Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Минимальная сумма алиментов


Синематёнок

Рекомендуемые сообщения

Мой бывший муж нигде не работает. Должен ли он платить алименты на несовершеннолетнего ребенка и сколько?

если дадут один 1 мрот в суде ( то это будет 4440 рублей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Алименты с безработного

Здравствуйте, подружка попросила узнать такой вопрос: у нее у мужа долг по алиментам, сейчас он не работает, уволили. сидит дома ухаживает за ребенком. судебные приставы ему сообщили, что как безработный он должен платить алименты исходя из мин зп, это где-то 5550р (живут в МО). Вопросы такие, почему он должен платить исходя их мин зп, а не 1\4 от этой суммы и вопрос второй, все имущество записано на жену , у мужа получается ничего нет, долг набежал большой, он платит по 500р, приставы грозят забрать его имущество, машину. а на нем нет никакого имущество, имеют ли право приставы забрать в счет уплаты долга имущество (квартира, машина) записанную на его жену) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
судебные приставы ему сообщили, что как безработный он должен платить алименты исходя из мин зп, это где-то 5550р (живут в МО). Вопросы такие, почему он должен платить исходя их мин зп, а не 1\4 от этой суммы

Сейчас минимальная зарплата в Подмосковье составляет 6000 рублей.

Минимальный размер алиментов для безработных должников составляет 1500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы такие, почему он должен платить исходя их мин зп, а не 1\4 от этой суммы

Если должник нигде не работает, то алименты расчитываются из средней з/платы по России (по данным госстатистики), а это сейчас 17-18 тыс. руб.

А уж от этой суммы берут 25 %

приставы грозят забрать его имущество, машину. а на нем нет никакого имущество, имеют ли право приставы забрать в счет уплаты долга имущество (квартира, машина) записанную на его жену

т.к. имущество приобретено в браке - оно является совместно нажитым, независимо от того, на кого записано.

приставы могут потребовать выделить долю мужа из общего имущества и наложить на него взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно

ст. 113 СК РФ п. 4

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос про имущество например машину, я почитала несколько статей, в частности также были передачи про должников, и если машина записана на жену или мать там например, то приставы не имеют права ее изымать в счет погашения долга или пока должник не выплатит долг и не важно купленно эта машина в браке или нет, жена то какое отношщение имеет к его алиментам? Ссылочку можете дать на закон, где сказано, что жена должна будет выделить долю мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gerber,

Согласно статье 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Соответственно, прежде всего, необходимо выделить долю должника в общем имуществе.

Выделение доли производится по решению суда согласно статье 38 СК РФ.

Кроме того, судебным органом должно быть принято решение об обращении взыскания именно на эту долю.

Исходя из требований статьи 45 СК РФ обращение взыскания на долю в общем имуществе супругов возможно только в случае недостаточности личного имущества супруга-должника, на которое возможно обратить взыскание, о чем судебным приставом-исполнителем должен быть составлен соответствующий акт о невозможности взыскания.

Установив наличие у супруга-должника имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов, судебный пристав-исполнитель накладывает на него арест в соответствии с требованиями статьи 80 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

После ареста общего совместного имущества супругов судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю в определенные сроки совершить действия, предусмотренные статьей 45 СК РФ, а именно обратится в суд с заявлением в порядке ст.ст.38, 45 СК РФ о разделе общего имущества супругов.

Кроме того, судебный пристав – исполнитель обязан разъяснить взыскателю последствия не совершения данных действий - в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 ст.46, ст.47 229-ФЗ исполнительное производство будет окончено и исполнительный лист возвращен взыскателю, поскольку взыскатель своими действиями (бездействием) препятствует исполнению исполнительного документа.

По факту предоставления взыскателем решения суда о выделении доли должника в натуре, либо присуждении взыскателю суммы компенсации стоимости его доли судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на данное имущество в общем порядке, установленном требованиями 229-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, только вот надо еще доказать что имущество куплено в браке, т.е куплено оно в браке,но на деньги жены до брака. Короче понятно, спасибо за ответ, пока на практике я не слышала чтобы имущество записанное на жену делилось в счет погащения какого либо долга мужа, и в частности алиментов, даже статей на практике в инете таких не нашла. Я думаю это приминимо к злостным неплательщикам, а если человек платит хоть раз в полгода по 500р ( я не говорю, что это тоже правильно)то никто на его имущество арест накладывать не станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на машины вообще накладывают арест только в том случае - если сумма долга соизмерима со стоимостью машины.

