Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надзорная жалоба на решение РАЙОННОГО суда.


Вялый

Рекомендуемые сообщения

отмена кассационного решения

в пятницу состоится президиум обл.суда

будет отменено решение кассационной инстанции ... 2 раз !!!!

потому как в 1 раз президиум постановил -рассмотреть в новом составе суда

плевать хотели судьи на президиум и председателя с высокой колокольни

рассмотрели , председательствующий - прежний

решение , не трудно догадаться , тоже прежнее ..отказать !

как дальше жить с таким " кривосудием " ?

писать в ККС жалобу на судью ?

есть ли смысл ?

одной отпиской будет больше

полагаю след. решение коллеги по гр.делам не изменится

корпоративность судейская имет место быть

своих не сдаем !

как жить дальше в такой стране ,

где президент уже говорит о прогнившей судебной системе

но сделать ничего не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
как дальше жить с таким " кривосудием " ?
Уж какое есть.. :yes2:

писать в ККС жалобу на судью ?
Обжалование возможно только в порядке, определенном ГПК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писать в ККС жалобу на судью ?

есть ли смысл ?

Результат будет скорей всего отрицательный. За 1 полугодие 2007 г. в ККС поступило более 13 тыс. жалоб. К дисциплинароной отвественности привлечено 207 судей (1,5%), из них прекращены полномочия 40 судей

(0,3%). 18,9% жалоб возвращены.

полагаю след. решение коллеги по гр.делам не изменится

корпоративность судейская имет место быть

своих не сдаем !

как жить дальше в такой стране

Думаю, что нужно жаловаться в ВС РФ и в г. Страсбург (ЕСЧП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верховный суд

подскажите пожалуйста процедуру обращения в ВС и сроки подачи жалобы. я получила отказ от надзора в МГсуде 27.07.2008г. срок на подачу надзора мне был тоже восстановлен, но 13 мая. я пропустила срок или еще нет? подскажите... могу ли я обращаться с жалобой в коллегию ВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.1. Производство в суде надзорной инстанции

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 41 ГПК РФ, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

Надзорная жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

Надзорная жалоба подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

5) на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Надзорная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление

Полномочия суда надзорной инстанции

Суд, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе:

1) оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения;

2) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение;

3) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;

6) оставить надзорную жалобу или представление прокурора без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 380 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 391 ГПК РФ определение или постановление суда надзорной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
срок на подачу надзора мне был тоже восстановлен, но 13 мая. я пропустила срок или еще нет?
Когда решение суда первой инстанции вступило в законную силу (было рассмотрено судом кассационной инстанции)?

Почитайте тему с самого начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верховный суд

у меня совсем вопрос о другом: срок на восстановление подачи надзора открылся 13 мая. из Горсуда отказ я получила 27.07. откуда считать срок, от какой даты, на подачу жалобы и какой: полгода или год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
от какой даты, на подачу жалобы и какой: полгода или год
Для дого, чтобы ответить, необходимо знать все движение дела:

- когда решение суда первой инстанции вступило в законную силу?

- пройдена ли стадия апелляционного или кассационного обжалования?

- когда, с чем и в какую надзорную инстанцию обращались?

- какие были приняты постановления судом надзорной инстанции? когда получены ответы из суда надзорной инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надзорное производство.

Получил определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

В нем сказано: "Судебными инстанциями не допущено нарушений норм материального и процессуального права, служащих, в силу ст. 378 ГПК РФ, основанием к отмене судебных постановлений"

В надзорной жалобе мной было указано:

"1. Судом нарушены нормы процессуального права.

Суд ссылается на заявления, которые якобы я написала (л/д. 169,170), Я утверждала и утверждаю, что не писала этих заявлений. Судом была назначена почерковедческая экспертиза.

Получение судом образцов моего почерка, произведено с нарушением закона, п. 3 ст. 81 ГПК РФ. Не составлен протокол о получении образцов почерка, в котором должно отражаться время, место и условия получении образцов почерка. Нет моей подписи на образцах подписи, отобранных в судебном заседании 20.12.2006г. ( л/д. 172).

Согласно п.2 ст. 55 ГК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Я заявляла об этом в судебном заседании, но моё заявление признано судом необоснованным. Тем самым судом допущено существенное нарушение закона."

