Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Минимальная сумма алиментов


Синематёнок

Рекомендуемые сообщения

BSV,

А что мешает Вашему сыну обратиться сейчас в суд с ходатайством об изменении размера алиментов? У него такое право есть. За результат не ручаюсь (решение выносит суд), но Ваш сын может попытаться своим правом воспользоваться - пока у него не урегулировался вопрос с работой. Он зарегистрировался в качестве безработного?

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

День добрый. Напомню, что в силу п.2 ст.12 ФЗ "О судебных приставах" последние вправе при необходимости "вскрывать помещения, принадлежащие или занимаемые должником". Смею вас заверить никакого фарса в этом нет. При наличии задолженности и отсутствии информации с места работы взыскание может быть обращено на имущество должника. Для того, чтобы проверить законность действий приставов необходимо ознакомиться с исполнительным докуметом, на основании которого они действовали (возможно имеют место меры обеспечения по новому иску супруги о разделе имущества). В силу ст.249 ГПК РФ должностное лицо обязано доказать законность своих действий, а Вы имеет право на обращение в суд с заявлением об исключении Вашего имущества из описи. Сумма 1750 руб взялась не из прожиточного мимнимума, а из среднемесячной зарплаты по РФ !!! (см. ст.113 СК РФ, между прож. минумумом и СМЗ - огромная разница, причем не в пользу сына). Пристав имеет право обратить взыскание только на имущество должника.вам необходимо срочно ознакомиться с материалами исполнительного производства, уточнив (повторюсь) на основании какого именно исполнительного документа действуют приставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь.

[Однако, маловероятно, чтобы у человека, получавшего "высокую белую зарплату" совсем не было бы личного имущества]

Сын ушёл от бывшей жены только со своим бельём. Он не крохобор. Всё, что было приобретено им во время проживания с 1-й женой, было оставлено ей и сыну.

Да и от высокой белой зарплаты остался один "пшик".

Как только 1-я жена узнала, что он женится второй раз, она подала на алименты на сына и на своё содержание. Хотя мой сын передавал ей ежемесячно деньги на сына из рук в руки безо всяких расписок, надеясь на её порядочность. Но увы...

Теперь у него 2-я семья. Дочь от 2-го брака. До потери работы выплачивал 50% на сына (25 % - алименты и 25% в счёт погашения задолженности, которой он не делал) + ещё 3690 (кажется такая сумма) на содержание бывшей жены. Оставшихся от зарплаты денег еле хватало на содержание 2-й семьи.

Извиняюсь за многословие.

Ещё раз большое всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. К сожалению доказать, что он передавал деньги, при отсутствии платежных документов, невозможно. При наличии второго ребенка размер алиментов на содержание первого может быть уменьшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSV,

Тем более, раз у сына имеется малолетний ребенок, рожденный во втором браке, ему необходимо обратиться в суд с иском о уменьшении размера алиментов. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён Семёнович, спасибо.

Уменьшать размер алиментов на сына он не хочет. От дурости родителей дети не должны страдать (хотя бы материально).

Что-то менять сейчас, наверное, нет смысла. В марте его берут на работу.

А вот может ли он уменьшить размер алиментов по содержанию своей бывшей жены? Не 3690, а поменьше?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такая возможность имеется. Согласно Ст. 91 (размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке)

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме ... Таким образом, при изменении материального и (или) семейного положения должника, размер алиментов также может быть изменен. Обратитесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приставы нарушают Ваши права, подайте жалобу на них, их начальнику, а так же в суд на неправомочность их действий. Пусть они доказывают чье имущество они арестовывают. Где прописан сын? В чьей собственности находится квартира, в которой живет бывшая жена?

С женой лучше попытаться, сначала, решить вопро полюбовно. Если полюбовно не получится:

1. Подать на раздел имущества.

2.Второй жене подать на алименты на содержание 2 ребенка, даже если они находятся в браке, уменьшится сумма алиментов. А платиь можно и больше, если есть желание.

3. Алименты посылать только по почте, и хранить квитанции о переводе до окончания выплаты алиментов.

