Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблемы сына... Подскажите.


zaq123

Рекомендуемые сообщения

С чего бы это их начнут засчитывать сверх положенных 1/4? Эти деньги добровольно уплачены отцом, авансы в содержании ребенка (АЛ) не предусмотрены. Да и в назначение платежа частенько указывают "за какой месяц".

zaq123,

/QUOTE]

Ни разу не сталкнулся. Я говорил что , когда пристав будет считать алименты (а именно алименты он будет считать, а ни какие не добровольно уплаченые), он просто возьмет все расчетки например за год и все квитки об оплате выведет средний и укажет на то, что Вам надо либо "доплатить" либо "у Вас нет задолженности" .... и ничего другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

квитки расчетки

С чего бы это их начнут засчитывать сверх положенных 1/4? Эти деньги добровольно уплачены отцом, авансы в содержании ребенка (АЛ) не предусмотрены. Да и в назначение платежа частенько указывают "за какой месяц".

zaq123,

/QUOTE]

Ни разу не сталкнулся. Я говорил что , когда пристав будет считать алименты (а именно алименты он будет считать, а ни какие не добровольно уплаченые), он просто возьмет все расчетки например за год и все квитки об оплате и укажет на то, что Вам надо либо "доплатить" либо "у Вас нет задолженности" .... и ничего другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aguia, это... Большое спасибо. Покажу сыну, он подскочил на пару дней. Ролик, с одной стоны, поддерживает, а с другой вселяет чувство полной безнадежности этой борьбы за свои права (да и Ваш опыт тоже об этом говорит, читал др. темы). Что за государство такое?..

Спасибо всем. С Новым годом. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ни я, ни сын не можем определить стратегию

Можно, конечно, попробовать сработать на опережение и подать на ОМЖР. Но, как показывает практика, это проигрышный вариант (кроме, конечно, граждан, типа Батурина, Байсарова....). Надо выждать, потерпеть и тем самым сделать себя терпилой. "....благополучный, любящий отец пострадал от своеволия и безрассудства жены, пострадал ребёнок, их права грубо попраны......" - есть от чего отталкиваться. Надо ждать действий (исковых заявлений) от жены. zaq123, На любые её исковые требования (расторжение брака, взыскание алиментов, раздел имущества) можно подать встречное исковое заявление со своими требованиями. Это допускает ГПК. Это могут быть требования о МЖР, порядке встреч, осуществлении родительских прав и т.п. Давайте, не будем торопиться, подождём действий жены.

Что с запретом на вывоз ребёнка?

у меня при подаче иска требовали всё представить в двух экземплярах

Делать копии всех документов на всех участников дела (ответчик-истец, вся опека, суд. Всё приготовить отдельными пачками для удобства. По требованию суда отдать).

сыну при вручении иска его БЖ дадут и все материалы для ознакомления
Вместе с повесткой положено отправлять стороне все копии материалов дела. Делается это крайне редко. Мне за 3,5 года судов не присылали ни разу! Самый оптимальный вариант: договориться в сотрудником канцелярии суда (коньяк, шоколад, секс......), чтобы ежедневно у неё справляться о наличии искового заявления от жены и быть в курсе всех событий и самому знакомиться с материалами дела. Нет возможности договориться - звоните каждый день и узнавайте.

чувство полной безнадежности

И это.... без паники. Говорят, под новый год............ Пробъёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
C Наступающим всех Новым Годом

Поддерживаю! Всех папок, детей, вменяемых БЖ с НГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После праздничного затишья началось. Опишу ситуацию кратко.

В конце ноября от сына ушла жена, забрав с собой дочь. Попытки узнать причину и примирения результата не дали. Обращался в ООиП о нарушении прав ребенка и своих на общение. 24.12 2010 сын получил приказ о назначении алиментов, который немедленно отменил. По вашим рекомендациям 28.12 сыном был открыт счет на дочь и перечислены деньги. С тех пор сын несколько раз писал заявления в ООиП с просьбой обеспечить права ребенка и свои на общение. Опека его жену оповещала, та говорила, что не препятствует. Сын также в заявлении указывал, что жена не хочет снимать деньги со счета дочери (да она и опеке сказала по тлф, что ей некогда приходить к ним для ознакомления с порядком пользования этими деньгами), хотя в телефонном разговоре с сыном постоянно говорит, что дочь голодает, а он отказался от уплаты алиментов. На его неоднократные требования воспользоваться счетом и купить дочери подарки во время новогодних праздников - всегда один ответ: "Мне не нужны твои подачки, мне нужны алименты".

