Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная и досрочная пенсия


Гость Перово

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Я в интернете нашла 2 дела, решением которого было выход на досрочную пенсию по льготному стажу в 58 лет.

В лесозаготовке нет снижения пенсионного возраста при неполном льготном стаже как например по Спискам 1 и 2, поэтому нужно 12,5 лет либо только в 60 на пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за комментарии, он уже не в состоянии работать больше трактористом, у него грыжа позвоночника, все свое здоровье в лесу и оставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте ,хотелось бы узнать имею ли я право на льготную пенсию в льготных размерах,в справке о стаже подтверждается мой стаж работы на должностях плавсостава,запись в трудовой матрос-обработчик с04,08,1983г по02,12,1993г, за исключением следующих периодов не подлежащих включению в специальный труд,стаж(отпуск по уходу за ребенком до1,5лес11,01,1986по16,05,87г отпуск по уходу за вторым ребенком с27,01,1991по02,06,1992г отпуск по уходу за ребенком до 3лет с03,06,1992по02,12,1993г Справка дана для оформления пенсии на льготных условиях на основании законаоТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ в РФ №173-фз от17,12,2001г,в соответствии ст27,1,9и1,12,Пенсию назначили с августа2013, список № 2размер пенсии 6700,можно применять ко мне старое законодательство,т,е,постановление Совета министровСССР ОТ 22,08,1956Г№1173? С Уважением,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно применять ко мне старое законодательство,т,е,постановление Совета министровСССР ОТ 22,08,1956Г№1173? С Уважением,,,,

Для чего это Вам? Это постановление утратило силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам вопрос подругому,какими законами,постановления нужно пользоваться,чтоб мою пенсию посчитали в льготных размерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Задам вопрос подругому,какими законами,постановления нужно пользоваться,чтоб мою пенсию посчитали в льготных размерах?

Из Ваших данных я не вижу основания для расчета пенсии в льготных размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам вопрос подругому,какими законами,постановления нужно пользоваться,чтоб мою пенсию посчитали в льготных размерах?

Перечислите, какие периоды Вам не учли в стаж и по какой причине? Если эти периоды подлежали включению в стаж по нормам, действовавшим на дату начала этих периодов, то по решению суда можно включить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб,вы меня простите ,что я Вам надоедаю,просто я не юрист,я могу подтягивать документы под себя пост,прав,РФ№537от18,06,20002утверждены списки производств,работ и должностей,,с учетом которых досрочно назначается труд,пенсия по старости в соответствии ст27ФЗ,в соответствии со ст1и27 ПравительствоРФ постановило установить, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со ст27ФЗ применяются списки производствпрофессий(с дополнениями и изменениями к ним) утв,Кабинетом Министров СССР,Советом Министров РСФС и Правительством РФ,В СЛЕДУЮЩЕМ ПОРЯДКЕ:при досрочном назначении работникам,занятым с тяжелыми условиями труда сп,№2профессий с вредными и тяжелыми условиями труда утв,Постановлением Кабинета Министров26,01,1991№10 При этом время выполнявшихся работ до1января1992г,предусмотренныхсп№2производств профессий,работа в которых дает право на гос,пенсию на льготн,условиях и в льготных размерах утв,Постановл Совета Министров СССР22,08,1956№1173 засчитывается в стаж работы,дающей право на доср,назначение труд,пенсии по старости,наравне с работами №10от26,01,1991 в соответствии сп№10 в разделе22подраздела17 (ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ,дОБЫЧА И ОБРАботка рыбы)указанного списка поименованы следующие виды работ;(код22417020)обработка рыбы и морского зверя,наменование должностей:рабочие,занятыена обработке и уборке рыбы в районах Камчатки,Курильских островов,охотского побережьяв северной части Сахалина,не зависимо от того,где размещены предприятия по обработке рыбы:на берегу или на плавучих базах,а также не зависимо от того,к какому порту приписаны эти заводы(код22417020-17531 Ппстановлением МинсоцразвитияРФ01,04,2003г,№15 Об установлении тождеств профессий рабочих,работа в которых дает право на досрочное назначение труд,пенсии по старости в соответствии с п,п,1,2,4,5,и 7п1ст27ФЗ в соответствии с п2Постановления ПравительстваРФ от 11,07,2002г,№516Об утверждении Правил исчисления периодов работы,дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствиями со статьями 27и28ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В рф установлено тождество профессий рабочих,предусмотренных сп№2 производств,работ,профессий,должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда,занятость в которых дает прово на пенсию по возрасту(по старости)на льготных условиях,утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР26,0101991г,№10,тем же профессиям,имевшим ранее иные наименования,которые предусмотрены Сп№2производств,цехов,профессий и должностей,работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах,утв, Постановлением Совета Министров СССР от22,08,1956г№1173 и которые при пересмотре соответствующих выпусков Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих были унифицированы в профессии,включенные в Список№2 производств,работ,профессий,должностей и показателей с вредными условиями труда,занятость в которых дает право на пенсию по возрасту(по старости) на льготных условиях утв,Постановлением Кабинета Министров СССР от 26,01,1991г, №10 В соответствии с действующими Разъяснениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСП от 02,04,1976г№5/8 О порядке применения утв,Постановлением Совета Министров СССР 22,08,1956Г №1173 Списков производств,цехов,профессий и должностей,работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, Списки №1 и №2,производств,цехов,профессий и должностей,работа в которых дает право на госу дарственную пенсию на на льготных условиях и в льготных размерах,должны применяться вне зависимости от ведомственного подчинения предприятий и учреждений,где работали обратившиеся за пенсией рабочие и служащие профессии или должнасти которых поименованы в этих списках по соответствующим произ водствам и цехах, Так по списку №2 разделу 24 подразделу 17 Добыча и обработка рыбы-следует назначать пенсии на льготных условиях и в льготных размерах,рабочим,занятым на обработке рыбы крабов,морского зверя и морепродуктов на предприятиях Камчатки,Курильских ост-ов ,Охотского побережья Мурманской области и независимо от того,где размещены предприятия по обработке рыбы на берегу или на плавучих базах ---Это был суд во Владивостоке ,с такими ссылками на статьи и постановления я могу добиться пенсии в льготных размерах? извините,что так много написала,просто не могу изложить правельно с УВАЖЕНИЕМ,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Пенсионном удостоверении у меня запись Страховой стаж:24г,1,мес,2дн, отношенние заработков;3,112(огр,1,2) приношу всем извинение за ошибки в текстах,компьютер я только осваиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,мне 53 года я 14 лет работала на заводе со 2 сеткой вредности. подскажите пожалуйста могу ли я выйти на пенсию в этом году непрерывным 14 летним стажем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
здравствуйте,мне 53 года я 14 лет работала на заводе со 2 сеткой вредности. подскажите пожалуйста могу ли я выйти на пенсию в этом году непрерывным 14 летним стажем?

