Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание 50% штрафа с СК за неисполнение требований в добровольном порядке.


Рекомендуемые сообщения

как вставить документ? не могу найти

на сайте суда жалоба зарегистрирована. 01 июлем судьей затребованы материалы в ГИБДД. Больше отметок нет. Меня как потерпевшего на сайте в качестве стороны по делу нет, повестка не приходила. Знаю точно что дознаватель отписался и отправил в суд. На сайте суда никаких отметок по дальнейшим заседаниям нет, но у нас в Питере могут поставить на сайте и после заседания или за день-два. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
  • 2 месяца спустя...

Осаго.

РГС доплатил во время процесса (требование о недоплате отпало).

Заявлял: В решении:

1. Неустойка 16р. --- 5р.

2. Проценты 395ст. 3р. --- не упомянуты даже вообще

3. Моральный вред 2р. --- 2р.

4. Расходы на оценку 4р. --- 4р.

5. Штраф 50% от 1+2+3 --- отказано (Суд:РГС в добровольном порядке исполнил требования...) - но ведь только по доплате, а п.1, 2, 3 не были исполнены добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф 50% от 1+2+3 --- отказано (Суд:РГС в добровольном порядке исполнил требования...) - но ведь только по доплате, а п.1, 2, 3 не были исполнены добровольно.

Можете обжаловать в этой части.

"...В соответствии с частью 6 статьи 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Исходя из положений приведенных норм закона и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ, основанием для взыскания штрафа является неудовлетворение законных требований потребителя в добровольном (то есть во внесудебном) порядке...." (Апелляционное определение МСГ от 12 марта 2013 г. по делу N 11-7763)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ

Исходя из положений приведенных норм закона и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ, основанием для взыскания штрафа является неудовлетворение законных требований потребителя в добровольном (то есть во внесудебном) порядке...." (Апелляционное определение МСГ от 12 марта 2013 г. по делу N 11-7763)

Из какого закона следует, что разъяснения Пленума ВС РФ обязательны для нижестоящих судебных органов?

И апелляционное определение МСГ от 12 марта 2013 г. по делу N 11-7763, на сколько я понимаю, имеет обязательное значение именно для того конкретного дела N 11-7763, но никак не для моего.

А по моему делу судья решила порядок удовлетворения моих требований уже после принятия иска считать очень даже добровольным. А то так и штраф от недоплаты нужно было бы присуждать.

P.S. А вы сегодня утром случаем в Люберецком городском суде не были?

Там мне и вынесли такое решение. Сейчас думаю над обжалованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
а я просто в списке приложений пишу "оригинал передан ответчику" или "копия передана ответчику" или "документ выдан ответчиком"

и всё, 132, 131 ГПК не нарушены..

Если я Вас правильно понял,то Вы делаете так:

1.Справка о ДТП на одном листе-копия передана ответчику;

2.Извещение о ДТП-оригинал на одном листе передан ответчику;

3.Копия отчёта независимой экспертизы- на 12 листах;

и тд и тп?

А не проще ходатайствовать о истребовании материалов страхового дела у ответчика? Достало таскать кучу ненужного хлама!

Сразу хочу оговориться,что судиться буду в Люберецком городском.Кто может подсказать-какая сейчас ситуация с РГС? Сколько недоплачивают(в РГС),с учётом "претензионной" выплаты по ОСАГО? У меня ущерб по НЭ будет примерно 100-120 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, прошу совета.

Было ДТП, у виновника было и ОСАГО и ДОСАГО, т.к. мне необходимо было уехать в другой город, я отдал дело юристу. Он уведомил письмом две СК о ДТП и о месте осмотра, т.к. машина не могла передвигаться. Естественно страховые не ответили. В суде в деле по ДОСАГО оказалось, что письмо с извещением и потом с претензией (после независимой экспертизы) было отправлено по не верному адресу, страховая переехала, и судья приняв это во внимание, отказал в присуждении неустойки и штрафа в 50%. Есть ли какие пути взыскать с них штраф? Ведь времени до последнего заседания было больше 2-х месяцев (делалась судебная экспертиза). :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, прошу совета.

Было ДТП, у виновника было и ОСАГО и ДОСАГО, т.к. мне необходимо было уехать в другой город, я отдал дело юристу. Он уведомил письмом две СК о ДТП и о месте осмотра, т.к. машина не могла передвигаться. Естественно страховые не ответили. В суде в деле по ДОСАГО оказалось, что письмо с извещением и потом с претензией (после независимой экспертизы) было отправлено по не верному адресу, страховая переехала, и судья приняв это во внимание, отказал в присуждении неустойки и штрафа в 50%. Есть ли какие пути взыскать с них штраф? Ведь времени до последнего заседания было больше 2-х месяцев (делалась судебная экспертиза). :crybaby:

За что штраф то? За то, что СК не удовлетворила Ваше требование, которого от Вас не получала по Вашей же вине? Радуйтесь, что судились не в Ульяновске, Вам бы вообще в иске отказали за то, что не обратились с заявлением в СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть ли какие пути взыскать с них штраф? Ведь времени до последнего заседания было больше 2-х месяцев (делалась судебная экспертиза).
вчера суд взыскал штраф за невыплату утраченного заработка, при том, что истец с такой просьбой в досудебном порядке к страховщику не обращался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера суд взыскал штраф за невыплату утраченного заработка, при том, что истец с такой просьбой в досудебном порядке к страховщику не обращался

А как правильно аргументировать в суде? Или это уже бесполезно и все это дело случая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что штраф то? За то, что СК не удовлетворила Ваше требование, которого от Вас не получала по Вашей же вине? Радуйтесь, что судились не в Ульяновске, Вам бы вообще в иске отказали за то, что не обратились с заявлением в СК.

Да вина горе юриста к которому я обратился, я то все понимаю, вот и хочу узнать, может быть есть какой то вариант, ведь тут как все понимают всё на волю судьи. И с другой стороны, у СК было время перечислить деньги и после проведения судебной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...