные копии судебных решений остаются в Президиуме Мосгорсуда, то к надзорной жалобе поданной в ГК ВС необходимо прикладывать только определение вынесенное судьей по предыдущей надзорной жалобе?

И необходимо ли опять оплачивать госпошлину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если заверенные копии судебных решений остаются в Президиуме Мосгорсуда, то к надзорной жалобе поданной в ГК ВС необходимо прикладывать только определение вынесенное судьей по предыдущей надзорной жалобе?

И необходимо ли опять оплачивать госпошлину?

все снова: ст. 378 гпк

zvorikin, не ленитесь, перечитайте всю тему с самого начала внимательно, тогда и вопросов будет меньше :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановление сроков обжалования

Здравствуйте.

2 февраля 2010 г. была рассмотрена кассационая жалоба (гражданское дело) без участия подавшего ее (не получено уведомление о дне рассмотрения жалобы), была написана жалоба на имя председателя областного суда. Ответ получен 24 апреля 2010 г. с указанием, что эту жалобу посчитали надзорной и определив, что она не соответствует требованиям к надзорной жалобе.

В сентябре была отправлена надзорная жалоба, пришел ответ с областного суда, что пропущен срок обжалования, для его восстановления нужно обратиться в районный суд.

Каким образом можно восстановить срок обжалования? Срок обжалования считали со дня получения ответа на жалобу председателю областного суда, и копию этого ответа прилагали к надзорной жалобе....

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 февраля 2010 г. была рассмотрена кассационая жалоба
по общему правилу шестимесячный срок обжалования в порядке надзора истек 2 августа 2010 года

была написана жалоба на имя председателя областного суда.
когда именно подана?

Каким образом можно восстановить срок обжалования?
подайте заявление в суд первой инстанции о восстановлении процессуального срока
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропущен срок подачи жалобы

Здравствуйте! У меня такая ситуация....Было заседание в Тверском районном суде города Москвы,там рассматривался мой иск,и суд отказал в моих требованиях,в течении 10 дней,я подал кассационную жалобу на это решение в Мосгорсуд. Рассмотрение моей кассационной жалобы в Мосгорсуде состоялось в феврале 2010 года. Я сам там не присутствовал,так как проживаю в Калининграде. Решение мне на дом так и не прислали,хотя прошло уже более полгода,и получается,что срок подачи надзорной жалобы истёк. В начале октября я сам лично приехал в Москву,и в канцелярии суда получил всё-таки это определение,о чём в деле было сделана запись,где я расписался,что получил кассационное определение 2 октября 2010 года.

Скажите пожалуйста,как мне быть в этой ситуации? Основываясь на то,что я определение получил только спустя 8 месяцев после вынесения,всё-равно подавать надзорную жалобу в вышестоящую инстанцию? Или мне теперь нужно описать всю ситуацию,и подавать опять в Тверской суд заявление,на имя судьи о том,чтобы мне восстановили сроки для подачи надзорной жалобы?

Заранее,спасибо за Ваш ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Основываясь на то,что я определение получил только спустя 8 месяцев после вынесения,всё-равно подавать надзорную жалобу в вышестоящую инстанцию?
вы имеете право подать надзорную жалобу в случае несогласия с судебным постановлением, вступившим в законную силу

теперь нужно описать всю ситуацию,и подавать опять в Тверской суд заявление,на имя судьи о том,чтобы мне восстановили сроки для подачи надзорной жалобы?
да, сперва нужно подать в районный суд заявление о восстонавлении вам процессуального срока для подачи надзорной жалобы, иначе надзорная жалоба будет возвращена из президиума мосгорсуда без рассмотрения по существу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мне нужно писать заявление о восстановлении сроков именно тому судье,который выносил первоначальное решение в районном суде? Или просто отправлять заявление в суд,а там они уже сами решат,кто будет из судей принимать решения по моему заявлению?

Просто в суд.

2. Заявление должно быть в произвольной форме,или нужно ссылаться на статьи кодекса? Если да,то на какие статьи?