Если Вы имеете ввиду Список №2, то досрочная пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Непрерывность стажа значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю мастером КИПиА на установке по подготовке перекачке и учету нефти непосредственно на нефтепромысле. Попадаю ли я в список № 2 под № 21303001б-23187 на досрочное получение пенсии? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осрочная пенсия

Я работаю мастером КИПиА на установке по подготовке перекачке и учету нефти непосредственно на нефтепромысле. Попадаю ли я в список № 2 под № 21303001б-23187 на досрочное получение пенсии? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, имею ли я право на льготную пенсию, если: общий стаж - 30 лет, стаж работы в учебных заведениях - 25 лет. Но 24 года стаж Казахстана (я - переселенец по программе "Соотечественник")Из них: 22 года - учитель театра в общеобразовательной школе, 2 года в детской школе искусств (тоже учителем театра) и 1 год в России, в общеобразовательной школе, но работаю педагогом-организатором. Судя по закону (я, правда, не очень все поняла) работа педагогом-отрганизатором в школе не идет в пед.стаж? И остальные годы -тоже? Так как есть несовпадения между названием образовательного учреждения и должностью (специальностью). Пожалуйста, помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я работаю мастером КИПиА на установке по подготовке перекачке и учету нефти непосредственно на нефтепромысле. Попадаю ли я в список № 2 под № 2130301б-23187 на досрочное получение пенсии? Спасибо

Если бухгалтерия предоставляет за Вас индивидуальные сведения в ПФР с кодом льготы по Списку №2 и работодатель уплачивает дополнительный тариф, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пожалуйста, помогите разобраться!

В Вашем случае видя трудовую книжку и уточняющие справки сложно разобраться, а не видя документов вообще не разобраться. Вам лучше обратиться за консультацией в ПФР по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, имею ли я право на льготную пенсию, если: общий стаж - 30 лет, стаж работы в учебных заведениях - 25 лет. Но 24 года стаж Казахстана (я - переселенец по программе "Соотечественник")Из них: 22 года - учитель театра в общеобразовательной школе, 2 года в детской школе искусств (тоже учителем театра) и 1 год в России, в общеобразовательной школе, но работаю педагогом-организатором. Судя по закону (я, правда, не очень все поняла) работа педагогом-отрганизатором в школе не идет в пед.стаж? И остальные годы -тоже? Так как есть несовпадения между названием образовательного учреждения и должностью (специальностью). Пожалуйста, помогите разобраться!