Если этого не сделать, 1 жена может всю жизнь терроризировать вашего мужа. Тут, конечно, все зависит от личности 1 жены.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо вышеуказанных инстанций весьма действенным давление на приставов является жалоба в прокуратуру. Относительно почтовых квитанций - полностью согласен, это классическая ситуация, когда при отсутствии платежных документов алименты могут быть взысканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где прописан сын? В чьей собственности находится квартира, в которой живет бывшая жена?

Квартира приватизирована на меня, сын прописан у меня. У бывшей жены своя жилплощадь. В браке сын жил у неё (без прописки). Мой внук прописан по месту жительства своей матери, т.е. бывшей жены сына.

Слава Богу, территориальных претензий у неё к нам нет.

Завтра сын подаёт исковое заявление мировому судье. Он консультировался у адвоката (у нас в городке). Адвокат посоветовал написать исковое заявление об освобождении полностью уплаты образовавшейся задолженности по алиментам на содержание бывшей жены и уменьшения алиментов на ребёнка.

Размер алиментов уменьшат до 1/3 на 2-х детей (по закону). А вот уменьшение содержания бывшей жены - это под вопросом. Адвокат сказал, что надо было сразу опротестовать решение суда в течение 10 дней, но поезд ушёл.

Но попытка - не пытка.

Сын заплатил алименты на сына по 1750 руб. за каждый месяц безработицы и договорился, что начнёт выплачивать долги с марта, как только устроится на работу. Расстались они с судебным приставом "полюбовно", а на след. день она позвонила сыну и сказала, что его бывшая жена предъявила претензии на моё имущество (имущество матери).

А вечером она, милиционер и двое амбалов приходили к нам и долго звонили в дверь (соседка их видела). Мы никому не открыли, как вы нам и советовали и сидели как мыши.

На след. день сын позвонил судебному приставу, чтобы выяснить, на основании какого постановления, решения суда они к нам "ломились". Но суд.пристав ушла на больничный и больше недели не работает.

Что опять за постановление или решение суда? Почему она не ознакомила сына с документами?

Адвокат посоветовал посылать подальше судебных приставов. Разговаривать с ними через дверь. Ещё сказал, что как только должник начинает хоть что-то выплачивать, судебные приставы начинают доить должника дальше, т.к. якобы имеют какие-то проценты с этих денег.

Спасибо всем большое за участие. Что скажет суд.пристав по выходу с больничного и какой вердикт вынесет суд - обязательно сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSV,

его бывшая жена предъявила претензии на моё имущество (имущество матери).

Повторю еще раз - не волнуйтесь, это неправомерно.

Ещё сказал, что как только должник начинает хоть что-то выплачивать, судебные приставы начинают доить должника дальше, т.к. якобы имеют какие-то проценты с этих денег.

Если пристав начнет злоупотреблять своим положением и "давить" на Вас, можно подать жалобу на его действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Алименты на фоне безработности мужа

Здраствуйте уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста. БМ не работает и не стоит на учете в службе занятости. Но есть свой небольшой бизнес, который никак документально не оформлен.

Мы с БМ пришли к соглашению о том, что нотарильно оформим алименты на фиксированную сумму . Какой минимальный размер алиментов устанавливается государством? И как мне проследить чтоб фиксированная сумма была получена мной? Т.к. он думает что это просто формальность для оформления моей субсидии.

Если он не согласиться идти к нотариусу, то при подачи заявления об алиментах мировым судьям на какую фиксированную сумму ориентироваться 2-3-4-5 тыс?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов

на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,

обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает

заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре

или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует

заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если

взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или)

иному доходу родителя невозможно, затруднительно или

существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе

определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в

твердой денежной сумме или одновременно в долях (в

соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой

денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя

из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня

его обеспечения с учетом материального и семейного положения

сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер

алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее

обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,

взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с

пунктом 2 настоящей статьи.

slakmira, думаю,что при определении минимального размера алиментов,вам нужно учитывать МРОТ- 2300,00руб. и прожиточный минимум на ребенка по вашему региону...

