Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Минимальная сумма алиментов


Синематёнок

Рекомендуемые сообщения

Алименты начисляются с момента подачи иска о взыскании алиментов.

Доказать передачу денег не можете ни вы,ни б.муж...Ваши слова,против его...:dontknow:

Последствия невыплат алиментов-т.е. не исполнение решения суда следующие:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании

соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного

листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании

исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица,обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем

исходя из размера алиментов, определенного решением суда или

соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на

несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица,обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо,обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон,сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд,который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам

судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного

пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей,

уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного

уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного

уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает

получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в

несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать

алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных

обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об

уплате алиментов или решением суда, а также взыскание

задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Эльвира,отслеживать выплату алиментов-обязанность пристава...а ваше право-напоминать приставу о задержках и иных нарушениях...

А последовательность Ваших действий,скорее всего-не получение алиментов...и как следствие основание для лишения отцовства,т.е. лишение б.мужа родительских прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

И все-таки не поняла про взыскание алиментов за прошедший период.....

На форуме не однократно читала, что при подаче на алименты , можно также подать на взыскание за прошедший период....

Пример из форума : Очень хорошо, если есть свидетели. которые могут подтвердить, что алименты до подачи о их взыскании в суд выплачивались - суд не взыщет за прошедший период (Юрист Ника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня некиий казус, я не помню фамилию пристава по прописке б. мужа, как мне позвонить и узнать о том, куда перенаправили к какому приставу по месту фактического проживания б. мужа? Я знаю начальника службы судебных приставов по прописке б. мужа, сможет ли он мне подсказать пристава фамилию? Или секретарь дает такую информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отслеживать выплату алиментов-обязанность пристава...а ваше право-напоминать приставу о задержках и иных нарушениях...

Подскажите, пожалуйста, а входит ли в обязанности пристава отслеживание ежеквартального повышения уровня средней зарплаты по региону, чтоб, опять же, ежеквартально, соответственно повышению, пересчитывать сумму алиментов для безработных, или этим должна ежеквартально заниматься я? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!

Что делать????????:dontknow:

Алименты б/м платил год назад по почте (за 1 год 6000 руб)Откуда взялась эта сумма я не знаю!!!

Приств сменился и потеряли исполнительный лист.Новый пристав грамотно прислал письмо о том, что нет исполнительного документа, на основании которого будет взыскание!!!То есть, он не виноват, он не бездействует!!!!А куда делся этот документ никто не знает!!!-Теперь бегаю по судам, чтобы сделать дубликат:censored:

Если честно, нет больше сил!!!Не могу постоянно отпрашиваться с работы!

Шпыняют как футбольный мяч от одной инстанции к другой.:censored:

Хочу определить всё таки твёрдую сумму, т.к. б/м по-поему официально не работает.А если работает, то почему заплатил за год через почту, ведь бухгалтерия с места работы должна перечислять каждый месяц?Как оспорить эту сумму 6000 рублей за год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взыскание алиментов производится как по месту жительства так и по месту работы должника.

То есть вы имеете права написать заявления о проведения проверки бухгалтерии с целью уточнить правильность расчета алиментов.

То есть и/л не обязателен. Можно приложить копию. Вам только надо знать адрес работы должника, а соответственно и округ г. Москвы.

Проще написать в ГУФССП по СПб заявление. Они его переправят по подведомственности и через месяц у вас будет ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей_S,

поясните плиз,

Проще написать в ГУФССП по СПб заявление. Они его переправят по подведомственности и через месяц у вас будет ответ.

Кто такой этот ГУФССП? По подведомственности это куда?

написать заявления о проведения проверки бухгалтерии с целью уточнить правильность расчета алиментов.
Кому написать?

Может всё-таки проще

твёрдую сумму, т.к. б/м по-поему официально не работает.А если работает,
А если и работает, то справка липовая.Какую сумму указать, исходя из самой минимальной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните, пожалуйста:моему брату присудили к уплате алименты в твёрдой сумме (у него нет постоянного дохода). Может ли он пересмотреть размер алиментов, если у него родился ребёнок и на иждивении жена (сидит по уходу до 1,5 лет).

И ещё вопрос: Три года назад появился исполнительный лист о взыскании этих самых алиментов - его с ним ознакомили приставы и сказали, что отправят по месту работы. Давать деньги на ребёнка он перестал (ребёнок живёт у бабушки, а та отказалась давать расписки, мать неизвестно где), но на работе ничего не удерживали, а он (..ад такой) ничего и не платил. Прошло 3 года, теперь исполнительный лист откуда-то всплыл (САМИ ПРИСТАВЫ ТАК СКАЗАЛИ) и ему насчитали алиментов в 120 тыс. и установили срок погашения до конца года (на словах), а иначе....в общем пугали его страшно. Что ему, непутёвому, делать, жену его и детишек жалко, денег и так не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Мара, к сожалению, Алексей_S неправильно Вам ответил.

