Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная и досрочная пенсия


Гость Перово

Рекомендуемые сообщения

Комиссия ПФ вынесла решение об отказе в начислении досрочной пенсии на основании справки, которая теперь не является препятствием, 30 марта этого года. Я в это время и по сей день нахожусь заграницей. Срок обжалования, как выяснилось, составляет 3 месяца. И я его пропустила. Сейчас, когда справка будет "подправлена" по указанию работника ПФ, документы вновь примут к рассмотрению.

Могу ли я каким-то образом, всё-таки обжаловать решение комиссии?

Существуют ли максимально допустимые сроки для обжалования?

Я считаю первичный отказ необоснованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 месяца - это обжалование в рамках закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Однако, Вам никто не запрещает обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на назначение и выплату досрочной трудовой пенсии. В данном случае срок 3 года, начиная с 30 марта 2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые коллеги! Имеется отказ УПФР в назначении досрочной трудовой пенсии. В справке работодателя указано, что гражданин работал в 73-79гг. в литейном производстве, участке литейного производства, полный рабочий день, полную рабочую неделю в должности формовщика ручной формовки, заливщика металла. Формовщик ручной формовки литейного производства имеется в списке 1 и 2, заливщик только в 1. Но работодатель написал 2 список. Это один момент. И второе. Как определяется, за выполнение какой работы применяется пп. 1 п. 1 ст. 27 (мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет), а за какую пп.2 (мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет)?

Дело в том, что по пп. 1, если брать половину срока, то стажа хватает для досрочного, а по пп. 2 - не хватает 10 дней. Пенсфонд отказал, применяя пп. 2. Почему применили пп. 2 - понять не могу и вообще как определяется какой подпункт? То есть надо как-то определить вредные или тяжелые условия. Каким образом? Списки 1 и 2 оба про вредные и тяжелые. Совсем запуталась.

И еще такой момент.

В справке работодатель указал 4 периода нахождения работника в краткосрочных отпусках без сохранения з\пл. Сам работник не помнит, был ли он в таких отпусках. Но имеется Приказ Минздравсоцразвития от 31.03.11г. № 258н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости", пунктом 5 раздела II Правил предусмотрено какие сведения указываются в справках, выдаваемых работодателями, перечень исчерпывающий и в нем отсутствуют сведения об отпусках без сохранения з\пл. То есть, нахождение работника в отпуске без сохранения з\пл отныне является юридически безразличным обстоятельством при определении периодов работы, дающих право на льготную пенсию?

Спасибо всем ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но работодатель написал 2 список.

Списком №1 предусмотрены "Формовщики ручной формовки, участвующие в литье", возможно не подтверждается факт участия в литье, поэтому это Список №2

Как определяется, за выполнение какой работы применяется пп. 1 п. 1 ст. 27 (мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет), а за какую пп.2 (мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет)?

пп.1 п.1 ст. 27 - это работа по Списку №1, а пп. 2 соответственно по Списку №2. Сколько лет ПФР засчитал по Списку 1 и сколько по Списку 2?

То есть, нахождение работника в отпуске без сохранения з\пл отныне является юридически безразличным обстоятельством при определении периодов работы, дающих право на льготную пенсию?

пункт 5 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" еще никто не отменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, спасибо за ответ!

Списком №1 предусмотрены "Формовщики ручной формовки, участвующие в литье", возможно не подтверждается факт участия в литье, поэтому это Список №2

В трудовой книжке такая запись: "Формовщик-заливщик литейного производства".

В справке работодателя дословно:

работал в профессии формовщик ручной формовки, заливщик металла предусмотренной списком 2 раздел XV подраздел 1 пунктом

в производстве литейном

в структорном подразделении Участок литейного производста

полный рабочий день, полную рабочую неделю.

Да, формовщик ручной формовки имеется в обоих списках, но заливщик только в первом. А этот период ему засчитывают по 2 списку.

пп.1 п.1 ст. 27 - это работа по Списку №1, а пп. 2 соответственно по Списку №2.

Неужели так просто? Я тоже так думала, но вчитываюсь в формулировку подпунктов 1,2 п. 1 статьи 27 и в наименование списков и чуйствую, что мозг поджаривается ))))

Сколько лет ПФР засчитал по Списку 1 и сколько по Списку 2?

по 1 списку: 4г 3м 14дн

по 2 списку: 1г 9м 10дн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

TiAmo, если работая формовщиком он учавствовал в литье, то можно попытаться обжаловать решение ПФР в суде и засчитать данный период по Списку №1. Забыл уточнить - сколько лет человеку? Какой период и в качестве кого засчитали по Списку №1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, спасибо!

Забыл уточнить - сколько лет человеку?

1952 г/р (59)

Какой период и в качестве кого засчитали по Списку №1?

по 1 списку: 4г 3м 14дн

После формовщика-заливщика работал плавильщиком, этот период зачли по 1 Списку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

TiAmo, остается один выход - обжаловать решение в суде, хотя это нужно было делать в 54 года (при 6 годах по Списку №1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, еще раз спасибо за ответ!

хотя это нужно было делать в 54 года (при 6 годах по Списку №1)

Он с заявлением обратился в 2010 г., отказ - апрелем 2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста при следующих видах работ:

..

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

Очень интересует этот пункт, хотелось бы узнать, насколько он работающий?)))

