Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

я честно почитала тему. но ситуации абсолютно такой не вижу.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность минимизировать налог в нашем случае:

ДДУ 2009год. 6,65млн.р.

акт-передачи помещения 2011 год.

св-во о собственности 2013год.

3 собственника в равных долях, один из них несовершеннолетний. официально работает (т.е. может претендовать на вычет насколько я понимаю) 1 совершеннолетний. муж. жена в декрете.

Хотим сменить район города. Стоим перед выбором - продавать сейчас или подождать 3 года, т.к. 730 тысяч налога это очень много, и терять их при покупке альтернативы очень жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то налог будет с 1 350 000? 8-6,65=1,35 х.13 = 175 500р - верно?

Было бы верно, если бы налогоплательшик был один.

Но у вас три налогоплательщика, каждый из которых (включая ребенка) должен будет отчитаться за продажу своей доли. Декларацию за несовершеннолетнего составляет и подписывает один из родителей. Поэтому в вашем случае важно понять, кто конкретно какие средства выплачивал (на чье имя составлены платежные документы), с тем, чтобы при продаже оптимально распределить стоимость всей квартиры по долям.

Ну и не забывайте про имущественный вычет на покупку, здесь тоже есть пространство для маневра. Возможно, если подойти к оформлению документов с умом, то платить налог будет не нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, Спасибо, как всё сложно.

мы покупали на субсидию. у ребенка 1/3 из 85кв.м. опека требует чтобы независимо от размера и суммы покупки ребенку было выделено 28 кв.м. (ну а при смене района нам хватит скорее всего только на 60 кв.м., и если ещё и мат.капиталом воспользоваться - то вообще на 4 доли нужно делить) про имущественный вычет я ещё хуже представляю.

Скажите, я правильно понимаю, что если продавать по договору по той же цене что и покупали то ото всей мороки с налогами мы будем избавлены. а если указывать цену выше - то нужно найти аудитора, который поможет рассчитать и оптимизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, я правильно понимаю, что если продавать по договору по той же цене что и покупали то ото всей мороки с налогами мы будем избавлены

В общем случае - правильно.

Но у вас есть особенности.

Во-первых, у вас собственность долевая, и это придает налоговым правоотношениям определенную специфику.

Во-вторых, вы покупали квартиру на субсидию, а это обстоятельство тоже может иметь значение при налогообложении.

Поэтому в вашем конкретном случае я бы рекомендовал сходить к консультанту в любом случае. Москва - большой город, наверное, найти эксперта приличного уровня - не проблема. Стоимость консультации даже супер-специалиста несравнима с потерями, которые вы можете понести, если допустите ошибку при налоговом планировании. Я бы даже рекомендовал две консультации. Сперва сходить с документами и получить общие рекомендации по поводу того - что и за сколько продавать, квартиру в целом, или доли по отдельности, и т.д. А уже когда выйдете на сделки - сходить и дать на проверку проекты договоров.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, Спасибо.

Будем думать эту мысль дальше.

3 года с даты выдачи свидетельств о собственности. так?

и я не знаю можно ли тут просить контакты юристов. не нарвусь на бан?

я просто уже ходила... но мне ничем не помогли. заплатила 1500р за то что услышала что про субсидии человек вообще не в курсе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года с даты выдачи свидетельств о собственности. так?

С даты регистрации права, она в свидетельстве внизу указана.

и я не знаю можно ли тут просить контакты юристов.

Здесь нужен даже не юрист, а именно налоговый консультант, возможно, аудитор. Даже не знаю, чем помочь, я в Москве никого не знаю :dontknow:

Единственное, что могу посоветовать - если не найдете нормального специалиста, и смена жилья не к спеху - лучше подождать. А если найдете, то, вероятнее всего, учитывая оба вычета, налогообложения удастся избежать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нужен даже не юрист, а именно налоговый консультант, возможно, аудитор.
Ну вот где такого искать. надеялась на эту тему.
Даже не знаю, чем помочь, я в Москве никого не знаю

:biggrin: Эх. даже я одного юриста в Перми знаю.

А уже когда выйдете на сделки - сходить и дать на проверку проекты договоров.

а вот это получается уже в другое место. так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это получается уже в другое место. так?