Не буду искать по поводу организатора, но по поводу несовпадений в названиях - это устраняется в суде, надо только доказать фактическое осуществление преподавательской деятельности. А как Вы будете истребовать должностные инструкции из Казахстана - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае видя трудовую книжку и уточняющие справки сложно разобраться, а не видя документов вообще не разобраться. Вам лучше обратиться за консультацией в ПФР по месту жительства.

Исчерпывающий ответ! Послать - это завсегда можно, но нужно ли? обивать пороги, если нет в этом смысла? Ваш ответ мне ничего не дал...:((( УВЫ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду искать по поводу организатора, но по поводу несовпадений в названиях - это устраняется в суде, надо только доказать фактическое осуществление преподавательской деятельности. А как Вы будете истребовать должностные инструкции из Казахстана - не знаю...

Про нестыковки с Казахстанскими законами знаю, они, действительно решаются через суд.

А вот именно педагог-организатор и не понятно... Получается зря год отработала... Жаль, но все равно - спасибо. Хоть не от юриста, но от Вас что-то узнала. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Исчерпывающий ответ! Послать - это завсегда можно, но нужно ли? обивать пороги, если нет в этом смысла?

В Вашем случае только обивая пороги ПФР, суда можно чего-то добиться (поверьте моему многолетнему опыту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите есть ли надбавка к пенсии как участнику боевых действий МВД Украины (получено в 2000г. в Украине) при получении гражданства России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
подскажите есть ли надбавка к пенсии как участнику боевых действий МВД Украины (получено в 2000г. в Украине) при получении гражданства России

Нет такой надбавки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро доброе всем!

Вопрос касается темы :

Условия оформления пенсии

по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно .

Мне 42 года,иду по 1-му списку, бортпроводник.

Отлетала 18 лет (необходимо 7,5), страховой стаж 19 лет 11 месяцев и 6 дней.

Соответственно по 1 списку для оформления льготной пенсии мне необходим страховой стаж 15 (! )лет, пенсия положена с 45 лет. Это для информации. Право на льготную пенсию имею.Вопрос в другом.

Через несколько дней мне исполнится 43 года,то есть мне останется 2 года до оформления льготной пенсии. А поскольку я попала под сокращение численности или штата, на данный момент состою в центре занятости.

Работу центр занятости найти мне не может (о чем сказали прямо),и по идее я могла бы оформить пенсию досрочно,то есть за 2 года до срока назначения мне пенсии...

Однако,в Центре занятости уверяют,что для оформления этой пенсии (на 2 года раньше),мне необходим страховой стаж 20 (!!!) лет.

Собственно вопрос:

По какой логике мне надо 20 лет страхового стажа для назначения досрочной пенсии (на 2 года раньше 45-ти)?

Когда для назначения льготной по 1-му списку в 45 лет- надо всего 15 лет страхового стажа.:dontknow:

Каково юридическое толкование данного закона при моих условиях.Если можно подробно.

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
По какой логике мне надо 20 лет страхового стажа для назначения досрочной пенсии (на 2 года раньше 45-ти)?

Когда для назначения льготной по 1-му списку в 45 лет- надо всего 15 лет страхового стажа.

Это вопрос нужно было задать специалистам ЦЗ и попросить указать норму закона. Я думаю они исходят из п.1 ст. 32 закона "О занятости..."

страховой стаж 19 лет 11 месяцев и 6 дней.

Кто Вам считал страховой стаж и что туда включено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос нужно было задать специалистам ЦЗ

Вот завтра пойду и задам заодно видимо.:yes2:

Кто Вам считал страховой стаж и что туда включено.

Страховой стаж мне считали в ПФ,результат в "годах" не спросила,но подтвердили ,что пенсию в 45 лет имею полное право оформить,и даже дали справку об этом факте для ЦЗ по моей просьбе.

Подсчет производили по трудовой книжке(чуть не забыла) и "льготной справке" выданной в свое время при увольнении с предприятия.Туда включены все необходимые даты,на основании лётной книжки и всего прочего.

Считала и работник ЦЗ,достаточно бегло,у нее вышло ,что не хватает почти года.Как считала -ХЗ.

Ну и в итоге посчитали с мужем дома сами.По какой схеме считали мы,могу выложить.(если найду сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...