2. Заявление должно быть в произвольной форме,или нужно ссылаться на статьи кодекса? Если да,то на какие статьи?

Форма произвольная. Указать обязательно уважительность причин пропуска срока для обращения. В качестве основания сослаться на ч. 4 ст. 112 ГПК РФ.

"Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

3. Если мне воостанавливают срок,для подачи надзорной жалобы,то я её должен буду написать куда? В Президиум Мосгорсуда? А потом,после президиума,какая следующая инстанция подачи жалоб? Судебная коллегия Верховного суда??? Или ещё какая-то до Верховного суда?

Жалобу надо сразу подавать вместе с заявлением о восстановлении срока (ч. 3 ст. 112 ГПК РФ). Сначала в Президиум Мосгорсуда, затем СК по гражданским делам ВС РФ.

4. Что делать,если суд мне откажет в восстановлении сроков подачи надзорной жалобы?

Обжаловать на основании ч. 5 ст. 112 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Жалобу надо сразу подавать вместе с заявлением о восстановлении срока (ч. 3 ст. 112 ГПК РФ)
не согласен. надзорная жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции, если срок ее подачи был пропущен, то к жалобе прилагается определение суда первой инстанции о восстановлении процессуального срока (вступившее в законную силу, со всеми отметками и печатями)

надзорная жалоба через суд первой инстанции не подается :nono2:

АлексКуз, вы тему текущую всю перечитайте, может быть вопросы исчезнут :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь в надзорном производстве

Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация я являюсь ответчиком в районном суде я проиграла подана была кассация в мос. обл. суд тоже проиграли затем была подана надзорная жалоба в президиум мос. обл. суда тоже проиграла. Подскажите теперь мне нужно подавать надзорную жал. в суд. коллегия Верховного суда РФ? В том случае если я могу подать в эту жалобу то что мне надо указывать в этой жалобе необходимо ли указывать постан. пленума верховного суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите теперь мне нужно подавать надзорную жал. в суд. коллегия Верховного суда РФ?

да, по гражданским делам... прочтите внимательно тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Разьясните пожалуйста:

1 Сроки подачи жалобы в военную коллегию верховного суда после получения определения из надзорной.

2.Необходимо ли составлять новый текст жалобы при подаче ее в военную коллегию,или достаточно направить текст надзорной жалобы с дополнениями?

3.Необходимо ли оплачивать ли гос.пошлину,количество экземпляров жалобы по числу участников процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 Сроки подачи жалобы в военную коллегию верховного суда после получения определения из надзорной.
по общему правилу - 6 месяцев с момента свтупления решения суда первой инстанции в законную силу, т.е после рассмотрения дела судом кассационной инстанции

2.Необходимо ли составлять новый текст жалобы при подаче ее в военную коллегию,или достаточно направить текст надзорной жалобы с дополнениями?
это творчество должно соответствовать требованиям статьи 378 гпк

3.Необходимо ли оплачивать ли гос.пошлину
если вы не освобождены от уплаты госпошлины (указано в налоговом кодексе), то платите 200 руб на реквизиты верховного суда

количество экземпляров жалобы по числу участников процесса?
копии жалобы - по числу лиц, участвующих в деле (ч.7 ст.378 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

документы, прилагаемые к надзорной жалобе

Уважаемые юристы. Подаю надзорную жалобу на определение суд. коллегии по гражданским делам областного суда. Данное определение содержит ссылки на преюдициально установленные решением другого суда обстоятельства и факты. Это решение (другого суда) есть в материалах дела. Как приавильно приложить к жалобе это решение - надо обязательно заказываеть его копию из материалов текущего дела или достаточно заверенной копии того суда, где оно было принято?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приавильно приложить к жалобе это решение

- надо обязательно заказываеть его копию из материалов текущего дела или достаточно

заверенной копии того суда , где оно было принято?

Закон не устанавливает какую именно копию решения вы обязаны приложите к надзорной жалобе, а следовательно можно приложить имеющуюся копию решения, которая надлежащим образом заверена судом.