18.01.11 сыну позвонили из мирсуда и сообщили, что 17.01 его женой подано заявление на развод и алименты. Суд по алиментам 28.01, а по разводу 31.01. Моя жена обратилась к адвокатам, те сказали, что назначат алименты.

Вчера к сыну на работу пришла его жена и опять обвинила его в натравливании на нее опеки и милиции (сказала, что приходили милиционеры), сказала, что дочь он больше не увидит. И вчера вечером позвонила моей жене, вылила на нее ушат помоев - результат - бессонная ночь под валерьянку. Да, с прошлой пятницы стала водить дочь в детсад, сын с ней там видится, заведующая на его стороне.

Опять вопросы:

1. Присудят ли сыну алименты, т.е. есть ли для этого основания, раз он и так содержит?

2. Как доказать, что жена препятствует общению дочери с отцом, т.к. она говорит, что не препятствует?

3. Есть записи всех тлф переговоров сына с женой - они сыграют какую-то роль в суде или про них можно забыть?

4. Какие нужно предпринять действия до суда, чтобы решение по алиментам 28.01 и по разводу (ОМЖ и порядок общения) 31.01 было максимально положительным для сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте.

1. Да, присудят. Алименты - это обязанность одного из родителей передавать ребёнку установленную судом сумму денежных средств. Пока что, сын просто учавствует в материальном обеспечении ребёнка на всоё усмотрение.

2. Свидетели, опека. Я брал с собой камеру, приходил к квартире ребёнка и записывал наш с БЖ разговор через дверь, которую она не открывала. Потом показывал опеке с очередным заявлением о препятствиях.

3. Приобщить аудио-запись к делу сложно, тут будет зависеть от позиции судьи - захочет их слушать и принимать, как доказательство - прокатит, не захочет - нет.

4. Тут что-то конкретное предпринять сложно. Алименты назначат по-любому. И разведут тоже. 28-го можно ходатайствовать перед судом об объединении двух дел (алики и развод), основания есть. И потом, уже в день заседания по двум делам, подать встречное на ОМЖ. Дело передадут в район, заседание назначат через полтора - два месяца. За это время можно кое-что успеть: лишние доказательства препятствий, перечисления денег на счёт ребёнка, давление на опеку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я опять не врубаюсь насчет алиментов. Зачем тогда все потуги с немедленным открытием счета на дочь? Я до этого момента думал, что это в порядке соответствия п.1 ст.80 СК, что родитель сам определяет порядок содержания ребенка. И только если не содержит, то п.2 этой статьи.

ООиП на какой суд привлекается? По алиментам или разводу и ОМЖ? Или в обоих случаях?

И для чего нужны доказательства перечисления денег на счет ребенка, если по-любому алименты назначат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Зачем тогда все потуги с немедленным открытием счета на дочь

Размер алиментов по-любому должен определить суд, если между родителями нет договорённости по этому вопросу. И при рассмотрении дела о назначении алиментов, можно просить суд установить их размер и определить возможность перечисления данной суммы на имеющийся счёт ребёнка.

Опека присутствует при ОМЖ.

А доказательства перечисления нужны для того, чтобы именно доказать участие отца в материальном содержании ребёнка всё это время. ПосмОтрите, первыми вопросами в суде будут "а отец платит алименты?, а как он содержиит ребёнка, если просит такой порядок встреч?.... " и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кстати, можно закинуть в опеку заявление о том, что матерью ребёнка нарушается его право на получение содержания от отца:

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей

что ставит ребёнка в сложное финансовое положение....

Лишнее подтверждение неадекватности матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1. Да, присудят. Алименты - это обязанность одного из родителей передавать ребёнку установленную судом сумму денежных средств. Пока что, сын просто учавствует в материальном обеспечении ребёнка на всоё усмотрение.

Я с вами не согласен:

Одно дело устранять нарушение прав ребенка вызванное неисполнением родителем обязанности по содержанию.

Совсем другое дело, когда есть доказательства добровольного исполнения, а БЖ подает иск об алиментах на одних своих предположениях, типа "а вдруг перестанет платить". - адекватные судьи, в такой ситуации, интеллегентно и тактично говорят: вот когда "а вдруг" наступит, тогда иск и заявите.

