Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как восстановить отношения с ребенком


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Valeriy_A сказал:

Но тогда получается я тоже могу так делать - взял ребенка на выходные, а потом волшебно сообщил "мы во вьетнаме на три недели, все пока" и заблокировать ее номер, чтобы не мешала отдыхать.

Да, некоторые родители не хотят понимать, что их права заканчиваются там, где начинают нарушаться права 2го родителя.  И ведь не убедить никак.

Но и причинно-следственную связь игнорировать нельзя. Многие ее не видят. Типа - то было тогда, но "вот я появился и имею право" - тоже не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

7 минут назад, Папа Алюша сказал:

Типа - то было тогда, но "вот я появился и имею право" - тоже не правильно.

Я не понял. Когда жили вместе мы согласовывали страны и даты. После развода она стала считать, что согласование - это способ ее контролировать, но мне в реальности плевать, пусть едет куда хочет, главное, чтобы я имел тогда такие же права, + хочу иметь информацию, где именно ребенок, как с ним связаться и иметь возможность связаться. Я даже ничего не говорю о ее кавалерах. И, думаю, вполне справедлива просьба сообщить заранее, хотя бы за 10-15 дней, а не в день отлета или когда ребенок уже не в стране. Иначе получится, что забрав ребенка на выходные по решению суда, я могу вдруг решить посетить какую-то страну и у меня будет "уважительная" причина нарушить решение суда - ведь поездка на море в интересах ребенка - ты, что не хочешь, чтобы твой ребенок поехал на море?!

Сообщать постфактум, что ребенка увезли - неправильно, +нарушаются права опеки, т.к. я не могу встретиться с ребенком в дни согласно решения суда. Надо или договориться об изменении графика общения, или предусмотреть  отпуск в решении суда.

Соглашение она не хочет заключать, т.к. я в нем предусмотрел максимальную продолжительность каждой поездки и суммарную продолжительность всех поездок (например, поездка не должна превышать 21 день, а общая продолжительность поездок - 40 дней в год для обоих родителей, но все это обсуждается). Это, видите ли, ее права ограничивает)) Но имхо вполне разумно, а 21 день - это более, чем достаточно для отпуска. Одна длинная (21) поездка и 2 коротких (по 10) или четыре коротких (по 10 дней) за год - норм ведь)

П.с. а новые страны и новые впечатления - ребенок после поездок играет в администратора отеля, что в этом познавательного?! это обычный пляжно-отельный тупняковый отдых, с фотками в ресторанах на фоне стаканов, возможности для него есть и в россии). Еще большой вопрос, отвечает ли он интересам ребенка т.к. приучает к праздности и алкоголю, нужны ли ребенку "развлекательные программы" в ресторане отеля в 23.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Valeriy_A сказал:

главное, чтобы я имел тогда такие же права

Вас сейчас заклюют) большинство считает, что такое только в сказке возможно. 

1 час назад, Valeriy_A сказал:

Предложил заключить соглашение, решить в нем вопросы согласования и отозвать свой запрет на выезд - не хочет

Насколько мне известно, отозвать невозможно. Невозможно или крайне сложно даже в судебном порядке при согласии обоих родителей. 

Изменено пользователем Станислав1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valeriy_A сказал:

я имею право знать такие вещи - в России мой ребенок или нет.

вообще да, имеете. Но можно вопрос? Вы для чего это хотите знать?

1) Волнуетесь, вдруг с ребенком что-то случится

2) Чтобы строить свои планы

3) Другое.

Мне вообще не совсем понятно, для чего некоторые  родители, которые раздельно прожиают, так  настойчиво хотят не просто участвовать в воспитании, общаться, а именно вот так решать вопросы, которые и в одиночку маме или папе, с которым живет ребенок, решить не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Станислав1 сказал:

Насколько мне известно, отозвать невозможно. Невозможно или крайне сложно даже в судебном порядке при согласии обоих родителей. 

Более чем возможно, я не просто так предлагал.