Кроме того, решение на которое вы ссылаетесь является доказательством по делу. Часть 6 статьи 378 ГПК РФ требует приложить обжалуемые постановлении суда. Я так полагаю вы не намерены обжаловать постановление суда, которое у вас значится доказательством :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обжалование определения кассации.

В какой суд писать (что писать в шапке заявления), если пишешь надзорную жалобу на определение СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ... ОБЛАСТНОГО СУДА?

Облагается ли подача надзорной жалобы госуд.пошлиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если пишешь надзорную жалобу на определение СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ... ОБЛАСТНОГО СУДА?
m.Fermer, тему перечитайте с самого начала

Облагается ли подача надзорной жалобы госуд.пошлиной?
да, 200 рублей, если инициатор жалобы не освобожден от уплаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m.Fermer, тему перечитайте с самого начала

Спасибо, конечно, я перечитал. Просто у всех ситуации разные и не охота ошибиться в одном слове - и так дело сложное.

Хоть подтвердите, правильно: В ПРЕЗИДИУМ ... ОБЛАСТНОГО СУДА?

да, 200 рублей, если инициатор жалобы не освобожден от уплаты

То есть в районный (дело об оспаривании решения гос.орг.власти) пошлина 200 рублей, кассация - 50% (100 рублей), а надзорная снова 200 рублей? Можете ссылочку на статью, которой установлена эта сумма... Просто в ч.3 ст 339 ГПК РФ (про кассацию) есть указание на приложение квитанции, а в ст. 378 ГПК РФ лично я такого требования не видел...

Реквизиты для оплаты госпошлины в районный суд я брал в канцелярии этого суда, а где можно взять реквизиты для надзорной (если конечно облагается)...

И ещё несколько важных моментов: в ч.3 ст. 378 ГПК РФ указывается, что надзорную могут подать и лица, не принимавшие участие в деле, но права которых затрагиваются определением кассации (решением райсуда). Если я подавал один от себя до этого, но теперь выясняется, что этими решениями судов затрагиваются права и других лиц, могу ли я их включить в заявление в качестве истцов - подателей надзорной жалобы; или могут ли они, не участвуя в деле до этого подать свои надзорные на определение кассации по моему заявлению?

Последнее: по поводу ч.6 ст. 378 ГПК РФ: "...прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений...". У меня есть копия кассационного определения, заверенная судьёй и секретарём районного суда (пришло по почте), другой нет. Её я могу приложить?

Прошу быть терпимее и войти в положение, не все юристы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хоть подтвердите, правильно: В ПРЕЗИДИУМ ... ОБЛАСТНОГО СУДА?
да

а надзорная снова 200 рублей? Можете ссылочку на статью, которой установлена эта сумма...
налоговый кодекс, статья 333.19

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

где можно взять реквизиты для надзорной
на сайте областного суда

могу ли я их включить в заявление в качестве истцов - подателей надзорной жалобы; или могут ли они, не участвуя в деле до этого подать свои надзорные на определение кассации по моему заявлению?
самостоятельные жалобы они могут подавать

по поводу ч.6 ст. 378 ГПК РФ: "...прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений...". У меня есть копия кассационного определения, заверенная судьёй и секретарём районного суда (пришло по почте), другой нет. Её я могу приложить?
да, можете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь в ситуации

Крайний срок подачи надзорной жалобы на определение кассационного суда был 22.03.11

Надзорную жалобу направили 21.03.11 (в срок)

Сейчас получили Определение "о возврате без рассмотрения по существу", т.к. мы приложили копии решений, не заверенные судом. :ditsch:

Срок в 6мес пропущен теперь...((

Каковы шансы восстановить сроки на подачу надзорной жалобы в такой ситуации? И что написать в ходатайстве?

1). Ссылаться на то, что подавали в срок, но не вложили заверенные должным образом копии

2) или искать какую-то другую уважительную причину? (например, есть фактическая прописка-проживание в другой области ответчика (заявителя надзорной)?)...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...