Почему другой? Тот же.

Я не видел ваших документов, поэтому говорю условно.

Например, жилищный сертификат обналичивался через банк, и счет, через который переводились деньги, был открыт на имя вашего мужа. В этом случае, возможно, имеет смысл оформить три отдельных договора от имени каждого из собственников, в каждом из которых указать стоимость доли. Стоимость доли ребенка 1 млн.р, стоимость вашей доли - 1 млн р., а стоимость доли мужа - 6 млн. р. Тогда при заполнении декларации вы сможете за себя и за ребенка заявить налоговый вычет на 1 млн, а муж сможет заявить к зачету расходы в сумме 6.5 млн, и налог платить не придется. Это я примерно схему расписал, чтобы сказать точно - надо смотреть ваши платежные документы. Для этого и нужен специалист - чтобы вас сориентировать, а вы могли сориентировать своего риэлтора. И он же нужен, чтобы уже при выходе на сделку проверить соответствие договоров этой схеме.

Еще раз подчеркну: субъект налогообложения в РФ - гражданин, а не семья. Каждый отчитывается перед налоргами сам, за доход, который получил лично от продажи принадлежащего ему имущества. С некоторыми нюансами, которые могут быть обусловлены режимом совместной собственности, и на вас не распространяются, потому что ваша квартира - не в совместной собственности, а в долевой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а покупатели с такими сложными схемами соглашаются?

Покупатели, в большинстве, сами ничего не понимают, доверяют своим риэлторам и юристам. Объективно, ничего противозаконного в такой схеме нет, хотя некоторый дополнительный риск для покупателя есть. Здесь все зависит от умения вашего риэлтора вести переговоры :yes2: В крайнем случае можно и в один договор все это соединить, только тогда вычет будет не миллион, а по 330 т.р. на вас и ребенка.

И я еще раз подчеркиваю - все это только теория. На практике - надо смотреть документы, смотреть, что у вас за субсидия. Я точно знаю, что суммы, обналиченные по государственным жилищным сертификатам, можно предъявлять к зачету как личные расходы, на этот счет есть разъяснения Минфина. А вот про вашу субсидию - ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что это за решение такое вынес мировой суд ценой иска 1,1 млн.руб.?

Да там целая история была с владельцами 2/3. Люди оказались очень ушлыми и решили всю квартиру прибрать себе, так как на тот момент владельцем другой 1/3 доли был не я , а мой пожилой отец. Опуская все подробности , скажу, что я завернул этих уродов уже в рег.палате, откуда позвонил мой отец и попросил, чтобы я приехал поприсутствовать при сделке. Выпучив глаза, я узнал, что папа уже оформляет по какой то причине на них свою долю и, мало того, у них от него есть даже нотариальная доверенность на полное ведение всех дел и т.д.. Вобщем, подпоили старика, обманули...., слава богу, что я вовремя успел все аннулировать. Папа свою долю переписал на меня от греха подальше. Ну , а потом началось : раз мытьем с квартирой у них не получилось, значит надо катаньем. Папу в квартире стали всячески притеснять, не пускали в туалет, на кухню, лоджию и т.д.- он мне звонит, жалуется, я приезжаю с участковым - эти уроды, как шелковые, мол мы не при делах , у нас все тихо мирно..., как уезжаю, начинается все по новой. Но это бы еще полбеды. Дело в том, что квартира то двух-комнатная, а папиных всего 1/3 и по площади комнат она естественно никак не совпадает, т.е. папе вроде как положено занимать9,4м2, а он занимает 13,1 м2 - это маленькая комната без выхода на лоджию. Вот они и подали иск с требованием закрепить за ними большую комнату, а также почти 4 м2 в маленькой комнате, где живет папа -мол мы туда поставим кровать и поселим жильца на 4 м2. Вобщем, судился, судился я с этими уродами, может быть даже и выиграл бы, но после 8-ого заседания, мне туда ходить надоело - из пустого в порожнее. Вот и предложил мировое соглашение, что я выкупаю оставшиеся 2/3 в этой квартире - я эти козлины согласисись. Вот так и получилось, что 2/3 я выкупал как бы по решению суда. Сейчас я папе купил однокомнатную квартиру, а эту продаю, чтобы вернуть деньги.

