Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

под имущественным налоговым вычетом понимается тот 1 млн, который отнимается от всей суммы...?

Да. Или облагается налогом всё, что свыше 1 млн. руб., или облагается разница между суммой покупки и продажи (разумеется, если продали дороже, чем покупали).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как быть?

У нас 1 комн. квартира в соц. найме, прописаны: я с 2004г. , 2-е детей 2007 и 2009г, маму я прописала в 2013г. Сейчас нас переселили из пятиэтажки в новый дом. Мы хотим продать ее и купить новую 2-х комнатную. Вопросы:

1)Обязательно приватизировать?

2)Если да, то у меня проблема с собиранием документов для приватизации, я покупала регистрацию и взять выписку из домовой книге, что я была зарегистрирована по этим адресам нет возможности и как быть?В ДЖП САО сказали, что никакие другие справки не подойдут. И как быть?

3)Возможен вариант отказаться от участии в приватизации, но как потом продавать и покупать другое жилье?

4)И каких прав я лишусь если откажусь от приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Обязательно приватизировать?

Разумеется. Чтобы продать квартиру, нужно иметь её в собственности.

3)Возможен вариант отказаться от участии в приватизации, но как потом продавать и покупать другое жилье?

Очень просто - собственниками квартиры при приватизации станут только бабушка и внуки, а новую квартиру можете оформить в собственность детей (обязательно), бабушки и вас. Или только в собственность детей и вас.

4)И каких прав я лишусь если откажусь от приватизации?

Лишитесь права собственности на долю в этой квартире. При покупке другой квартиры сможете стать собственником только с согласия вашей мамы.

Непонятно, какое отношение ваши вопросы имеют к теме налогов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Еще вопрос: если я найду обмен моей квартиры, стоимостью 7мил. и обменяю на квартиру в 10мил., сколько в этом случае налогов я заплачу?

Договор обмены сейчас существует? Или придется оформлять куплю-продажу? И сколько в этом случае платить налогов?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор обмены сейчас существует?

Договор мены существует, но сделки в подавляющем большинстве случаев оформляются договором купли-продажи.

При продаже квартиры по цене 7 млн. руб., находящейся в собственности менее 3-х лет, налог в размере 13% будет начислен на 6 млн. руб.

При покупке квартиры по цене 10 млн. руб. покупатели имеют право на возврат уплаченного ими в данном налоговом периоде налога (13%), но не более 260 тыс. руб.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста разобраться.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в данной ситуации. Ситуация такая: я в 2010г. приобрела квартиру в праве собственности 1/2 доли, в 2012г. выкупила еще 1/2 доли, и продала я квартиру целиком в 2013г. Получается часть квартиры у меня в собственности более 3-х лет (3 года и 8 месяцев), а вторая половина- менее 3-х лет (1 год и 11 месяцев). И как мне быть? 13% мне надо будет оплатить или нет??? Прочитала много разных статей, везде пишут по-разному, теперь в замешательстве, разобраться сама не могу. Подскажите, пожалуйста!!!Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в собственности частый дом (подарен бабушкой год назад). Сын хочет купить этот дом у отца в ипотеку. Стоимость дома около миллиона рублей. Нужно ли платить налог отцу ( дом во владении меньше 3-х лет, но сумма сделки меньше миллиона) и вернут ли сыну 13% от стоимости купленного дома, если дом куплен у родного отца? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой банк вам пропустит такую мнимую сделку??? ВЫ банк уже нашли?? маловероятно что на такое пойдут.. ведь это скрытый потреб кредит!!!! как правило длинный и по другой ставке..

13% точно не вернут!! уже сам изучал эту тему!!! продавец и покупатель НЕ должны быть родственниками!!!

Имеется в собственности частый дом (подарен бабушкой год назад). Сын хочет купить этот дом у отца в ипотеку. Стоимость дома около миллиона рублей. Нужно ли платить налог отцу ( дом во владении меньше 3-х лет, но сумма сделки меньше миллиона) и вернут ли сыну 13% от стоимости купленного дома, если дом куплен у родного отца? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно скачать декларацию, чтобы заполнить самой и сэкономить на платных услугах налоговой ? Мне сказали, что такая услуга предоставляется в личном кабинете налогоплательщика, но я не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой банк вам пропустит такую мнимую сделку??? ВЫ банк уже нашли?? маловероятно что на такое пойдут.. ведь это скрытый потреб кредит!!!! как правило длинный и по другой ставке..

