Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная и досрочная пенсия


Гость Перово

Рекомендуемые сообщения

в трудовой книжке записано медсестра -анестезистка на ставку. Главврач в связи с малой оперативностью грозится вместе с пенсионным фондом убрать льготный стаж. имеет ли право?

Грозиться? Имеет. Убрать? Не вижу законных оснований. У Вас работа с наркотиками, по-моему, дает льготный стаж, а не участие в операциях. Можно узнать причину угроз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грозится потому , что отказываюсь работать там куда она посылает иногда затыкать дырки. в процедурный поликлинники, детское отделение приемное отделение. Ссылается на то что мало у нас работыосновной. Была палата интенсивной терапии. Я там работала медсестрой-анестезисткой. палату закрыли неофициально.( по документам палата есть) открывать не хочет( мол некому работать , хотя имеются 4 медсестры ). наверно свои у нее соображения но страдаем то мы, простые работники. вот и шантажирует тем что уберут льготный стаж. Извините за сумбурный рассказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была палата интенсивной терапии. Я там работала медсестрой-анестезисткой. палату закрыли неофициально.( по документам палата есть)

Если палату закроют официально (по документам), могут провести сокращение и/или перевод на другие должности без льготного стажа. ПФ тут ни при чем. И только с этого момента изменится порядок зачета нового стажа. Уже отработанный льготный стаж у анестезистов аннулировать никто не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. в пенсионном фонте сотрудники так и говорят что больных нет в реанимации ,значит палата не работает и льготного стажа не будет. Куда мне обратится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. в пенсионном фонте сотрудники так и говорят что больных нет в реанимации ,значит палата не работает и льготного стажа не будет. Куда мне обратится?

ПФ много чего всегда говорит, у них, говорят, секретное указание: экономить деньги фонда и отказывать почем зря где можно и нельзя, авось кто в суд не пойдет и деньги свои не отсудит. Такое ощущение в последнее время, что ВСЕМ будущим пенсионерам надо перед пенсией готовиться судиться, потому что обязательно хоть в малости, но откажут незаконно, хоть год стажа, а срежут. Политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льготный стаж для выхода на пенсию

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос: имею ли я право пойти на пенсию в 45 лет, если я отработала на подземном объекте связи 14,5 лет в должности инженера, работа была сменная. Во время работы были доплаты за вредные условия труда и дополнительный отпуск в размере 12 дней ежегодно, укороченный рабочий день на 1 час. Это предприятие сейчас не существует, а правоприемник сообщает письмом "подтвердить работу во вредных условиях нет оснований", по телефону говорят , что я работала ниже уровня земли. В трудовой книжке и в договорах нет ни каких записей. Объект находился на Севере. Как выбить из них уточняющую справку о том, что я работала во вредных условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, нужна консультация...мой отец 17.08.2012 года был вынужден был написать по собственному желанию заявление об увольненнии, хотя фактически то ООО, в которой он работал продало один магазин и фактически сокращало штат, из-за своей юридической неграмотности...его попросили написать по собственному желанию..он написал...встал на биржу...стоял год...так как у него случились непрятности со здоровьем...он может работать только на легком труде...ему ничего за год не подобрали..в августе 2013 года продлили учет на бирже до февраля месяца 2014...в апреле 2014 года ему 59 лет....на одном сайте я прочитала, что досрочный выход возможен..если бы человек попал под сокращение...страхового и трудового стажа у него достаточно...около 40 лет страхового и 35 трудового..иными словами как я поняла на досрочный выход уйти нам мешает только наличие записи в трудовой книжке...скажите можно ли в данной ситуации подать в суд иск об изменении записи в трудовой книжке, привлечь свидетелей с работы...которые бы подтвердили, что в реальности происходило сокращение штата...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
которые бы подтвердили, что в реальности происходило сокращение штата...?

может сокращение и было, но он написал заявление по собственному сам

так как у него случились непрятности со здоровьем...он может работать только на легком труде.

инвалидность оформить не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли в данной ситуации подать в суд иск об изменении записи в трудовой книжке, привлечь свидетелей с работы...которые бы подтвердили, что в реальности происходило сокращение штата...?

