Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание 50% штрафа с СК за неисполнение требований в добровольном порядке.


Рекомендуемые сообщения

Вы не оговорились, Вы просто безграмотны. Решения мировых судей в Верховный Суд РФ не обжалуется ни в каком виде - ни в кассационном порядке, ни в надзорном. Последняя инстанция решений мировых судей - кассационная, которая подается в президиум областного суда.

Учите матчасть.

ну что же, грамотный вы наш взъерошенный злыдень..

получил сегодня письмо из ВС, обжалую в надзор решение мирового судьи.

я вот эту тему создал как раз по данной причине

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=1675100#post1675100

у меня загвоздка вышла в том, что непонятна мне разница мжеду областным судом и президиумом областного суда.

областной суд пишет что нарушена подсудность и считает что обжаловаться должно в верховный. верховный пишет что должен заниматься этим областной суд.

но им наверное надо было у вас спросить, вы бы им сказали что мировые вообще никуда не обжалуются. если мировой накосячил, дружки в районном поддержали, а недавно перешедшие в областной суд из районного дружки дружков закрыли глаза, неся откровенную околесицу в решениях - то дальше обжаловать некуда, The End.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

"По ходатайству истца судом назначена судебная автотехническая экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО « S». "

Если Вы прокомментируете необходимость заявления ходатайства о назначении судебной автотехнической экспертизы, буду признателен?

Почему Вы не стали ограничиваться до судебной оценкой независимой экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По ходатайству истца судом назначена судебная автотехническая экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО « S». "

Если Вы прокомментируете необходимость заявления ходатайства о назначении судебной автотехнической экспертизы, буду признателен?

Почему Вы не стали ограничиваться до судебной оценкой независимой экспертизы?

По ходатайству истца???? Точно не ответчика? Необходимость заявления ходатайства о назначении судебной автотехнической экспертизы? Смотря какие вопросы поставлены на разрешение. Либо сумма в суде оспаривалась, либо характер повреждений не устраивает (это если ДТП было). Если претензии к качеству автомобиля, то не согласны с недостатками в товаре значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весьма рекомендую за день до срока указанного в определении о назначении экспертизы, подать заявление "об ознакомлении с материалами дела после получения в дело результатов судебной экспертизы"

как только доберетесь до дела, сфотографируйте все листы экспертизы и быром к своему оценщику, пусть посмотрит. предварительно договоритесь с ним об этом, чтобы не как снег на голову.

он наверняка накопает на своего коллегу косяков в отчете эксперта. оценщики вечно на ножах друг с другом, конкурируют..

плюс приглашайте его с собой на заседание.

можете с ним прийти сразу и ходатайствовать о приглашении его в качестве эксперта.

зачем? пример:

страховая (и судэксперт, который наверняка им под их дудочку играет) например посчитали "замена гайки заводской номер такойто, 50 рублей".

а чтобы добраться до этой гайки, надо вытащить движок и разобрать полморды у машины - об этом они ни слова. а это тоже стоит денег. и их ни в чем не упрекнешь, тлоько эксперта судья будет слушать.

плюс бывают косяки с курсом доллара - смотрите внимательно, часто оценщики считают не на дату ДТП а на дату составления отчета. это незаконно. но в зависимости от того, какой когда был курс - можно упоминать об этом или не упоминать :)

у меня например случай был, когда курсы доллара на разные даты отличались почти на 3 рубля. и в страховом возмещении была разница почти 2 тыщи. я решил что страховая мне не такой большой друг, чтобы им эти деньги просто подарить, промолчав. и не промолчал.

другая ситуация была, когда в отчете судэксперта были указаны неправильные номера деталей (не от моей машины), существенно разные по стоимости. судья признала это косяком и вместо детали указанной в отчете судэксперта, приняла деталь из отчета моего оценщика. это мне стоило почти 10 тыщ рублей.

страховщики - враги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получил сегодня письмо из ВС, обжалую в надзор решение мирового судьи.
Читайте, просвещайтесь: http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1687661&postcount=6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете с ним прийти сразу и ходатайствовать о приглашении его в качестве эксперта.
Кого-кого? Эксперта? Ну-ну...

Может, все же, ГПК почитаете для начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого-кого? Эксперта? Ну-ну...

Может, все же, ГПК почитаете для начала?

