Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Минимальная сумма алиментов


Синематёнок

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!

Подскажите, пожалуйста, какая сейчас минимальная сумма алиментов для нигде, официально не работающих отцов по городу Москва? Сейчас мой бывший муж перечисляет мне 1500 рублей в месяц, как сказал ему судебный пристав года 2 назад, не поменялась ли эта сумма сейчас? А так же есть ли хоть какая нибудь возможность получать большие алименты, учитывая, что у человека есть кв-ра, машина, дача и собственное дело в виде нескольких магазинов, но все это хозяйство он зарегистрировал на брата? (понимаю что не реально, но вдруг какую умную мысль упустила =)) )

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Обратитесь к приставу с заявлением о перерасчете сейчас. Суммы среднего заработка меняются, практически, ежегодно, следовательно и расчеты будут иными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите если разочарую, но зачастую минимальная сумма алиментов с неработающего отца может исчисляться от минимальной зарплаты. При этом дело и собственность, оформленные на брата бывшего мужа, при расчете алиментов никто, к сожалению, принимать во внимание не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А могу ли я обратится со своим вопросом в службу приставов по своей прописке, т.к. до приставов б/у мужа мне очень далеко добираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синематёнок,

почитайте форум, сходите в поиск по алиментам, найдете:

- мноого полезных идей как подтвердить реальный доход нигде не работающего б/у мужа;

- комментарии ст. 81 - 83 СК;

- полномочия суда и приставов по "перерасчету" алиментов.

А могу ли я обратится со своим вопросом в службу приставов по своей прописке, т.к. до приставов б/у мужа мне очень далеко добираться?

Да, приставы сами перешлют и/л по месту исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю мирового соглашения достичь не получается!?

1. Не пишите возраста Вашего ребенка,что имеет немалое значение в расчете суммы алиментов.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке

от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами,имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим

ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший

нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее,чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему

супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Согласно этой ст.Вы можете увеличить размер алиментов.

2. Прошло 2 года и ситуация б.мужа могла измениться!

Насколько Вы имеете возможность получения информации о нынешних доходах б.мужа? Для док-ва высокого дохода,можно использовать ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения крупных покупок,совершенных вашим б.мужем, за эти 2 года.Можно подать иск "об установлении алиментов в твердой денежной сумме" и ходатайство о направлении запросов в Пенсионный фонд(для установления размера пенсионных отчислений со всех мест работы,этим вы можете проверить не является ли где-нибудь ваш б.муж собственником какого-либо бизнеса и т.п.),в ГАИ (для установления наличия в собственности авто).

3. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после

установления в судебном порядке размера алиментов изменилось

материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов

совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты,

умышленное преступление или в случае недостойного поведения

совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

4. Можно накопить за период 3-6 мес. док-ые подтверждения(чеки) того,что Ваши траты на ребенка существенно превышают выплаты на него.Ваш доход тоже имеет значение.Если расходы превышают выплаты,воспользуйтесь правами данной ст.СК РФ.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных

обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других

обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к

участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими

обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и

размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих

внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в

фактически понесенных дополнительных расходах, так и в

дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

5. И последнее,по поводу работы приставов.Если выплата алиментов "тормозиться" по вине приставов,можете воспользоваться правом, которое вам предоставлено статьей 90 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Там предусмотрена такая мера защиты прав взыскателя, как обжалование действий судебных приставов-исполнителей. Жалобу на бездействие приставов надо подавать в суд того района, где он исполняет свои служебные обязанности. Делать это надо в течение 10 дней с того момента, когда пристав не выполнил свою работу по взысканию. Или с того времени, когда вам об этом стало известно.

Всего Вам хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня возник вопрос. Подала на алименты на мужа, ему насчитали штраф около 12 тыс. рублей и каждый месяц должен погашать долг и + еще алименты в обязательном порядке, не знаю в какой сумме, но он меня зауверяет, что может платить хоть по 50р. и приносить своему судебному приставу, что перечисляет мне. Так ли это?

Вопрос еще в том, что при придоставлении своему судебному приставу бумажку о почтовом переводе, в ней должно ли указываться, что я получила их?

