Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Минимальная сумма алиментов


Синематёнок

Рекомендуемые сообщения

Я весь в долгах. И БЖ плачу на 1 ребенка 25% алиментов и 25 % от задолженности. Задолженность накопилась, за время безработицы, в ЦЗН не стоял. Также с меня удерживают за ком.услуги и задолженность перед банком. На руки выдают 3-4- тысячи рублей. Надо ехать на заработки, чтобы выплатить все задолженности, а то грозятся выселить за долги из муниципальной квартиры.

Скажите, как можно сменить работу, не оповещая ССП и БЖ. И будет ли ССП искать мои доходы через ПФ? Работа официальная с оформлением и перечислением взносов. БЖ собираюсь перечислять 5 тыс.руб ежемесячно на содержание ребенка и выплатить задолженность побыстрее.

Больше 5 тыс.руб. платить не хочу, потому что знаю, что деньги пойдут не на ребенка. Несколько лет назад работал на хорошо оплачиваемой работе, отчислял алименты как положено, выходило примерно 15-20 тыс.руб (алиментов). Когда приходил в гости, навестить ребенка, с подарком, БЖ издевательским тоном унижала меня перед ребенком, обсирала все подарки, и передо мной предполагала куда она потратит алиментные деньги, иногда говорила, машину себе что ли купить?

А сейчас соседи следят за мной и интересуются где был, если вдруг несколько дней не появляюсь у себя дома. Следят когда сменю работу и буду снова зарабатывать. БЖ они хорошо знают и докладывают ей все последние новости обо мне. Как сменить работу, а платить от среднего заработка по России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ
Встать в центр занятости и работать по серой схеме.

Так не получится. Работа, на которую собираюсь устроиться, относится к государственной сфере. Все чисто. Просто надеюсь, если перечислять БЖ, чтобы она не мутила воду и не бегала в ССП, чтобы те узнавали где я работаю и сколько получаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надеюсь, если перечислять БЖ, чтобы она не мутила воду и не бегала в ССП, чтобы те узнавали где я работаю и сколько получаю.

Не получится. 25% с зп на новой работе будуте платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать постоянно вахтовым методом не собираюсь, хочу только расплатиться с долгами. Несколько лет назад ушел с той работы из-за того, что чуть инвалидом не стал. Пол года лежал в больнице, делали операции, кровь переливали, чуть без ног не остался. А сейчас нужда заставляет вернуться на прежнюю работу. Сейчас женат, есть маленький ребенок и через два месяца еще один родится. На 4 тысячи просто нереально прожить. И если ничего не предпринимать, можно и детей лишиться. Государственные службы у нас не дремлют по вопросу отнятия детей за долги и нищенское существование. :ditsch:

Не получится. 25% с зп на новой работе будуте платить.
А откуда они узнают, что я там работаю? Я сообщать ССП не собираюсь, в бухгалтерии тоже говорить не буду. А БЖ буду перечислять на счет самостоятельно. Ребенка осталось содержать четыре года. Надеюсь ее эта сумма устроит, если конечно она не узнает, что я сменил место работы и стал зарабатывать больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда они узнают, что я там работаю? Я сообщать ССП не собираюсь, в бухгалтерии тоже говорить не буду. А БЖ буду перечислять на счет самостоятельно. Ребенка осталось содержать четыре года. Надеюсь ее эта сумма устроит, если конечно она не узнает, что я сменил место работы и стал зарабатывать больше.

Вы обязаны сообщить об этом БЖ и приставам. Если вы не сообщите и об этом узнают то расчитают задолженность исходя из вашей оф. зп.

А почему вы не хотите взять ребенка к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы не хотите взять ребенка к себе?

Потому что это дочка, ей уже 14 лет. И я считаю, что ей лучше воспитываться с женщинами, с мамой и бабушкой. Живем итак недалеко друг от друга.

А что если я устроюсь работать по другой трудовой книжке?

Не хочу содержать на свои с трудом заработанные деньги бывшую сожительницу. От содержания дочери не отказываюсь. По возможности даже постараюсь помочь после совершеннолетия, если пойдет учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 111 СК. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2.Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

будет ли ССП искать мои доходы через ПФ?

По заявлению бывшей жены ( сожительницы) пристав имеет право делать запросы в различные организации (налоговая, ПФ и др.), проверять бухгалтерию предприятия на предмет правильности отчисления алиментов...

Сейчас женат, есть маленький ребенок и через два месяца еще один родится.

Подавайте в суд иск об уменьшении суммы алиментов в связи с изменением Вашего семейного положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех))) ну и история... автор, прежде чем алиментами и уходом от них озаботиться, вы бы подали для надежности иск об оспаривании отцовства. А то может так получится, что вам и не придется содержать старшего ребенка 4 года:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех))) ну и история... автор, прежде чем алиментами и уходом от них озаботиться, вы бы подали для надежности иск об оспаривании отцовства. А то может так получится, что вам и не придется содержать старшего ребенка 4 года:000430:

Были конечно сомнения, но мне жалко дочку. Даже если не я отец, пускай думает, что я. Помогать не трудно, но вот платить больше разумных пределов не хочу, чтобы не содержать бывшую сожительницу. Моя жена тоже не против того, что осталось содержать четыре года, только торопит меня расплатиться с долгом, а то приходится отдавать пол зарплаты.