Срок исковой давности - 1 месяц - уже истек. Если ответчик (работодатель) сошлется на пропуск срока, в удовлетворении иска откажут, не рассматривая по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Муж с1982 по 1989 (6 лет 4 мес.) отработал на заводе гранитных изделий камнетёсом ( по списку 2). Из них 2 месяца учеником камнетёса. Отдел кадров завода в справке для ПФ эти 2 месяца не учёл. Значит ли это,что на пенсию в 58 лет муж не сможет выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж с1982 по 1989 (6 лет 4 мес.) отработал на заводе гранитных изделий камнетёсом ( по списку 2). Из них 2 месяца учеником камнетёса. Отдел кадров завода в справке для ПФ эти 2 месяца не учёл. Значит ли это,что на пенсию в 58 лет муж не сможет выйти.

Если не ошибаюсь, возраст выхода на пенсию в этом случае (список 2, мужчина) снижается на 1 год за каждые 2,5 года списочного стажа. Если у него есть 5 лет такого стажа, то можно подать заявление в 58.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Значит ли это,что на пенсию в 58 лет муж не сможет выйти.

К сожалению, да. Для снижения пенсионного возраста необходимо не менее 6 лет 3 мес. льготного стажа по Списку №2. У него нет больше стажа по Списку №2 в других организациях?

Период начального профессионального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей.

Например, в разделе XXXIII Списка N 2 указано - "Рабочие, постоянно занятые механической обработкой изделий из асбоцемента и асбоселита". В этом случае право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют все рабочие, занятые на таких работах, независимо от наименования профессии, и в специальный трудовой стаж включается время их начального профессионального обучения на рабочих местах.

Время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается.

Например, в раздел XXXIII Списка N 2 включена профессия "Металлизаторы". В этом случае время начального профессионального обучения профессии металлизатора в стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте!

Кто-нибудь пожалуйста помогите с ответом на очень интересный вопрос по выходу на пенсию бывшего бортпроводника в 45 лет.

Ушла из гражданской авиации в 1998 году, стаж на летной работе почти 10 лет. Все последующие годы работала и работаю не в авиации. В следующем году (2015) мне исполнится 45 лет. Могу я надеятся на обещанную льготную пенсию для работников летного состава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

o777, в ст.27 173-ФЗ есть такие пункты

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Вы себя относите к 13 пункту или 14?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем в такой прекрасной стране....

Вообщем, на момент моего ухода из авиации правила выхода на пенсию были иные, необходимо было налетать определенное количество часов и стаж не менее 8 лет. А сейчас сделали 20 лет летного стажа... Значит отработанные 10 лет можно забыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем в такой прекрасной стране....

Вообщем, на момент моего ухода из авиации правила выхода на пенсию были иные, необходимо было налетать определенное количество часов и стаж не менее 8 лет. А сейчас сделали 20 лет летного стажа... Значит отработанные 10 лет можно забыть?

Конституционный Суд разъяснял право ПО ЖЕЛАНИЮ лица применять для подсчета льготного стажа те нормы, которые действовали ранее - в период его трудовой деятельности, а не те, которые действуют сейчас. Если Вам выгодны прежние нормы, требуйте у ПФ письменно применить конкретно эти нормы. Откажут - в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мы живем в такой прекрасной стране....

Вообщем, на момент моего ухода из авиации правила выхода на пенсию были иные, необходимо было налетать определенное количество часов и стаж не менее 8 лет. А сейчас сделали 20 лет летного стажа... Значит отработанные 10 лет можно забыть?

Зря Вы так о стране. Правила выхода на пенсию по-моему те же.

Согласно Постановлению СМ РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459 "Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением" при исчислении сроков выслуги для назначения пенсий работникам летного состава считается:

а) каждые 20 часов налета на самолетах (кроме налета и работы, предусмотренных в подпунктах "б" - "г" настоящего пункта) - за один месяц выслуги;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброе время суток.

объясните пожалуйста простыми словами новый закон ФЗ-400 от 28.12.2013г. "О страховых пенсиях". Заранее большое спасибо, Альбина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Доброе время суток.

объясните пожалуйста простыми словами новый закон ФЗ-400 от 28.12.2013г. "О страховых пенсиях". Заранее большое спасибо, Альбина

Вас что-то конкретно интересует? Закон еще не применяется и маловероятно, что кто-то объяснит его простыми словами сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Пишу вам по следующему вопросу: мой отец 1955 г.р.

