Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная и досрочная пенсия


Гость Перово

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Ответьте,пожалуйста,должны ли мне зачесть этот стаж?

Решение о зачете или незачете в стаж периодов работы принимает комиссия ПФР по месту назначения пенсии, если будет отрицательное решение, Вы можете обжаловать его в суде, думаю нужно дождаться ответа из Отделения ПФР по Псковской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb,

это,конечно,понятно.

вопрос риторический- а чем тогда руководствуется ПФР, если суд в большинстве случаев встаёт на пользу пенсионера,руководствуясь Законами РФ и Постановлениями КС РФ?)))

:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb,

спасибо Вам за внимание и поддержку.

сегодня сообщили из отдела ПФР,что стаж засчитан и пенсия назначена :clap:

бывает же и без суда...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость натальяq

Я проработала ткачом на комбинате шёлковых тканей 19 лет 8 мес. 15 дней,уволилась по собственному!не хватает 3 мес 15 дней,чтобы пойти в 50 лет!можно ли пойти пораньше 55 ти?там же как за вредность уходят на пенсию в 50 лет,если стаж 20лет!

можно ли пойти на пенсию раньше 55 ти?если да,то по какому документу это регламентируется?Сейчас мне уже 51 год пошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

натальяq, согласно пп.4 п.1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» досрочная пенсия назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, к сожалению законом не предусмотрено снижение пенсионного возраста при неполном льготном стаже. Для более подробной консультации советую обратиться в ПФР по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!

Форумчане, подскажите какой минимальный стаж работы с вредными условиями труда (электрогазосварщик ручной сварки)необходим для оформления досрочной пенсии по старости хотя бы на год раньше установленного срока. Работнику 59 лет, имеется подверждённый документально стаж работы 5 лет и 5 месяцев электрогазосварщиком ручной сварки, работать он не может да и негде, может ли он сейчас оформить себе досрочную пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Доброго времени суток!

Форумчане, подскажите какой минимальный стаж работы с вредными условиями труда (электрогазосварщик ручной сварки)необходим для оформления досрочной пенсии по старости хотя бы на год раньше установленного срока. Работнику 59 лет, имеется подверждённый документально стаж работы 5 лет и 5 месяцев электрогазосварщиком ручной сварки, работать он не может да и негде, может ли он сейчас оформить себе досрочную пенсию?

необходимо 6 лет 3 месяца специального стажа, если не может подтвердить документально недостающий стаж можно попытаться доказать в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть право на досрочную пенсию. Мой ДР 23 января. Я подала документы на оформление пенсии в начале декабря 2010 года. В конце марта 2011 года документы вернули под предлогом одной неправильно оформленной справки. Для получения новой я сделала запрос в архив г.С.-Петербург 7 апреля. До сих пор справку получить не могу, потому что началась пора отпусков и специалист, который занимался моим вопросом в настоящее время в отпуске. Удалось выяснить, что мои документы нашли, вопрос за малым - подготовить справку.

ВОПРОСЫ:

1. Можно ли подобный документ выслать факсом или нужен только оригинал?

2. С какого времени мне будет начисляться пенсия - с момента первой подачи документов или после предоставления необходимой пенсионному фонду справки?

С благодарностью и нетерпением буду ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
документы вернули под предлогом одной неправильно оформленной справки

А отказное решение выдали (об отказе в назначении пенсии)?

В ПФР Вас должны были уведомить о необходимости предоставления справки при подаче заявления (которая была оформлена неверно).

1. Можно ли подобный документ выслать факсом или нужен только оригинал?

нужен оригинал

2. С какого времени мне будет начисляться пенсия - с момента первой подачи документов или после предоставления необходимой пенсионному фонду справки?

если на первое заявление было отказное решение, то пенсия будет назначена с даты подачи второго заявления, поэтому нужно подавать заявление сейчас (т.к. пенсия назначается с даты подачи заявления) и у Вас будет 3 месяца (с даты подачи заявления) на предоставление недостающей справки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

До конца 1997глда жил в Эстонии и работал на рыболовецких судах. Сейчас собрал все справки для начисления досрочной пенсии по морскому стажу. Подал макет документов в свое отделение ПФР за пол года до начисления пенсии. В отделении , просмотрев мои документы, сказали, что я должен ещё предоставить справку из Гос. Департамента соцстрахования ЭР подтверждающую страховые отчисления с 1991 года, иначе этот период не зачтется мне как морской стаж. Подскажите, правомерно ли требовать с меня это подтверждение, и на основании какого документа с меня его требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Sergey19, гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Подробнее можете почитать здесь http://www.pfrf.ru/pension_provision_citizens_cis/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить по двум вопросам ветки.

1. Право устанавливать тождество профессий и должностей отдано на откуп судам общей юрисдикции. (п.9 ППВС "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" №25 от 20.12.2005г.).

9. В случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

2. Относительно периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком после 06.10.1992г. Если период начался до указанной даты, то он подлежит включению в спецстаж, дающий право на назначение и выплату досрочной трудовой пенсии по старости в связи с занятием педагогической деятельностью.

Примером может служить: Определение Верховного Суда РФ от 12.11.2010 N 8-В10-12 Иск в части обязания включить в специальный стаж период нахождения в отпуске по уходу за ребенком удовлетворен, так как согласно действовавшему в спорный период законодательству период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со ст. 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона.