11 минут назад, Станислав1 сказал:
19 минут назад, Valeriy_A сказал:

главное, чтобы я имел тогда такие же права

Вас сейчас заклюют) большинство считает, что такое только в сказке возможно

Что касается отпуска тут не возразишь "ребенок живет со мной, поэтому ты можешь поехать, насколько суд разрешит, а я - насколько захочу", так ребенка можно постоянно увозить нарушая порядок общения. Не договорилась, уехала, сразу получила 5.35 КоАП. У меня ребенок живет с мамой, это выражается в том, что ребенок всегда ночует у мамы, кроме 4х ночей в месяц+ проводит с ней больше времени (2 рабочих дня дня в неделю у меня, 3 - у нее, это по решению суда, а не по соглашению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, конечно, травма привязанности очень характерна для нашего общества последних ста лет - потери есть в истории практически каждой семьи, так что это не вина человека, а его беда. Другое дело, что он делает с этим травматическим опытом как окружающие относятся к его переживаниям - создают своем отношением альтернативный опыт, или продолжают давить и требовать, вменять обязанности и "запугивать до усрачки". 

 

Кстати, равенство прав - это не про то, что к десяти годам ребенок обязан относится к обоим родителям одинаково вне зависимости опыта своих взаимоотношений с ними, а про то, что папа так же как и мама может принять на себя все заботы во воспитанию - оформить декретный отпуск, ходить к докторам и учителям, не забывая при этом зарабатывать деньги и выполнять кучу других социальных функций - кстати, в семьях, где так и случается, конфликтов из-за детей гораздо меньше. А то, заговорили про равенство, Швондеры от родительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Valeriy_A сказал:

Когда жили вместе мы согласовывали страны и даты.

ну, это же одна семья, конечно согласовывали, а с чужими людьми видимо не очень хочется)

24 минуты назад, Valeriy_A сказал:

Еще большой вопрос, отвечает ли он интересам ребенка т.к. приучает к праздности и алкоголю, нужны ли ребенку "развлекательные программы" в ресторане отеля в 23.00.

Все равно и экскурсии наверняка есть, и море, и вообще кругозор повышается. Лучше пусть в администратора играет, чем в майнкрафт. Сегодня в администратора, завтра в управляющую, а там глядишь и профессию выберет в туристическом бизнесе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ghhg сказал:

1) Волнуетесь, вдруг с ребенком что-то случится

2) Чтобы строить свои планы

Вот так. Я договариваюсь с ребенком о планах, а потом мать ее просто увозит и они срываются. И хочу иметь возможность связаться с ребенком (без фанатизма, скажем раз в три дня). + если с мамой что-то случится, а у меня вся инфа это "ребенок на кипре". Я хочу иметь возможность просто позвонить и узнать, как  ребенок. Прецеденты, когда ребенок получал серьезные травмы, а мне не сообщали - были. Я забираю ребенка, а у него шрам на лице - это как? В следующий раз мне сообщили уже сразу после вызова скорой - но до этого мать получила пистон в КДН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, так и говорите - хочу иметь возможность оказать помощь, если она вдруг понадобиться, и не о каком контроля речь не вести. Люди не очень любят, когда их стремятся контролировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Valeriy_A сказал:

Не договорилась, уехала, сразу получила 5.35 КоАП.

Не сразу. Будет комиссия, которая выслушает и решит в чьих интересах была ситуация.

И комиссия (не знаю как у кого, я про те что видел) - если родитель1 говорит - не дала видеться, а родитель2 говорит - возил ребенка на море - то это было не против родителя1, а на благо ребенка и 5.35 уже не канате, т.к. 5.35 вменяется если родитель действует НЕ в интересах ребенка. А почему не уведомила - да наврет.

А в комиссии сидят учителя, попы, казаки и вообще разный народ. Им слово "обязана", "по закону" - на самом деле не сильно важно. Они обычные люди и реально ведут диалог, а не как на суде - доказательства. Вот на комиссии и слезу пустить можно. Там работает.

Могу ошибаться, но это то что видел в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Iriza сказал:

Валерий, конечно, травма привязанности очень характерна для нашего общества последних ста лет - потери есть в истории практически каждой семьи, так что это не вина человека, а его беда. Другое дело, что он делает с этим травматическим опытом как окружающие относятся к его переживаниям - создают своем отношением альтернативный опыт, или продолжают давить и требовать, вменять обязанности и "запугивать до усрачки". 

