Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание 50% штрафа с СК за неисполнение требований в добровольном порядке.


Рекомендуемые сообщения

Assol66 подскажите пожалуйста!

Такая ситуация: сентябрь 2012 в ОСАО Россия заявлен угон, в ноябре 2012 передан последний необходимый для принятия решения по выплате документ постановление о приостановлении уголовного дела. выплата не произведена письменный отказ не предоставлен, январь 2013 передали в страховую досудебную претензию с просьбой выплатить страховое возмещение и неустойку - ответа не было. Сегодня состоялось предварительное заседание, Ответчик заявил что

Страховой взнос скрок уплаты которого наступил в июле 2012 был уплачен лишь в ноябре 2012

8.2. В случае неуплаты страховой премии (страховых взносов) в установленные сроки наступают последствия, предусмотренные Оговоркой 310/21. О последствиях неуплаты страховой премии (взносов), если договором страхования не предусмотрено иное.

Оговорка 310/21. О последствиях неуплаты страховой премии (взносов). Если сумма страховой премии (страхового взноса) неуплачена в установленный срок, то страхование, обусловленное договором, не распространяется на страховые случаи, наступившие после окончания срока уплаты страховой.

Таким образом на момент кражи автомобиля предусмотренное полисом страхование не действовало в силу не исполнения страхователем своих обязанностей по договору. В иске просим отказать в полном объеме.

До сегодняшнего заседания от них было лишь одно письмо от 16.11.12 с просьбой оплатить очередной страховой взнос и я его оплатил 22.11.12

Подскажите на чьей стороне закон, что им можно противопоставить, каковы мои шансы? Может у кого была аналогичная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

В предыдущем письме выдержка из правил не полная!

Согласно их правилам:

п8.2. В случае неуплаты страховой премии (страховых взносов) в установленные сроки наступают последствия, предусмотренные Оговоркой 310/21. О последствиях неуплаты страховой премии (взносов), если договором страхования не предусмотрено иное.

Оговорка 310/21. О последствиях неуплаты страховой премии (взносов). Если сумма страховой премии (страхового взноса) неуплачена в установленный срок, то страхование, обусловленное договором, не распространяется на страховые случаи, наступившие после окончания срока уплаты страховой премии (страхового взноса), но до 24 часов 00 минут дня уплаты суммы задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховой взнос скрок уплаты которого наступил в июле 2012 был уплачен лишь в ноябре 2012...

...Таким образом на момент кражи автомобиля предусмотренное полисом страхование не действовало в силу не исполнения страхователем своих обязанностей по договору.

...Подскажите на чьей стороне закон, что им можно противопоставить, каковы мои шансы?

Противопоставить можно свеженький Озор судебной практики от Президиума ВС РФ. Ваша ситуация - на странице 13 этого документа: http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8412
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противопоставить можно свеженький Озор судебной практики от Президиума ВС РФ. Ваша ситуация - на странице 13 этого документа: http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8412

Мой случай в обзоре на стр.24 - УТС, но мне судья отказал в выплате УТС за мой битый авто (машине всего 3,5 месяца) по ОСАГО, сейчас подал апелляционную жалобу, буду делать ссылку на СВЕЖЕНЬКИЙ обзор судебной практики от ПВСРФ. Но такое ощущение у меня складывается, что нашим судьям в регионах все ЭТИ обзоры "до лампочки"....хорошо если я ошибаюсь...Спасибо за обзор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противопоставить можно свеженький Озор судебной практики от Президиума ВС РФ. Ваша ситуация - на странице 13 этого документа: http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8412

Да очень полезными будут эти выдержки, спасибо за ссылку! В нем действительно мой случай. Как будет решение выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы безнадежны. Как Вам еще объяснять, что требование о взыскании штрафа не является исковыми/ Где в ст.13 ЗоЗПП Вы углядели на обязанность продавца (исполнителя) уплатить штраф потребителю?

п.6 Ст. 13 ЗоЗПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построение комплекса-системы увеличения дохода юриста за 1 неделю!

http://enkov.quickpages.ru/tpl-clean-1-3

СОЗДАНИЕ ПРОДАЮЩЕЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

в результате прохождения тренинга

Вы получите

СВОЮ ПРОДАЮЩУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников форума. Особый респект и уважуха Assol66, а так же Сергею.

У меня сложилось впечатление, что к Assol66 прут со всеми вопросами подряд. Дык давайте отдельно разговаривать на каждые темы. А то щас все в кучу. Первоначальный вопрос о 50% штрафа. Но при подаче иска. Теперь возник вопрос о подаче иска по поводу 50% после вынесения решения. Но господа это же совсем другое. Давайте этот спор вынесем отдельно. Тем более на сегодняшний день все понятно. Ни каких пени не взыскивается. Штраф 50% взыскивается однозначно, но при подаче заявления. Ничего дополнительного не взыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой случай в обзоре на стр.24 - УТС, но мне судья отказал в выплате УТС за мой битый авто (машине всего 3,5 месяца) по ОСАГО, сейчас подал апелляционную жалобу, буду делать ссылку на СВЕЖЕНЬКИЙ обзор судебной практики от ПВСРФ. Но такое ощущение у меня складывается, что нашим судьям в регионах все ЭТИ обзоры "до лампочки"....хорошо если я ошибаюсь...Спасибо за обзор...