Ситуация в том, что прописана я по одному адресу, но уже неск. лет там не живу, фактический адрес, куда попросила перечислять мужу был сказан, но в случае если он будет перечислять по прописке, а я не буду фактически получать их, то как-то это приставу он должен отчитываться, что я получила их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стася,адрес,по которому вам должны перечисляться алименты,Вы должны сообщить приставу,желательно,чтобы пристав адрес зафиксировал!

Теперь о "что может платить хоть по 50р. и приносить своему судебному приставу, что перечисляет мне."

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного

уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает

получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в

несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать

алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных

обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Как видно из выше изложенного,можно и по 50 руб.,если есть лишние деньги на уплату процентов за каждый день просрочки!

Стася,обязательно,ознакомьте б.мужа в присутствии пристава с данными условиями погашения задолжности по уплате алиментов,чтобы он расписался,что ознакомлен с взыманием штрафных санкций...И предь,все дела с б.мужем ведите только через письменные уведомления(все под роспись,или по почте с уведомлением о получении)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за столь позднее вмешательство, но сумма алиментов не работающего челоовека исчисляется в соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного кодекса исходя из среднего заработка по России, а в настоящее время около 11000 рублей и меняется приблизительно раз в квартал. Если Вам трудно доехать до пристава, то можно обратиться в письменном виде. Пристав точно имеет информацию о суме среднего заработка по РФ, так как им её регулярно присылают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности определяется исходя из заработка и иного дохода гражданина, обязанного выплачивать алименты.

Если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновник платит неустойку. Штраф за каждый день просрочки будет составлять 0,1% от суммы невыплаченных алиментов.

Если гражданин, обязанный выплачивать алименты, в период задолженности не работал или работал неофициально и может предоставить документы, подтверждающие заработок (или не был зарегистрирован в Центре занятости населения и не получал пособия по безработице, с которого, кстати, тоже могут удерживаться алименты), его задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы по России. Сегодня средняя зарплата по РФ составляет 9635 рублей. (Соответственно, 1/6 – 1605 рублей, ¼ - 2408 рублей, ½ - 4817 рублей, 1/3 – 3221 рубль).

Злостное уклонение от уплаты алиментов — это отсутствие каких-либо выплат на ребенка в течение шести месяцев без основательных на то причин. Однако только суд может принять решение о признании неплательщика алиментов злостным. Если же должник, выплачивающий алименты, в течение выше указанного срока выделил на содержание ребенка хотя бы сто рублей, он уже не может быть отнесенным к категории злостных неплательщиков.

Если алиментщик уклоняется от выплаты помощи своему ребенку в течение шести месяцев, судебный исполнитель имеет право описать и в последствии арестовать имущество должника в счет погашения задолженности по алиментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Дело в том, что б. муж живет в области, особо к его приставу не наездишься, если учесть, что как правило они работают только в будние дни, так как я одна обеспечиваю ребенка и работаю соответственно, то нет возможности отпрашиваться с работы.

Вопрос в том, что могу ли я связаться по телефону или как-то письменно, чтобы меня пристав уведомил о задолженности официально или как-то вообще узнать эту информацию и сказать об адресе пересылки мне алиментов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите письмо с уведомлением...

А вообще,один раз следует очно встретиться...а далее и по телефону,и письменно с уведомлением...

И не запускайте процесс,ведь пристав это не конечная инстанция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за скорейшие ответы. Сразу следуют еще вопросы. А письмо должно как выглядить, как его писать, ну то что на имя пристава понятно, а вот в теме письма не в свободной же форме писать, есть какой то образец, просто, если честно, то не представляю даже, как его писать?

А кто конечная станция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полномочия службы судебных приставов, порядок ее организации и деятельности определяются Законом «Об исполнительном производстве» и Законом «0 судебных приставах». Судебный пристав-исполнительНепосредственное осуществление функций по исполнению актов судебных и других органов возлагается на судебных приставов-исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов Российской Федерации подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими судебными приставами.

Функции оперативного контроля и утверждения отдельных исполнительных действий с принятием Закона «0б исполнительном производстве» возложены на старших судебных приставов.

Отвод судебному приставу могут заявить взыскатель и должник. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме.

Судебному примставу-исполнителю

ФИО...............

от ФИО.................

Проживающей по адресу:..........

Письмо-уведомление

о перемене места жительства взыскателя алиментов

Я,ФИО,проживающая по адресу:..........., настоящим письмом уведомляю............

