Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок давности в административном правонарушении..


Рекомендуемые сообщения

Был суд 04.06.2013 лишили прав по статье 12.8 ч 1 правонарушение было 10.04.2013 постановление получил только сегодня не по почте а сам ходил в суд вчера а сегодня перезванивал хотя полный текст изготовлен 07.06.2013 могу я подать жалобу и как правильно ее составить и куда подавать вроде по закону положено через 3 дня мне его отправить не пойди сам они бы через год мне кажется вспомнили в суде сегодня пришел так они его печатали я в коридоре ждал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

подскажите пожалуйста срок давности рассмотрения дела составляет 3 месяца-распостроняется ли он на обжалование приговора,или там идет другой срок (2 месяца с момента поступления дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста срок давности рассмотрения дела составляет 3 месяца-распостроняется ли он на обжалование приговора,или там идет другой срок (2 месяца с момента поступления дела)

Вы наверно имеете ввиду обжалование постановления, а не приговора в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.

Предусмотренный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ общий трехмесячный срок давности вынесения постановления судом распространяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на суд первой инстанции. Суд второй и последующих инстанций этим сроком не руководствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите по такому вопросу:

Зацепили машину 24 апреля 2013 года, договорились с водителем разойтись без претензий (слабые притёртости у обоих), но каким-то образом машина попала в базу разыскиваемого автотранспорта, о чём я узнал на посту ГИБДД на днях (т.е. примерно 20-е июня). Понятно, что человек решил оформить ДТП и получить со страховой деньги. На посту написал объяснительную (написал, что обязаюсь разобраться в данном вопросе, на машине повреждений нет), указав свой мобильный телефон для связи и подписался явится в полицию по первому требованию. Почту до этого момента проверяли редко. Оказалось, в почтовый ящик пришло письмо (причём с отметкой повторно - хотя первого письма нет) с просьбой явится в группу разбора в 4-го июня, но я об этом не знал. Сейчас уже 28 июня - т.е. прошло более чем два месяца с момента так называемого "ДТП". Никаких повесток в суд/звонков и т.п. - никто не тревожит. Подскажите что правильней сделать? Дождаться на-всякий случай истечения трёх месяцев? Надо ли какое-то писать заявление по истечении данного времени или машину сами снимут с базы? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите по такому вопросу:

Зацепили машину 24 апреля 2013 года, договорились с водителем разойтись без претензий (слабые притёртости у обоих), но каким-то образом машина попала в базу разыскиваемого автотранспорта, о чём я узнал на посту ГИБДД на днях (т.е. примерно 20-е июня). Понятно, что человек решил оформить ДТП и получить со страховой деньги. На посту написал объяснительную (написал, что обязаюсь разобраться в данном вопросе, на машине повреждений нет), указав свой мобильный телефон для связи и подписался явится в полицию по первому требованию. Почту до этого момента проверяли редко. Оказалось, в почтовый ящик пришло письмо (причём с отметкой повторно - хотя первого письма нет) с просьбой явится в группу разбора в 4-го июня, но я об этом не знал. Сейчас уже 28 июня - т.е. прошло более чем два месяца с момента так называемого "ДТП". Никаких повесток в суд/звонков и т.п. - никто не тревожит. Подскажите что правильней сделать? Дождаться на-всякий случай истечения трёх месяцев? Надо ли какое-то писать заявление по истечении данного времени или машину сами снимут с базы? Спасибо за ответы.

а зачем вы пишете что договорились со вторым водителем?) ведь в таком случае вы не прятались бы, а были полны возмущения и нашли бы его немедленно. Как минимум что бы посмотреть ему в глаза. Ведь если человек после договоренности вас подставляет под лишение.....ну это невероятно

так что делаем вывод что вермия ваша слабая

Дальше вы рассказываете что не проверяете почту. Опять это странно...

Почему вам не сказать что повестка была, ваы не пошли. Это тактика вполне нормальная, не обязательно рассказывать про переполненный почтовый ящик в который не заглядываете.

У вас в\у то забрали? в любом случае если суд будет дело рассматривать, вас известят. Ну а вроде как еще и протокол не составили так что тоже известят. Ждите пока, может и мимо все пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день cs53,

Ваше право делать выводы, подкину вам ещё дровишек в вашу печку - я дал человеку свою визитку, а у него "случайно" не оказалось. Знаете, есть такой тип людей, очень похож на военных, которые мыслят только прямолинейно. В данном случае человек похоже таким и оказался. Касательно вашей точки зрения - ваша теория о слабости версии не уместна, на форуме можно писать анонимно всю ситуацию для получения наиболее полных ответов. Иначе для чего всё это?

Внимательно обследовав конверт с пометкой срочно, видно, что письмо составлено 23 мая, но на почте его приняли 9 июня, а моя почта поставил свой штапик итого позже - 13 июня. Отсюда можно сделать вывод, что в моём ящике письмо оказалось ещё позже. Поэтому даже не важен тот факт как часто я проверяю ящик - шансов прийти не было. Почтовый ящик тут не причём, я его не проверяю. И ещё - вы различаете повестку в суд и повестку в группу разбора?