В соглашении укажите,что перевод установленной суммы алиментов будет производиться бм почтовым переводом(если расписки писать не хотите) ,допустим, не позднее 05 числа каждого месяца...либо путем передачи вам лично денежных средств на руки ......

Вы в инете посмотрите...там есть образцы соглашений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Алименты от неработающего

Как платит алименты неработающий?

БЖ моего мужа получала алименты - 1/4. Потом у него проблемы с фирмой начались, пришлось ее закрыть. И он 1 год не работал. Пристав пришел и назначил алименты в размере средней з/п по России, а не по региону.

Потом был не постоянный заработок, несколько месяцев вообще не работал. Жили только на мои- и мой ребенок, и я. Никогда не жалели денег на его девочку- и вещи покупали, и продукты (помимо алиментов), я свозила нас всех на море, к школе купила кое-что ей. Но вот уже 3 месяца нет возможности давать ничего - самим реально нечего бывает есть... А БЖ звонит ему, кричит, требует денег, девочку не отдает нам (не смотря на то,что его родители одели ее и к школе, и к зиме). А откуда их взять?

Подскажите, как платят алименты неработающие?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как платят алименты неработающие?

Пристав пришел и назначил алименты в размере средней з/п по России,

именно так и расчитывается задолженность уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае шансов 0 (ноль). Закон у нас, что дышло...

Отпустить тебе его надо... заодно и об отце своих детей подумаешь.

Его жена суд выиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну а платить-то сколько? Исходя из прож. мин. Или 1/4 от ср. зарплаты по России? Или по региону?

Пришло письмо с требованием оплатить 1/4 от з/пл... И отчитаться нужно. А как платить, если не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сказано чтобы он устраивался на работу, либо вел какую-нибудь предпринимательскую деятельность. Алименты уплачивать 1/4 доходов. Долг который насчитал пристав придется уплатить. Есть вариант правда этот долг пересчитать, но для этого необходимо представить приставу документы подтверждающие его доход (налоговая декларация например). Если этого не делать то ему грозит ст.157 УК. Имейте ввиду что с 1 февраля по новому закону пристав сам может отправить документы в милицию для возбуждения уголовного дела. Обязательно платите деньги каждый месяц, и в квитанциях прямо прописывайте что алименты за такой-то месяц. Долг необходимо гасить как можно быстрее. Если б/ж или пристав обратятся в милицию, то будет поздно. Если документов у него нет, что платил 100% светит статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как платит алименты неработающий?

БЖ моего мужа получала алименты - 1/4. Потом у него проблемы с фирмой начались, пришлось ее закрыть. И он 1 год не работал. Пристав пришел и назначил алименты в размере средней з/п по России, а не по региону.

Потом был не постоянный заработок, несколько месяцев вообще не работал. Жили только на мои- и мой ребенок, и я. Никогда не жалели денег на его девочку- и вещи покупали, и продукты (помимо алиментов), я свозила нас всех на море, к школе купила кое-что ей. Но вот уже 3 месяца нет возможности давать ничего - самим реально нечего бывает есть... А БЖ звонит ему, кричит, требует денег, девочку не отдает нам (не смотря на то,что его родители одели ее и к школе, и к зиме). А откуда их взять?

Подскажите, как платят алименты неработающие?:dontknow:

День добрый. Если заработок отсутствует и имеется задолженность по алиментам, взыскание может быть обращено на иное имущество или ден. средства, помимо зарплаты (напр. автомобиль, счет в банке и т.п.). Если иное имущество отсутствует, задолженность просто копиться и как только должник трудоустраивается, исполнительный документ направляется по месту работы. Помимо этого, согласно п.1 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь!

Извините что вмешиваюсь,но я так понял что вы очень компетенты в вопросах алиментов. Не могли бы вы и мне помочь?

В моем случае исполнительный документ пришел ко мне на работу и бухгалтерия почтовым переводом стала отправлять алименты на адрес б/ж. Но последние 2 месяца переводы возвращаются!Я вовсе не хочу прослыть злостным неплательщиком! Как же мне поступить лучше?Как сделать так что бы деньги доходили до моих детей?

Еще раз извиняюсь, но мне очень важен ваш совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...