Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Прошу помочь с вопросом.В марте 2014г. купили комнату в общежитие за 450000р., в дальнейшим хотим продать сделав ремонт в августе 2014г. за 750000руб. и купить в ипотеку квартиру за 2500000р. Вопрос:1)Нужно ли будет платит налог на имущество после продажи комнаты и покупки квартиры в ипотеку и в каком размере? 2)Полагается ли имущественный вычет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, продал квартиру, в собственности менее 3-х лет, досталась по наследству, цена продажи - 1 млн. руб. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию и отражать там эту информацию? (других поводов для подачи декларации нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, продал квартиру, в собственности менее 3-х лет, досталась по наследству, цена продажи - 1 млн. руб. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию и отражать там эту информацию? (других поводов для подачи декларации нет)

нет не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не нужно.

А нормативной базой ответ не подтвердите?

Декларацию подавать нужно. И отражать доход от продажи в декларации тоже нужно. Другое дело, что параллельно с отражением дохода нужно отразить и налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Т.е. НДФЛ с продажи не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Ответьте пожалуйста н а вопрос. Купили в марте 2014г. комнату в общежитие за 450000р., хотим продать ее в августе 2014г. за 750000р., потом купить квартиру за 2500000р. в ипотеку. Вопрос:1) Должен ли взиматься налог из продажи комнаты и в какой сумме? 2)полагается ли налоговый вычет?

Заранее СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нормативной базой ответ не подтвердите?

Декларацию подавать нужно. И отражать доход от продажи в декларации тоже нужно. Другое дело, что параллельно с отражением дохода нужно отразить и налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Т.е. НДФЛ с продажи не будет.

ИМХО, если не подаст не думаю, что случится что то страшное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не подаст не думаю, что случится что то страшное.

страшного ничего, только штраф, и попросят всё равно представить декларацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страшного ничего, только штраф, и попросят всё равно представить декларацию.

А на практике действительно штрафуют или это явление носит декларативный характер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только штраф,

ну да ...больше заняться нечем как отслеживать кто там из физ лиц декларацию то не подал, у кого сделка на 1 000 000 руб??

Целые 1000 руб штраф

И то ежели отследят...

Машину в неположенном месте оставить и то дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие компы отслеживают
отслеживают компы налоговой :biggrin:

и причем здесь стоимость сделки?

декларацию обязаны подавать все кто отчуждал недвижимость, находившуюся в собственности менее трех лет.

алгоритм отслеживания абсолютно простой, любой продвинутый пользователь его может реализовать: из списка лиц, которые произвели отчуждение недвижимости, выбираются те кто не подал декларацию, из этого нового списка выбираются те кто владел недвижимостью менее трех лет.

на практике с неподачей декларации после продажи недвижимости не сталкивался, а вот продавцы автотранспорта обращались не раз после получения "письма счастья" из налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из списка лиц, которые произвели отчуждение недвижимости,

алгоритм понятен, не слышала о таком что бы хоть одного наказали...опять же ИМХО если продал и уехал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алгоритм понятен, не слышала о таком что бы хоть одного наказали...опять же ИМХО если продал и уехал...

Вот и я у кого из знакомых не спрошу - никто не подавал. В принципе-то дело несложное, но подавать декларацию надо, насколько я понял, по месту прописки, а оно у меня от места проживания географически достаточно сильно отличается и специально ради этого ехать не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу консультации

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по след.вопросу. Не смогла найти однозначного ответа. Если есть где-то в форуме - направьте пожалуйста на обсуждение. Спасибо!

Ситуация: Имеется квартира в собственности меньше 3-х лет. Планируется продажа (например 4 млн.р) и встречная покупка новой собственности (напр.6 млн.руб).

Вопрос: каков будет налог (желательно в рублях), при условии что ранее уже налоговым вычетом пользовалась (возврат подоходного налога).

Понимаю что налог будет в любом случе 13% с 4 млн.р. (но уж 500 т.р отдавать жаба душит да и с учетом покупки новой квартиры таких денег просто не будет)

Каким-нить образом его можно уменьшить, кроме как указав в договоре купли-продажи 1млн.руб.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаете за 4 млн. возникает доход, с которого необходимо уплатить НДФЛ, применяется налоговый вычет и в итоге нужно платить 13% от 3 млн. руб.

что вы делаете с полученными от продажи деньгами никого не интересует, исключение ситуация когда есть право на вычет при покупке квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. правильно ли я поняла, что возможности уплаты налога с разницы между продажной стоимостью и стоимостью предыдущей покупки просто невозможно?

4 млн-3,8 млн (стоимость покупки ранее)=200 т.р*13%=26 т.р

Просто вычитала что если приватизированая квартира была - то уплата со всей стоимости -1млн. А в случае, если квартира покупалась, то возможна уплата налога с разницы..

Не??...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможности уплаты налога с разницы между продажной стоимостью и стоимостью предыдущей покупки просто невозможно?

возможно, если у вас есть документы, которые подтверждают понесенные расходы по приобретению квартиры

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеются договор купли-продажи и расписка в получении денежных средств (продавца). Их будет достаточно?

Спасибо за оперативный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне :cowboy:

Дико извиняюсь..

Не могли бы вы ссылку дать на статьи по которым такое возможно.

Просто то что я нашла, не особо мне нравится (готова платить налог, но жаба давит платить много )

Это ст.220

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

Но тут написано ВМЕСТО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...