Также замечу ещё один важный момент, при скрытии с места ДТП надо понимать кто был за рулём и кого именно искать, кого именно лишать ВУ, на какого составлять протокол, очевидно, что этих данных нет, так как меня вызывают именно как владельца автомобиля и в осаго у меня вписано ещё 4 человека. ВУ не забрали - на каком основании забирать? Я владелец машины, а не человек скрывшийся с места ДТП ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!!!!!!!!!!

оцените следующую ситуацию и скажите - стоит ли обжаловать Постановление (ч. 1 ст. 12.87 КоАП РФ):

в начале апреля был составлен Протокол (все как положено), отправили материалы дела в Мировому судье.

Нарушитель сидит ждет повестки (пишу как есть):

в протоколе указывал два адреса - фактический и где зарег. по двум адресам следил за почтой+родственников напряг с этим вопросом.

Нарушитель особо не грамотен в таких вопросах, в суды сам не звонил, не разыскивал дело. в середне июня повстречал меня, я ему объяснил, что надо дело разыскать и смотреть что там есть + надо сдать водит.удостовер., чтоб срок лишения пошел.

Он съездил - ознакомился с материалами дела, а там: 03.04.13 г. Определение о назначении суд.засед., повестка "Национальной почтовой службы" с печатями 05.04.13 г., с отметками, что по "н/б ост. изв" (в реалии - НЕ БЫЛО ИЗВЕЩЕНИЙ), извещение так и получал ни кто. 19.04.13 г. провели суд.засед. без нарушителя. отправили Постановлении таким же способом.

Я так понимаю, что это и есть надлежащее извещение о суд.заседании? у кого-нибудь Судьи посылали НПС, а не ФГУП (первый раз такое вижу, до этого ток приставы так отправляли корреспонденцию должникам).

Если вдруг нарушитель захочет обжаловать Постановление - надо наверное в надзор подавать, т.к. оно вступило в силу (есть отметка на нем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
03.04.13 г. Определение о назначении суд.засед., повестка "Национальной почтовой службы" с печатями 05.04.13 г., с отметками, что по "н/б ост. изв" (в реалии - НЕ БЫЛО ИЗВЕЩЕНИЙ), извещение так и получал ни кто. 19.04.13 г. провели суд.засед. без нарушителя. отправили Постановлении таким же способом.

Постановление ... вступило в силу (есть отметка на нем)

Да, похоже на очередной лохотрон, устраиваемый "правосудием" судебной системы РФ (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. помогите пожалуйста. лишили прав. протокол составлен 01.03.2013 г. суд состоялся 05.07.2013 г. т.е. прошло 4 мес и 3 дня. мировой судья лишил прав на 1.5 года. ходатайст о рассмотрении дела по месту жительства не заявлял. (вообще никаких ходотайств с моей стороны не было). можно ли сейчас получив копию решения судьи обжаловать в апеляционной инстатнции это решение, ссылаясь на истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. с уважением владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя знакомая при продлении документов РВП в анкете об Административных нарушениях указала "Нет" что стало причиной в отказе продления РВП, но правонарушение было в 2010 году, анкету заполняла уже в 2013, а как же срок давности согласно статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях...за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства...по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения...

Нарушение было, она уплатила штраф, просроченная миграционная карта, но при этом первый раз когда оформляла РВП на это внимание не обратили, а по истечению более трех лет вдруг вспомнили. Насколько правомерны действия сотрудников ФМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя знакомая при продлении документов РВП в анкете об Административных нарушениях указала "Нет" что стало причиной в отказе продления РВП, но правонарушение было в 2010 году, анкету заполняла уже в 2013, а как же срок давности согласно статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях...за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства...по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения...

Нарушение было, она уплатила штраф, просроченная миграционная карта, но при этом первый раз когда оформляла РВП на это внимание не обратили, а по истечению более трех лет вдруг вспомнили. Насколько правомерны действия сотрудников ФМС?

Вы не точны в формулировках. Что в анкете то было?? Дословно этот пункт

Если вас споашивают привлекались ли ранее к адм ответственности? Надо отвечать да. А то что вы про год говорите это про другая история. Это имеет значение когда говорят о повторном совершении.

А этот пункт в анкете носит характер общий, информационный. И скорее зарактеризует вашу личность и законопослушность

Вот если были в 7 браках и в седбмой раз развелись, как думаете вашей новой невесте достаточно знать что вы в данный мосент не женаты? Или все таки ее интересет история про семь браков? Ведь это важно для нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго дня, уважаемые формучане.

Подскажите, плиз.

7 мая последний день 10 дневного срока подала жалобу на адмистративное нарушение ( остановка для высадки) в районный суд лично.

ГИБДД и я в одном округе и суд один. Прошло уже почти 3 месяца.

