Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок давности в административном правонарушении..


Рекомендуемые сообщения

В отсутствии ненадлежаще уведомленного о месте и времени заседания привлекаемого лица, нельзя таковое привлечь к административной ответственности.

вопрос в том, что является надлежащим уведомлением, а что не надлежащим :cowboy:

особенно в связи с недавними изменениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вопрос в том, что является надлежащим уведомлением, а что не надлежащим :cowboy:

особенно в связи с недавними изменениями

Раскройте тему, не стыдитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ГК внесли изменения с 1 сентября 2013 г.

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

напрямую к административному процессу не относится, но вполне применимо, учитывая логику ВС РФ по доверенностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ГК внесли изменения с 1 сентября 2013 г.

напрямую к административному процессу не относится, но вполне применимо, учитывая логику ВС РФ по доверенностям.

Всё просто. На сайте почтыру можно проследить трекер заказного почтового отправления. Если по трекеру оно вручено, значит уведомлен. Если нет, то нет. Ощутимая экономия для судов - за обратное уведомление о вручении платится столько, сколько за письмо целиком. Теперь уведомления приравняли к трекеру. Только и всего.

Хинт в том, что в трекере будет "неудачное вручение" и "возврат отправителю". Я не думаю, что в каком-либо суде это будет признано надлежащим уведомлением стороны по делу. Только разве что полностью купленном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне могут посчитать и надлежащим уведомлением.

и смысл не в том что приравняли, так как КоАП требует заказного с уведомлением, а в том что не важно получил ты извещение или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне могут посчитать и надлежащим уведомлением.

и смысл не в том что приравняли, так как КоАП требует заказного с уведомлением, а в том что не важно получил ты извещение или нет.

Эм... В каком месте это вытекает из части данной статьи?

Говорится о моменте доставки лицу или представителю. А это момент вручения таковым, а не доставки на ОПС адресата и ожидания вручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, так я вот тоже попал. Как раз по административке. 2 сентября было вынесено Решение. От меня был отлуп по почте ибо не доставили. Даже квиток в деле подшит о том что "вручить не удалось". Будет в ноябре рассматриваться в областном. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Вопрос по своему делу задал в соответствующем разделе. Скажите, составлен протокол по ст.12.8 ч.1, остановили 10 сентября, правильно ли я понимаю, что срок давности по моему делу 3 месяца? Или уже год, со вступившими в силу изменениями в КоАП? Заранее спасибо за ответ, с уважением, Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, у кого верная информация? Знакомый юрист говорит, что изменения в КоАП вступят в силу с 22.10.13...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html#p558

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, у кого верная информация? Знакомый юрист говорит, что изменения в КоАП вступят в силу с 22.10.13...

Вам дали неверную информацию. Поправки вступили в силу с 01.09.2013 г.

(Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам дали неверную информацию. Поправки вступили в силу с 01.09.2013 г.

(Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения")

Большое спасибо за ответ, если честно, я на это особо и не уповал. Ответьте пожалуйста на созданную мной тему в этом же разделе. Заранее спасибо за помощь, с уважением к Вам, Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По данной теме тоже возник вопрос. 18.07.13г на таможне в отношении меня было возбуждено административное расследование по ч.1 ст. 16.2 КоАП. 12.08. было вынесено руководителем таможни определение о продлении срока административного до 18.09. Далее данный материал 18.09 отправлен на рассмотрение в суд. Вчера, т.е. 30.10.13 мне позвонила секретарь этого суда и пригласила на 05.11.13г. на рассмотрение по данному материалу. Меня заинтересовало - вроде бы сроки давности уже прошли или я ошибаюсь. Добавлю, проверка с целью возбуждения или отказа УД не проводилась. Проясните. Пожалуйста ситуацию. Дело в том, судебное заседание будет проходить в краевом центре в 300 км от места моего жительства и съездить туда я не могу из-за работы. Ну и, если можно, Ваш прогноз развития ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Прошу помощи!! Пришла в ФМС подавать документы на гражданство, а мне сказали, что меня надо выдворять по ч.3.ст.18.8 по причине того,что я 2 года не уведомляла ФМС о подтверждении своего проживания в Российской Федерации .

