Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соглашение об уплате алиментов


sergey13

Рекомендуемые сообщения

Обязательно ли должны быть указаны паспортные данные жены в соглашении об алиментах ,заключенном без помощи нотариуса ? Будут ли являться расписки об уплате алиментов доказательством для суда без заключения соглашения? Можно ли воспользоваться терминалом,которым пользуются для оплаты моб.телефонов и др.коммунальных услуг для оплаты алиментов?

Жена говорит,что потеряла паспорт,а я собираюсь с ней развестись.Судья сказала,что для развода паспорт не обязателен,достаточно документа удостоверяющего личность. Но как быть с оформлением алиментов? У меня есть подозрения,что паспорт она сделает не скоро. Пожалуйста,посоветуйте как мне поступить в сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Согласно ст. 100 Семейоного кодекса Соглашение о уплате алиментов заключается в простой письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные п. 1 ст. 165 ГК РФ (ничтожность).

К нотариусу жена не сможет обратиться без паспорта. Никакой другой документ не примут. Обычно это отражено на стендах в нотариальных конторах.

Дела о разводе могут длиться до 3 месяцев. Паспорт успеет сделать.

К сожалению, очень часто в суде вместо паспорта предоставляют удостоверяющие личность, документы, чтобы не затягивать процесс. Хотя должен быть предоставлен паспорт.

Алименты Вы можете перечислять жене по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть,правильно ли я понял, если я подаю на развод,а Б.Ж. не подает на алименты(в связи с заключенным устным соглашением и полным доверием ко мне,что я буду давать денег сколько нужно), а через 3года она вдруг решит(по совету друзей ) подать на алименты, с меня будут требовать выплаты алиментов за 3года???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть,правильно ли я понял, если я подаю на развод,а Б.Ж. не подает на алименты(в связи с заключенным устным соглашением и полным доверием ко мне,что я буду давать денег сколько нужно), а через 3года она вдруг решит(по совету друзей ) подать на алименты, с меня будут требовать выплаты алиментов за 3года???
Соглашение об уплате алиментов заключается в простой письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Если все эти условия будут выполнены, и вы будете платить вовремя алименты, то ничего она требовать в судебном порядке не сможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Соглашение "задним" числом!?

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста можно ли оформить соглашение на алименты "задним числом" или может указать в нём дату , что алименты платятся с такого то времени? Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно можно!!! еще бы нотариус удостоверил задним числом и все будет ок!)))

Вы не шутите? а как тогда это грамотно там всё оформить (указать в соглашении?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я именно шучу, соглашение удостоверяется нотариально, нотариус не пойдет на такое, вывод-нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я именно шучу, соглашение удостоверяется нотариально, нотариус не пойдет на такое, вывод-нельзя
Нельзя же так шутить! я просто думала можеь можно указатьтам число с какого момента платятся алименты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста можно ли оформить соглашение на алименты "задним числом" или может указать в нём дату , что алименты платятся с такого то времени?

Оформить соглашение задним числом нельзя, а вот указать в соглашении дату и размер алиментов с которого эти алименты платятся можно. Например вот так:

Платильщик алиментов и Получатель алиментов в рамках настоящего Соглашения констатируют факт отсутствия претензий Получателя алиментов к Плательщику алиментов в части обязательств по выплате алиментов за период с января 2005 г. по февраль 2008 г.

ЗЫ если хотите, то я могу сбросить Вам образец подобного соглашения целиком на Ваш электронный адрес. Вы его откорректируете под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только предупреждаю сразу, когда пойдете к нотариусу захватите с собой электронную копию соглашения. Он обязательно захочет что-нибудь в нем подправить, чтобы лишние 500 руб. с вас взять, но это нормально. За составление с нулю соглашения об уплате алиментов с Вас бы взяли больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформить соглашение задним числом нельзя, а вот указать в соглашении дату и размер алиментов с которого эти алименты платятся можно. Например вот так:

Платильщик алиментов и Получатель алиментов в рамках настоящего Соглашения констатируют факт отсутствия претензий Получателя алиментов к Плательщику алиментов в части обязательств по выплате алиментов за период с января 2005 г. по февраль 2008 г.

ЗЫ если хотите, то я могу сбросить Вам образец подобного соглашения целиком на Ваш электронный адрес. Вы его откорректируете под себя.

Конечно хочу!!! если вам не трудно, сбросьте пожалуйста! и ещё вопрос:сегодня хотели заверить у нотариуса соглашение, вчера у вас нашла примерный образец, напечатала его, приносим его нотариусу, а он говорит оно не подойдёт, у него своё соглашение, и требовал 2000 руб за него, я отказалась, но ведь в законе написано в произвольной письменной форме!? значит нотариус не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит нотариус не прав?

да не прав, потребуйте у него жалобную книгу и напишите жалобу в Нотариальную палату субъекта РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только предупреждаю сразу, когда пойдете к нотариусу захватите с собой электронную копию соглашения. Он обязательно захочет что-нибудь в нем подправить, чтобы лишние 500 руб. с вас взять, но это нормально. За составление с нулю соглашения об уплате алиментов с Вас бы взяли больше.

