Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как восстановить отношения с ребенком


Рекомендуемые сообщения

Есть разведенные люди, которые просто не хотят иметь дело с бывшим супругом ни в каком виде. Даже от алиментов отказываются, если ребенок с ним. По каким уж причинам - по разным.

В данном случае о причинах можно только догадываться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
15 часов назад, Sin_city сказал:

она должна общаться

Никто и ничего вам не должен. По крайней мере, до получения вступившего в законную силу обязывающего к чему-либо решения суда. Это следует уяснить раз и навсегда. 

4 минуты назад, Sin_city сказал:

откуда у Вас такие глубокие познания?

Виртуальный экзорцист. :lol:

Как показывает многолетний опыт наблюдения за некоторыми участниками форума, какие только perversio у них не наблюдаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Valeriy_A сказал:

Вот и у меня вопрос - ребенок уже ходит в школу же

А я подумал о:

1) самостоятельном поиске психолога по вопросу восстановления детско-родительских отношений, консультации у него, составления плана мероприятий,

2) обращения в письменной форме к матери ребенка с этим планом и предложением его реализовать,

3) обращения в опеку с заявлением с просьбой с ней побеседовать, с этими документами,

4) все это оформить приложениями к иску, с возможным привлечением психолога в процесс в качестве специалиста для дачи пояснений

Это лучше, чем преследовать ребенка, который не настроен общаться, в школе и других общественных местах. Так вы будете выглядеть ответственным.

И бесполезно смотреть решения по ст. 69 СК, даже если мать не особо добросовестна.

Если отцовство установлено, а мать использует документы с прочерком, вполне возможно, что она получает какие-то льготы, пособия и т.п. - это может быть мошенничеством.

Обеспечения иска скорее всего не будет, если нет препятствий в общении. В обеспечении иска примерно в половине суды случаев отказывают.

Пока не совсем понятно, насколько вы заинтересованы в самом ребенке, кажется, что вам больше хочется "поставить на место" его мать и у вас идет дележка ребенка как объекта ваших прав.

Валерий, но вот я вынужен только там и думать.... И действовать. Единственное - это выбор "психолога", к нему я хочу подойти наиболее тщательно.

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Никто и ничего вам не должен. По крайней мере, до получения вступившего в законную силу обязывающего к чему-либо решения суда. Это следует уяснить раз и навсегда. 

Обязательства возникают из законов, договоров ... и в том числе из решений судов. Ст 8 ГК РФ.

Как Вы Аннушка понимаете п. 2 ст. 65 СК РФ, если "не должна общаться"?

Или Вы полагаете, что персонально ей п. 2 ст. 65 должен быть разъяснен персональным решением суда? Так законов много, что же, все разъяснять?

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Sin_city сказал:

Как Вы Аннушка понимаете п. 2 ст. 65 СК РФ, если "не должна общаться"?

Т.к. у вас отсутствует согласие и контакт с матерью своего ребёнка, второе предложение указанной нормы вам в помощь.

О решении суда я уже упоминала в предыдущем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь это да, тут Вы правы. По "помощь" и "обязана" это разные вещи.

А обязана она и сейчас. И без решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, с большим уважением отношусь к Вашему опыту и советам на форуме, но все же, если не затруднит, буквально в трех предложениях (как в предыдущем сообщении с 1.2.3.) подскажите автору, что ему делать, если при установленном графике ребенок будет убегать от него, как от кошмара? 

При этом будем считать, что автор наделен лучшими человеческими качествами и вообще душа компании, и исключительно состоялся в материальном плане.  

Я к тому, что проблема, описывемая ВМР, действительно существует и с ней столкнулись очень многие родители (не обязательно отцы, матери также). Да, есть, назовем их, родители-агрессоры, послабее духом и на них оказывают определенное воздействие судебные решения, более того, они могут оказаться чуть более зрелыми и не станут травмировать ребенка, промывать ему мозг. Но есть и огромное количество противоположных примеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав, существование некоего феномена в принципе совсем не означает, что именно с ним имеем дело в конкретной ситуации. Что делать автору темы или кому-то другому можно предложить только зная нюансы конкретной ситуации. Людей, на которые "оказывают определенные воздействия судебные решения" я бы назвала не "послабее духом",  а "законопослушными", при условии, разумеется, доверия к судебной системе. В данном случае, агрессором по формальным критериям является автор темы,  но свою законопослушность он тщательно скрывает, выставляя исключительно желание поюзать закон в своих интересах, не брезгую при этом подкупом

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Станислав1 сказал:

Валерий, с большим уважением отношусь к Вашему опыту и советам на форуме, но все же, если не затруднит, буквально в трех предложениях (как в предыдущем сообщении с 1.2.3.) подскажите автору, что ему делать, если при установленном графике ребенок будет убегать от него, как от кошмара? 