обычно приходят и описывают быт.технику: телевизоры, холодильники и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы задали вопрос

приставы грозят забрать его имущество, машину. а на нем нет никакого имущество, имеют ли право приставы забрать в счет уплаты долга имущество (квартира, машина) записанную на его жену)
Вам на него подробно ответили. Ответ вас не устроил, поэтому Вы
на практике я не слышала чтобы имущество записанное на жену делилось в счет погащения какого либо долга мужа, и в частности алиментов
Прямо готовый ответ. Зачем же вы вопрос задавали.

После подробного ответа со ссылками на статьи законов вы пишете

даже статей на практике в инете таких не нашла
???

Gerber, в каком инете? Вам подробнейшим образом ответили.

Статьи не в инете, а в законодательстве - кодексы, постановления. Вам их привели в ответе, какие "статьи" "на практике" "в инете" вы стали после этого искать?

А то, что приставы не часто это применяют, означает только то, что они в основной своей масссе очень ленивы, не любят выполнять свои обязанности идеально. Если же их взыскатель начнет пинать, жалобы писать и все такое, то придут и опишут, и продадут а половину денег отдадут жене, на которую записано.

Единственно что, надо посмотреть каким образом приобретено имущество. Если в дар жене приподнесли - договор дарения, или по наследству, то здесь владелица она одна. Муж алиментщик не имеет к нему никакого отношения.

И еще - квартиру не отбирают. Если только у должника их более одной, то могут.

Сейчас минимальная зарплата в Подмосковье составляет 6000 рублей.

Минимальный размер алиментов для безработных должников составляет 1500 руб.

:shocking: Это, мне кажется, обсуждалось уже миллон раз...:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!!!

в случае увольнения работника, в середине месяца (потерей им работы) выплатившего алименты по исполнительному листу за отработанный период.

обязан ли он и в каком размере выплачивать алименты будучи безработным за оставшуюся половину месяца

(на одного ребенка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае увольнения работника, в середине месяца (потерей им работы) выплатившего алименты по исполнительному листу за отработанный период.

обязан ли он и в каком размере выплачивать алименты будучи безработным за оставшуюся половину месяца

о какой половине речь? как взыскиваются алименты - в долях, фиксированной суммой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По месту работы алименты рассчитываются и перечисляются взыскателю из расчёта на дату увольнения должника.

Со дня, следующего за этой датой, за должником начинает накапливаться долг по алиментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
По месту работы алименты рассчитываются и перечисляются взыскателю из расчёта на дату увольнения должника.

Со дня, следующего за этой датой, за должником начинает накапливаться долг по алиментам.

Взыскание алиментов производится ежемесячно.

Я полагаю, что если в конкретном месяце должник работал, получал доход, с которого производилось удержание и взыскание алиментов, то в случае увольнения с работы задолженность по алиментам должна рассчитываться со следующего месяца.

К сожалению не могу дать ссылку на НПА, но в деле, которое я вел, пристав рассчитывал задолженность имеено так. Взыскатель с приставом согласился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то в случае увольнения с работы задолженность по алиментам должна рассчитываться со следующего месяца

не согласен, знаком с практикой, что пристав будет рассчитывать долг со следующего календарного дня, следующего за увольнением. Конкретный пример - должник уволился 15 числа (по этот день включительно официально удержали алименты). Пристав, получив исполнительный лист, в необходимых случаях рассчитывает долг с 16 по 15 следующего месяца (это 1 месяц для долга из расчета средней зарплаты в данном субъекте федерации). Однако должен пояснить, что это официальная практика, а вот если никто не жалуется, то можно и с 1 числа следующего месяца считать (а то и года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..знаком с практикой, что пристав будет рассчитывать долг со следующего календарного дня, следующего за увольнением.
Такая практики основана на понятиях, а не на законе.
..можно и с 1 числа следующего месяца считать (а то и года).
С начала следующего года?? :shocking:

Почему, если алименты взыскиваются ежемесячно (п.1 ст.81, п.1 ст.83, п.2 ст.85 СК)?

