Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Минимальная сумма алиментов


Синематёнок

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, УльянКа :)

это Вам кто такое внушил? это не доход - это накопление, которое Вы производите после всех с Вас удержаний

Это отсюда

http://www.klerk.ru/doc/125750/

П о с т а н о в л е н и е

О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Кот Снежный, Вы просто обозначили "вклад", потому и получили такой ответ. если это перевод по договорам, доход от продажи акций и прочая "прибыль" - тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключевое

ребенка надо на что то содержать. родителей двое. право-дееспособна мать (отец - взыскатель). неужели так важно как звучит? :dontknow:

закон предусматривает родителю, с которым остался ребенок самостоятельно принимать решение о расходовании средств на его содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доход с вклада тоже доход, с которого должны быть удержаны алименты. В этом смысле писал. Хотел просто уточнить, когда 1/4 СРЗП плюсуется к 1/4 доходов, а когда нет.
Кот Снежный, я устал уже об этом спрашивать(((, спрашивал везде где мог и у Ульянки тоже наверное месяца полтора - два назад, ответа нет. Юридически можно судится шансы 90% на выигрыш, но скорее всего судится придется вплоть до конс. суда. И имеет смысл когда % алиментов ( который берётся с банковского % ) в сумме будет выше МРОТ или прожиточного минимума.

Народ!!!

Грамотный и не очень, вопрошаю еще раз.

Могут ли приставы расчитывать алименты по СРЗП, если плательщик алиментов не работает, не стоит на бирже, не является должником по алиментам, но имеет вклад с % которого удерживаются алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли приставы расчитывать алименты по СРЗП, если плательщик алиментов не работает, не стоит на бирже, не является должником по алиментам, но имеет вклад с % которого удерживаются алименты?

в такой ситуации именно по СРЗП алименты и считаются. с момента наступления указанных обстоятельств. со ВКЛАДА я так понимаю удерживаются текущие алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УльянКа, вот в этом на мой взгляд и не соответствие закону. Ведь фактически и юридически человек ежемесечно платит с дохода ( по вкладу ) алименты, на каком основании ему ещё насчитают по СРЗП не понятно, жаль у меня ситуация другая пока, а то опять приставов в суд подтянул бы))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри 2, если я правильно понимаю, то на книжке ежемесячно пополняется вклад, с суммы пополнения вычитывают алименты, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он пополняется за счет % с самого вклада. а так верно)))

те, если я правильно поняла, то алименты удерживаются с %, начисляемых на вклад. в таком случае вполне законен расчет по СРЗП, как с неработающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенка надо на что то содержать. родителей двое. право-дееспособна мать (отец - взыскатель). неужели так важно как звучит? :dontknow:

Посмотрите на этот шедевр

http://www.zonazakona.ru/attachment.php?attachmentid=7263&d=1279116765

"Те, деньги, что он положил на счет ребенка, она снимать не хочет, так как не считает их алиментами"

Дело часто далеко не "в содержать".

закон предусматривает родителю, с которым остался ребенок самостоятельно принимать решение о расходовании средств на его содержание.

А второй родитель остается при этом полностью без прав. Все, что купит дополнительно ребенку, это не в счет алиментов. Куда идут алименты, тоже никого не волнует. При этом от алиментов не уйдешь, даже если содержишь ребенка. Не вижу никакой защиты интересов детей.

Гарри 2, если я правильно понимаю, то на книжке ежемесячно пополняется вклад, с суммы пополнения вычитывают алименты, верно?

Не совсем. Например, есть вклад 1000ye, каждый месяц доход по вкладу 100ye. Хорошо так вложились :) Т.е. маме идет по решению суда 1/4 всех доходов, а это 100*0.25=25ye в месяц, а не 1/4 СРЗП + 25ye.

Поэтому интересно какими доками пристав руководствуется при начислении алиментов с СРЗП. В случае с биржой, в случае наличия других источников доходов. Например, если сдавать квартиру, сумма крупная получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело часто далеко не "в содержать".

к сожалению Вы правы. какая разница куда перечислены деньги - бери и трать на ребенка. ну это уже просто война полов, а не забота о детях :000430:

Все, что купит дополнительно ребенку, это не в счет алиментов.

алименты рассчитаны исходя из приблизительного минимума затрат на детей, те 1/4 общего семейного бюджета в браке - далеко не та сумма, которую тратят на самом деле родители на ребенка. разошлись - деньги разделили, дальше дело каждого сколько тратить сверх отведенного минимума.

Не вижу никакой защиты интересов детей.

не хотите видеть, это немного другое

Т.е. маме идет по решению суда 1/4 всех доходов, а это 100*0.25=25ye в месяц, а не 1/4 СРЗП + 25ye.

вот именно, со всех видов доходов: с% по вкладу и с заработка. если такового нет - по СРЗП. почему Вы не видите очевидные вещи? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно, со всех видов доходов: с% по вкладу и с заработка. если такового нет - по СРЗП. почему Вы не видите очевидные вещи?

А можно ссылку на закон, подтверждающий это утверждение? как видим много сомневающихся по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли приставы расчитывать алименты по СРЗП, если плательщик алиментов не работает, не стоит на бирже, не является должником по алиментам, но имеет вклад с % которого удерживаются алименты?

насколько знаю безработный всегда платит по средней. Но если у него есть доход - вклад, то ему же легче. Долг меньше копится будет, а с этого дохода и вычеркивают его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

доказать в суде сумму зарплаты мужа

Подскажите как быть. Дело в том что у супруга официальный заработок 6700, на самом деле,естесственно, в разы больше. мы пока состоим в браке,ребенку 4 месяца. подаю иск на взыскание алиментов на себя и дочь. месяц назад муж взял кредит в банке, на работе ему заполнили справку банка, где указали необходимый для получения кредита доход, эта сумма меньше действительной,но всё же ольше чем официальной. что сделать что-бы алименты начисляли хотя бы с этой суммы(там примерно 16-18 т.р.) возможно ли это и на какую сумму я смогу расчитывать на себя (пока в декретном отпуске) спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Снегирёва, ни для кого не секрет, что "серые" зарплатные схемы в целях ухода от налогообложения применяют сейчас многие организации.