дата

Подпись

Подробнее образец можно посмотреть в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это я поняла письмо, доводящее до сведения, что по какому адресу лать алименты. А как должно выглядеть письмо, в котором нужно запросить о его минимальной некоей выплате в месяц и задолженность? И предоставляют ли такую информацию истцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стася,потратьте денек,предварительно договорившись с приставом по телефону,на очный визит и ознакомление с документами,где прописаны обязанности б.мужа на данный момент по уплате алиментов(условия выплат,суммы,сроки и т.п.)Снимите копии,а далее можно и дистанционно контролировать процесс!

Если вы будете затягивать с сообщением адреса перечисления алиментов и по вашей вине не будете их получать,б.мужа будет считаться плательщиком...и не важно,что вы ничего не получите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос: я подавала мировому судье заявление о начислении алиментов с 06.2005., но после мне пришел исполнительный лист о начислении алиментов с 11.05, хотя в заявлении я указала дату именно с 06.05. Может к этому иметь какое-то отношение то, что заявление на алименты я подавала в конце 10.05? могу ли я как-то возместить выплату алиментов за период с 06.05 по 10.05?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскание алиментов производиться с момента подачи заявления О взыскании алиментов!Поэтому и с 11.05г.То,что было до подачи заявления,не возмещается,т.к. нет решения суда.Если было бы соглашение(нотариальное),тогда бы возможно претендовать на возмещение.

Родитель начинает нести алиментные обязательства в установленной сумме с момента вступления в законную силу решения суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стася,по телефону может дать,но,уж поверьте,лучше,если первый раз будет очным...и разговор будет предметнее...а соотсетственно и результат...Хотя,предварительно,лучше позвонить...как раз уточните,какие документы нужны для более основательного разговора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вопрос далее, в связи с новой информацией. Суть в том, что б. муж не проживает по прописке и уведомил своего пристава об этом и сообщил свой фактический адрес проживания, пристав обязался прислать бумагу б. мужу о том, какому приставу по фактическому месту проживания его перенаправят. Как мне эту информацию узнать, куда же его перенаправили и к какому идти теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратитесь за информацией к прежнему приставу,он должен располагать сведениями о ФИО и месту расположении вновь прикрепленного пристава...а далее...."поиграйте "в следопыта-по месту фактического проживания б.мужа свяжитесь с назначенным приставом,а далее по плану...

Стася,понимаю,что все это очень нудно,но...вам нужно определиться...либо нудно,но результативно...либо пустить все на самотек и....ничего не иметь!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик,

Собираюсь подавать на алименты, но не пойму схему целиком....допустим.... суд определил размер алиментов, в т.ч. за прошедшие 3 года из расчета средней з/пл, т.к. отец официально нигде не работал.....далее каким образом взымается (сам процес?) с отца, каким образом контролируется? (Отец ведь нигде не работает)

Как доказать злостное уклонение от уплаты алиментов не работающего отца если он в суде заявит, что отдавал деньги матери ребенка.

И какие последствия не выплат алиментов, если отец гол, как сокол (не работает, и не хочет работать), имуществом никаким не владеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, о каких "суд определил размер алиментов, в т.ч. за прошедшие 3 года из расчета средней з/пл"?????????нет судебного решения..нет обязательств...нет задолжности:nono2:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на

несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный

уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и

(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной

валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом

отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,

затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из

максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер

алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее

обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

После вынесения судом решения, появляется такой документ,как исполнительный лист,который передается приставу по месту жительства б.мужа...И весь дальнейший процесс контролируется суд.приставом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, почитав в форуме, с заявлением на алименты, я также могу подать на взыскание за последние 3 года, т.к. отец денег на ребенка не давал ( сначала нас кормила моя мама, потом я пошла работать)

определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Я как раз и хочу понять, каким образом взыскивается???? Не судебный же пристав будет каждый месяц приходить к нему за алиментами, по месту работы тоже не смогут отчислять, т.к. не работает. Следовательно будет злостное уклонение..... Далее, через пол года я подаю опять в суд, на злостное уклонение, суд решает взыскать задолженность с процентами.

И что дальше? Денег у отца нет, имущество, кот. можно описать тоже....

Я просто знаю, что алименты платить не будет, и пытаюсь понять последовательность своих действий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...