Уважаемый SprM! скиньте, пожалуйста образец соглашения!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера у вас нашла примерный образец, напечатала его, приносим его нотариусу, а он говорит оно не подойдёт, у него своё соглашение, и требовал 2000 руб за него, я отказалась, но ведь в законе написано в произвольной письменной форме!? значит нотариус не прав?

Это чистой воды вымогательство.

потребуйте у него жалобную книгу и напишите жалобу в Нотариальную палату субъекта РФ

Это было бы очень не лишне, но я думаю, что Вам сейчас не до этого. Но я бы написал. Это просто хамство с его стороны. Хотя с другой стороны он как продавец - предложил Вам товар, а Ваше право купить или отказаться. Вы отказались и правильно сделали. В этом случае обратитесь к другому нотариусу.

Уважаемый SprM! скиньте, пожалуйста образец соглашения!!!!

Сообщите Ваш е-майл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он как продавец - предложил Вам товар, а Ваше право купить или отказаться.

он не продавец а нотариус который осуществляет публичные функции, он не имеет права навязывать услуги, он имеет право отказать в совершении нотариального действия только если имеются законные основания (если это не законно и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от SprM

он как продавец - предложил Вам товар, а Ваше право купить или отказаться.

он не продавец а нотариус который осуществляет публичные функции, он не имеет права навязывать услуги, он имеет право отказать в совершении нотариального действия только если имеются законные основания (если это не законно и т.д.)

Вы абсолютно правы, но не нужно забывать, что мы живем не в идеальном мире, где все происходит так, как должно происходить.

А правила они на то и есть, чтобы их нарушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правила они на то и есть, чтобы их нарушать.

категорически не согласен с таким нигилистским подходом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категорически не согласен с таким нигилистским подходом

зто Ваше право и я не утверждаю что это правильно и что я живу по такому принципу. Это просто констатация фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли оспорить соглашение о выплате алиментов?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом, если не трудно. Вчера заключил с женой согашение о выплате алиментов. Нотариус сказал, что это типовая форма и что другой у него нет. Меня вводят в сомнение два пункта этого соглашения:

2.1 По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере 5000 (пяти тысяч) рублей на период с месяца, следующего за месяцем и до месяца, в котором ребенку исполнится 18 лет (включительно).

Мне непонятна формулировка - "на период с месяца, следующего за месяцем" - это какая-то непереводимая игра слов?

И еще один пункт:

2.4 В дополнение к условиям, содержащимся в пункте 2.1 настоящего соглашения, при необходимости стационарного лечения или обследования несовершеннолетнего ФИО Плательщик алиментов выплачивает Получателю алиментов денежные средства для осуществления такого лечения или обследования.

Указанные денежные средства выплачиваются Плательщиком алиментов в размере, установленном в документах на оплату названного лечения или обследования, выданных организацией (организациями), которые будут проводить это лечение или обследование, в течение семи дней с момента предоставления ему Получателем алиментов вышеуказанных документов.

Это значит, что, если, допустим, БЖ захочет отправить ребенка на лечение в Израиль или Америку, я должен буду оплатить это лечение в течение 7 дней? Как тогда можно оспорить этот пункт (БЖ отказывается переписывать соглашение у нотариуса)? Что в суде можно сказать - что невменяем был?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Kazer, по поводу "непереводимой игры слов" абсолютно с Вами согласна.

Почему бы юридически грамотно и по-русски не прописать нечто вроде "По настоящему соглашению алименты в сумме 5000 (пять тысяч) рублей уплачиваются ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, с месяца заключения настоящего соглашения до месяца достижения ребенком возраста 18 лет (включительно)"?

Касательно лечения также можно конкретизировать, что это условие применяется, скажем, при необходимости стационарного лечения или обследования несовершеннолетнего ребёнка в медицинских учреждениях г. Москвы.

На то это и соглашение, что Вы вправе обо всём обоюдно договориться с БЖ, а дело нотариуса - лишь скрепить Ваши подписи на документе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа ну когда же наконец Вы начнете советоваться с юристами до того как что-нибудь сделать!!!!!!!!!!!!!!! (Крик души)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заключил с женой согашение о выплате алиментов.

Вы поторопились.

Нотариус сказал, что это типовая форма и что другой у него нет.

Нужно было обратиться к другому нотариусу, у которого есть нормальная форма.

на период с месяца, следующего за месяцем и до месяца, в котором ребенку исполнится 18 лет (включительно).

Формулировка не корректная. Не указана четкая дата начала действия данного соглашения. Напрашивается недостающая фраза

на период с месяца, следующего за месяцем
... подписания соглашения ...

Нужно подумать, возможно это соглашение вообще не имеет даты начала его действия, а соответственно оно и не работает и Вы ничего не должны по данному соглашению.

С пунктом 2.4. Вас вообще развели. Вы не обязаны полностью оплачивать дополнительные расходы на ребенка. Минимум это зависит от материального состояния каждого из родителей и как максимум это обязанность делится пополам между родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...