Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Минимальная сумма алиментов


Синематёнок

Рекомендуемые сообщения

Я, прежде чем создать тему, искала ответ на форуме, но того, что меня интересует, не нашла, буду благодарна, если кто-либо хорошо разбирающийся в этих вопросах ответит лично мне.

"Если же вы не станете обращаться в службу занятости и не будете работать, вам придётся платить алименты в размере 25 % от средней заработной платы по стране. Сейчас она составляет 18 093 руб. в месяц. " - это ответ на мой вопрос???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ
Если же вы не станете обращаться в службу занятости и не будете работать, вам придётся платить алименты в размере 25 % от средней заработной платы по стране. Сейчас она составляет 18 093 руб. в месяц. " - это ответ на мой вопрос???

А если обратиться в службу занятости, то 1/4 от пособия по безработице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за информацию. Да... наши законы - это просто беспредел какой-то!!!!

Спасибо за информацию, но у меня возник еще вопрос, может подскажете? Если мужчина работает на полставки, как он должен платить алименты, те же 25% от зарплаты? Или что-то может жена требовать дополнительно? Раньше он платил 1200 от полной зарплаты и сейчас продолжает платить столько же, несмотря на то, что работает на полставки и зарабатывает меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то подачки с его пенсии по инвалидности

Мне вообще непонятно что вы еще хотите? С пенсии по инвалидности он же платит! ем не доход? Все по закону. И если он безработный, то тоже непонятны с какого такого ему насчитали 39000? Это не есть законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы на месте БМ такое бы этой дамочке устоил. Ведь с пенсиии по инвалидности он ей платит, т.е. с пенсионного фонда деньги перечисляются. Далее, он инвалид, какая нафиг работа? По закону вообще не может работать. А за оскорбления, клевету и подлог документов завел бы уголовное дело с соответствующей статьей УК РФ с возмещением морального вреда. Надо еще уточнить когда он получил инвалидность, если вдруг в течении года после развода или до развода, то и такую мадам саму можно на такие алименты посадить, что жить не захочет.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

БЖ(гражданская) моего мужа подала в июне 2009 на признание отцовства и алименты на их сына. Мой муж не отказался, добровольно согласился платить и его вписали отцом в свидетельство о рождении. В суде он оставил наш новый адрес, мы проживаем в другом городе. Летом 2009 же года ему пришло решение суда, что он отец и обязан выплачивать 25процентов дохода. Муж безработный, на бирже не стоит, доходы неофициальные. (Если это важно я тоже безработная, получаю пособие на ребенка, дочери полгода).

Кроме решения суда ничего больше не получали. На решении карандашом было написано-решение не вступило в силу на такое-то число. Что это значит? Что вступит позже?что БЖ забрала заявление на алименты? И вобще по какой бумаге мы должны узнать куда? Сколько? И каким образом платить?

Если посылать деньги почтовым или банковским переводом-там же не указывается цель Алименты сыну. Поэтому БЖ может дважды взыскать с моего мужа деньги. Как платить алименты чтобы это было подтверждено официально? Или раз не было исполнительного листа, мой муж ничего не должен?

Очень переживаю, что затянем и получим потом кругленькую сумму?

Подскажите что нам делать? Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано карандашом - потому что выслано "еще не вступившее в силу решение" но уже с июня 2009 года 10 дней всяко прошло(на обжалование) - так что оно действительное.Потом будете в ЭТОМ ДРУГОМ городе - зайдете в канцелярию -вам штамп на него поставят "вступило в силу" и дату.

Вероятность развития теоретически ситуации: муж ваш оставил новый адрес в суде - НО !! его могли потерять и исполнительный лист судом мог быть отослан в ОССП по старому адресу.Там заведут ИП и будут мужа искать..моего 4 года искали-))) и потом будете платить долг (по средней заработной плате на момент рассчета сегодня ОНА 24000(примерно) за все года.

