Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Plexus, вообще должны с 666 000 рублей заплатить каждый 13%.

Если не пользовались вычетом, то подадите на него и он покроет эту сумму. Вычет будет у каждого с миллиона.

В договоре прописана каждая доля и ее цена?

1)На каждого получается по 86.000 тыс.?

2)Подать на вычет нужно будет в 2014 вместе с декларацией? Если человек не работает и является инвалидом второй группы он так же может воспользоваться вычетом?и покрыть эти 86.000 тыс.?

3)То что человек имеет инвалидность, в связи с этим ему не будет льготы на налог? или это не будет нужно так как вычетом и то что человек должен приобрести комнату ему так и так не придется платить налог?

В договоре вот как прописано:

1)Продавцам принадлежит по праву общей долявой собственности по 1/3 доли каждому квартира.

2)Продавцы продают принадлежащие им доли в праве общий долевой собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогла найти похожую ситуацию...подскажите, пожалуйста, размер налога. Продала в апреле этого года квартиру ( менее 3-х лет в собств.) за 990 000 р. Купила за 700 000. Сейчас хочу продать за 800 000р. Придется с последней продажи заплатить налог, т.к. в одном отчетном периоде вторая сделка... :crybaby: сколько нужно будет заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 000 руб.

(800000-700000)*13%=13000 ????

А доход от проданной в этом же году квартиры, которая была в собственности менее 3-ех лет, не учитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доход от проданной в этом же году квартиры, которая была в собственности менее 3-ех лет, не учитывается?

NeSpec, Минфин официально разъяснял, что если в налоговом периоде продается несколько объектов, то в отношении одного из них можно применять вычет, а в отношении остальных - уменьшать доход на сумму соответствующего расхода. Лень сейчас искать реквизиты письма, но такое письмо точно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос по налоговому вычету. Исходные: есть я + 2 квартиры в единоличной собственности; моя мать (бабушка) + квартира в единоличной собственности; моя дочь (внучка), прописана в одной из 2-х моих квартир, своей собственности не имеющая. Фамилии всех дам разные По семейным обстоятельствам я дарю одну из своих квартир своей матери (бабушке). Бабушка продает свою квартиру внучке. Совершаются реальные переезды. Может ли внучка расчитывать на налоговый вычет со стоимости купленной квартиры и кто будет проверять, являются ли бабушка и внучка родственниками? Фамилии, повторяю, у них разные, вместе они никогда не проживали , регистрации в одном помещении у обеих никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли внучка расчитывать на налоговый вычет со стоимости купленной квартиры и кто будет проверять,

по НК РФ, при СДЕЛКе между роственниками налоговыого вычета нет.Реально можно и заявить налоговый вычет,проверять никто не будет. Но если вдруг кто стуканет,тогда уголовка в отношении заявителя на налоговый вычет то есть внучки.

А бабушке квартирку лучше продать ,а не дарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бабушке квартирку лучше продать ,а не дарить

-почему? Я как-то за последние 3 года из дел с недвижимостью выпала... что-то радикально изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.собираюсь продать квартиру которую получил по наследству,но......

эта квартира была разделена на 3 человека более 3 лет(2009 год) назад.я получил 1/6 часть.в апреле 2011 на меня была оформлена вся квартира(дарственная).

вопрос.должен ли я платить налог за продажу.ведь с одной стороны я владельцем являюсь более 3 лет,с другой владельцем более 3 лет я являюсь не всей квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платить НДФЛ не надо, так как право собственности возникло более трех лет назад, в 2009 г.

а не подскажите в данном случае про налоговый вычет с покупки квартиры.

Приобретал эту квартиру мой отец в 2008 году,оформить как вы уже поняли документы на налоговый вычет не успел.Могу ли я воспользоваться этим правом в данной квартирой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня такая ситуация. У нас 3-х комнатная квартира, собственник один-моя сестра. В собственности она меньше трех лет. Сейчас мы её продаем и хотим купить две квартиры, одну ей, другую мне. Продаем за 3600тыс.р. Сестра говорит что чтоб ей не платить налоги, обе квартиры должны быть оформлены на неё, тем временем наша мать хочет сделать дарственную мне, чтоб я эту квартиру в дальнейшем не смог потерять или с кем либо делить(например при разводе, но я пока официально не женат). Мы с моей гр.супругой хотели взять ипотеку чтоб добавить на покупку новой квартиры, но если сестра будет собственником, то это не получиться. Деньги с продажи нашей квартиры мы между сестрой делим пополам, по 1800тыс.Сестра покупает себе квартиру за 2500(берет кредит 700тыс.)

Подскажите пожалуйста как нам лучше оформить все эти сделки с куплей-продажей. и с оформлением дарственной на квартиру. Смогу ли я потом сделать мою жену владелицей доли в квартире и если да, то как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра говорит что чтоб ей не платить налоги, обе квартиры должны быть оформлены на неё

никакого смысла в этом не вижу.

налог возникает на доход от продажи квартиры. минимизировать его можно использовав налоговые вычеты, один дается при продаже недвижимости (до 1 млн.руб.), другой дается всего один раз при покупке жилого помещения (до 2 млн.руб.). на второе помещение вычет получить нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на второе помещение вычет получить нельзя.

dmn1551, как раз на вторую квартиру вычет можете получить вы (если будете собственником) и вернуть эти деньги сестре в счёт уплаченного ею налога на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmn1551, как раз на вторую квартиру вычет можете получить вы (если будете собственником) и вернуть эти деньги сестре в счёт уплаченного ею налога на продажу.

А как это все сделать, я просто "чайник" в этих делах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после продажи квартиры и покупки новой сестра подает налоговую декларацию в которой учитывает вычет на продажу и вычет на покупку жилья.

вы после покупки квартиры также подаете документы.

вот только я не уверен, что вам вернут деньги, скорее отнесут на будущие периоды и вы просто не будете платить налог в течении нескольких лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 3-х комнатная квартира, собственник один-моя сестра

А у нас газ.... но собственник один ГАЗПРОМ....

Я не могу понять почему квартира "у вас", если собственник сестра??? И почему дарственную Вам будет оформлять мама, если деньги от продажи квартиры получает сестра, она собственно и квартиры покупает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас газ.... но собственник один ГАЗПРОМ....

Я не могу понять почему квартира "у вас", если собственник сестра??? И почему дарственную Вам будет оформлять мама, если деньги от продажи квартиры получает сестра, она собственно и квартиры покупает....

Вообще это квартира мамы, и она решила поделить её между мной и моей сестрой пополам. Мама долгое время здесь не проживала и поэтому оформили квартиру на сестру. Сейчас мы квартиру продаем, а деньги пополам, а там уже кто сколько хочет столько и добавляет на покупку жилья себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это квартира мамы, и она решила поделить её между мной и моей сестрой пополам.

Вообще это квартира Вашей сестры.... В свидетельстве о собственности кто указан в качестве собственника?

Сейчас мы квартиру продаем, а деньги пополам, а там уже кто сколько хочет столько и добавляет на покупку жилья себе

Для начала, я так понимаю, деньги получает сестра. А там уже сколько захочет отдаст Вам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это квартира Вашей сестры.... В свидетельстве о собственности кто указан в качестве собственника?

Собственник сестра, но только формально

Для начала, я так понимаю, деньги получает сестра. А там уже сколько захочет отдаст Вам....

Не сколько захочет, а 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сколько захочет, а 50%

да, нет, это вам так хочется, но NeSpec прав решать собственнику, тут конечно играют свою роль родственные отношения, но формально деньги от продажи квартиры будут принадлежать сестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...