Ни по каким "копиям" алименты не взыскиваются. Только по дубликату и/л, выданному судом, в котором и/л Вам выдавали первично!

Я сама прошла через это год назад - и/л был утерян при пересылке от судебного пристава на работу бывшего мужа.

Нужно брать у пристава официальное подтверждение утраты и/л и подавать заявление в суд на выдачу дубликата. Если Вы "бегаете по судам", то, скорее всего, уже так и поступили.

Увы, других вариантов на сегодняшний день нет!

минимальная сумма алиментов, исходя из прожиточного уровня, это 1/4 от этого прожиточного уровня?

Да. Но только для неработающих плательщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация:c женой пока не разведен,но с ней не живу,есть 2 детей.в данный момент нигде не работаю и зароботка не имею.жена подала на алименты.какова та сумма,которую мне придется платить?как можно ее снизить?кому я буду платить(непосредственно ей или приставу)?слышал,что если встать на учет,как безработный,то буду платить меньше,так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Николай333, а Вам, трудоспособному мужику, отцу двоих детей, вообще не стыдно задавать такие вопросы на этом форуме среди остальных вопросов об алиментах, заданных женщинами, в одиночку воспитывающими малышей и считающими каждую копейку?! :censored:

Платить Вам придётся на основании исполнительного листа жене на воспитание детей 1/3 часть заработка или иных доходов.

При отсутствии работы -треть от средней заработной платы (см. 1 страницу этой темы).

А за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 157 УК РФ наступает уголовная ответственность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совесть мужчины совсем потеряли, как делать это легко и запросто,а потом как с элиментами скосить. Совесть напрочь отсутствует. Это же ваши дети, сума сойти. А потом такие сюда пишут, как с детей алименты содрать, когда сами особливо не хотят платить.:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не загнули ли здеся насчет средней зарплаты на этот год?! Кажись слишком большую циферку написали раз в пять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. К сожалению минимальная сумма алиментов действующим законодательством не определена. И вопрос к Лютику: сошлитесь пожалуйства на нормативный акт, которым Вы руководствовались, когда говорили о том, что для привлечения к уголовной отвестсвенности по 157 УК РФ необходимо отсутствие платежей в течение шести месяцев? Очень надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингвар,

Добрый день.А почему Вы решили,что

минимальная сумма алиментов действующим законодательством не определена.

Судя по тому, что мой судебный пристав посчитал мне задолженность исходя из минимальной заработной платы.В разных регионах законодательства разные и суммы разные.В нашем регионе,Санкт-Петербурге,минимальная заработная плата 9000 руб.Соответственно 1/4 это 2300 руб. в месяц(если должник не работает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, пожалуйста, не вводите посетителей форума в заблуждение. В пономочиях судебного пристава имеется проверка бухгалтерии, которая может быть осуществлена на основании заявления взыскателя в территориальное ССП по месту нахождения организации. именно об этом и пишет Алексей_S. Никто не говорит о том, что взыскание производится на основании копии И/Л. Просто Алексей рекомендует (и вполне обосновано) приложить копию И/Л к заявлению о проверке бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мара, судебный пристав расчитал размер задолженности не из МИНИМАЛЬНОЙ заработной платы, а исходя из СРЕДНЕГО заработка по СПб. относительно минимального размера алиментов, это мое частное мнение, но он необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ингвар, Вы внимательно все сообщения прочитали? :censored:

Алексей_S рассуждал о взыскании алиментов по копии исполнительного документа. На что я возразила: законодательством предусмотрено взыскание исключительно по подлиннику! В крайнем случае - по выданному судом дубликату исполнительного листа/судебного приказа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей писал:"взыскание алиментов производится как по месту жительства так и по месту работы должника.

То есть вы имеете права написать заявления о проведения проверки бухгалтерии с целью уточнить правильность расчета алиментов.

То есть и/л не обязателен. Можно приложить копию. Вам только надо знать адрес работы должника, а соответственно и округ г. Москвы.

Проще написать в ГУФССП по СПб заявление. Они его переправят по подведомственности и через месяц у вас будет ответ". Т.е. он всего лишь указал на то, что для проведения проверки бухгалтерии организации по инициативе взыскателя необходимо (не лишне) приложить копию исполнительного документа и не более. В его сообщении нет ни слова о возможности производить взыскание по копии листа (приказа, соглашения), еще раз, она не помешает при написании заявления о проверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, существует ли минимальный размер выплаты алиментов, если судом установлен размер в виде 1/4 от суммы з/п, а должник не работает?

Кто-нибудь, подскажите. Пристав утверждает, что если должник не работает, то он обязан платить алименты в размере около 1942 рублей. На основании какого документа не говорит. Подскажите, может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос заключался в том, что существует ли документ, устанавливающий минимальный размер выплаты алиментов или нет? Если он ежемесячно посылает по почте 1000 рублей, то могут быть применены к нему какие-нибудь санкции по задолженности. Пристав наложил арест на земельный участок. Правомочен был он это делать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...