Вы пытаетесь рассматривать алименты как некую гарантию, что отец не передумае платить - думается посылка не верна.

Задача состоит в том, чтобы довести до судьи, что алименты - это принудительное исполнение в случае, если Супруг сознательно нарушает СК. Главное при этом, чтобы БС платил не меньше, чем установлено законодательством......:yes2:

ЗЫ: а вот если БС фактически перечисляет больше - то судья из "разумного подхода" должен(а) послать БЖ куда подальше, поскольку упор идет не на благополучие ребенка, а на решение финансовых проблемм самой БЖ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кузя_Я!, у родителей нет договорённости о выплате денежных средств. Ни о размере, ни о форме перечисления денег. Уже одного этого достаточно для обращения в суд. И тут всё будет именно на усмотрение суда - назначать-не назначать. Если это будет отдельное обращение в мировой суд (точнее, ужее есть), то судья не станет домысливать и полагаться на голословные утверждения отца о том, что перечисления денег будут регулярными и соответствующими материальным потребностям ребёнка. Она его просто не знает и видеть раньше не видела. С какого ей ему верить? Ей будет проще назначить и умыть руки. По закону он (она) будет абсолютно права.

Но, вот когда уже будет разборка с МЖР, где будут тщательно исследоваться морально-нравственные качества отца, где суд убедится, что отец любящий, заботливый, стабильный и внушает ей доверие, тогда уже суд будет руководствоваться в т.ч. своими внутренними убеждениями и алики может и не назначить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вопросы:

1. Присудят ли сыну алименты, т.е. есть ли для этого основания, раз он и так содержит?

2. Как доказать, что жена препятствует общению дочери с отцом, т.к. она говорит, что не препятствует?

3. Есть записи всех тлф переговоров сына с женой - они сыграют какую-то роль в суде или про них можно забыть?

4. Какие нужно предпринять действия до суда, чтобы решение по алиментам 28.01 и по разводу (ОМЖ и порядок общения) 31.01 было максимально положительным для сына?

1) На этот вопрос никто точного ответа дать не может. Если следовать букве закона (п.1 ст.80 СК), то присудить не могут, но бой будет идти, не на жизнь, а насмерть. :nono2:

2) В рамках какого процесса Вы собираетесь доказывать препятствия общению? :shocking: Какое это имеет значение для решения вопроса о разводе, какое для решения вопроса об алиментах? :shocking:

3) Что собираетесь доказывать записями? Как собираетесь оформить их?

4) А кто заявлял исковые требования по ОМЖ и порядку общения? Откуда они вообще всплыли, в рамках описанной ситуации?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По поводу заявления в опеку о том, что БЖ отказывается снимать деньги для ребенка, уже есть. Она вчера по этому поводу сыну скандал и закатила. Типа, достала меня твоя опека.

По поводу вопросов судьи "Платит ли?.." Ну, ответит он, что перевел деньги на счет дочки, жена ими не пользуется, а дальше то как это может повлиять на решение суда? И с ООиП взять эти бумаги (его заявл) в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ipsda, в рамках процесса о разводе. Насколько я понимаю, именно на нем будет решаться ОМЖ и порядок общения. Или я не прав?

А записи не знаю, как оформлять. И стоит ли это делать, если судья не захочет принимать их во внимание?

И по ОМЖ. Кто-то должен заявлять иск (супруг, супруга)? Я считал, что суд сам инициирует рассмотрение этого вопроса, ведь при разводе невозможно обойтись без решения этого судьбоносного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ответит он, что перевел деньги на счет дочки, жена ими не пользуется, а дальше то как это может повлиять на решение суда? И с ООиП взять эти бумаги (его заявл) в суд?

Правельный ответ не "перевел" (это одноразовый платеж), а регулярно ежемесячно содержит ребенка, что подтверждается......

