Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

купить квартиру и вложиться в с стройку - разные вещи, так своим родственникам и объясните

а еще объясните им (и всем заодно), что нет никаких налоговых "взаимозачетов" при продаже старой квартиры/покупке новой.

вычет, получаемый при покупке (2 млн от базы) и вычет при продаже (1 млн или стоимость понесенных расходов) - это абсолютно не связанные вещи, хотя и компенсировать один другим вы можете.

почему-то принято вычет при покупке воспринимать как следствие продажи, однако, это не так. продавали вы что-нибудь или нет, "покупной" вычет вы все равно получите. получали вы уже покупной вычет один раз, второй раз не получите - тоже независимо, продавали ли вы что или нет.

это равно как занять у работодателя до зарплаты и потом вычесть долг из следующей зарплаты (а не занимали бы - получили бы всю зарплату), а все воспринимают как освобождение от уплаты налога на основании последующей покупки.

не так это, на налоге с продажи вы все равно теряете, так как при последующей покупке получили бы вычет (260 тр) на руки (путем освобождения от ндфл), а так ничего не получите (или уменьшите на величину налога, зависит от суммы сделки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2005 г. вступил в долевое строительство, которое закончилось в гонце 2007, акт приема передачи от застройщика платежные доки и справка из БТИ от 2007 же года. а вот в юстицию все отдано было летом 2009. и соответственно дата Свидетельтва о ГРП от 08.2009. В 03.2012 квартиру продали с уверенностью что купили та ее давно. Теперь поступил звонок с налоговой что пора платить счетам (((

Подскажите возможно ли что то сделать? Поискал в просторах паутины, информация расходится.

PS Создал новую тему с этим вопросом, а потом увидел эту ветку, прошу прощения, модераторов если можно удалите ту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите возможно ли что то сделать?

Разве что воспользоваться вычетами. Точно можно воспользоваться вычетом на продажу. Если его не хватит, и если еще не пользовались вычетом на покупку, то можно попросить вычет на покупку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про вычет понятно, но продали квартиру за 2250тр

вопрос то в том что реально приобретена квартира в 2007м, на что есть все дока, но вот по дурацким обстоятельствам свидетельство от 08.2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" в ст. 220 НК указано:

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: (…)

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику ИЛИ документы, подтверждающие право собственности (т.е. свидетельство — прим.) на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Таким образом, за налоговым вычетом можно обратиться после получения акта приема-передачи квартиры застройщиком."

Так вот вопрос прокатит ли, и каковы шансы в суде

PS Цитата не моя с сети взял/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про вычет понятно, но продали квартиру за 2250тр

А сколько платили по ДДУ?

Так вот вопрос прокатит ли, и каковы шансы в суде
Нет, не прокатит, и шансы близки к нулевым. То, что вы процитировали, относится совсем к другой ситуации. Что касается вашей ситуации, то имеющим значение обстоятельством является срок, в течении которого квартира находилась в вашей собственности до ее продажи. Этот срок начинает течь только после приобретения права собственности, а право собственности по ДДУ приобретается после регистрации права. Даты выплаты денег, оформления актов, и т.д. при этом не имеют никакого значения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром обрадовали, что готовы перечислять, вечером сказали, что попал ты парень... обидно очень, как могли не усмотреть не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Хочу продать квартиру,3/4 которой мне были подарены в декабре моими родственниками, а 1/4 принадлежала мне более 3-х лет. Сумма сделки-2 300 000. Если я правильно понял. мне придётся платить налог по следующей схеме: 2 300 000/4=575 000- это моя доля, не облагаемая налогом плюс налоговый вычет в 1 000 000 и получается 2 300 000-1 575 000=725 000 *0,13=94 250.Правильно?

В этом же году я хочу купить участок под строительство за 1 300 000 и начать стройку. Не могу понять, должен ли я платить в данном случае налог в 94 250 руб и если да, то я так понимаю, я могу вернуть 13% если предоставлю договор на землю и чеки на стройматериалы??? Здесь мне не совсем понятна схема моих действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу продать квартиру,3/4 которой мне были подарены в декабре моими родственниками, а 1/4 принадлежала мне более 3-х лет. Сумма сделки-2 300 000. Если я правильно понял. мне придётся платить налог по следующей схеме: 2 300 000/4=575 000- это моя доля, не облагаемая налогом плюс налоговый вычет в 1 000 000 и получается 2 300 000-1 575 000=725 000 *0,13=94 250.Правильно?

Ваш расчет вообще не понятен. Почему 1000000, а не 750000?