А ребенок убегает? Я бы постарался объяснить ребенку суть происходящего понятными ему словами, ни в коем случае не отзываясь отрицательно о его матери. Не навязываться, не хочет ребенок - общаться - ок, пусть не общается. Создание доверия -  не быстрый процесс и нет смысла его создавать, чтобы потом разрушить, пропав из жизни ребенка. Но это мое мнение и я не претендую на истину в последней инстанции)

У меня на днях новый суд начинается, с матерью  я не общаюсь, только на уровне "привет-пока". О, говорю ей еще комплименты, мне не жалко))) И ребенку тоже это приятно) Почему-то мать не идет на контакт в принципе, делает вид, что меня нет, что мешает ей решать со мной все вопросы мирно - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sin_city сказал:

BMP - я откуда у Вас такие глубокие познания? Как то вот Вы то точно "в теме"

Я имею личный опыт, хорошее образование и умею работать с научной литературой, что подтверждают статьм в моем ЖЖ по данной теме.

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Как показывает многолетний опыт наблюдения за некоторыми участниками форума, какие только perversio у них не наблюдаются...

Самое удивительное, что "знатоки", не следят даже за профессиональной литературой по вопросу, предполагая изначально "гениальность" своих познаний, хотя такой литературы всего 1 (одна) статья адвоката Евгения  Тарасова:в "Новой адвокатской газете", в которой ясно и четко изложена позиция по данному вопросу в рамках действующего законодательства:

"Сложность как раз представляют случаи, когда ребенок хочет жить с мамой, но факты указывают на негативное воздействие матери, развитие синдрома отвержения родителя (Parental Alienation Syndrome, PAS) по отношению к отцу.

Российский закон не имеет эффективного инструмента для защиты ребенка и пострадавшего родителя в такой ситуации; максимум – это назначение комплексной семейной психолого-психиатрической экспертизы, полезность которой не может не вызывать спора".

Ну что тут можно еще добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Iriza сказал:

существование некоего феномена в принципе

К сожалению, это не некий феномен, а массовое заболевание. Опять же, не претендую на истину, только то, что вижу собственными глазами. 

И своими же глазами я, к сожалению, вижу, что выход из ситуации в большинстве смогли найти те, кто действовал крайне радикально. 

Поэтому автор правильно делает, что рассматривает различные альтернативы. Конечно, действовать нужно исключительно в рамках дозволенного. 

1 час назад, Valeriy_A сказал:

Не навязываться, не хочет ребенок - общаться - ок, пусть не общается.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Станислав1 сказал:
1 час назад, Valeriy_A сказал:

Не навязываться, не хочет ребенок - общаться - ок, пусть не общается.

Спасибо!

Я не уверен, что вы поняли) Но у ребенка должен быть выбор или хотя бы его видимость, а чем больше настаиваешь, тем сильнее он будет отказываться.

Я говорил - "не хочешь идти со мной, хорошо, тогда давай просто погуляем (поиграем поболтаем и т.п.) тут" - это выбор без выбора) В итоге она ушла, хотя явно было страшно) приняла это решение она сама (как бы сама)_)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Valeriy_A сказал:

Я не уверен, что вы поняли) Но у ребенка должен быть выбор или хотя бы его видимость, а чем больше настаиваешь, тем сильнее он будет отказываться.

Валерий, не первый год «замужем») все понимаю и позицию Вашу также поддерживаю. 

Изменено пользователем Станислав1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Valeriy_A сказал:

Я не уверен, что вы поняли) Но у ребенка должен быть выбор или хотя бы его видимость, а чем больше настаиваешь, тем сильнее он будет отказываться.

Я говорил - "не хочешь идти со мной, хорошо, тогда давай просто погуляем (поиграем поболтаем и т.п.) тут" - это выбор без выбора) В итоге она ушла, хотя явно было страшно) приняла это решение она сама (как бы сама)_)))

И чем тут хвататься? Статьи BMP радикальны... Но имеют право на жизнь (даже закон в Румынии и Бразилии) - ребенку мозги зазаложили... И мало теперь подойти близко, тут надо теперь мозги очистить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sin_city сказал:

надо теперь мозги очистить....

Я своему ребенку навыки критического мышления стараюсь прививать, чтобы он задавал вопросы, чтобы все проверял.

Если очистить=заставить думать, как думаю я, я не думаю, что это правильно

По-моему, выводы ребенок должен учиться делать сам. Когда она отказывалась со мной уходить, я сказал, что единственный вариант перестать бояться - просто это сделать и проверить. Она боялась, что я ее маме не отдам) Я говорю, что мама может ошибаться, и я тоже, и что это нормально.