Судебная практика это не основание. Лучше сошлитесь ППВС от 10 августа 2005 г. А так же на ГК. УТС относится к реальному ущербу. однозначно, не знаю от куда такие судьи берутся. Неужели про УТС есть еще какие то вопросы. Так же заявляете 50% штрафа. 100% выигрышное дело. Единственное основание в отказе выплаты УТС это некачественно сделанный отчет либо экспертиза. Других оснований нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой случай в обзоре на стр.24 - УТС, но мне судья отказал в выплате УТС за мой битый авто (машине всего 3,5 месяца) по ОСАГО, сейчас подал апелляционную жалобу, буду делать ссылку на СВЕЖЕНЬКИЙ обзор судебной практики от ПВСРФ. Но такое ощущение у меня складывается, что нашим судьям в регионах все ЭТИ обзоры "до лампочки"....хорошо если я ошибаюсь...Спасибо за обзор...

Все здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться со следующей проблемой. 10.11.11. попал в дтп( виноват не я) на своем автомобиле, который использовал, как служебный по трудовому договору выйдя из больницы подал в страховую все документы включая медицинские т.к. был застрахован в той-же СК еще и по договору личного страхования. зная практику нашей трижды страховой компании «Росгосстрах» на осмотр автомобиля вместе с оценщиком из страховой пригласил независимого эксперта, потом СК произвела выплату разница с независимой оценкой 4 раза. по возмещению вреда здоровью по личному страхованию заплатили 1000р по ОСАГО за здоровье ни копейки про то что ОСАГО возмещает еще и утраченный заработок вообще ни слова ( я тогда этого тоже не знал) подал в суд на разницу в оценках выиграл, заплатили и разницу, и за не зависимую экспертизу, и за эвакуатор, но с момента, когда была произведена первая выплата до исполнения решения суда прошло около 200дней (13.03.12.-02.10.12.)

Подскажите могу-ли подать исковое я и какова перспектива выиграть на:

1 возмещение утраченного заработка(2 места работы и договор ГПХ) и нужно ли делать экспертизу утраты трудоспособности или достаточно листков не трудоспособности и выписок из больницы

2 за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК

3 50% штраф по пунктам 1и2 и как я понимаю, что надо направить сначала претензию, а потом только в суд?

4 моральный вред

5 если выиграть это дело получается что можно подать на неустойку по з-н об ОСАГО так как о возмещении упущенного заработка и вреда здоровью СК знала с самого начала но не выплаты не отказа в 30-й срок не было ничего не было ( через суд дали 1700 за лекарства по предоставленным чека)

Спасибо.

Несколько сумбурно. Можно более конкретно за что Вы получили, а за что нет. И какие документы предоставляли в СК. Упущенный заработок выплачивается однозначно по ГК и правилам страхования по ОСАГО. Все прописано. Практики не мерено. Но встает вопрос опять же про документы которые ВЫ предоставляли в СК. Моральный тоже возможно, но копейки. Из того что у Вас написано совет может быть только в общих фразах, как на лекциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы Москвы и области и, в частности, уважаемая Ассоль!

У меня вопрос по люберецкой практике.

Уже по нескольким искам к РГС, что Люберецкий городской, что 304я отказывают в штрафе по ЗЗПП. Что за тенденция?

Есть желание обжаловать, но не по наслышке знаю, сколько из этого чудесного места идут материалы в апелляционную инстанцию.

Как у Вас, коллеги???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже по нескольким искам к РГС, что Люберецкий городской, что 304я отказывают в штрафе по ЗЗПП. Что за тенденция?

Мособлсуд направил судьям письменные разъяснения о том, что если потерпевший не состоял в договорных отношениях со страховщиком, то такие отношения не рассматриваются в рамках ЗоЗПП. Видела такую бумажку у секретарей 304 су. Жаль, не дали скопировать.

Есть желание обжаловать

А смысл? Если указание было свыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читал это информационное письмо! Но у меня складывается убеждение, что дошло оно далеко не всем инстанциям, про мировые я вообще молчу, какое-то "свое" законодательство у многих...

На днях очередное заседание в области, у судьи была правильная позиция :-) посмотрим, что решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если потерпевший не состоял в договорных отношениях со страховщиком

Отказали даже при этом соблюдении этого условия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях очередное заседание в области, у судьи была правильная позиция :-) посмотрим, что решит.

В 304-м с\у?

В Люберцах у судей с Росгосстрахом уже есть определенные договоренности. Сколько бы Вы не заявляли расходы на представителей, на какие-бы договоры,соглашения и чеки не ссылались. Взыщут 8 000 руб. По требованию только УТС - 4000 руб.