Про порядок расчета я прочитал, там вроде как все понятно; неясным остается, какими документами я должен подтвердить свое пребывание в экспедиции? А если работа была не экспедиционная, а "командировочная", но целиком и полностью попадающая под описание, она засчитывается? Вообще, насколько часто удается людям воспользоваться этим пунктом, были такие примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
неясным остается, какими документами я должен подтвердить свое пребывание в экспедиции?

В качестве подтверждения занятости на полевых работах, кроме приказов о выплате полевого довольствия, к примеру, могут быть приняты приказы о направлении на полевые работы, программы полевых работ экспедиций, отчеты по результатам проведенных работ, договора о выполнении работ и оказании услуг. Подробнее можете почитать здесь http://www.gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./11208/30347/97369

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, я отработал водителем всю жизнь, а последние 20 лет перевозил взрывчатые вещества. Положены ли мне какие либо льготы или надбавки при выходе на пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Jonni 55, не нашел такой профессии в Списках 1 и 2, какое наименование профессии в трудовой книжке, что за предприятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трудовой написано " водитель на все марки машин"... Пролто я думаю что ВВ это же опасный груз...или я не прав??? И как мне правильно себя повести чтобы при выходе на пенсию это засчиталось? (на пенсию через год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Отцу уволился с работы. До пенсии остался один год. Сейчас состоит в центре занятости. Имеет ли он право уйти на пенсию досрочно, если предлагаемая работа по его квалификации или по состоянию здоровья ему не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ДонкиХот, досрочное назначение пенсии через ЦЗ возможно только в случае увольнения с последнего места работы по сокращению или в связи с ликвидацией предприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время учебы в мед институте я подрабатывала мед. работником. По окончании института мой трудовой стаж в качестве врача-терапевта в сельской местности 21 год. В региональном пенсионном фонде мне отказали принять документы на начисление пенсии по выслуге, ссылаясь на годы работы санитаркой и мед. сестрой во время учёбы в институте, и квалифицировали мой стаж, как сельско-городской. Но верь я оформлялась как врач, проработовший в сельскй местности 21 год. Могу ли я оформиться на льготную пенсию по выслуге? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

kerya40, для назначения досрочной пенсии в связи с меддеятельностью за работу в сельской местности необходимо 25 лет льгтного стажа, при этом стаж до 01.11.1999 считается в льготном исчислении (1 год за 1 год и 3 месяца), а с 01.11.1999 в календарном, т.е. 1 к 1, также периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком (до 06.10.1992г.) засчитываются в календарном исчислении. Так же не включаются периоды отпусков без содержания, курсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я забыла уточнить, что проживаю в районе приравненному к крайнему северу, с каафицентом 1,9 . И всетаки поясните, пожалуйста прав ли сотрудник пенсионного фонда подсчитывая годы работы в институте к непосредстверной трудовой деятельности после окончания института. Ведь я оформлялюсь как врач, проработавший в сельской местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

kerya40, при подсчете стажа ПФР должен выбирать наиболее выгодный для вас вариант (работа в городе или в селе или смешанный стаж), возможно у Вас нет 25 лет специального стажа для досрочно пенсии за меддеятельность в сельской местности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои мытарства с ПФ продолжаются. В данный момент я нахожусь заграницей. Оставила доверенность на свою родную сестру, чтобы она продолжила то, что я закончить не смогла. Она заново подала документы в ПФ 1 августа, несколько раз в течение этого времен сама ездила в туда, чтобы узнать как продвигаются дела. Там ей сообщали, что нужно переделать справку, в следующий визит находилось ещё что-то.Зачем тогда сотрудники ПФ берут контактные телефоны, если ими не пользуются. Сегодняшний итог - требуется оригинал моего паспорта или его копия, заверенная в Российском консульстве, чтобы подтвердить, что я являюсь гражданкой РФ. (попутный вопрос - если я сейчас НЕ являюсь таковой - мне не положена пенсия?).

Документы поданы на рассмотрение ПОВТОРНО, а ситуация повторяется снова, время уходит. Моё право на получение пенсии наступило 23 января 2011 года, до сих пор я не получила ни копейки, а год, между тем, заканчивается.

P.S. Я просила назначить пенсию по последним 5 годам, но ПФ запросил справку из архива за 1993 год. Мне не понятно ДЛЯ ЧЕГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В данный момент я нахожусь заграницей.

Где именно?

Я просила назначить пенсию по последним 5 годам

каким именно, справку предоставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время я нахожусь в Турции, гражданства не меняла и второго не приобретала.

В ПФ сестре сказали, что при наличии СНИЛСа никаких справок о доходах не нужно, т.к. были отчисления в ПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
попутный вопрос - если я сейчас НЕ являюсь таковой - мне не положена пенсия?).

Выплата назначенной в Российской Федерации пенсии продолжается независимо от факта утраты лицом российского гражданства. Вместе с тем, если гражданин России выехал на постоянное жительство за рубеж до назначения ему российской пенсии, после чего утратил гражданство Российской Федерации, то он может реализовать право на российскую пенсию в случае действия в отношениях между Российской Федерацией и соответствующим государством международного договора, основанного на пропорциональном принципе.

В ПФ сестре сказали, что при наличии СНИЛСа никаких справок о доходах не нужно, т.к. были отчисления в ПФ.

Сведения о зарплате в ПФР на Вас есть в лучшем случае с 1998г., а до этого необходима справка о заработке за 5 лет (обычно берут до 1992г.), возможно еще учесть 2000-2001гг. (выгодно если сумма дохода за 2 года была 43000р. и больше)

подробнее можно почитать здесь http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...