Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Минимальная сумма алиментов


Синематёнок

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Взыскивают 1/4 (или 1/3) доли от доходов но не менее ТДС, которую приравнивают к МРОТ. Например не менее 4330руб., что составляет 1 МРОТ.
JuliK, не могли бы вы предоставить на обозрение одно из таких решений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Помогите с иском на алименты одновременно в % и фиксированной сумме

Я хочу подать иск о разводе о взыскании алиментов на ребенка (1,3 года) и на себя до достижения ребенком 3-х лет. В настоящее время муж нигде не работает, но планирует трудоустроиться. Ранее его доход составлял в месяц около 50 т.р., у меня есть на руках его декларация за предыдущий год. Кроме того, по собранным мной чекам расходы на содержание ребенка примерно 10 т.р. в месяц; на меня с коммунальными и прочими плат. - 10 т.р. Я читала ,что можно, раз муж не работает подать иск на выплату одновременно в долях и твердой фиксированной сумме.

1) Возможно ли мне подать иск на выплату алиментов в размере 1/4 от всех доходов + 10 т.р. - на ребенка и дополнительно 10 т.р. на себя??

2) Или в данном случае фиксированная сумма должна быть привязана или обусловлена чем - то еще (например МРОТ), а не моими расчетами?

3) Или размер алиментов должен быть определен таким образом - 25 % от з/п, но не менее 10 т.р - на ребенка?

4) Какие расходы нужно включать для определения фиксированной суммы как на себя так и на ребенка?

5) Есть ли образец такого иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
могли бы вы предоставить на обозрение одно из таких решений?

:yes2:

Вот апелляционное решение. Мировой судья проигнорировал требование: "не менее". Районный суд исправил.

Алименты, изм. в части.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ухожу с работы. Что будет?

Собираюсь уходить с работы. Работала на заводе 10 лет. Зарплата 13 000, из которых на алименты уходило около 5 000. На новую работу пока не собираюсь. Скажите, как будут вычисляться алименты и вообще как в этой ситуации быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь уходить с работы. Работала на заводе 10 лет. Зарплата 13 000, из которых на алименты уходило около 5 000. На новую работу пока не собираюсь. Скажите, как будут вычисляться алименты и вообще как в этой ситуации быть?

Я бы связался со взыскателем, с которым бы договорился о порядке уплаты алиментов, потом что ребенок продолжает хотеть есть независимо от работы или безработицы родителя.

Поэтому алименты будут начисляться исходя из среднего размера оплаты труда в РФ. Размер заработной платы около 20 000 - 25 000 рублей сейчас, так что считайте.

СК РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

спасибо всем участникам! наконец-то тяжбы позади,негатива было много,но в результате -мировое соглашение на ТДС (1 на меня и 8 на ребенка), получила на основание мир.согл. исп.лист и отправила по месту работы, все теперь в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегирёва, вообще, официальная минимальная зарплата в РФ составляет 20000 р, так что если работодатель мужа начислил 16, он сам себя этим выдал с потрохами, и ФНС уже потирает руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, официальная минимальная зарплата в РФ составляет 20000 р,

Где-где-где:dancing: :dancing: :dancing: Дайте скорее хоть какую-нить ссылку на такой документ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алименты

здравствуйте! бывший муж выплачивает алименты 500р.в месяц. скажите пожалуйста,такие суммы сейчас бывают? если нет,что мне нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько платить алиментов

Раньше алименты на ребенка от первого брака переводились исправно моим работодателем. Теперь я уволен. На работу пока не устроился. Сдал документы на оформление безработным.

Вопрос:

1. Сколько я должен платить алиментов в месяц?