То есть период взыскания алиментов должен исчисляться не днями и не годами, а МЕСЯЦАМИ.

В ст.113 СК указано о взыскании алиментов за прошедший период, то есть за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Таким образом, если с должника в месяце увольнения были взысканы алименты в установленном размере, то за оставшуюся часть месяца (периода уплаты) взыскание алиментов и определение задолженности производиться не должно.

Пристав, получив исполнительный лист, в необходимых случаях рассчитывает долг с 16 по 15 следующего месяца (это 1 месяц..
Следуя данной логике, если должник с 1 числа месяца, следующего после месяца увольнения, устроился на работу, то пристав должен рассчитать задолженность с 16 по 30 (последнее) число месяца, в котором должник уволился и не работал?? :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следуя данной логике, если должник с 1 числа месяца, следующего после месяца увольнения, устроился на работу, то пристав должен рассчитать задолженность с 16 по 30 (последнее) число месяца, в котором должник уволился и не работал??

Возможно для вас это звучит смешно, но судебный пристав ИМЕННО должен рассчитать задолженность (согласно Вашему примеру) с 16 по 30 число. Есть методика ЕЖЕДНЕВНОГО подсчета размера задолженности по алиментам (слава Богу, что не ежечасного). Я пытался глупо пошутить про возможность расчета со следующего календарного месяца или года.. Простите меня, люди добрые!!!

Я категорически больше не буду!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть методика ЕЖЕДНЕВНОГО подсчета размера задолженности по алиментам..
Не знаком с этой методикой.. может и к лучшему :yes2:

Где можно ее посмотреть? дайте ссылку или приведите конкретные цитаты.

Не хочется с одной стороны вперед забегать, но мне, с учетом приведенных ранее норм права (п.1 ст.81, п.1 ст.83, п.2 ст.85, ст.113 СК), ежедневное исчисление задолженности по алиментам представляется неправильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежедневное исчисление задолженности по алиментам представляется неправильным.

ссылок нет - есть методические рекомендации ФССП по расчету задолженности по алиментам. Согласен, полнейший бред, если БМ уволился 30, а 16 следующего месяца трудоустроился, а БЖ требует долг рассчитать за 16 календарных дней. Однако, если бывшие супруги между собой такой глобальный вопрос решить не могут (а такое бывает), то у пристава нет выбора - считает долг за 16 дней.

Кроме того, когда в суде рассматривается дело по 157 УК, зачастую суд требует от пристава справку о долге на день судебного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Кроме того, когда в суде рассматривается дело по 157 УК, зачастую суд требует от пристава справку о долге на день судебного заседания.
Впервые слышу о расчете задолженности на день судебного заседания, такоко маразма не встречал просто в судах. На день составления обвинительного акта (157 УК) - да, было постановление (не справка) пристава о размере задолженности, но и то - с месяца образования задолженности на 1 число месяца, в котором обвинительный акт составлен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было постановление (не справка)

конечно же постановление, а не справка. Что же касается данного маразма, то происходило это чаще всего в летние месяцы - возможно в период отпусков была какая-то волокита у мировых (а может и прокуратура тормозила), а поскольку дела практически бесспорные, то таким образом перестраховывались. Правда, это мой личный анализ причин, основанный лишь на домыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

спасибо!!!

в моем случае так и поступили- уволен 10 числом а с 11 началось исчисление задолженности за данный месяц.

вот только я не понял исходя из какого размера( средней зар платы по России по региону- ВОРОНЕЖ, МРОТУ)

Раньше проходили отчисления от моей ЗП размере 25%, а как я должен сейчас уплачивать- безработным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно же постановление, а не справка. Что же касается данного маразма, то происходило это чаще всего в летние месяцы - возможно в период отпусков была какая-то волокита у мировых (а может и прокуратура тормозила), а поскольку дела практически бесспорные, то таким образом перестраховывались. Правда, это мой личный анализ причин, основанный лишь на домыслах.

Люди Добрые, подскажите! Непонятно всетаки как расчитывается долг по алиментам для безработных? Это 25% от МРОТ? Или это еще зависит от региона проживания алиментщика или ребенка? Я проживаю в Вартовске, а ребенок во Владивостоке.

В РФ я не работаю с 02. 2005. Каков будет мой долг по алиментам на сегодняшний день? (это для примера, чтобы лучше понять):yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...