Вам выгоднее всего сделать следующее: ехать в ЭТОТ ДРУГОЙ город - писать заявление в суд ,на "ознакомление с материалами дела".Разрешат - все сфотографируете и узнаете - куда послали ИЛ.Либо его забрала на руки БМ(гражданская)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

По ходу еще вопрос? Если суд признал 25 процентов платить, каким образом нам установить фиксированную сумму? Обращаться в суд в том городе где БЖ подавала иск?

И можно ли отменить решение суда и договориться мирно на какую-то конкретную сумму? Типа соглашения составить. Или уже поздно?

Если ИЛ не получен и на руках у БЖ, то муж все равно уже почти год должник или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вам никак не установить.Это право взыскателя.

2.Отменить решение суда нельзя.

3.Муж должник по факту "решение суда об алиментах" а не по факту "нахождения где-быто-ни -было" ИЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если суд признал 25 процентов платить, каким образом нам установить фиксированную сумму? Обращаться в суд в том городе где БЖ подавала иск?
если есть решение суда о взыскании алиментов в долях к заработку, а должник не работает (не имеет подтвержденный доход), то с исполнительным листом нежно обращаться в службу судебных приставов по месту жительства должника

тема о взыскании задолженности по алиментам обсуждается тут:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=40489

И можно ли отменить решение суда и договориться мирно на какую-то конкретную сумму? Типа соглашения составить. Или уже поздно?
можно заключить мировое соглашение на стадии исполнения решения суда

про соглашение об уплате алиментов читатйте эту тему:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=55708

Если ИЛ не получен и на руках у БЖ..
так не бывает: ил либо получен взыскателем, либо не получен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ИЛ не получен
Я поняла - вы думаете, что вам по новому адресу должны прислать ИЛ? Нет. ИЛ на руки должнику не выдается. В вашем случае он может "жить" в ССП.Либо у БЖ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЛ на руки должнику не выдается. В вашем случае он может "жить" в ССП.Либо у БЖ.
Да, спасибо, я это и не могла понять. Никогда с подобным не сталкивались.

Еще хочу узнать-если муж сейчас будет посылать БЖ деньги (сколько сможет) почтой или через банк, то квитки зачтутся потом как алименты? И общий долг уменьшится на эти суммы?

Или не стоит этого делать?

Через 2 месяца мы семьей едем как раз в город где проживает БЖ. На сколько известно ИЛ у нее. Она пока настроена не агрессивно, ждет (почти год уже). Раз муж безработный, и скорее всего в ближайшее время ситуация не изменится, то попробует с ней соглашение заключить. Если она откажется, то мужу нужно обращаться:

1. В суд с тем чтобы установить твердую сумму?

2. Или к приставам. И если к ним то зачем? (Только в случае если БЖ отнесла им ИЛ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. В суд с тем чтобы установить твердую сумму?
тема об изменении ранее установленного судом размера алиментов с долей на мрот обсуждается тут:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=55307

2. Или к приставам. И если к ним то зачем? (Только в случае если БЖ отнесла им ИЛ?)
приставы сами вызывают должника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если должник нигде не работает, то алименты расчитываются из средней з/платы по России (по данным госстатистики), а это сейчас 17-18 тыс. руб.

А уж от этой суммы берут 25 %

мило наше государство решило, ну для москвы еще можно 18 тыс счиать средней зарплатой (и то, трудоспособному безработному какой относительно беспроигрышный шанс устроиться на работу даже в МСК? грузчиком в магазин или кассиром или сторожем - там даже в мск платят 8-10 тыс рублей, а уборщиком и того меньше).

