Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная и досрочная пенсия


Гость Перово

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Здравствуйте! Правда ли, что матери, имеющие троих детей имеют право на льготную пенсию?

нет, только матери, имеющие 5 детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Моему мужу 58 лет. Он 10 лет работал в лесу на лесосечных работах и трелевке леса. Хотел оформить досрочную пенсию, но в Пенсионном фонде отказывают, говорят, что нужно 12,5 лет таких работ. Но ему же не 55 , правомочны ли такие требования со стороны Пенсионного фонда? Буду очень благодарна за ответ. Он уже подал в суд на пенсионный фонд. Прошло первое слушание. Помогите нам достойно подготовиться к следующему слушанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Моему мужу 58 лет. Он 10 лет работал в лесу на лесосечных работах и трелевке леса.

когда это было, в каких годах, какие профессии указаны в трудовой книжке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трудовой книжке записано: "Кунгурский межлесхоз Принят трактористом на лесосечные работы в Аспинское лесничество"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Моему мужу 58 лет. Он 10 лет работал в лесу на лесосечных работах и трелевке леса. Хотел оформить досрочную пенсию, но в Пенсионном фонде отказывают, говорят, что нужно 12,5 лет таких работ. Но ему же не 55 , правомочны ли такие требования со стороны Пенсионного фонда?

Да, действительно по настоящему законодательству не существует снижения пенсионного возраста при неполном льготном стаже при назначении досрочной пенсии в связи с работой на лесозаготовках, но согласно Постановлению Минтруда РФ от 17 октября 2003 г. N 70 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" http://base.garant.ru/186523/ можно применять "старое" законодательство.

Согласно Списку №2, утвержденному Постановлением СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ ( http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102951 ), которое действовало до 01.01.1992г., лесозаготовка относилась ко 2 Списку (раздел 22) и возможно было назначение пенсии при неполном льготном стаже (т.е. при 10 годах льготного стажа можно было оформиться на пенсию в 56 лет) нужно было не менее 6 лет и 3 месяцев льготного стажа и за каждые 2,5 года льготного стажа пенсионный возраст снижался на 1 год. Считаю, что у Вашего мужа подобная ситуация, т.к. он отработал льготный стаж до 01.01.1992г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

Моя сестра работала с 1979г по 1984 ( всего 4года и 11 мес) на предприятии связи с УКВ и СВЧ излучением.( Список 2 от 1956 г) Чтобы выйти на досрочную пенсию в 53 г ей необходим стаж на таком предприятии 5 лет, т.е.не хватает 1 мес.Но у нее имеется еще два года работы в геологии в полевых условиях, которые также дают право на досрочную пенсию, но стажа для этого мало.Вопрос такой - можно ли сложить оба стажа из разных отраслей и досрочно выйти на пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос такой - можно ли сложить оба стажа из разных отраслей и досрочно выйти на пенсию?

нет, нельзя, сложение возможно если в итоге получается полный стаж (10 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, нельзя, сложение возможно если в итоге получается полный стаж (10 лет)

А это в каком законе написано?Ведь за 10 летний стаж и на пенсию пойдешь раньше на 5 лет , а не на два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А это в каком законе написано?

это указано в Постановлении Правительства 516 http://base.garant.ru/184682/

и в законе "о трудовых пенсииях" №173-ФЗ от 17.12.2001г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста! У меня папа выходит на пенсию. Ему не могут начислить пенсию, так как данных для подтверждения стажа и заработной платы в архивах нет Есть партийный билет. Нужно ли этот вопрос решать через суд, и если нужно то с каким заявлением надо обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ему не могут начислить пенсию, так как данных для подтверждения стажа и заработной платы в архивах нет

Для права на пенсию достаточно 5 лет стажа, заработок не обязателен. Не могут начислить совсем или в более высоком размере?

По вопросу подтверждения заработка косвенными документами почитайте здесь http://www.pfrf.ru/index.php?chapter_id=4007&data_id=2082&do=view_single

Если при назначении пенсии ПФР не возмет во внимание для определения заработка партбилет, то тогда уже только в суд с исковым заявлением. А для чего подтверждать стаж архивными справками, что-то не так с трудовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

досрочная пенсия по инвалидности ребенка

Добрый день!

