Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Проясните ситуацию, пожалуйста!

Есть объект недвижимости - дом, введен в эксплуатацию в 2008 году. У супругов второй брак, от первого брака у жены есть дочь, в браке родилась еще одна дочь, в 2010 году они воспользовались частью материнского капила, погасив им ссуду, взятую на строиматериалы для достройки дома. В 2012 году супруги решили поменять дом на квартиру, предварительно оформив договор дарения на всех членов семьи частей дома (требования при оформлении материнского капитала). Оформлен договор мены , как равнозназный обмен без доплаты, в котором указана стоимость обекта 1900000 рублей. При подаче декларации в налоговой посчитали налог от продажи дома (договор мены приравнен к договору купли-продажи) , т.к. доли выделены детям и жене в 2012 году и владение составляет менее трех лет. Произвели подсчет следующим образом, 1900000 минус 1000000 налоговый вычет, далее 900000 разделили на четыре доли, а с трех долей что составляет 675 тысяч насчитали 13% налога с продажи недвижимости.

Скажите правомерно ли это и возможно ли оспорить данное решение налоговой , т.к. нет выгоды от продажи, поскольку был просто совершен обмен, без доплат, и нет выгоды в виде получения прибыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял, что дом был в собственности мужа, потом дарение и собственников стало четверо. Соответственно, трое отчуждали имущество, которым владели менее 3 лет, появился доход, с которых нужно платить налог. Супруга может пободаться на тему общей совместной собственности на дом, но так как было дарение, то кажется мало перспективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis

Да, Вы все правильно понимаете, только у меня вопрос следующего характера, доли, выделенные на каждого дольщика, по стоимости менее 1000000 руб, точнее 475 тыс рублей, почему налоговая считает налоговый вычет с полного объекта недвижимости, а не с каждой доли отдельно, ведь на каждую долю присутствует отдельный документ на право собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на сайте Верховного суда вот такую информацию http://www.vsrf.ru/print_page.php?id=6018 (раздел "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике")

Цитата:

если полученное имущество полностью оплачено встречным предоставлением физическим лицом другого имущества равной рыночной стоимости (что и происходит по договору мены равноценного имущества), налоговая база по результатам сделки равна нулю, и налог в результате отчуждения имущества по договору мены уплачиваться не должен.

Что Вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы думаете по этому поводу?

Думаем, что есть такая буква :yes2:

Можете еще посмотреть определение ВС от 18.08.2010 г. N 5-В10-66, там примерно о том же.

При этом надо учитывать, что налогоплательщик обжаловал действия ИФНС сперва в районном, потом в городском суде, но получил отказ. Заявление удовлетворила только надзорная инстанция ВС. Не у всех хватает упорства так долго бороться.

Поэтому решать вам. Можете заплатить, как вам сказали. Можете не платить, объяснив свою позицию налоргам. И если те подадут в суд, то отбиваться, ссылаясь на судебную практику ВС РФ. А там - как покатит :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, нужно ли платить налог с дохода от продажи квартиры, которая досталась по наследству(по завещанию) (в собственности менее 3 лет), при том что наследник(нынешний владелец) в этой квартире прописан и проживал долгое время, и проживает(прописан) сейчас? ...

раньше вроде бы от налога в таком случае освобождался... а по действующему законодательству как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, нужно ли платить налог с дохода от продажи квартиры, которая досталась по наследству(по завещанию) (в собственности менее 3 лет), при том что наследник(нынешний владелец) в этой квартире прописан и проживал долгое время, и проживает(прописан) сейчас? ...

раньше вроде бы от налога в таком случае освобождался... а по действующему законодательству как?

Налог с дохода платить нужно. Раньше было также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том что наследник(нынешний владелец) в этой квартире прописан и проживал долгое время, и проживает(прописан) сейчас?

Леди-Х, к сожалению,это никак не повлияет на освобождение от налога.В вашем случае продав квартиру за 1млн,налога не будет,все что свыше будете платить 13 процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продал участок в ДНТ (бывший СОТ). Владел им 8 лет. Нужно ли подавать Декларацию о доходах в налоговую? И будет ли взиматься налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, продаем квартиру, в собственности менее 3 лет. Собственников двое (я и мама), одному принадлежит 91/100, другому 9/100. Квартира продается за 1 млн 800 тыс. Можно ли избежать выплаты налога, если один собственник продаст свою долю за 950 тыс., а второй - за 850 тыс.? Обе суммы меньше 1 млн., соответственно налогом по идее облагаться не должны. Поправьте пожалуйста, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе суммы меньше 1 млн., соответственно налогом по идее облагаться не должны.

Позиция Минфина по этому вопросу известна. Если доля в праве продается, как самостоятельный объект, по отдельному договору, то собственник доли имеет право на вычет в 1 млн. Если продается вся квартира, то вычет в 1 млн. должен делиться на всех собственников пропорционально их долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция Минфина по этому вопросу известна. Если доля в праве продается, как самостоятельный объект, по отдельному договору, то собственник доли имеет право на вычет в 1 млн. Если продается вся квартира, то вычет в 1 млн. должен делиться на всех собственников пропорционально их долям.

То есть весь вопрос в том, чтобы оформить два отдельных договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собираетесь покупать квартиру, а вам говорят, нет мы будем продавать не квартиру, будем продавать доли сначала одну, потом другую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ответьте пожалуйста,правильно я считаю налог-продаю квартиру за 4000000 и сразу покупаю за 4000000.Налог 130000-квартира наследственная,меньше 3 лет собственности.Используется взаимозачёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответьте пожалуйста,правильно я считаю налог-продаю квартиру за 4000000 и сразу покупаю за 4000000.Налог 130000-

не правильно, налог 4млн-1 млн(вычет)=3млн-13%=390 тыс руб.

то что вы покупеете другую никак не влияет на налог при продаже квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что вы покупеете другую никак не влияет на налог при продаже квартиры

Гражданин в вопросе использовал термин "взаимозачет". Обычно так говорят, когда хотят воспользоваться вычетом на покупку, имея ввиду, что этот вычет снизит налогооблагаемую базу.

klopp, если у вас есть право на вычет на покупку, и сделка будет проведена в одном году, то да, вы должны будете доплатить не 390 т.р., а 130 т.р. налога.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чайник так что простите заранее. Если у меня новая стройка фундамент , то мне тоже пологается вычет? Че то я почитавшись мало чего поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите пожалуйста, есть ли законные варианты уйти от уплаты налога?(продали родственникам квартиру за 900 тыс. по документам, родственники продали эту квартиру через полгода за 2800 тыс.(с этих денег вложились в стройку купили квартиру по 214 Ф.з.) сделку оформлял мой знакомый риэлтор на вопрос по налогам он ответил что если в этом году в котором продали купить квартиру стоимостью свыше 2 миллионов то налог оплачивать не нужно. Риэлтор говорил очень убедительно сейчас куда то пропал то в отпуске то телефон выключен и т.к. риэлтор был мной зарекомендован у родственников ко мне много вопросов ведь налог свыше 200 тыс.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в этом году в котором продали купить квартиру стоимостью свыше 2 миллионов то налог оплачивать не нужно

если точнее, то на 2 000 000 можно получить налоговый вычет (если раньше не получали)

с этих денег вложились в стройку купили квартиру по 214 Ф.з.

ко мне много вопросов ведь налог свыше 200 тыс

купить квартиру и вложиться в с стройку - разные вещи, так своим родственникам и объясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...