Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная и досрочная пенсия


Гость Перово

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Получаю пособие по инвалидности

может пенсию? какая группа?

и могу ли надеяться на пенсию по выслуге лет?

такой пенсии нет, что за пенсию Вы имеете ввиду, в связи с чем Вам положена досрочна пенсия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я работала 10 лет в сельской месности в должности палатной мед.сестры хирургического отделения,должны ли мне сумировать сельский стаж и хирургический стаж для назначения досрочной льготной пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю мед.сестрой, имею ли я право на досрочную пенсию. С 1988 - 1998 г работала в сельской месности, с 1988 - 1992 г мед.сестрой инфекционного отделения, с 1992 - 1997 г палатной мед.сестрой гинекологического отделения, с 1997 - апрель 1998 г палатной мед.сестрой хирургического отделения, и с мая 1998 и по настоящее время работаю в городе, в отделении нейрохирургии процедурной мед.сестрой. При подаче документов на назначение пенсии мне было отказано, ссылаясь на то,что те года где я работала в сельской месности, в гинекологическом и хирургическом отделениях, не сумируються как хирургический и сельский стаж. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я работала в хирургическом отделении сельской месности с 1988 - 1998 годы

Считаю, что до 01.11.1999 Вы имеете право на льготное исчисление специального стажа (1 год за 1 год и 9 месяцев) согласно Постановлению СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", которое может применяться при оценке пенсионных прав за периоды до 01.11.1999.

При подаче документов на назначение пенсии мне было отказано, ссылаясь на то,что те года где я работала в сельской месности, в гинекологическом и хирургическом отделениях, не сумируються как хирургический и сельский стаж. Правомерно ли это?

По тем данным, что Вы написали стаж не подсчитать, нужны уточняющие справки на все периоды, трудовая книжка. Нужно писать заявление о назначении пенсии, если получите письменный отказ - обжаловать его в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Работаю начальником участка КИПиА и связи обогатительной фабрики (добыча алмазов).

Список №2 Раздел II 2030000б-24097 Начальники участков (отделений) и их заместители.

В ОК (отдел кадров) утверждают, что должность не проходит по списку №2.

ссылаются на территориальный пенсионный фонд - ОК отправляет в пенсионный документы на консультацию по отнесению данной должности, пенсионный отказывает.

Соответсвенно, ОК справку подтверждающую вредный стаж не даёт.

Должен ли идти у меня вредный стаж и какие мои дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Gesha, в тех случаях, когда в Списках предусмотрены заместители руководителей без уточнения их функциональных обязанностей, то правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются те из них, которые участвуют в технологическом процессе производства или заняты ремонтом и обслуживанием оборудования. Проводилась ли на предприятии аттестация рабочих мест? Какие основания отказа у пфр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом определить (доказать )участие в технологическом процессе производства или занятие ремонтом и обслуживанием оборудования?

По факту участок занимается обслуживанием и ремонтом оборудования КИПиА обогатительных установок, автоматизацией технологического процесса обогащения руды. Сам участок расположен на участке обогащения главного корпуса фабрики.

Аттестация проводилась. Сейчас карты аттестации на подписи. В карте аттестации значится Список №2 Раздел II 2030000б-24097 Начальники участков (отделений) и их заместители.

Карта аттестации при запросе ОК на консультацию прилагалась.

ПФР написал, что по Списку №2 пользуются правом рабочие занятые обслуживанием и ремонтом контрольно-измерительных приборов и автоматики непосредственно в местах их установки на участках (рабочих местах), где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1. На Обогатительной фабрике основные рабочие идут по 2 списку - значит условие не выполняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Соответсвенно, ОК справку подтверждающую вредный стаж не даёт.Должен ли идти у меня вредный стаж и какие мои дальнейшие действия?

Для чего нужна справка, когда наступает пенсионный возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении 6,5 лет работы на данной должности был уверен что идет льгота. (Когда то информацию дал начальник БОТиП фабрики). Недавно позвонил в бюро оформления пенсий ОК ГОКа узнать сколько льготного стажа - ответили что нету. Начал разбираться.

Пенсионный наступает через 15 лет ( хотя теперь может и через 20).