наши влеикие статисты не отличают среднее арифметическое от среднего медианного и считают среднюю зарплату по зарптале абрамовичва

зы) даже закон об оасго учитывает региональный коэффициент, а вот алиментарный закон - как всегда, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не ясна судьба Исполнительного Производства (которое возбуждается только по заявлению вызыскателя) можете (обязан МУЖ)перечислять деньги.В квитанциях пишите " алименты в размере 1/4 дохода на содержание ФИО ребенка - за апрель месяц 2010г" тогда - вероятность того это ЭТО потом приставы учтут - имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста...я несколько месяцев не мог платить алименты так как не мог найти работу. И вот недавно пришло письмо из отдела судебных приставов о задолженности по выплате алиментов. В письме была напечатана таблица с расчетами по месяцам. Но самое интересное, что алименты были расчитаны из суммы средней заработной платы ПО РОССИИ !!!! Так например в сентябре 2009 года средняя зарплата составила 18838 рублей!!!(по россии). А в декабре уже 24004 рубля!!! Интересно, откуда такие цифры???? К сведению, зарплата охранника, кем я работал в г. Костроме до того как уволился, составляет 8-9 тысяч рублей в месяц!!!!!И то "грязными"!! А работу даже на 15000 рублей в месяц найти достаточно сложно. Это только в объявлениях по предложению работы пишут зарплату от 15 до 25 тыс рублей в месяц, а реально, когда приходил устраиваться, говорили что реальная зарплата будет 9-12 тыс. На данный момент мне насчитали задолженность по 5500 тыс. рублей в месяц. (И это за тот период, что я не мог найти работу!!) Как можно оспорить такие суммы алиментов и задолженности???

эта сумма расчитана на двух детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey Nik, в следующий раз, во избежание таких неприятностей, после увольнения немедленно вставайте на биржу труда. там будет определен Ваш доход - пособие по безработице, и с него насчитаны алименты. другое дело - не работать официально. вот тут многие отцы и попадают на неприятную неожиданность: хотел вроде избежать уплаты алиментов - а получил по СРЗП...

(И это за тот период, что я не мог найти работу!!

- центр занятости

Как можно оспорить такие суммы алиментов и задолженности???

ни как, все правомерно. можно попытаться через суд уменьшить размер задолженности в связи с тяжелым материальным положением, но все обстоятельства по неуплате и отсутствии Вашей в том вины, невозможности выплатить такую сумму надо будет доказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Такой вопрос: человек не работает, получает пособие по безработицы. Алименты назначены 1/4 доходов. Какую сумму он будет платить 1/4 средняя зп или 1/4 размер пособия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Размер алиментов на жену с безработного

Добрый день!

Интересует правомерность назначения фиксированного размера алиментов на содержание жены в 3 летний период ухода за ребёнком. Особенность в том, что бывший муж на текущий момент не работает. Истица просила 1 МРОТ (4330), мировой судья первой инстанции назначила 2500. Правомерно ли такое решение в отношении безработного?

При этом:

- На бирже он может получить только 800 руб.

- Жена была инициатором развода во время беременности (потребовала чтобы всё, что касается её решала она независимо от общих интересов, на что он не согласился).

- От алиментов на ребёнка (назначено 25%) он не отказывается и сейчас ищет работу (на предыдущей получал 21000 системным администратором, но работал ради семьи там где не нравится, поэтому уволился после семейной трагедии).

- Бывшая жена (22 года) из обеспеченной семьи (свой бизнес, квартиры, дачи в дорогих местах города), он наоборот бывший милиционер (34 года) живущий с родителями и имеющий: фотоаппарат и пару не новых компьютеров - всё это имущество требуется для профессиональной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывший милиционер (34 года)

мог бы и сам заглянуть в семейный кодекс. Присуждение алиментов бывшей жене полностью правомерно, суд учел материальное положение бывшего милиционера и не назначил по макисимуму.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мог бы и сам заглянуть в семейный кодекс.

Это было сделано и заинтересовал следующий момент:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

...

Продавать с молотка оборудование для работы до некоторой суммы (у него не дороже) запрещено, а другого имущества у него нет, зарплаты тоже нет. То есть как с дохода в 800 рублей можно платить 2500? Если подходить формально, то решение надо обжаловать так как судья нарушила требование статьи 90 о наличии средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...