В.Р., а можете вместо троллинга нормально прокомментировать его пост? То есть, с ваших слов, в заседание нельзя привлечь специалиста ("эксперта"), для дачи пояснений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoha73, да он видимо тащится от своей опупенности :)

я согласен, есть разница между экспертом, специалистом, свидетелем.

но лично мне глубоко плевать как он правильно там называется, лишь бы был в суде и отвечал на вопросы.

есть ведь буквоеды, которые дрочат на свое занудство.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весьма рекомендую за день до срока указанного в определении о назначении экспертизы, подать заявление "об ознакомлении с материалами дела после получения в дело результатов судебной экспертизы"

как только доберетесь до дела, сфотографируйте все листы экспертизы и быром к своему оценщику, пусть посмотрит. предварительно договоритесь с ним об этом, чтобы не как снег на голову.

он наверняка накопает на своего коллегу косяков в отчете эксперта. оценщики вечно на ножах друг с другом, конкурируют..

плюс приглашайте его с собой на заседание.

можете с ним прийти сразу и ходатайствовать о приглашении его в качестве эксперта.

зачем? пример:

страховая (и судэксперт, который наверняка им под их дудочку играет) например посчитали "замена гайки заводской номер такойто, 50 рублей".

а чтобы добраться до этой гайки, надо вытащить движок и разобрать полморды у машины - об этом они ни слова. а это тоже стоит денег. и их ни в чем не упрекнешь, тлоько эксперта судья будет слушать.

плюс бывают косяки с курсом доллара - смотрите внимательно, часто оценщики считают не на дату ДТП а на дату составления отчета. это незаконно. но в зависимости от того, какой когда был курс - можно упоминать об этом или не упоминать :)

у меня например случай был, когда курсы доллара на разные даты отличались почти на 3 рубля. и в страховом возмещении была разница почти 2 тыщи. я решил что страховая мне не такой большой друг, чтобы им эти деньги просто подарить, промолчав. и не промолчал.

другая ситуация была, когда в отчете судэксперта были указаны неправильные номера деталей (не от моей машины), существенно разные по стоимости. судья признала это косяком и вместо детали указанной в отчете судэксперта, приняла деталь из отчета моего оценщика. это мне стоило почти 10 тыщ рублей.

страховщики - враги!

Спасибо за ценный совет! Сам думал в аналогичном ключе поступить. Закинул исковое по ДТП, в Мещанский районный суд, о взыскании страхового возмещения по ОСАГО. Заключение оценщика страховой на 1 странице и ущерб оценили в 13000 руб. Мы обратились к независимому оценщику, ущерб оценили в размере 80000 руб. Заключение подробное, с фото таблицей. Ответчик (ГУТА-Страхование) ходатайствовал о назначении суд.экспертизы. Мы возражали, считая что нашей экспертизы достаточно. Назначение еще одной экспертизы затягивает процесс. (ДТП произошло в июле 2012г.) однако суд назначил экспертизу, правда с оплатой за счет ответчика. Думаю уточнить исковые, добавить штраф 50%, моральный ущерб, 3% по ст.28 ЗоЗПП, посмотрим какое решение вынесет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценный совет! Сам думал в аналогичном ключе поступить. Закинул исковое по ДТП, в Мещанский районный суд, о взыскании страхового возмещения по ОСАГО. Заключение оценщика страховой на 1 странице и ущерб оценили в 13000 руб. Мы обратились к независимому оценщику, ущерб оценили в размере 80000 руб. Заключение подробное, с фото таблицей. Ответчик (ГУТА-Страхование) ходатайствовал о назначении суд.экспертизы. Мы возражали, считая что нашей экспертизы достаточно. Назначение еще одной экспертизы затягивает процесс. (ДТП произошло в июле 2012г.) однако суд назначил экспертизу, правда с оплатой за счет ответчика. Думаю уточнить исковые, добавить штраф 50%, моральный ущерб, 3% по ст.28 ЗоЗПП, посмотрим какое решение вынесет)

Вы странный человек ))) конечно суд назначил судебную экспертизу. Суду мало интересно что ваша экспертиза подробная и с картинками. Тут и обсуждать нечего. Да за счет того кто экспертизу просил назначили третью судебную уже. Вы можете свою экспертизу свернуть в трубочку и положить в мусор. Все решает эта третья экспертиза

Насчет штрафа тоже беда. Вы понимаете что ск выплатила вам ровно то что насчитал независимый оценщик?))) это понятно что наверное есть у них сговор, но это не установлено никем и поэтому штрафа никакого не будет. Нет вины ск. Если ошибся оценщик то с него и спрашивайте )

Моральный вред? Скорее он есть участникам форума от вашего текста.не обижайтесь только это шутка.