Но, здравый смысл подсказывает, что такие вопросы нужно прорабатывать заблаговременно.

Немножко запутался - ОК вроде и не возражает, что должность идет по списку, но ссылается что ПФР не разрешает отнести к льготным спискам - и поэтому справку дать не можем. Хотя, по идее, предприятие должно выдать справку - а ПФР уже принять её или не принять. Или я ошибаюсь?

Начальники смежных участков - участок механический фабрики, участок энергетический фабрики пользуются льготой.

Куда идти дальше не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Немножко запутался - ОК вроде и не возражает, что должность идет по списку, но ссылается что ПФР не разрешает отнести к льготным спискам - и поэтому справку дать не можем.

Предприятие само должно решить, дать Вам такую справку или нет. Обычно вопрос назначения льготной пенсии решается через суд, но когда уже наступил пенсионный возраст, например вот решение суда http://leninsky.orb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=print_text&cl=1&id=56600181104281004232961000173471

В Вашем случае могу посоветовать взять уточняющую справку, заверенные копии из аттестации рабочих мест, где указана Ваша должность. Как заставить пфр принимать Перечни рабочих мест (подаются ОК в пфр ежеквартально) с указанием Вашей должности к сожалению не знаю. Может как-то через суд. Попробуйте обратиться к юристу в реале (не по интернету).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изыскания для строительства

Добрый день.Мой муж 26 лет отработал ни гидрогеологических и инженерно-геологических изысканиях для строительства в одном и том же проектном институте в отделе изысканий в должности инженера-геолога.Один из самых опытных полевиков.Каждый день на улице в лесу ли, в городах и селах ли, рядом с буровой установкой.В ОК говорят, что буровому мастеру без проблем засчитывается льготная пенсия, а инженерам не положено.Т.е. положено только за командировки, когда жили безвылазно в тайге, периоды таких командировок и складывать.Разве ОК прав? В ПФ вообще футболят, мол сами собирайте доказательства. Может, кто подскажет, где и как их добывать, эти доказательства?Муж-то сам не верит, что что-то можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Т.е. положено только за командировки, когда жили безвылазно в тайге, периоды таких командировок и складывать.Разве ОК прав?
ОК прав отчасти.

Согласно п.7 Правил

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516) При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке:

работа от 6 месяцев до одного года - как один год;

работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

где и как их добывать, эти доказательства?

Добывать в ОК, по книгам приказов искать приказы о направлении в командировки и указывать периоды работы в полевых условиях, работодатель обязан выдать такую справку. Так же нужно уточнить в ОК, указывает ли льготный стаж работодатель в индивидуальных сведениях, предоставляемых в пфр, т.к. с даты регистрации в системе гос. пенсионного страхования льготный стаж учитывается на основании данных, предоставляемых работодателем в пфр. Выписку из лицевого счета можно запросить в пфр по месту жительства, там увидите как работодатель отчитывался (с льготным стажем или нет). Когда у мужа наступает пенсионный возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предприятие само должно решить, дать Вам такую справку или нет. Обычно вопрос назначения льготной пенсии решается через суд, но когда уже наступил пенсионный возраст, например вот решение суда http://leninsky.orb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=print_text&cl=1&id=56600181104281004232961000173471

В Вашем случае могу посоветовать взять уточняющую справку, заверенные копии из аттестации рабочих мест, где указана Ваша должность. Как заставить пфр принимать Перечни рабочих мест (подаются ОК в пфр ежеквартально) с указанием Вашей должности к сожалению не знаю. Может как-то через суд. Попробуйте обратиться к юристу в реале (не по интернету).

Что такое уточняющая справка? Кто её дает?

Копии карт аттестации рабочих мест кто может заверить?

С юристами в наших краях, прямо скажем, ситуация печальная.

Связка ПФР - ОК в моей ситуации замкнутый круг. Есть мысль сделать копии документов и отправить письмо в центральный ПФР или в Минтруда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что такое уточняющая справка? Кто её дает?

Выдает работодатель, обращаться в ОК

Копии карт аттестации рабочих мест кто может заверить?

Так же работодатель

Есть мысль сделать копии документов и отправить письмо в центральный ПФР или в Минтруда.

Можно для начала отправить документы в Отделение ПФР Вашего региона.