Согласен. Она делает вид, что все хорошо, скрывает, что отец алкоголик. Я нашел инфу о сообществах детей алкоголиках - там как раз все эти проблемы. Это зависимая личность, со стабильно низкой самооценкой, не умеющая доверять людям, не способная на длительные отношения, скрывающая свои эмоции. Мне ее по-человечески жаль. Понимая, что у нее проблемы, я продержался сколько мог, пока у меня самого от этого не начала ехать крыша. Свои проблемы она признать не может, поэтому создает реальность, в которой она выглядит нормальной. Она меня боится, но ее страх - иррациональный. Я не похищал ребенка, я ее не бил, я обычно совершенно спокоен.

7 минут назад, ghhg сказал:

ну, это же одна семья, конечно согласовывали, а с чужими людьми видимо не очень хочется)

Я ей не чужой человек, мы родители одного ребенка, т.е. мы - родители и мы связаны ребенком. Не говоря о 10+ годах брака. Это она создает видимость что я ей никто)

9 минут назад, ghhg сказал:

экскурсии наверняка есть, и море, и вообще кругозор

Я - за. Просто просил сообщать заранее и обеспечить связь с ребенком. Тете она может каждый день позвонить, а папе - нет. Папа заблокирован у мамы в телефоне)

2 минуты назад, Iriza сказал:

Валерий, так и говорите - хочу иметь возможность оказать помощь, если она вдруг понадобиться, и не о каком контроля речь не вести. Люди не очень любят, когда их стремятся контролировать

Мне реально не нужен контроль. Она свободный человек. Если бы я ей не доверял - я бы забрал ребенка. Контроль - это ее мнение. Она живет в своей реальности, в ней есть экстрасенсы, удача, энергетические потоки и прочая ересь.

 А я - мне ребенок не нужен, я стараюсь ее контролировать и пытаюсь вернуть и только поэтому общаюсь с ребенком. "Он  ненормальный наркоман и психопат, поэтому я от него ушла. Вот заявление о растлении ребенка!! Растления нет? тогда похищение! Нет похищения? Тогда угроза убийством!! Угрозы нет? Тогда порча имущества!")))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Valeriy_A сказал:

Я ей не чужой человек, мы родители одного ребенка, т.е. мы - родители и мы связаны ребенком. Не говоря о 10+ годах брака.

 Были не чужие, теперь чужие. А показатели выше - это не пожизненные. Может "по закону" не чужие и есть отношения в правовом поле, а по жизни - вполне могут быть и чужие. Даже родители с детьми бывают чужие (я про поколение выше, когда взрослые дети знать не хотят родителей или наоборот - родители видя того дитя жалеют что родили на свет). А у них 18 - 25 лет жизни вместе. Один другого родил. Но чужие.

А ребенок да, не чужой. Может не разрешения, конечно, просить, но сообщать надо. Как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sin_city сказал:

Вот хорошая статья. Не моя. Покритикуйте, особенно BMP прошу. Тут хоть что то написано.

https://studme.org/40913/psihologiya/sudebno-psihiatricheskaya_ekspertiza_delam_zaschity_detey#367

Заканчивается тем, что психическое насилие это только алкоголь или наркотики.... Ну хоть какие то примеры

Может ее понимает кто?

Из того что понял (без статьи)

1. Психические расстройства (считай заболевания) есть у всех. Ну есть / нет, это не температура, составили акт 1.0..0 значит есть

2. Кто-то (не важно кто) обращается в опеку.

3. Опека выходит в адрес и составляет акт, немедленно отбирает ребенка (в дет дом)

4. Опека информирует органы прокуратуры, подает в суд. Может настоять на принудительной госпитализации матери.

5. В теории, могу и отдать ребенка обратно матери....

 

Ну вот только у нас не совсем Бразилия, и по PAS они не то что акт не составят, даже не пойдут никуда....