Вид на жительство получено 08.11.11.(Москов обл),(я замужем за гражданином РФ, дети-граждане РФ, малолетний ребенок-инвалид).

Срок подачи уведомления никаким н-п-актом не установлен. Я не могу понять как рассчитать срок давности привлечения к АО, учитывая, что по этой статье он составляет 1 год с момента совершения.

Согласно п.6 ст.8 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Р" Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

1 вариант - с 8.11.11. по 7.11.12 - год за который надо подавать уведомление, соответственно, обязанность на его подачу - с 8.11.12 по 7.11.13. В случае неподачи данного уведомления, срок для привлечения к ответственности начинает течь с 8.11.13, т.е. с момента, когда истек последний день исполнения данной обязанности (т.е. срок давности не истек), и надо идти в направление о применении ст. КОАП по малозначительности деяния.

2 вариант - учитывая, что срок вида на жительство с 8.11.11, то до за 2012 год надо подать уведомление до 7.11.12г., т.е. с 8.11.12г. начал течь срок для привлечения к АО, и истек 7.11.13г. (т.е. привлечение уже невозможно), следовательно требовать прекращения дела.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а если суд прошел без тебя и ты об этом не знал.и тебя лешили прав на 1.5 года если ты не согласен с протоколом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ответьте пожалуйста на вопрос. Законно ли рассмотрение дела об АПН судьей по месту жительства, если от ЛВОКа ходатайства об этом не поступало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли рассмотрение дела об АПН судьей по месту жительства, если от ЛВОКа ходатайства об этом не поступало?

в общем случае нет, но есть составы по которым рассмотрение проводится не по месту совершения, есть -- когда проводится только по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем случае нет, но есть составы по которым рассмотрение проводится не по месту совершения, есть -- когда проводится только по месту жительства.

конкретно по ст.12.15 ч.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для главы 12 КоАП действуют общие правила подсудности, за исключением случаев фиксации административных правонарушений средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, тогда рассмотрение по месту нахождения соответствующего органа ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Постановление об АПН отменено, но срок по ст. 4.1. не истек и направлено на новое рассмотрение: Протокол составлен ФМС 16 ноября, постановление 18 ноября, отмена постановления в суде 12 декабря. На 25 декабря ФМС приглашает на новое рассмотрение дела. в связи с этим вопросы;

1. срок привлечения прерывался на период рассмотрения дела в суде? Когда истекает 2-х месячный срок привлечения к АО?

2. Протокол при отмене постановления тоже становится недействительным?

3. Новое рассмотрение - это по тем же правилам, что и производство в первый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вам сложно написать дату апн??

Написать основание отмены постановления?

Два месяца идут с дня совершения апн, ну или если оно длящееся то вероятно 2 месяца будет с 16 ноября

Срок не прерывается и протокол отлично себя чувствует и на его основании дело рассмотрят заново.

Отвечаю: дело об АПН по ст. 19.15 проживание по недействительному паспорту - не могу определить дату АПН: замена паспорта по достижении возраста 45 лет - дата рождения 08.10.1968, 45 лет исполнилось 08 окт 2013 года, за паспортом обратился 16 ноября 2013 года, протокол составлен 16 ноября 2013 года. Постановление отменено в суде - постановление об АПН подписано должностным лицом, не рассматривавшим дело об АПН.

Спасибо за ответ - понятно, что это длящееся правонарушение и 2-х месячный срок идет с16 ноября 2013 года.

Теперь возникает вопрос - в случае обжалования судебного решения об отмене постановления об АПН в части (заявляла не только об отмене постановления, но и о прекращении дела об АПН) - срок нахождения дела в суде апелляционной инстанции - прерывает течение 2-х месячного срока о привлечении к админОтветственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...