Вот координаты http://www.pfrf.ru/ot_saha/adress/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если писать в ПФР, достаточен ли перечень прилагаемых документов

Приложение:

1. копия трудовой книжки,

2. 2 копии приказов о переводе на другую работу,

3. копия личной карточки формы Т-2,

4. копия карты аттестации рабочего места,

5. копия должностной инструкции начальника участка,

6. копия списка электротехнического персонала подрядных организаций выполняющих работы на фабрике №14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добывать в ОК, по книгам приказов искать приказы о направлении в командировки и указывать периоды работы в полевых условиях, работодатель обязан выдать такую справку. Так же нужно уточнить в ОК, указывает ли льготный стаж работодатель в индивидуальных сведениях, предоставляемых в пфр, т.к. с даты регистрации в системе гос. пенсионного страхования льготный стаж учитывается на основании данных, предоставляемых работодателем в пфр. Выписку из лицевого счета можно запросить в пфр по месту жительства, там увидите как работодатель отчитывался (с льготным стажем или нет). Когда у мужа наступает пенсионный возраст?

Ему сейчас 49лет, хочет поменять работу, и сейчас собрать все необходимые документы, где потом их искать, тем более ЗАТО.

Если я правильно поняла - в ОК просто запросить приказы?Так ведь отпишутся парочкой.Как-то видимо самому искать приказы эти.НО в том то все и дело, что такие правильно оформленные командировки только в последние 5 лет, и то их меньше, чем 6 мес в году наберется.Специфика работы в том, что буровая работает не только за сотни км в тайге( в этом случае -командировка), а чаще в близлежащих к городу районах, ведь это проектирование под водозабор и строительство промышленное и гражданское, находится не всегда далеко от нас.пункта.Ведь люди весь рабочий день от -45 до + 35 работают на улице.Я и говорю, что буровику льгота есть, а инженеру - надо что-то доказывать, а ведь буровой мастер без ИТР не имеет права бурить.Кроме приказов на командировки что еще можно искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если писать в ПФР, достаточен ли перечень прилагаемых документов

можно еще приложить копию штатного распи*****

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если я правильно поняла - в ОК просто запросить приказы?

Не приказы, а уточняющую справку, где должны быть отражены все периоды работы в полевых условиях на основании приказов

Кроме приказов на командировки что еще можно искать?

Любые другие документы, подтверждающие работу в полевых условиях, какие это документы еще могут быть не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое уточняющая справка? Кто её дает?

Выдает работодатель, обращаться в ОК

Не дают, отказ мотивируют отрицательным ответом пенсионного при запросе на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не дают, отказ мотивируют отрицательным ответом пенсионного при запросе на консультацию.

значит отправляйте документы в отделение ПФР без этой справки, укажите, что работодатель отказался выдать справку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работала 10 лет в сельской месности в должности палатной мед.сестры хирургического отделения,должны ли мне сумировать сельский стаж и хирургический стаж для назначения досрочной льготной пенсии.

Люся, у меня была аналогичная проблема по суммированию стажа связиста и геолога.Я сделала запрос в ПФ через их сайт, и через месяц пришел письменный ответ на дом, где сообщили, что положено суммировать весь льготный стаж :и СВЧ-излучение, и полевые работы, и работу в приравненных к Крайнему северу, привели решение суда.Получилось даже больше, чем ожидала.А здесь на форуме ответ был отрицательным.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Люся, у меня была аналогичная проблема по суммированию стажа связиста и геолога.

Это совсем другое, Люся неправильно выразилась, у нее вопрос не про суммирование, а про льготное исчисление спецстажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться. Мама- мед.работник (фельдшер), проживает в поселке, в Пермском крае. У нее дом без удобств (без отопления, с печью). До 2005 года им платили компенсацию за дрова, а сейчас уже почти 7 лет ничего не выплачивают. Я знаю, что эта сфера правоотношений регулируется субъектами РФ, т.е. деньги должны поступать из краевого бюджета. Подскажите, куда обратиться с жалобой и какие доказательства при этом нужно собрать. Причем педагогические работники, проживающие там же, получают все как положено, хотя раньше и пед. и мед. работникам одинаково выплачивали. Заранее благодарю за совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...