Ведь если дочь моя - то какую я травму нанесу своим недоверием и экспертизами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Здраствуйте!

ситуация следующая: после нескольких лет регулярных выплат по алимента (производились вычиты с з/п 25%), потерял работу и уехал в другой регион. пока без работы, задолжность составила 6 месяцев. в течении этого времени (в т.ч и перед уездом из региона) сам и через старых знакомых пытался розыскать мать ребенка (в браке не состояли) чтобы оговорить выплаты пока не устроюсь. но не нашел. единственный известный адрес это ее матери но там она не проживала. Недавно был вызван к суд.приставам, там меня уведомили о задолжности (им пришло письмо с суда со старого места жительства) подписал документы, предупрежден и т.д. В настоящее время мать ребенка сменила фамилию так как вышла замуж. (в настоящее время у ние 3 детей от разных отцов, все платят алименты)

от выплат не отказываюсь, с работой вопрос должен реится в течении ближайших 2 месяцев. в ц.з.н. на учете не стою.

каким образом будет осущесвтвлено погашение задолжности за этот период.

суд.пристав сказал что исходя из средней зарплаты по россии. а это около 20т.р а в регионе где проживаю "хорошей" считается зарплата в 7 т.р.

что делать и как поступить?

не вижу проблемы... платил 25% от ЗП... потерял работу... значит ЗП = 0... значит и алименты тоже равны 0... ведь если нет дохода, то откуда алиментам то взяться... Или я чего недогоняю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу проблемы... платил 25% от ЗП... потерял работу... значит ЗП = 0... значит и алименты тоже равны 0... ведь если нет дохода, то откуда алиментам то взяться... Или я чего недогоняю...

Не догоняете. Вы кушать каждый день хотите? Ребенок тоже.

Нет дохода - значит рассчитают либо от пособия ЦЗ (если встанете на учет и принесете справку) либо от ср.ЗП по России (будет около 5т.р. от 20000 ср.ЗП)- и откуда вы их возьмете никого не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в законе русскими буквами указано... 25% от любых доходов... если в данном месяце мои доходы = 0... то причём тут средняя ЗП по России? Всякие бывают обстоятельства... работал... получал по 50 тыщь... платил по 15 тыщь алиментов... потом уволился... пол года жил на сбережения... а доходов не было... так откуда алиментам взяться за этот период времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в законе русскими буквами указано... 25% от любых доходов... если в данном месяце мои доходы = 0... то причём тут средняя ЗП по России? ...

Вы плохо читали СК.

ст. 113. п. 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в законе русскими буквами указано... 25% от любых доходов... если в данном месяце мои доходы = 0... то причём тут средняя ЗП по России?

так Вы закон целиком читаите , а не только устраивающие Вас статьи

ст. 113 СК

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Вы сами читайте до конца... "Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств" реальное отсутствие доходов это и есть то самое нарушение прав одной из сторон, в частности плательщика алиментов... и если человек действительно сидит без денег то никакой суд ни даже приставы от 20 т.р. алименты считать не станут... в реале процедура такая... приставы (если отец без работы) дают направление в службу по трудоустройству уже работают в этом направлении... и когда человек реально трудоустраивается, то идут в бугалтерию с постановлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilver, Во-первых, как Вы и процитировали - обратиться в суд и суд МОЖЕТ (не обязан, а может) что-то там изменить. на практике- у должника копится задолженность, взыскание которой может быть обращено на имущество.

Приставы может и подскажут куда идти работать, но направление на трудоустройство дает служба занятости.

А считать алименты приставы будут по закону: если открыто исполнительное производство, то согласно решению суда и закону об исполнительном производстве. Сам пристав не вправе ничего изменять в порядке и размере взыскания алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Вы сами читайте до конца... "Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств" реальное отсутствие доходов это и есть то самое нарушение прав одной из сторон, в частности плательщика алиментов... и если человек действительно сидит без денег то никакой суд ни даже приставы от 20 т.р. алименты считать не станут... в реале процедура такая... приставы (если отец без работы) дают направление в службу по трудоустройству уже работают в этом направлении... и когда человек реально трудоустраивается, то идут в бугалтерию с постановлением...

Ну и что вам непонятно?

"ЕСЛИ" вы считаете что ваши интересы "существенно нарушены", то обращаетесь в суд... суд либо поддерживает вашу точку зрения, либо нет... Пристав не уполномочен давать оценку - "нарушены ваши интересы" или нет... Его работа взыскивать с должника в пользу взыскателя... Он считает так как написано в законе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...