Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблемы сына... Подскажите.


zaq123

Рекомендуемые сообщения

Джон Бел а ты вообще кто ??? Папашка или мамашка ???

Многодетный папашка со стажем.

Но лично для вас - "адвокат дьявола" получающий деньги с папашек и мамашек. Способный оставить без штанов, несоразмерными долгами и пенями по АЛ, без жилплощади, без средств существования и надежды на светлое будущее, индивида мужского пола смотрящего на мир глазами заблудшего ангела и ищущего поддержку у Него! с одной стороны и кошмар БЖ - получающих 1000рэ официальных АЛ, находящихся под "Дамокловым мечом" отчетов в ООиП и лишения родительских прав, жаждущих проведения в жизнь эмансипированных законов об мин. размере АЛ и обязательном обеспечение БЖ жильем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Есть два совершенно разных вопроса - как участвовать в жизни ребенка, в том числе и материально помогая ему - это одна тема. Пусть ее родные девочки сами для себя определяют.

И вторая тема чисто юридическая - как отбить иск о взыскании аликов, я думаю мы сейчас на эту тему общаемся. Пока иск не отбит ничего страшного не будет, если отец "переплатит". А потом все на его усмотрение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни я, ни сын не можем определить стратегию. Потому что неизвестны исходники. Чего желает противная сторона? С вашей коллективной помощью, вроде, стало более-менее ясно - корысть. Надо отбиваться, тоже понятно. Но... Есть еще дочь в заложниках этой ситуации. И, самое главное, мизерное изменение даже одного исходника может перевернуть всю ситуацию.

Я вот до сих пор не могу определить цепочку: алименты - ОМЖ ребенка - право БЖ проживать (пользоваться жилой площадью собственника) после развода. Прошу, объясните на пальцах, как влияет одно на другое (и, может, у меня последовательность неправильная или я какое-то звено, звенья упустил). И какие последствия может вызвать.

Про алименты все понял - нет алиментов, значит, добровольно заботится и не рассматривается как злодей. А дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни я, ни сын не можем определить стратегию...

Я вот до сих пор не могу определить цепочку: алименты - ОМЖ ребенка - право БЖ проживать (пользоваться жилой площадью собственника) после развода..

... Про алименты все понял - нет алиментов, значит, добровольно заботится и не рассматривается как злодей. А дальше?

zaq123, какая стратегия? У вас тактический плацдарм...

Цепочки пока никакой нет (и вообще, проживание/пользование это отдельная песня)... Довольствоваться будете пока только одним - "не злодей" (если отобьётесь от аликов). А это уже немало. Это ОГРОМНЕЙШИЙ плюсище для дальнейшей судебной мозгокрутки... Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае лучше действовать стратегически, расчитывая на сто шагов вперед.

О, тёзка! Не слишком умный? Куда денутся расчёты когда ребёнок окажется в Чуркестане например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы действительно думаете, что дамы из ООиП, детально изучают чеки из "Перекрестка" и категорично отметают "перелимит" по овощам и фруктам, ссылаясь на нормы питания для данной возрастной группы ребёнка?

Зато я с удовльствием перелистаю чеки по расходу денег.

бороться и искать, найти и не сдаватся

бороться и искать, найти и перепрятать (Фоменко Русское радио)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет - напишите новое сообщение по ситуации с квартирой сына - это совершенно отдельная тема, причем еще более важная для определния мж внучки, чем алименты.

Здесь нужна консультация проф юристов, а в этом разделе их практически нет, здесь одни пострадавшие/Может быть на соседней ветке помогут http://www.zonazakona.ru/forumdisplay.php?f=90

Пока что Вам надо регулярно ходить в опеку, жену Вашу обязательно берите, в опеке наверняка одни бабы сидят, ей легче будет их на сочувствие развести, вещи передавайте, подарки. До них надо довести мысль, что обезумевшая малолетняя приезжая сучка из-за меркантильных интересов, использует ребенка и т.д. У вашей бж это лучше получится. Опека важна т.к. на суде по определнию м.ж. они будут давать свое заключение. Уже сейчас можете пригласить их письменно провести обследование м.ж. дочери и внучки, чаем попоите, по душам поговорите. М.б. попробовать руководство части написать им как минимум характеристику на сына, м.б. заяву какую-нибудь, с просьбой содействовать в разрешении сем. ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ОМЖ с помощью ipsda всосал. Откладываем на потом.

"...право БЖ проживать (пользоваться жилой площадью собственника) после развода" (ст.31 п.4 ЖК) Скажите, а это сразу будет в суде решаться, или потом, по отдельному иску БЖ? Я не могу представить ситуацию в этом случае.

А алименты БЖ до 3-летнего возраста дочери (ст.90 п.1 СК) - вопрос тоже будет решаться во время развода?

Не судите строго, первый раз сталкиваюсь. Прямых ответов не нашел в законах и комментариях. Надеюсь только на коллективный разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А алименты БЖ до 3-летнего возраста дочери (ст.90 п.1 СК) - вопрос тоже будет решаться во время развода?