Румыния, Бразилия, Мексика - все это фигня. Странно, что Нигерии нет в списке столь передовых стран. Почему это не Франция, Германия, Норвегия, США, Канада?

Если ребенок привязан к злоупотребляющей РП матери, просто отобрать ребенка у нее ИМХО далеко не лучший выход, и универсальных решений тут нет. И опять же почему-то в этих темах замалчивается роль отца. А в конфликте всегда 2 стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 навыки ************ мышления стараюсь прививать

Вы молодец. И долго еще прививать? По моему у Вас суд скоро?

Цитата

Я прочитал "бразильский закон". Он слишком короткий, у нас и в Европе "прелюдия" к закону длиннее. 

Правильно ли я понимаю статью 4 закона (бразильского), что ребенок изымается от обоих родителей вообще?

 

Суд предоставляет ребенку или подростку и родителям минимальную гарантию посещений, за исключением случаев,

Вот пример акта, но это к счастью не детский пример

http://obrazec.org/00/akt_ambulatornoj_sudebno_psihiatricheskoj_jeks.htm

А можно сделать акт не судебно-психиатрической экспертизы, а акт "досудебной" экспертизы. 

Точно можно, помогите сформулировать....

У меня все признаки отчуждение из "Бразильского" закона, в том числе обвиняла меня во многих несуществующих грехах.... Полиция отказала письменно, после проверки. 

Все понял. Ищу в Спб детского психиатра, кто хоть теоретически знает "синдром родительского отчуждения...." Желательно женщину (женщины вообще на такое способны)?

Что он может не может, он мне и расскажет. Как я понял, психолога мало, а любой психиатр по умолчанию психолог....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенный пример акта - фуфло, просто потому что там указано, что с одной стороны это акт, а с другой -  освидетельствование, есть и другие указания, но они уже касаются чисто профессиональных вопросов.

Досудебная экспертиза не возможна - экспертиза непременно проводится по решению суда. Теоретически речь может идти о "заключении специалиста", но что станет предметом его исследования? ребенка вы предоставить не можете, а заниматься диагностиком ситуации по вашим описание уж очень экзотично))при этом по недавнему указание минюста (исходников не помню) - цена такого заключение специалиста по делам о детях ничтожна. Вы, конечно можете сами пройти обследование, но тогда уж лучше обратиться в государственное учреждение и пройти освидетельствование - оно, правда касается, в основном сделкоспособности...  

Кстати, у вас там в питере сильный институт медиаторов)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 23 Закона о психиатрической помощи психиатрическое освидетельствование проводится для определения, страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи
Врач-психиатр, установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы.
В соответствии с нормами о подсудности данная категория дел подсудна районным судам по месту жительства гражданина.
Судья рассматривает дело единолично в судебном заседании в течение трех дней с момента поступления заключения врача-психиатра и других материалов. Закон не предусматривает вызова в судебное заседание заинтересованных лиц, но и не запрещает этого. Решение о принудительном освидетельствовании или об отказе в принудительном освидетельствовании может быть обжаловано в кассационном или надзорном порядке.

 

Разъясните. Врач психиатр обращается в суд сам? И судья заочно в течение 3-х дней выносит определение? 

Вопрос номер два - а есть ли законченный список "психиатрических расстройств"? Или "отчуждение родителя" - это какой сорт психиатрического расстройства?

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши рассуждения касаются вопросов недобровольной госпитализации, а не экспертизы

Список расстройств представлен в международной классификации болезней, "синдром отчуждения" там отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, во первых это не "синдром отвержения", а во вторых относится к соматическим расстройствам и критерии квалификации в части психологического насилия в МКБ не определены))

я же говорю - профан!

 

подсказка: психические расстройства в рубрике F

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал рубрику F....

Но мы опять запутались. Ст 69 СК РФ идет не о "рубрике F" или "МКБ 10", а о жестоком обращении с детьми, включая психическое насилие. 

Если в МКБ-10 нет заболевания ("жестокое обращение с детьми") и в частности заболевания "психическое насилие", то нам то что...

ст 69 СК РФ то есть.... 

Без ссылки на Гарнера (надеюсь его никто не знает) напишу сам, что ст. 69 СК РФ понимаю так... И далее по тексту Бразильский закон со своими доказательствами. Пусть судья после этого график общения мне и устанавливает... Будем надеяться, что попадется тупая и нервная.

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУСПы в отделении полиции. Это мои критерии

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профан))

любые действия подлежат квалификации (помните - усматриваются признаки преступления по статье...), а квалификация эта относится к компетенции суда, а суд, руководствуется критериями. Каковы критерии по 69 статье?

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...