Никакого морального вреда нет и быть не может в вашем деле.

Вот и все. Что насчитает судебная экспертиза то суд и отразит в решении. Будем надеяться вам присудят больше чем 13 тысяч. Ваше дело простое как .....ну очень простое. Наверное 95% дел против ск по осаго ровно такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeoV, вы неправы

1) если вы посмотрите в интернете судебную статистику (помоему на сайте АСН печаталось), то по тому же росгосстраху примерно 50/50 судьи ведут себя - либо отвергают этот "листочек от РГС" не признавая его экспертизой и выносят решение по отчету оценщика потерпевшего, либо назначают судебную экспертизу. поэтому, возражать против назначения экспертизы когда страховщик приносит бумажку присланную ему из москвы по емайлу - можно и нужно

2) судебную экспертизу тоже надо внимательно прочитать и оценить на предмет соответствия законодательству о судебной экспертизе 73-ФЗ, 135-ФЗ, ФСО-1,2,3

а лучше всего заранее дать своему оценщику, пусть он нароет там косяки и придет в судебное заседание еще. ему что - полчаса потратит, 2-5 тыщ заработает

найдете косяки в СЭ - велика вероятность что судья не отправит СЭ на переделку, а просто возьмет часть информации из вашей оценки, часть из СЭ. у меня так было

3) насчет штрафа никакой беды - взыскивают 50% от присужденной суммы. остался вопрос - что включить в эту сумму. по ППВС №17 от 28.06.2012, ОСАГО не только попадает под ЗоЗПП (госпошлины нет, альтернативная подсудность и штраф 50%), но и в штрафе учитываются убытки, моральный вред и неустойки. т.е. ВСЯ СУММА ПРИСУЖДЕННАЯ СУДОМ. пока что неясна ситуация со взысканием штрафа в т.ч. с убытков являющихся расходами на восстановление нарушенного права - оценка, представитель, госпошлина.

4) моральный вред презюмируется при нарушении прав потребителя. п.46 ППВС №17 от 28.06.2012. более того, его можно и нужно заявлять в размере общей цены заказа, т.е. результирующей суммы СЭ (с учетом износа)

5) неустойка д.б. взыскана в двух случаях - от просрочки п.70 "Правил ОСАГО" - 132 руб/день (см. Касс. определение ВС РФ по делу КАС382-11)

и от нарушения прав потребителя - 3% от суммы заказа (см например Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 30.10.2012 по делу N 33-2910/2012г.)

плюс еще взыскиваются проценты за пользование ЧДС 395 ГК - с момента неполной выплаты - на сумму разницы выплаченного возмещения и определенного СЭ. (см обзор судебной практики ВС РФ от 30.01.2013)

а с момента вступления решения в законную силу - еще и проценты капают на взысканные судом неустойки, моралку, штраф - пока не выплатит. РГС например требует предоставить им оригинал решения, исполлист, потом еще 20 дней берет. итого, с момента вступления в законную силу до получения денег может пройти еще 1-1,5 месяца. это еще несколько тысяч %ЧДС по 395 ГК

рекомендую подавать %%395 ПОСЛЕ получения денег со страховой - пусть иск будет на маленькую сумму, а г/п будет 400 рублей - заявляете расходы на представителя (или просто составление иска) - 3-5 тыщ, их вам присуждают. если сильно урежут, то апеллируйте и ссылайтесь на

В Определении Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2004 г. №454-О была сформулирована следующая позиция:

«Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов».

я так сделал несколько раз, при цене иска в 50-200 рублей, взыскивал 3-5 тыщ простой подачей бумажки.

вот например суть моего разбирательства с РГС по которому я буквально неделю назад получил деньги.. выплатили 8 тыщ, взыскал 88 тыщ сверху.

1) по СЭ был косяк - использовали неправильные номера деталей, изза чего стоимость была существенно занижена. плюс была использована цена в долларах, на что я сослался как недопустимость, поскольку у нас расчетной единицей есть рубль.