Ну, а самое главное, что платить налог и сдавать декларацию вообще не нужно, и в этой теме про это уже говорили. Не ленитесь, перечитайте, можно не всю, уже в этом году или в конце прошлого ответы были

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. Есть бабушка, 90 лет, но абсолютно в здравом уме и трезвой памяти. Есть внук, который 8 лет прописан в бабушкином частном доме. Бабушка хочет дом продать. Сейчас внук хочет выкупить бабушкин дом. Платить внуку придётся полную стоимость дома (около 1500000 руб). Есть ли какая-то возможность получить налоговый вычет за покупку или бесполезно даже идти в налоговую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть бабушка, 90 лет

Есть внук

в п.11 ч.2 ст.105.1. НК РФ Взаимозависимые лица,говорится,что "физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный".

про бабушку и внука ничего нет,следовательно взаимозависимыми не будут.

Есть ли какая-то возможность получить налоговый вычет за покупку

Возможность есть, с суммы покупки но не более чем 2 млн. руб, на вашем месте оформил бы за 2 млн ( вычет 260 т.р.)

Есть внук, который 8 лет прописан в бабушкином частном доме.

регистрация в доме бабушки в данном случае на ситуацию никак не влияет

КСТАТИ,

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, может быть вам и вообще не выплачен.Если у вас нет налогооблагаемого дохода.

Если налогооблагаемый доход есть, то сумма имущественного налогового вычета будет погашаться, исходя из ваших же уплаченных налогов.

Необходимые документы:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);

договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;

акт приема-передачи квартиры;

Для получения налогового вычета пакет документов подается вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту прописки. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про бабушку и внука ничего нет,следовательно взаимозависимыми не будут.

только нужно учитывать еще наличие пункта 7

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
и в этом случае регистрация, а тем более реальное проживание может сказаться.

возможность получить налоговый вычет за покупку или бесполезно даже идти в налоговую?

подайте на вычет, что вы теряете? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте !

Подскажите , пожалуйста , если человек продаёт только что перешедшую в его собственность по наследству квартиру за 6 млн.руб. , то и платить налог с продажи он будет 650 тыс руб. ( 5 млн. * 0.13 ) ?

И самое главное : в 2001 и 2004 годах этот человек покупал квартиры в новостройках ( свидетельства о собственности на эти квартиры у него соответственно от 2003 года и от 2013 года ) .

Так вот ГЛАВНЫЙ вопрос вот в чём : может ли этот товарищ рассчитывать на вычет с налогооблагаемой базы при продаже "наследственной" квартиры размером в 2 млн.руб. , если никогда в жизни он таким правом не пользовался ? Или упущено время ?

Заранее огромное спасибо за ответ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Извините, но перечитывать всю тему нет возможности, искать аналогичные примеры итд, поэтому задам вопрос:

Продаем долю несовершеннолетнего ребенка 1/3 в общей собственности другому собственнику (близкому родственнику) с одновременным наделением (дарением) его (ребенка) 1/2 доли в моей квартире. Т.е. жилищные условия ребенка улучшаются. Опека дала добро. Владение продаваемой долей менее 3-х лет. Сумма сделки 1700 т.р. Нужно ли будет платить НДФЛ с 700 т.р? Или лучше все же указать в документах сумму не выше 1000 т.р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возникла следующая ситуация. Мать - в 2008 году заключила договор об участии в долевом строительстве, 2012 г. - подписан акт приема передачи 1- комнатной квартиры, апрель 2013 г. - получено свидетельство о регистрации права собственности на 1-комнатную квартиру. Сейчас мать хочет подарить квартиру дочери. Если дочь продаст в 2013 году эту 1-комнатную квартиру за 2 млн и купит в 2013 году 2-комнатную квартиру за 2,5 млн (используя сертификат на материнский капитал), нужно ли будет ей платить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем здоровья! У меня вопрос к знающим людям. У меня в двушке была 1/3 доля с 2009 года -договор дарения, в 2012 году я выкупил в ипотеку оставшиеся 2/3 стоимостью 1,1 млн, в мае 2013 погасил ипотеку, снял обременение и получил единое свидетельство на всю квартиру. Сейчас я ее продаю. Должен ли я буду платить НДФЛ, если сумма сделки при продаже превысит 1 млн.? Заранее спасибо.

P.S. Совсем забыл. Если конечно это важно - 2/3 доли я выкупал по решению мирового суда. В мае 2013 я приобрел в ипотеку однокомнатную квартиру, стоимостью 1,3 млн. - может быт это тоже как то влияет? Не судите строго за правовую безграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конечно это важно - 2/3 доли я выкупал по решению мирового суда.

и что это за решение такое вынес мировой суд ценой иска 1,1 млн.руб.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...