Статья - фуфло, популизм для привлечения денег, в действительности все не совсем так даже при вмешательстве опеки в социально неблагополучную семью, и совсем не так при конфликте между разведенными родителями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Valeriy_A сказал:

если с мамой что-то случится, а у меня вся инфа это "ребенок на кипре

а по хорошему никак не получалось, ну, чтобы она вам из самолета сообщила и там раз в три дня разрешала ребенку смс отправить, что все нормально? Этого же достаочно в принципе.

Хотя я сама жуткая паникерша и понимаю, когда другие паникуют, даже если это и глупо в общем-то, мне всегда ужасы мерещатся, если ребенков своих не вижу)),  даже в школу мужа прошу не водить, когда  я в командировке, если в классе кто-то заболеет, чтобы не заражались.

Но все же считаю, что это не совсем адекватное поведение))

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я несколько раз сталкивалась с тем, что можно было бы назвать этим самым синдромом отвержения родителя - там в анамнезе непременно должна быть привязанность, то есть опыт длительных эмоционально близких отношений к отвергаемому родителю, но ребенок внезапно  меняет свое отношение к нему под воздействием другого родителя, от аргументации своей позиции либо уклоняется вовсе, явно оперирует аргументами не соответствующими его возрасту и уровню осмысления, причем возраст ребенка таков, что полностью самостоятельными его суждения считаться не могут. Все остальное - конфликт лояльности))

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Iriza сказал:

Кстати, я несколько раз сталкивалась с тем, что можно было бы назвать этим самым синдромом отвержения родителя - там в анамнезе непременно должна быть привязанность, то есть опыт длительных эмоционально близких отношений, но ребенок внезапно  меняет свое отношение к нему под воздействием другого родителя, от аргументации своей позиции либо уклоняется вовсе, явно оперирует аргументами не соответствующими его возрасту и уровню осмысления, причем возраст ребенка таков, что полностью самостоятельными его суждения считаться не могут. Все остальное - конфликт лояльности))

Вот у меня было так. "Уходи! Ты сможешь забрать меня после суда, потому что ты причинишь мне вред", прячется, убегает, плачет, сама доводит себя до истеричного состояния, что ее трясет, начинает задыхаться и т.п. А с ребенком всегда были и есть близкие отношения - всякие обнимашки, я ей занимаюсь, читаем-болтаем-играем. Такого, что мне помогают бабушка или тетя ребенка практически нет.

Как я понял она 1) копирует мать 2) снимает таким образом внутренний конфликт, т.е. получает обоснование нежелания общаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Valeriy_A сказал:

Уходи! Ты сможешь забрать меня после суда, потому что ты причинишь мне вред

И что, совсем никакого повода нет? И уточнения - какой именно вред пугает объяснить не может? Это же тупо так натаскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valeriy_A сказал:

Она делает вид, что все хорошо, скрывает, что отец алкоголик

и правильно делает, зачем позориться, говоря, что отец алкоголик? Общество к этому негативно относится. Скажу, что в Краснодаре , например, детям даже стыдно говорить в школе, что мама работает. Это считается  моветон, мама должна ходить по салонам, магазинам, косметологам. По крайней мере в среде девочек такое мнение очень распространено. Если мама работает, значит нищие, малоимущие. Детей устраивают в определенные школы не потому, что там образование лучше, а чтобы знакомились с такими же, по статусу и в дальнейшей жизни дружили с такими же, ровнями. А вы говорите, что не рассказывает, что алкоголик.  

 

1 час назад, Valeriy_A сказал:

Это она создает видимость что я ей никто

может не чувствует, что за эти годы вы стали родными. Так тоже бывает, живут рядом, но не вместе.

 

1 час назад, Valeriy_A сказал:

Папа заблокирован у мамы в телефоне)

так это просто проблема связи. Ну, может просить тетю сообщать, что все хорошо, если ей звонит. Но лишить Кипра, обидно ж. Плюс там есть возможность в языке практиковаться.

 

53 минуты назад, Iriza сказал:

опыт длительных эмоционально близких отношений к отвергаемому родителю

мне тоже кажется, что изначально должна быть привязанность. А в ситуации автора вообще ребенка сто лет не видел, отцом с рождения не считался, была ли та привязанность никто не знает.  Любить по умолчанию дядю, которого долго или никогда не видел ребенок не будет. Это уже проверено многократно. Рассчитывать на такое просто странно.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ghhg сказал:

Любить по умолчанию дядю, которого долго или никогда не видел ребенок не будет. Это уже проверено многократно.