При этом в соответствии со ст. 131 Трудового кодекса РФ зарплата работника не должна быть ниже МРОТ, который составляет сейчас в РФ 4330 руб. Таким образом, официально выплачивая Вашему мужу бОльшую сумму, работодатель формально не нарушает трудовое законодательство.

Вы можете почитать здесь о способах борьбы с "чёрными" зарплатами, но эта информация актуальна для самих работников, а не для третьих лиц, которым Вы в данной ситуации являетесь.

Не догадались ли Вы снять копию со справки 2-НДФЛ, которую Ваш муж брал на работе для предоставления в банк? Получить её из банка ввиду сохранения банковской тайны уже не удастся.

Поэтому, к сожалению, доказать наличие и размер "чёрной" зарплаты практически нереально.

Готовя исковое заявление в суд, на дочь Вы вправе потребовать взыскания алиментов в размере 1/4 всех видов доходов ответчика, а на себя - в твёрдой денежной сумме до достижения ребёнком возраста 3 лет. Эту сумму Вы должны самостоятельно определить и обосновать, а суд, если будет нужно, её подкорректирует.

Неужели добровольно супруг совсем отказывается содержать Вас и 4-месячного ребёнка? Почему тогда не расторгаете одновременно брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

скорее всего некогда с дитем развод оформлять
А взыскивать в суде алименты на себя и ребёнка время есть?

Я как раз и имела ввиду - подать в том числе и иск о расторжении брака, чтобы сразу одним махом разрубить этот "Гордиев узел" противоречий со столь непорядочным и жадным отцом ребёнка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не догадались ли Вы снять копию со справки 2-НДФЛ, которую Ваш муж брал на работе для предоставления в банк? Получить её из банка ввиду сохранения банковской тайны уже не удастся.
вот в этом,собственно, и вопрос. банковская тайна остается тайной даже по запросу суда?

А взыскивать в суде алименты на себя и ребёнка время есть?

Я как раз и имела ввиду - подать в том числе и иск о расторжении брака, чтобы сразу одним махом разрубить этот "Гордиев узел" противоречий со столь непорядочным и жадным отцом ребёнка...

если честно не могу пока решиться на этот,безусловно неизбежный, шаг. может и правда пока есть адвокат рубануть его...ждать то чего?

скорее всего некогда с дитем развод оформлять. но я бы на ее месте поторопилась. А то ведь кредитные обязательства, если не ошибаюсь. могут и по ней "ударить".
мы уехали от него до того как он кредит взял,поэтому и машина на кот. он его брал. и долги на 5 лет- только ему принадлежат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы уехали от него до того как он кредит взял

а кто будет спрашивать, когда вы уехали? разве супруги не являются в случае исключительных обстоятельств поручителями друг другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банковская тайна остается тайной даже по запросу суда?

Вы разделите задачи.У вас сначала "суд по алиментам".Это исковое производство.В котором "Справку о зарплате с которой взыскиваются алименты" не спрашивают.Долю дадут и все. И даже если вы "Ходатайство" заявите - вряд-ли (хотя в судах все бывает!!)- удовлетворят.. После суда - берете Исполнительный Лист и к приставам.Они Запрос в Банк сделают.Им дадут(если будете настырная и грамотная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто будет спрашивать, когда вы уехали? разве супруги не являются в случае исключительных обстоятельств поручителями друг другу?
то,когда мы уехали имеет важное значение. во-первых, цель кредита-его авто. во-вторых, день,когда мы уехали=день начала выплат алиментов= день когда перестали вести общее хозяйство (так мне пояснил адвокат) я просто хочу узнать как у кого на практике было.

Вы разделите задачи.У вас сначала "суд по алиментам".Это исковое производство.В котором "Справку о зарплате с которой взыскиваются алименты" не спрашивают.Долю дадут и все. И даже если вы "Ходатайство" заявите - вряд-ли (хотя в судах все бывает!!)- удовлетворят.. После суда - берете Исполнительный Лист и к приставам.Они Запрос в Банк сделают.Им дадут(если будете настырная и грамотная)
а если в твёрдой денежной сумме? почему обязательно долю? а на моё содержание в любом случае только фиксированная сумма,разве не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

а если в твёрдой денежной сумме? почему обязательно долю?
На ребёнка?

Потому что таков закон.

Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме возможно при отсутствии у ответчика (должника) постоянного заработка. А у Вашего заработок есть...

на моё содержание в любом случае только фиксированная сумма,разве не так?
Так. :yes2:

Я Вам сразу это написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
что сделать что-бы алименты начисляли хотя бы с этой суммы(там примерно 16-18 т.р.)
даже в случае если вы докажете суду, что реальная з/п мужа составляет 16-18 т.р., алименты будут взысканы в долях в соответствии со статьей 81 ск

а вот потом..

- берете Исполнительный Лист и к приставам.Они Запрос в Банк сделают.Им дадут

на какую сумму я смогу расчитывать на себя (пока в декретном отпуске)
просите взыскать 1 мрот (4330 руб.), не могу угадать что суд по вам решит, ведь ответчик станет возражать мол тогда совсем без зарплаты останется, кроме того в рамках ип взыскать более 70% заработка нельзя в соответствии с законом

и еще: вы можете заявить в суде ходатайство о взыскании с ответчика алиментов на ребенка до вынесения судом решения по делу (ст.108 ск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...