Проверив законность обжалуемых судебных постановлений, а также материалы дела, обсудив обоснованность доводов надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что надзорная жалоба подлежит удовлетворению в части отказа во включении в стаж в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 06.10.1992 г. по 31.03.1993 г., а состоявшиеся по делу судебные постановления подлежат отмене в этой части по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении настоящего дела судами были допущены такого характера существенные нарушения, выразившиеся в следующем.

Судом установлено, что Дементьева Е.В. находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет с 28.04.1992 г. по 31.03.1993 г., с 19.06.1993 г. по 11.09.1993 г. Решением комиссии Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Заволжском районе г. Ярославля в стаж, дающий истице право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, был включен период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 28.04.1992 г. по 05.10.1992 г.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленного иска Дементьевой Е.В. в части требований о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с 06.10.1992 г. по 31.03.1993 г., с 19.06.1993 г. по 11.09.1993 г., суд исходил из того, что указанный период имел место после 6 октября 1992 г., то есть после даты вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого отпуск по уходу за ребенком перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Суд кассационной инстанции согласился с данными выводами суда первой инстанции.

Между тем, Судебная коллегия не может согласиться с выводами судебных инстанций в части отказа в удовлетворении требований о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 06.10.1992 г. по 31.03.1993 г., поскольку они сделаны с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела.

До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. N 677 "Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей" с 1 декабря 1989 г. повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 г. N 1501-1 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства", которым были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 г.; статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С принятием Закона Российской Федерации N 3543-1 от 25 сентября 1992 г. "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (вступил в силу 6 октября 1992 г.) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Таким образом, исходя из смысла приведенных выше нормативных актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 года.

Изложенная позиция в полной мере согласуется с разъяснениями, данными по указанному вопросу Верховным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 25 от 20 декабря 2005 г. "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии".

Принимая во внимание, что отпуск по уходу за ребенком начался 28 апреля 1992 г., то есть в период действия названных нормативных актов, с учетом положений статей 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, то период с 06.10.1992 г. по 31.03.1993 г. (до момента его прерывания) подлежит включению в специальный стаж работы Дементьевой Е.В., дающий ей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж имеет 7 лет стажа по списку №1 в районе Крайнего севера и 8 лет по списку №2 в районе со льготно-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС. В этой зоне он прожил более 12 лет. На пенсию идет в 50 лет. Будут ли суммироваться годы вредного стажа и прибавляться излишек, превышающий снижение пенсионного возраста на 10 лет к общему стажу для расчета размера пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, мои мытарства с досрочной пенсией продолжаются. Итак, справку из архива я получила. НО!!! По словам работников ПФ она всего лишь подтверждает общий рабочий стаж. Я думала, что она так же подтвердит и ту справку, что им "не понравилась", Но они "забыли" мне её вернуть. Позвонили в архив, а там ответили, что выдали ТАКУЮ справку в связи с записью в приказе: принята кочегаром-машинистом 3 разряда и уволена по собственному желанию. В приказе "забыли" упомянуть о вредности профессии. А работала я в воинской части в котельной кочегаром-машинистом на угле. Эта специальность имеется в списке №2, цитировать здесь я его не буду.

Предложили через суд доказать при помощи двух свидетелей, что я РАБОТАЛА по данной специальности.

Пожалуйста, подскажите, что я должна делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Предложили через суд доказать при помощи двух свидетелей, что я РАБОТАЛА по данной специальности.

Попробуйте этот вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте этот вариант

Глеб, теперь ситуация повернулась следующим образом. ТЕПЕРЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПФ УСТРАИВАЮТ. Не нужно суда и свидетелей. Всего-то одна ошибочка - профессия была указана, как в нормативном акте 23200000-13786 - Машинисты (кочегары) котельной (на угле и

сланце), в том числе занятые на удалении золы

а нужно было вместо скобок - дефис поставить. Вот теперь нужно взять новую справку, заверить её и привезти в ПФ и они начнут начислять пенсию со дня подачи. Пока не знаю, будут ли в очередной раз 3 месяца рассматривать мои документы или нет. Но не получится ли так, что новая справка - новый пакет документов, собранный СЕГОДНЯ? А ведь начислять должны были с 23 января этого года.

Я снова в замешательстве. Складывается впечатление, что ПФ просто не хочет признать своей ошибки.

И ещё два вопроса.

Суммируются ли профессии из разных списков? У меня есть небольшой период работы в подземных условиях.

Когда жителям КС отменили учёт рабочего стажа год за полтора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а нужно было вместо скобок - дефис поставить.

пенсию назначают кочегарам, машинистам котельной (дословное наименование не обязательно), лишь бы было документальное подтверждение факта работы котельной на угле, сланце, что-то они мудрят

А ведь начислять должны были с 23 января этого года.

Вы писали, что получили отказное решение на первое заявление, поэтому назначать будут с даты подачи второго заявления

Суммируются ли профессии из разных списков? У меня есть небольшой период работы в подземных условиях.

суммируется если профессия предусмотрена Списком №1 или №2

Когда жителям КС отменили учёт рабочего стажа год за полтора?

год за полтора могут учесть только в общий стаж (при расчете пенсионного капитала по нормам старого законодательства, выгодно тем у кого маленькая зарплата), льготный стаж исчисляется календарно 1 к 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...