все по-разному бывает. Буквально на днях познакомился за границей с молодым человеком 23 лет. Родители - граждане разных стран. До 14 лет был с матерью, категорически возражала против общения с отцом, не давала его контакты итп. В 14 лет нашел отца, встретился и остался у него жить, уехав при этом из Германии в менее благополучную страну. Может быть исключение, но, думаю, много есть своей специфики в каждом конкретном случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Папа Алюша сказал:
9 минут назад, Valeriy_A сказал:

Уходи! Ты сможешь забрать меня после суда, потому что ты причинишь мне вред

 И что, совсем никакого повода нет? И уточнения - какой именно вред пугает объяснить не может? Это же тупо так натаскивать. 

Я писал уже, мы с ней потом смотрели видео с реальных процессов, я ей объяснил что такое вред, вина, суд, право и т.п. Ребенок теперь продвинутый. Вред я ей постоянно причиняю - у меня щетина колючая.))

8 минут назад, ghhg сказал:

так это просто проблема связи. Ну, может просить тетю сообщать, что все хорошо, если ей звонит. Но лишить Кипра, обидно ж. Плюс там есть возможность в языке практиковаться.

Это не проблема связи, это проблема мамы - я у нее забанен. В скайпе она мне не может позвонить потому что я заблокирован - вот такое она мне дала объяснение)))

В языке ребенок каждый день практикуется дома, она занимается с носителями языка+мама не только юрист но и переводчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убеждения человека меняются не так легко, особенно, на противоположные. Значит, сыграно на чем-то важном самому ребенку, например, на страхе. Чаще всего на страхе, что его увезут от мамы и он маму больше не увидит. 

Особенно, если папа в сердцах сказал маме: "а если я поступлю точно так же, просто заберу ребенка и увезу, куда захочу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Станислав1 сказал:

В 14 лет нашел отца, встретился и остался у него жить, уехав при этом из Германии в менее благополучную страну.

Еще 100 раз передумает. У меня у знакомой дочка в 15 лет как не поругается с мамой - заявляла, что уйду к папе жить.

Однажды перестаралась, хлопнула дверью и ушла. Успокаивал, что это 15 лет, уже многие вовсе отдельно живут или еще чего. Взрослая она уже. Лучше сначала там, потом с парнем, чем сразу  ты не будешь себе места не находить. И чего? Через 2 недели вернулась и больше так не делала.

14 лет - это уже осознанный возраст. Я считаю даже, что это уже и не такой уж и ребенок.

8 минут назад, Valeriy_A сказал:

Это не проблема связи, это проблема мамы - я у нее забанен.

ОФФ: А с другого номера/аккаунта чего бы не звонить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Станислав1 сказал:

Может быть исключение, но, думаю, много есть своей специфики в каждом конкретном случае. 

Может быть с матерью конфликт был, тем более подросток. Если же с матерью хорошшие доверительные отношения, то вообще удивительно.

35 минут назад, Valeriy_A сказал:

В языке ребенок каждый день практикуется дома, она занимается с носителями языка+мама не только юрист но и переводчик

ребенку вообще с мамой крупно повезло, я б до потолка прыгала от радости, будь у моих детей мама - переводчик)))  Но увы, я их мама)

27 минут назад, Папа Алюша сказал:

А с другого номера/аккаунта

точно. С телефона приятеля или родственника. Или с городского с работы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я 2 года судился. Отменяли. БЖ много денег занесла.

Но... я тоже не ... деланный, не помогло. Но 2 года тягомотила. Какой бы "трудный" суд. Спрашивается (для 3 судей) что там рассуждать то? За рога ее и на экспертизу принудительно....  Неделя на все про все.... Или лесом с ее апелляцией и адвокатами. 

Не смогли провести экспертизу.

Но отцом признали все равно.

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Sin_city сказал:

БЖ много денег занесла.

Почему-то все иностранцы или те кто пожил немного за границей считают, что в России все можно с легкостью купить и даже судей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...