13% точно не вернут!! уже сам изучал эту тему!!! продавец и покупатель НЕ должны быть родственниками!!!

Это не потребительский кредит - у отца этот дом единственное жильё, в котором он прописан более 10 лет, а владеет им год. Сын берёт ипотеку и покупает у отца дом, а отец покупает другое жильё, соответственно лишаясь этой собственности и прописки в данном доме. Да, ипотека одобрена. Теперь только интересует нужно ли платить налог отцу ( дом во владении меньше 3-х лет, но сумма сделки меньше миллиона) и вернут ли сыну 13% от стоимости купленного дома, если дом куплен у родного отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

помогите решить задачку (не студенческую)

Ситуация - двушка в долевой мужа и жены 4 года . Цена прмерно 2.5 . Муж умирает , его долю наследует внук .намечается после наследования продажа всей квартиры (две доли).

Вопрос должен ли внук за приобретённое наследство платить налог какой либо, а так же полсле продажи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю это с продажи, а за приобретённое наследство должен ещё дополнительно что то платить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

нет, не должен

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

нет, не должен

это при наследовании, при продаже должен уплатить ндфл если владел имуществом менее 3 лет, вычет в 1 лям будет пропорционален доле, т.е. при продаже 1/2 доли будет 500 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это при наследовании, при продаже должен уплатить ндфл если владел имуществом менее 3 лет, вычет в 1 лям будет пропорционален доле, т.е. при продаже 1/2 доли будет 500 тыр.
даже не смотря на то , что другая 1\2 доли во владении у бабушки более 3 лет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Собственники могут продавать имущество не как единый объект права собственности, а каждый свою долю по отдельному договору. В этом случае имущественный вычет в размере, не превышающем 1 000 000 руб., пропорционально долям не делится, а предоставляется в полной сумме каждому из продавцов (письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-236, ФНС России от 25 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13576

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это при наследовании, при продаже должен уплатить ндфл

читайте внимательно, я ответил на вопрос, который задали 1) будет ли налог у внука при продаже недвижки, ответ, да будет,13% с суммы превышающей 1 млн., вторую долю продавайте за сколько хотите, налога нет, так как в соб-ти более 3-х лет, если покупает один человек, можете указать в одном ДКП 1 МЛН, В ДРУГОМ 10 МЛН.,ЭТО НЕ ВОЗБРАНЯЕТСЯ 2) будет ли налог на наследство, ответ нет не будет, что тут непонятного?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени!

Ситуация такая.

Наследодатель умер 3 года назад. Три года назад открыто наследственное дело, объект наследования - квартира

В наследство незаконно вступили некие люди наследники 3 очереди.

По решению суда полтора года назад получил право собственности на квартиру(наследник второй очереди).

Вопрос: Как исчисляются сроки при налогообложении при возмездных сделках: с момента получения свидельства на собственность в Рореестре, момента вступления в законную силу решения суда или с момента смерти наследодателя?. Иными словами сколько ждать, чтобы не платить налоги при продаже-обмене. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему должно быть по другому?

Это, конечно, самое простое и очевидное,

Просто мне показалось, что сроки здесь исчисляются с момента смерти наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте рассуждать:- За помещение перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента ОТКРЫТИЯ наследства ( п. 5 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"; днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ) конечно, собственником наследник станет ПОСЛЕ гос. регистрации его права;

но налог должен быть начислен не с даты регистрации его права собственности, а с даты смерти наследодателя. Полагаю,что В ВАШЕМ СЛУЧАЕ наследство было открыто на иных лиц, они зарегистрировали право, пусть они и платят налоги.

А вы регистрируете право по решению суда, значит с момента гос регистрации, я так понимаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ наследство было открыто на иных лиц, они зарегистрировали право, пусть платят налоги

Они уже право свое утратили по решению суда.

Если бы мне пришли бумаги из налоговой с задолженностями по уплате налогов, то я бы и не задавал вопрос - было бы все понятно. Я бы у налоговиков был собственником с 11-го года.

Т.е. продавать пока рановато, чтобы не платить налоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...