В определении ни слова не говорится об этом. На данное нарушение судом вообще не обращено внимание и не дан мне ответ по этому поводу.

Куда и как и в какой срок обжаловать даанное определение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Куда и как и в какой срок обжаловать даанное определение суда.
Подается другая надзорная жалоба в вышестоящую надзорную инстанцию - Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Просите вынести определение о передаче..

надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции..
т.е, в президиум областного (краевого и т.п.) суда.

Срок - 6 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Срок - 6 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда первой инстанции.

6 месяцев со вступления в законную силу решения суда первой инстанции или вынесения определения надзорной инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

надзорная жалоба

Уважаемые юристы. Готовлю надзорную жалобу, заказала в суде копии судебных постановлений - районного суда и касс. коллегии областного суда. Если я правильно поняла, то в моем случае госпошлину не надо, т.к. была кассация. На что обратить внимание, чтоб не завернули? Правильно я понимаю, что мне надо по 2 экземпляра каждого постановления - противной стороне и суду. Идет исполнительное производство. Надо ли указывать пристава, в качестве заинтересованного лица и эеземпляры для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, основное, на что Вам надо обратить внимание - это выявить в судебных постановлениях существенные нарушения норм процессуального или материального права, без устранения который невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов. Это обусловлено ст.387 ГПК РФ.

Вот из этого и исходите. При этом вам надо в надзорной жалобе доказать, что существенные допущенные судом нарушения привели к нарушению Ваших прав. Это граммотно сделать достаточно сложно, поэтому лучше обратиться к специалистам.

Все, что прилагается к надзорной жалобе, указано в ч.7ст.378 ГПК РФ.

Заверенные и обязательно прошитые копии обжалуемых судебных постановлений подаются в одном экземпляре. К надзорной жалобе прилагаются копии жалобы по числу лиц , участвующих в деле. Судебный пристав - исполнитель к ним не относится.

К надзорной жалобе приложите ходатайство о приостановлении исполнительного производства. В случае истребования дела на основании такого ходатайства судья надзорной инстанции вправе приостановить исполнительное производство. Успеха Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К надзорной жалобе прилагаются копии жалобы по числу лиц , участвующих в деле. Судебный пристав - исполнитель к ним не относится.
Поправлю - в данном случае относится. Ведь исполнительное производство уже ведётся, ССП является третьим лицом. Так что экземпляр для приставов не будет лишним.

А ещё в надзоре заявите ходатайство о приостановлении ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлю - в данном случае относится. Ведь исполнительное производство уже ведётся, ССП является третьим лицом.
Так ведь в предыдущих судебных разбирательствах (1-ой инстанции и кассации) ССП не фигурировали. Считаю, что и сейчас нет необходимлоти указывать их третьим лицом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что и сейчас нет необходимлоти указывать их третьим лицом.

Полностью с Вами согласна. Законодатель в ч.7 ст.378 прямо указывает , что надзорная жалоба подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Пристав- исполнитель не относится к "лицам, участвующим в деле" согласно гл.4 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила копии решений, прошиты, на первой странице стоит печать "Копия", круглая печать "Канцелярия Центральный районный суд г. Тверь" стоит на последней странице, там, где нитки от прошивки приклеены. Нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила копии решений, прошиты, на первой странице стоит печать "Копия", круглая печать "Канцелярия Центральный районный суд г. Тверь" стоит на последней странице, там, где нитки от прошивки приклеены. Нормально?

Печать и подписи секретаря и судьи еще должны быть на последней странице решения, так , где написано, что решение вступило в законную силу такого-то числа. Кроме того, печать и подписи секрктаря и судьи на кассационном определении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А секретарь имеется в виду сотрудник канцелярии или тот, что на заседаниях вел протоколы?

Все на месте, спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

протест председателя МСГ

здравствуйте! подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться к председателю МГС с ходатайством о вынесении протеста на решение суда первой и кассационной инстанции? может ли председатель выносить такие протесты по новому ГПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проест председателя

а если в надзоре отказано, потому что надзор сделал выводы из необоснованных неверных решений по первой и кассационной инстанции? к председателю можно обратиться и в какой форме( жалоба, протест)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...