Это зависит от того, что она заявит в своем исковом заявлении. Суд не рассматривает те вопросы, о которых его не просят

Если подаст на просто на развод, и на раздел имущества до 100 т. рублей - то рассматривать будет мировой судья, если заявит требования по имуществу свыше 100 т., по ребенку, то в федеральном суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявит свыше 100 т.р., а по ребенку не знаю. Узнать ее требования ведь невозможно законно, до вызова сына по повестке в суд?

И каков порядок действий? Повестка, ознакомление с иском? Или не так? А дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка, ознакомление с иском?

Принесет коза иск в суд, его там зарегистрируют, дату заседания назначат, сына повесточкой известят, вот тогда пойдете и ознакомитесь. И нам расскажете. Пока ровно дышите, будут бить - будете плакать, в опеку ходите

И заявит права на квартиру, т.к. не знает, что не имеет прав.

Вы уверены? Тут нужна 100% уверенность. Тогда после развода сын подает иск о прекращении права пользования жил площадью, на том основании, что перестала быть членом семьи. Когда дойдет до этого, я Вам исковое скину. Дадут по суду право проживать в квартире в течение определенного срока - полгода -год, потом - на улицу. Реальный шанс забрать ребенка у мамы бомжихи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу квартиры уверен. Сын разговаривал с юристами банка, выделявшего ипотечный кредит, самого ФГУ Росвоенипотека, я задавал вопрос на официальном их сайте, вчера жена консультировалась с адвокатом, знающим эту проблему. Везде ответ "не имеет прав". Т.к. деньги по кредиту на квартиру являются специальными целевыми выплатами и не относятся по этой причине к совместно нажитому имуществу.

А больше года могут присудить? И какие условия будут влиять на определение срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больше года могут присудить? И какие условия будут влиять на определение срока?

Суд будет решать, тут сложно что то предсказать, надо практику по подобного рода искам у юристов поспрашивать. Участие в оплате ком. платежей, ремонте и т.д. главное доказать, что не принимала и не участвовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын разговаривал с юристами банка, выделявшего ипотечный кредит, самого ФГУ Росвоенипотека, я задавал вопрос на официальном их сайте, вчера жена консультировалась с адвокатом

А на нее метраж не выделялся как на члена семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метраж не выделялся.

Какими доками доказывать ее неучастие в платежах, ремонте? И какие еще могут быть мероприятия, в которых не участвовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Разделить лицевые счета на оплату ЖКХ (в переспективе)

Раздел лицевых счетов в настоящее время не производится, т.к. в результате такого раздела квартира становится коммунальной. Можно через суд разделить оплату ЖКХ. Но вашему сын, zaq123, этого делать не стоит ни в коем случае, если он хочет квартиру целиком оставить за собой.

И заявит права на квартиру, т.к. не знает, что не имеет прав.

Заявить она может все, что угодно. Будьте к этому готовы и относитесь спокойнее. Мои приятели прожили в браке 15 лет, причем это близкие по духу люди, прошедшие вместе очень сложные и опасные походы. Развод был по инициативе жены. Ребенок был прописан с отцом, мать - у своих родителей. После развода бывшая жена заявила бывшему мужу, что он должен ей 10 тысяч долларов за то, что прописанный в его квартире ребенок фактически там проживать не будет. Он в этом совершенно не разбирался, но было с кем посоветоваться. Так что в ответ на это требование только посмеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесет коза иск в суд, его там зарегистрируют, дату заседания назначат, сына повесточкой известят, вот тогда пойдете и ознакомитесь. И нам расскажете. Пока ровно дышите, будут бить - будете плакать, в опеку ходите

у меня при подаче иска требовали всё представить в двух экземплярах, для суда и для ответчицы. далее документы направили почтой бж, так что она была в курсе исковых требований до повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Vera. А про оплату все правильно Вы написали? А ссылку на законы можно?

Я написала свое мнение. Насчет законов - надо смотреть жилищный кодекс. Но Вы подумайте сами: сейчас Ваш сын обладает правами на ВСЮ квартиру, а в случае раздела лицевого счета (если бы это было возможно) квартира стала бы коммунальной, и Ваш сын имел бы право только на ОДНУ ТРЕТЬ, т.к. площадь ребенка приплюсовали бы матери. Раздел оплаты ЖКХ - это не раздел площади, но раздел, скажем так, сфер влияния в квартире. Это шаг в сторону раздела, шаг в сторону коммунальной квартиры. Ваш сын ведь не хочет ДЕЛИТЬ квартиру? И ему выгоднее оплачивать ЖКХ за ребенка и бывшую жену, т.к. это свидетельство того, что он их обеспечивает. Бывшей жене Вашего сына было бы выгодно разделить оплату ЖКХ и платить за себя, да и то - если бы квартира была муниципальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...