А в суде, задача вашего сына состоит в том, чтобы судья принял вашу позицию - это на втором заседании станет понятно

А позиция ваша следующаа: требования БЖ безосновательны, поскольку я итак перечисляю деньги на содержание ребенка, причем сумму большуу, чем требует от меня БЖ и Закон. А то, что БЖ пытается навязать мне алиментные обязательства, отказываясь использовать деньги, которые я перечисляю дочке, доказывает что ее не благополучие ребенка волнует, а собственная корысть. (и далее переписка с ООиП)

А далее смотрите на реакцию судьи на такой ваш отзыв - если судья больше вопросов задает ВАМ (аля почему бы не назначить алименты, тем более что сами платить не отказыветесь) - значит принял позицию БЖ, а если наоборот, значит Вашу

Соответственно от того, на чьей стороне судья - зависит и тактика проведения процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну, ответит он, что перевел деньги на счет дочки

Поймите, сыну придётся именно доказывать в суде, что он нормальный, любящий и заботливый отец. И чтобы о нём сложилось такое впечатление, нужно предусмотреть всё, чтобы было не докопаться. А докапываться будут, ещё как! И именно на участие отца в мат. обеспечении ребёнка смотрят в первую очередь. Состязательность сторон. Суд будет смотреть, кто из родителей хуже, кто лучше. Чьи весы перевесят, тому ребёнка и отдадут. Или назначат человеческий график. Аргументы отца должны быть на несколько порядков весомее, т.к. мать у нас в судах прекрасная по-умолчанию.

И с ООиП взять эти бумаги

Копия его заявления у Вас должна быть + ответ опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя_Я!, у родителей нет договорённости о выплате денежных средств. Ни о размере, ни о форме перечисления денег. Уже одного этого достаточно для обращения в суд. И тут всё будет именно на усмотрение суда - назначать-не назначать.

Совершенно с Вами согласен, но в этом случае, истец (следуя букве закона) должен обращаться в суд, не с требованием алиментов, а с требованием об изменении порядка или формы добровольного содержания. Во взыскании алиментов, должно быть отказано.

Если это будет отдельное обращение в мировой суд (точнее, ужее есть), то судья не станет домысливать и полагаться на голословные утверждения отца о том, что перечисления денег будут регулярными и соответствующими материальным потребностям ребёнка. Она его просто не знает и видеть раньше не видела. С какого ей ему верить? Ей будет проще назначить и умыть руки. По закону он (она) будет абсолютно права.
Это возможный вариант, ход мысли судьи, тоже понятен, но это не делает такое решение суда законным. п.1 ст.80 СК четко оговаривает, в каком случае назначаются алименты никаких усмотрений суда, и пр. в нем нет. Игнорирование буквы закона судьей, даже в самых лучших и искренних целях, порождает право обжаловать не законное и не правосудное решение. :nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ipsda, в рамках процесса о разводе. Насколько я понимаю, именно на нем будет решаться ОМЖ и порядок общения. Или я не прав?

А записи не знаю, как оформлять. И стоит ли это делать, если судья не захочет принимать их во внимание?

И по ОМЖ. Кто-то должен заявлять иск (супруг, супруга)? Я считал, что суд сам инициирует рассмотрение этого вопроса, ведь при разводе невозможно обойтись без решения этого судьбоносного вопроса.

Нет, Вы не правы, суд сам ничего не инициирует. Суд рассматривает исковые требования, и выносит решение, удовлетворить, отказать, или частично удовлетворить. Если эти требования заявлены не будут, суд и не будет рассматривать этот вопрос. Суд рассматривает лишь случаи, когда есть спор, нет спора, нет суда. Нет заявленных требований, нет спора по ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaq123 У меня несколько вопросов к Вашему сыну:

1) Получил ли он уже ответы от опеки, на свои заявления, если получил то какие, и на какие заявления?

2) Получил ли он уже копии исковых заявлений, и другие документы из суда?

3) Собирается ли он сам присутствовать в суде по алиментам, или собирается вести дело через представителя. Если через представителя, то выбран ли уже представитель?

4) Осознает ли он, что суд по разводу выиграть не возможно, разведут все равно, можно лишь тянуть время?

5) Как он относится к суду по алиментам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у сына и был то один платеж - в декабре, т.к. вся эта бодяга тогда и началась. Вернее, 2 платежа в декабре. В январе денег он не получал и не получит - это будет видно из 2НДФЛ. Стоит ему все равно перевести деньги за январь сейчас, а не в феврале, когда получит сразу за 2 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Стоит ему все равно перевести деньги за январь сейчас, а не в феврале

Обязательно. Иначе у жены будет прекрасный аргумент в суде - нестабильность добровольных выплат ребёнку денег. А алименты, всё-таки подразумевают регулярность их перечисления, независимо, получил отец з/п или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...