2. Как приставы узнают, что я стал должником - по заявлению получателей платежей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 111]

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Соответственно идете к приставам сообщаете, за одно если нет берете копию исполнительного листа (постановления о исполнении судебного приказа) и несете в центр занятости, где будут удерживаться тот же процент от пособия по безработице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дайте скорее хоть какую-нить ссылку на такой документ!
Vanta, внимательно изучайте перечень важных тем:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=82777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vanta, внимательно изучайте перечень важных тем:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=82777

там СРЕДНЯЯ , а не

официальная минимальная зарплата в РФ составляет 20000 р,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дайте скорее хоть какую-нить ссылку
трудовой кодекс

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегирёва, ни для кого не секрет, что "серые" зарплатные схемы в целях ухода от налогообложения применяют сейчас многие организации.

А что делать в моей ситуации, прикоторой муж в РФ вообще не работает года с 2005-го, не помню точно но на момент нашего первого развода где-то в это время он вообще жил в Канаде и тогда я как лохушка не догадалась взыскать с него алименты. И соответственно все его доходы про которые я не знаю уходят на его банковские счета зарубежом. После нашего второго развода я взыскала с него алименты (спасибо Антону Захарову что надоумил), но как проверить не укрывает ли он часть своих доходов? Он работает с 2005 года фрилансером, то есть сидя дома, трудовой книжки у него нет, на работу не ходит. Куда в моем случае вообще посылать заявление на алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Теперь я уволен. На работу пока не устроился... Сколько я должен платить алиментов в месяц?
Ознакомьтесь со ст. 113 ТК РФ.

В исполнительном листе указано, что с Вас взысканы алименты в размере 1/4 зарплаты? Значит, исчисляйте 1/4 от средней зарплаты по стране согласно официальным данным Росстата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстренно вставайте в службу занятости на учёт, несите туда копию исполнительного листа...

И пусть с пособия выплачивают 1/4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исчисляйте 1/4 от средней зарплаты по стране согласно

ага а пособие у него будет тыщ 5, и алименты он будет платить из своих и еще у жены из зарплаты займет:lol: а сам воздухом питаться будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Вот именно, поэтому никаких 20 тыс.руб , к сожалению, еще нет.

официальная минимальная зарплата в РФ составляет 20000 р

- Размер минимальной заработной платы в городе Москве с 1 января 2011 года составит 10 тыс. 400 рублей, а с 1 сентября 2011 года - 10 тыс. 900 рублей.

Поэтому любой алиментщик устраивается именно на 10 тыс.

Если кто знает решения судов о том, чтобы такой официальный доход признали фиктивным или суд доказал, что доходы укрываются, есть еще серая зарплата и т.д. что-то в этом духе, прошу дать ссылку, очень нужно! Как доказываются "серые" зарплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы по теме:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ РОССИИ

УКАЗАНИЕ

от 30 марта 1993 г. N П-7-10-307

О ПОРЯДКЕ УДЕРЖАНИЯ АЛИМЕНТОВ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ

ДОКУМЕНТАМ, ПЕРЕДАННЫМ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ВЗЫСКАНИЯ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=1830

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=108178

идете к приставам сообщаете,

несете в центр занятости

По сути верно, но проще воспользоваться порталом гос.услуг: http://www.gosuslugi.ru/ru

с пособия выплачивают 1/4.

Совершенно верно.

Ознакомьтесь со ст. 113 ТК РФ.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

В точку!

В исполнительном листе указано, что с Вас взысканы алименты в размере 1/4 зарплаты
Заработная плата и доход - синонимы?

Значит, исчисляйте 1/4 от средней зарплаты по стране
См.выше, т.е. любезно предоставленные документы. Изучайте.:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, поэтому никаких 20 тыс.руб , к сожалению, еще нет.

- Размер минимальной заработной платы в городе Москве с 1 января 2011 года составит 10 тыс. 400 рублей, а с 1 сентября 2011 года - 10 тыс. 900 рублей.

Поэтому любой алиментщик устраивается именно на 10 тыс.

Дайте, пожалуйста, ссылку на документ. Определенная сумма расчитана только для Москвы? Или для других регионов тоже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага а пособие у него будет тыщ 5, и алименты он будет платить из своих и еще у жены из зарплаты займет а сам воздухом питаться будет

в случае получения пособия по безработице - будет платить с пособия, а не со средней з/п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...