Пишу уже во второй раз. В первый раз узнавала про льготный медицинский стаж, но с этим ничего не вышло.

Оказалось, что мама имеет право на досрочную пенсию, т.к. старшая сестра была на инвалидности в период юности. О том, что мама может уйти на досрочную пенсию, она узнала случайно по ТВ, на тот момент времени ей уже было 52 года. На сегодня - все документы оформлены, пенсия начисляется.

Но теперь вопрос - должны ли были органы ПФ уведомить о возможности выхода на досрочную пенсию? Или же это "личное дело" каждого? И есть ли возможность взыскать сумму пенсии за период с 50 лет до момента выхода на пенсию?..

заранее спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Или же это "личное дело" каждого?

Да, это так, у нас заявительная система обращения за пенсией, если сам человек не обратиться за пенсией, никто за него это не сделает.

есть ли возможность взыскать сумму пенсии за период с 50 лет до момента выхода на пенсию?..

думаю что нет, чтобы взыскать невыплаченную пенсию нужно доказать что было обращение за данной пенсией, но как я понял в 50 лет за пенсией мама не обращалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам))

в 50 лет мама хотела по мед.стажу выйти, а про досрочную пенсию по инвалидности ребенка и не слышала, и не обращалась.

поэтому заявлений подобных не было и доказывать будет нечего.

жаль... ну, и система у нас... :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я гражданка России, постоянно зарегистрирована и прописана в Украине. Могу я получить временную регистрацию в России на 1-2 года, не выписываясь из Украины? Имею северный стаж 10 лет. В назначении пенсии Украина и Россия отказывают:Украина-нет "северного" стажа 15 лет, а Россия-нет регистрации в России. Если оформлю временную регистрацию в России могу оформить пенсию в России? законы как-то нарушать не хочется.А с бюрократами -не знаю как разговаривать.Как мотивировать свое заявление в ПФ и миграционной службе?Надо на что-то ссылаться.Уже сделала ауди-запись разговора с калл-центом ПФ РФ:"нужна регистрация..а какая-не знают.в некоторых регионах оформляют и с временной регистрацией"-такой ответ .Понимаю-при окончании срока регистрации-выплата пенсии (если такая будет) будет прекращена.А мне надо получить статус пенсионера.Может,надо вообще пытаться оформить пенсия постоянно по старости (за два года до исполнения 55 лет?)В Украине-возраст у меня в 57,5

лет..!!.Подскажите.спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ruso А чё в пенсионном законодательстве Украины такой вот правовой нормы, как в подпункте 6 статьи 28 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

статья 28 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан:

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта; НЕТ?

Т.Е. С понижением общеустановленного возраста согласно Украинского пенсионного законодательства тебе вообще не оформить?

А вот по поводу не граждан ЗЫ сюда

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Регистрация нужна постоянная:nono2:

Могут быть договорённости между РФ и Украиной. Поработай в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

добрый день!помогите мне, у меня педагогический стаж 29 лет, из них 18 лет я работала педагогом - психологом и работа в школе 3 года педагогом - психологом пенсионный фонд мне не засчитал. Входит ли работа педагога - психолога в школе и в дет.саду в льготный стаж?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Входит ли работа педагога - психолога в школе и в дет.саду в льготный стаж?!!!

нет, не входит, но можете обжаловать отказное решение пфр в суде. Может выдавали часы как учитель в период работы психологом в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый юрист подскажите пожулуйста!!! Мой отец отработал в органах внутрених дел 12 и один месяц до пенсии не хватило 5 месяцев, гражданский стаж 19 лет!!! можно ли уйти на смешенную пенсию!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый юрист подскажите пожулуйста!!! Мой отец отработал в органах внутрених дел 12 и один месяц до пенсии не хватило 5 месяцев, гражданский стаж 19 лет!!! можно ли уйти на смешенную пенсию!!!!

Нет! Есть право на получение пенсии по двум основаниям, но описанный вами случай под него не попадает. Стаж работы в ОВД на основании статьи 11 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" будет засчитан в страховой стаж при назначении трудовой пенсии на общих основаниях.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!Получаю пособие по инвалидности и могу ли надеяться на пенсию по выслуге лет?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...