Если не сильно утомил, ответьте все же , кто знает, надо ли мне налоги то платить все таки или нет с продажи этой двушки?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ли мне налоги то платить все таки или нет с продажи этой двушки?

Дискуссионный вопрос. В законодательстве однозначно не разрешен.

Минфин, который по закону наделен правами давать разъяснения по вопросам налогового законодательства, считает, что дату начала владения квартирой в вашем случае надо считать с приобретения права на долю, т.е. с 2009 г. Если так считать, то налог вы платить не должны, и даже не должны подавать налоговую декларацию.

В реальности, в некоторых регионах инспекции имеют по этому поводу свое мнение, и, возможно, за право не платить налог вам придется судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссионный вопрос. В законодательстве однозначно не разрешен.

Минфин, который по закону наделен правами давать разъяснения по вопросам налогового законодательства, считает, что дату начала владения квартирой в вашем случае надо считать с приобретения права на долю, т.е. с 2009 г. Если так считать, то налог вы платить не должны, и даже не должны подавать налоговую декларацию.

В реальности, в некоторых регионах инспекции имеют по этому поводу свое мнение, и, возможно, за право не платить налог вам придется судиться.

Большое спасибо за разъяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Создала отдельную тему, но потом нашла эту. Заранее прошу прощения у модераторов (снесу,если нужно)

Имеем в собственности квартиру, 4 взрослых собственника. В собственности более трех лет.

Хотим сократить число собственников по обоюдному согласию.

Двое собственников согласны подарить свои доли оставшимся двум собственникам. Таким образом Договор пойдет на регистрацию, и в нем будут только двое собственников.

Как в этом случае обстоит дело с продолжительностью собственности?

Попадаем ли мы при продаже квартиры на "менее 3-х лет в собственности? Или это как присоединение долей? Ведь двое собственников остались те же?

Большое спасибо

Благодарна за любую консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Платить или не платить??? вот в чем вопрос....

Добрый день! Прочитала почти всю тему.... Напишу как поняла - пожалуйста подтвердите или (слава богу) опровергните....

продавали квартиру целиком... 2 комнаты - 3 доли, одна доля (первая комната) меня не интересует, две доли в комнате -мои муж и дочь несовершеннолетняя (приватизация 2012 года)... две доли, комната по договору за 2000 т.р. - мы "попадаем" на налог с 1000 т.р., так как продавалась в итоге вся квартира как объект?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две доли, комната по договору за 2000 т.р

Этот момент непонятен. Все-таки продавали комнаты, или доли? Как распределились деньги за квартиру, 2000 т.р. - это ваша доля, или общая стоимость?

Если 2000 т.р. - ваша доля, то, думаю, что вы попадаете на налог с суммы (2000 - 1000 /3 * 2) т.р.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерия73, ДКП ВЫЛОЖИТЕ, что там написано? если доли, продали пропорционально по 1 млн ,то налога не будет, если продали комнату,то налог будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Сегодня же посмотрю ДКП.... что там конкретно прописано.... стоимость КОМНАТЫ 2000 т.р. в этой комнате было 2 доли - отец и дочь... а вот как продали - комнату или доли - я так поняла должно быть сформулировано в ДКП..... охохо.... не хочется попадать на налог (как и всем тут присутсвующим))))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если доли, продали пропорционально по 1 млн ,то налога не будет,

если продали одним договором, то продали комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, летом этого года была продана квартира за 3.000.000 руб. В собственности менее 3 лет, в продаже участвовало 3 человека, по приватизации на каждого 1/3 доли, двое после продажи сразу же купили себе другую квартиру за эти же деньги, а третий человек после продажи прописался по другому адресу и должен купить себе в этом же году комнату примерно за 1.500.000 руб. третий человек является инвалидом 2 группы, подскажите кому из этих троих и сколько нужно будет заплатить налог? (Налоговым вычетом не кто из этих троих не разу не пользовался) Заранее большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plexus, вообще должны с 666 000 рублей заплатить каждый 13%.

Если не пользовались вычетом, то подадите на него и он покроет эту сумму. Вычет будет у каждого с миллиона.

В договоре прописана каждая доля и ее цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...