Вчера звонок из суда, что рассмотрении жалобы 29 августа. Я вообще уже об этой жалобе забыла. :) Но разве срок три месяца уже не истечет 29 августа с 7 мая?:nono2:

Буд признательна за разъяснения. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 мая последний день 10 дневного срока подала жалобу на адмистративное нарушение ( остановка для высадки) в районный суд лично.

Поясните, Вы жалобу на что подавали? На постановление? Если постановление по делу уже вынесено, то течение срока давности привлечения к административной ответственности прервался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, Вы жалобу на что подавали? На постановление? Если постановление по делу уже вынесено, то течение срока давности привлечения к административной ответственности прервался.

1. Жалобу подала в 10 дневный срок на 9 день на постановление. Где прошу его отменить и обоснования даю.

2. Вчера звонок с просьбой прийти на рассмотрение жалобы в суд.

На мой взгляд сроки прошли. Будет более 3 мес 29 августа. Я не права?

О каком вынесении вы говорите? : confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд сроки прошли. Будет более 3 мес 29 августа. Я не права?

Какие сроки? Постановление-то уже вынесено. Течение срока прервалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сроки? Постановление-то уже вынесено. Течение срока прервалось.

Простите , о каком вынесении вы все время говорите?

Я его обжаловала.

Если вынесено, должны уведомить?

Если вынесено, на какое заседание зовут?

Вы можете аргументировать свои посты? Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите , о каком вынесении вы все время говорите?

Я его обжаловала.

Если вынесено, должны уведомить?

Если вынесено, на какое заседание зовут?

Вы можете аргументировать свои посты? Спасибо .

Что бы обжаловать постановление его сначала нужно вынести?))) или вы обжаловали то чего нет? Если постановление вынесено то разговор о сроке давности не имеет смысла. Если ваша жалоба так долго не была рассмотрена объясняется например тем что долго материалы шли из гибдд, или судья был в отпуске или и то и доугое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы обжаловать постановление его сначала нужно вынести?))) или вы обжаловали то чего нет? Если постановление вынесено то разговор о сроке давности не имеет смысла. Если ваша жалоба так долго не была рассмотрена объясняется например тем что долго материалы шли из гибдд, или судья был в отпуске или и то и доугое

Сотрудник вынес его на месте.

Я его( постановление) обжаловала. У меня на это 10 дней. Далее идет срок 2 мес, либо отменить либо еще что то?

Подала жалобу в районный суд.

Далее история та же.

Теперь согласны, что срок прошел?:)

Если не права, тоже поясните плиз.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудник вынес его на месте.

Я его( постановление) обжаловала. У меня на это 10 дней. Далее идет срок 2 мес, либо отменить либо еще что то?

Подала жалобу в районный суд.

Далее история та же.

Теперь согласны, что срок прошел?:)

Если не права, тоже поясните плиз.

Спасибо

Конечно не согласен. Не могу понять о каком вы сроке? Если о сроке на рассмотрение жалобы то это срок не присекательный и его истечение никак не влияет на ваше постановление. Это повод например пожаловаться на волокиту в суде. Но возможно есть объективные причины по которым раньше не могли рассмотреть.....это не важно непосредственно для вашего административного дела. Вы обжаловали постановление и жалоба будет рассмотрена. Либо отменят либо оставят в силе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не согласен. Не могу понять о каком вы сроке? Если о сроке на рассмотрение жалобы то это срок не присекательный и его истечение никак не влияет на ваше постановление. Это повод например пожаловаться на волокиту в суде. Но возможно есть объективные причины по которым раньше не могли рассмотреть.....это не важно непосредственно для вашего административного дела. Вы обжаловали постановление и жалоба будет рассмотрена. Либо отменят либо оставят в силе

Вот об этом я

Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. По жалобе, протесту, принятым к рассмотрению в порядке надзора, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.

2. Судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

3. Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении - не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.

4. Повторные подача жалоб, принесение протестов в порядке надзора по тем же основаниям в суд, ранее рассмотревший в порядке надзора постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, не допускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще к вам не относится. Это рассмотрение в порядке надзора, то есть вступившие в силу постановления. Но и даже в порядке надзора нарушение срока указанного в этой статье не влечет отмену постановления. Опять же это только повод жаловаться что суд медленно работает.

Не смотрите на сроки рассмотрения, они не имеют значения и в основном судами соблюдаются. А если нарушат их то никакой пол вас для вас не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще к вам не относится. Это рассмотрение в порядке надзора, то есть вступившие в силу постановления. Но и даже в порядке надзора нарушение срока указанного в этой статье не влечет отмену постановления. Опять же это только повод жаловаться что суд медленно работает.

Не смотрите на сроки рассмотрения, они не имеют значения и в основном судами соблюдаются. А если нарушат их то никакой пол вас для вас не будет

То есть мою жалобу они могут годами рассматривать? И это нормально?:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мою жалобу они могут годами рассматривать? И это нормально?:clap:

Конечно не нормально. Можете пожаловаться на это. Но постановление того инспектора автоматически не отменят по причине медлительности суда. Например лишат полномочий судью, вас устроит?)) но постановление ваше это отдельный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...