Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Разъясните пожалуйста налоговый вычет при покупки недвижимости предоставляется 1 раз в жизни, или 1 раз в году. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Время идет, законы меняются.

Я поняла из написанного в начале топика, что если квартира в собственности более 3 лет, то продавец с нее налоги с продажи не платит, даже если продавать ее за цену более 1 млн р.

Так ли это с 1.01.14.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня случилась такая ситуация, я военнослужащий купил квартиру по военной ипотеки, собрал необходимые документы на оформление декларации по налоговому вычету за 2010 и 2011 года и подал их в налоговую службу по месту регистрации жилья, в свою очередь налоговая выплатила мне эти деньги, но когда я подал декларацию за 2012 год налоговая сказала, что мне не положена данная сумма и , что мне прийдется вернуть сумму, которую выплатили за 2010 и 2011 год и еще с меня требуют штраф и пени. Кто может помочь в данном вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил квартиру по военной ипотеки

Вы купили квартиру не на свои собственные средства, а на средства жилищного сертификата? Если так, то налоговый вычет на сумму, предоставленную государством по жилищному сертификату, вам действительно не полагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир00013, вернуть ошибочно перечисленное скорее всего придется, а вот штраф и пеню пусть перекинут на руководителя налоговой, который подписал добро на вычет, он там для этого и находится, чтобы решать кому одобрять, а кому и нет (на штраф и пеню разводят, поддаваться не следует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговая служба вызывала меня к себе наверное раза 4 первый раз в апреле еще при этом они сначала сказали, что с меня и штраф и пени а потом званили два раза: первый раз говорят, что ошиблись и штрафа и пени не будет, второй раз говорят, что они готовы внести за меня 30%, а я в свою очередь 70%. И что самое интересное они проверки поданных мной деклараций за 2010 и 2011 год провели после начесления дежных средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовы внести за меня 30%

Похоже, что налоговики понимают, что сами виноваты. В таком случае у вас, вероятно, может быть шанс и не возвращать выплаченную вам сумму.

В предоставленных вами документах при подаче заявления в ИМНС содержались сведения о том, что квартира приобретена не на ваши личные средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно конечно разобраться. Пока то что сразу пришло в голову:

1. Возмещение налога осуществляется после проведения камеральной проверки поданной Вами налоговой декларации. ИФНС провела проверку. Вынесла решение о возмещении уплаченного налога. И претензии к Вам могут быть только в том случае если Вы подали недостоверные сведения. В чем ИФНС усмотрела недостоверность поданных Вами сведений?

2. Если ИФНС считает, что неправильно возместила Вам налог, то пусть обращается в суд и взыскивает деньги.

3. А за что пени и штраф??????? Этого я вообще не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент подачи декларации я не знал, что мне не положен вычет, налоговая рассмотрела поданные мной документы, и решила выплатить мне. Документы поданные мной достоверные. Но я был в шоке когда они мне объяснили почему так получилось, дословно "мы тут немного не досмотрели", и это их коронная фраза, то же самая они мне сказали когда вызывали в крайний раз, только теперь, это касается штрафа и пени причем еще месяц назад они сказали, что ни штрафа ни пени на меня наложены не будут, а тут опять немного не досмотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что налоговая выплачивает в течение год возьмем к примеру двадцати военнослужащим по поданой ими декларации вычет, а потом объясняя тем, что немного не досмотрели, просят вернуть деньги и еще плюс штраф и пени как бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Помогите кто может. Ситуация такова: Жена является дольщиком (договор на жену оформлен), заплатили за квартиру в новостройке год назад, пока она строилась, живем в коммунальной квартире, в которой три комнаты из четырех наши, четвертая - соседская, приватизированная. Дом сдавать будут в конце 2013 года, то есть почти все готово. Теперь сам вопрос юристам: сосед отдает нам последнюю комнату в коммуналке взамен квартиры, выкупленной нами в новостройке. Его комната в собственности более трех лет, тут проблем не видно, то есть он от налогов свободен, что же касается квартиры в новостройке, то само слово Новостройка говорит о том что меньше трех лет, даже еще не успели оформить, будем подписывать акт приема передачи квартиры в этом месяце, в декабре 2013, потом вступать в право собственности, в январе 2014 и потом делать или куплю-продажу или мену с соседом. Собственно вопрос в налоге. Как сделать так чтоб нам не платить налог? Сосед сказал что его деньги не интересуют вообще, интересует площадь с метрами! Посоветуйте! Да, про переуступку речи быть не может, так как указано в договоре что надо ее делать за месяц, а уже времени меньше месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А если квартира продается по уступке права? Договор долевого участия (зарегестрирован в рег. палате) на сумму 1300 тыс. от 2007 г., сумма оплачена полностью. Дом до сих пор не введен в эксплуатацию, то есть правило "3 года в собственности" не действует, так как собственности пока и нет. Квартиру продаем по договору цессии. С какой суммы платится налог в этом случае? Также вычитается миллион из суммы продажи, и с остального налог, либо вычитается сумма ДДУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если квартира продается по уступке права? Договор долевого участия (зарегестрирован в рег. палате) на сумму 1300 тыс. от 2007 г., сумма оплачена полностью. Дом до сих пор не введен в эксплуатацию, то есть правило "3 года в собственности" не действует, так как собственности пока и нет. Квартиру продаем по договору цессии. С какой суммы платится налог в этом случае? Также вычитается миллион из суммы продажи, и с остального налог, либо вычитается сумма ДДУ?

вычитается сумма ДДУ!

А вот нужно ли указывать данную операцию в налоговой декларации?

И очень интересно, если указать в договоре уступки сумму большую, чем в ДДУ кто-нибудь имел практику или есть мысли о порядке уплаты налога? Такойже ли порядок как и при простой купле-продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фактически в данной ситуации продатся право, а не сама квартира. так получается?

мне кажется, здесь не подходит статья о скидке в 1 млн. р. на доход от продажи имущества, находящегося в собственности.

скорее всего заплптить нужно 13% от разницы между ценой продажи и ценой выплаченной по ДДУ, т.е. от фактического дохода.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста.

В ближайшее время планируется покупка части дома с земельным участком.

Вопрос 1. Как лучше оформлять дом как 2/3 доли или часть дома.

Вопрос 2. Хочу подать документы на имущественный вычет в след.году, за какой период будет производится возврат? С момента купли-продажи или за последние 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше оформлять дом как 2/3 доли или часть дома.

дело не в том как лучше, а в том как проходит приобретаемая недвижимость по документам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...