в итоге, судья взяла цены деталей из моей экспертизы. плюсом тыщ 20 за две детали

курс доллара был взят за разные даты - не за дату ДТП а за дату составления отчета. это еще 2 тыщи

2) судья присудила только 3 тыщи штрафа, я в апелляции отсудил 50% - это составило почти 30 тыщ

3) %%395 - щас иск лежит, еще на 5 тыщ плюс судебные расходы 3 тыщи

4) судебные расходы по иску и апелляции - еще 8 тыщ.

итого, 8+88+8+8 = 112 тыщ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не обязательно

Сегодня был процесс по ОСАГО, все исковые удовлетворены, и штраф и подавал по месту жительства истца. НО, судья сказала, мол радуйтесь до июня месяца, потом ЗПП не будет распространяться на ОСАГО, с чего это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а обязательно виновника ДТП привлекать как заинтересованное лицо?

Куда? В процесс? Суд сам его уведомит, но в большинстве случаев он там нафиг не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО, судья сказала, мол радуйтесь до июня месяца, потом ЗПП не будет распространяться на ОСАГО, с чего это?

Видимо, судья из числа действующих депутатов и сам пишет законы....:lol:

В нашей стране не всякий знает, что будет завтра, откуда какому-то судье знать, что произойдет в июне?:dontknow:Если решение вынесено и в течение месяца оно не будет обжаловано, то вступит в законную силу и никакого значения не имеет, что будет в июне. Деньги по исполнительному Вы получите. А что будет потом, через месяц или год после этого, какое Вам дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уточнить в каком большинстве случаев не считаете нужным?

Считаю. К примеру оспаривается виновность в данном ДТП или сумма ущерба более 120/160 т.р., могут быть и другие причины для вызова виновника в суд, назвал две, которые лично у меня часто встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, судья из числа действующих депутатов и сам пишет законы....:lol:

В нашей стране не всякий знает, что будет завтра, откуда какому-то судье знать, что произойдет в июне?:dontknow:Если решение вынесено и в течение месяца оно не будет обжаловано, то вступит в законную силу и никакого значения не имеет, что будет в июне. Деньги по исполнительному Вы получите. А что будет потом, через месяц или год после этого, какое Вам дело?

Да мне нет даже дела получит истец за данное ДТП свое возмещение или нет ). Пусть он хоть выкинет этот лист, я в суд в качестве представителя хожу ). А вот то, что она уверяет, мол по месту жительства и штрафу с июня нам всем облом, странно. Есть ведь вроде регионы где практика по ОСАГО=ЗПП отсутствует, может на региональном уровне всех соберут судей и скажут слать. Но это ведь чушь полная. Удовлетворяли удовлетворяли, а потом ап - мы передумали ). Не знаю, мне слабо верится что что то изменится, поживем увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пени заявляли?

Нет, не заявляли. Завтра процесс в мировом, там прошу 1/75 по ОСАГО за каждый день просрочки, две страницы назад выкладывал кусок иска. Посмотрим, что в обосновании отказа в удовлетворении этого требования напишет судья, просто уверен на 90%, что не удовлетворят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не обязательно

Краткость сестра таланта?) конечно не всегда. Иногда представитель ск не приходит потому что возможно!! дело мелкое или возможно!! в ск полагают что сумма все равно превысит 120 тысяч и им по барабану на сколько. Они заплатят 120 да и все

Если они не приходят то возможно и нет того кто заявит ходатайство о судебной экспертизе. Возможно нет желания платить за судебную и тогда не заявляют ходатайство

Иначе если стороны имеют каждая!!! независимую экспертизу с разными результатами и настаивают на своей позиции и готовы оплатить новую экспертизу.....суд просто обязан это сделать. В этом и будет равноправие сторон. Вам же не нравится что правильной признают 13 тысяч? Вы хотите 80. А вторая сторона считает что 13 правильнее 80. Как же суду быть??? Какой иной выход кроме новой экспертизы????

Я вам пытаюсь смысл объяснить, а вы в ответ два слова. Обстоятельств то много, в этом и дело все надо учитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoha73, я взыскивал неустойку 1/75 п.70 ОСАГО - нет проблем, взыскивают. чего не взыскать если по закону положено

Самому интересно, что в случае отказа напишут в решении.

N 40-ФЗ

Статья 13. Страховая выплата

2.

...............

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

Прямая норма в законе прописана, завтра узнаем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...