По труд.книжке льготный стаж тракториста трелевочного трактора у него набирается 12 года и 8 месяцев, с 1990г. по 2003г., но с1 октября 1998г. пенсионный фонд в льготный стаж не включает полностью годы работы в Комбинате, в 1998г- только 10 мес. и 16 дней, в 1999 г- 9 мес. 14 дней, в пенвом полугодии 2000г- 4 мес. 16 дней, во втором полугодии 2000г.- 4 мес., в 2001г- 4 мес., в 2001г- 4 мес, 22 дня, в 2002г.- 7 мес. 16 дней. Следовательно у него из льгот.стажа вычитается год с лишним, т.е. льготный период получается- 10 лет,9 мес,26дней.

Общий труд. стаж больше 25 лет. Сейчас ему 58 лет

Что ему делать, есть шанс пораньше выйти на пенсию?. Большое спасибо. Альбина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но с1 октября 1998г. пенсионный фонд в льготный стаж не включает полностью годы работы в Комбинате, Следовательно у него из льгот.стажа вычитается год с лишним, т.е. льготный период получается- 10 лет,9 мес,26дней.

Общий труд. стаж больше 25 лет. Сейчас ему 58 лет

Что ему делать, есть шанс пораньше выйти на пенсию?. Большое спасибо. Альбина

Отцу должны были выдать Протокол, откуда Вы все это копируете. Выложите текст Протокола полностью здесь. Если причины отказа незаконные, будет видно.

Но если, например, были отпуска без сохранения содержания (за свой счет), то их не засчитывают точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пенсионный фонд в льготный стаж не включает полностью годы работы в Комбинате,

По какой причине? У него больше нет льготного стажа кроме тракториста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, хотела прикрепить решение об отказе назначении пенсии, но не смогла, не знаю как крепить.

Суть дела в следующем:

до 1990г. он работал в колхозе, с 1990г. устроился работать трактористом трелевочного трактора в древкомбинат. В трудовой книжке две записи: принят на работу 01.10.1990г., уволен 20.01.2003г.

По идее по трудовой книжке набирается больше 12 лет и 6 месяцев.

Но с 1998 как я понимаю организация начали сдавать отчетность по вредности по-другому, и у него получается, что 1998,1999,2000,2001,2002,2003 году он не полностью работал в условиях вредности, получается в каком то году он работал 10 месяцев, в коком то меньше, в каком то больше.

Он так же в 2011г. почти год отработал трактористом трелевочного трактора в Марий Эле. Сам он из Чувашской Республики.

В итоге когда он написал заявление в пенсионный фонд, ему написали отказ, т.к. у него льготный стаж = 10 лет 9 мес и 26 дней.

Но в справках о начислениях зп у него есть начисления за все месяцы.

В данный момент древкомбинат давно обанкротился, сгорел.

Мы подали в суд первой инстанции, это был районный суд.

В районе у нас было 3 юриста, двое юристов этими делами не занимались, а третий уверил, что будет в норме.

Как я понимаю, он взялся за это дело не вникнув в дело, на звонки не отвечал, в итоге дело проиграли, только деньги потратили.

Я в интернете нашла 2 дела, решением которого было выход на досрочную пенсию по льготному стажу в 58 лет.

Извините, что написала так сумбурно. Альбина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее по трудовой книжке набирается больше 12 лет и 6 месяцев.

Но с 1998 как я понимаю организация начали сдавать отчетность по вредности по-другому, и у него получается, что 1998,1999,2000,2001,2002,2003 году он не полностью работал в условиях вредности, получается в каком то году он работал 10 месяцев, в коком то меньше, в каком то больше.

Он так же в 2011г. почти год отработал трактористом трелевочного трактора в Марий Эле. Сам он из Чувашской Республики.

В итоге когда он написал заявление в пенсионный фонд, ему написали отказ, т.к. у него льготный стаж = 10 лет 9 мес и 26 дней.

Но в справках о начислениях зп у него есть начисления за все месяцы.

В данный момент древкомбинат давно обанкротился, сгорел.

Мы подали в суд первой инстанции, это был районный суд.

В районе у нас было 3 юриста, двое юристов этими делами не занимались, а третий уверил, что будет в норме.

Как я понимаю, он взялся за это дело не вникнув в дело, на звонки не отвечал, в итоге дело проиграли, только деньги потратили.

Если дело УЖЕ проиграно, скорее всего, поздно искать правду. Если только ему поработать трактористом еще недостающее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...