Кстати, кто заключает договоры с представителями на большие суммы, считайте сразу, сколько потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Королевские!

По поводу 8000, мне как-то больше везло, последние месяца 3 - стабильно 10000! Причем смотрю и люберецкий городской последнее время редко когда больше присуждает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 8000, мне как-то больше везло, последние месяца 3 - стабильно 10000!

Считаю сумму вполне нормальной, поскольку дела редко, когда более, чем за одно заседание рассматривались. Только. в случае назначения судебной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемая Ассоль66:)

приведенные цифры - они как бы не истина:)

в общих чертах - городской Люберцы уже давно - 10000. у меня бывало и 13 и 14 и 15:)

это - факт. да и какая разница - люди получают часть своего обратно - это не расходы а фактический ДОХОД из ничего. представительство в суде - единственный вид деятельности где оплатив услуги представителя часть своих расходов истец получает обратно. задача лишь в том чтобы объяснить истцу, что это не убыток у него, а доход свалившийся с неба - благо законодательство вдруг решило возмещать услуги людей которые делают за истцов их работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общих чертах - городской Люберцы уже давно - 10000. у меня бывало и 13 и 14 и 15

Речь не о городском, о 304 с/у. Постоянно слышу жалобы от потерпевших, которым судебные расходы взыскивают вполовину меньше того, что они заплатили представителям.

да и какая разница - люди получают часть своего обратно

Я считаю, что люди должны получать не часть, а все свое, да еще и с процентами. Или у Вас на этот счет иное мнение?

задача лишь в том чтобы объяснить истцу, что это не убыток у него, а доход свалившийся с неба

Какой же это доход? Если потерпевший заплатил за услуги 25 000 руб, а обратно получил 8000? Его убыток составил 17 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) на 304 - да, там поменьше - где то 8000 что адекватно для исков на сумму менее 50000.

получить 25000 за работу по иску на менее 50000 - тем более по иску на 304 с.у. - это круто:)

касательно дохода-расхода - люди просто не понимают как я писал выше что за услуги стоматолога они вообще ничего не получат назад. а здесь у них есть реальный шанс получить назад хоть что то .

в других областях экономики заплатив что - то за УСЛУГИ (работу другого человека за них) они вообще бы ничего не получили.

другой сферы деятельности такой ( как оплата услуг представителя) где можно что-то получить назад просто нет. так что это - не расход а незапланированный доход как бы странно это не казалось сначала.

а касательно того чтобы получить вообще всё - так мы не в Америке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66 подскажите, можно ли требовать взыскать неустойку либо проценты по ст. 395 по день фактической уплаты денежных средств, или хотя бы по день вступления решения в законную силу? Если можно то как это будет выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли требовать взыскать неустойку либо проценты по ст. 395 по день фактической уплаты денежных средств

И неустойка и проценты по ст.395 можно требовать взыскать по день фактического исполнения обязательства. Обычно, судьи не очень любят такие формулировки. Поэтому я считаю, что лучше в иске указывать расчет на дату вынесения решения, а потом, когда деньги будут получены, взыскать отдельным иском по день фактического исполнения денежного обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите могу-ли подать исковое я и какова перспектива выиграть на:

1 возмещение утраченного заработка(2 места работы и договор ГПХ) и нужно ли делать экспертизу утраты трудоспособности или достаточно листков не трудоспособности и выписок из больницы

2 за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК

3 50% штраф по пунктам 1и2 и как я понимаю, что надо направить сначала претензию, а потом только в суд?

4 моральный вред

5 если выиграть это дело получается что можно подать на неустойку по з-н об ОСАГО так как о возмещении упущенного заработка и вреда здоровью СК знала с самого начала но не выплаты не отказа в 30-й срок не было ничего не было ( через суд дали 1700 за лекарства по предоставленным чека)

Спасибо.

Несколько сумбурно. Можно более конкретно за что Вы получили, а за что нет. И какие документы предоставляли в СК. Упущенный заработок выплачивается однозначно по ГК и правилам страхования по ОСАГО. Все прописано. Практики не мерено. Но встает вопрос опять же про документы которые ВЫ предоставляли в СК. Моральный тоже возможно, но копейки. Из того что у Вас написано совет может быть только в общих фразах, как на лекциях.

за железо выплатили все, за здоровье 1700р по решению суда, утраченный зароботок даже не спросили был ли таковой вопрос в том примут ли еще одно исковое по тому-же случаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за железо выплатили все, за здоровье 1700р по решению суда, утраченный зароботок даже не спросили был ли таковой вопрос в том примут ли еще одно исковое по тому-же случаю

Заявление принять обязаны, т.к. основания и предмет разные. Утраченный заработок 1085 ГК так же это есть в правилах страхования по ОСАГО (п. точно не помню), про штраф ничего досудебного писать не нужно. Заявление по выплате Вы уже писали, нарушение у них имеется, соответственно и штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...