Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная и досрочная пенсия


Гость Перово

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Может ли он рассчитывать на досрочную пенсию?

нет, для назначения пенсии со снижением возраста необходимо не менее 6 лет и 3 месяцев специального стажа (пп. 2 п.1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 №173-ФЗ гласит - мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Подскажите, если человек (мужчина) отработал в районах Крайнего Севера 30 лет, может ли он пойти на пенсию в 51 год?

Из них 4 года карьерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите, если человек (мужчина) отработал в районах Крайнего Севера 30 лет, может ли он пойти на пенсию в 51 год?

нет, не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какие годы возьмут для начисления пенсии, если человек пойдет на пенсию в 2015 году?

для размера пенсии учтут стаж по 2001г., заработок за 2000-2001 либо любые 5 лет до 2002г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Проработал 10 лет в западном Казахстане на Тенгизском месторождении в «Волгоградском военизированном отряде по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов». В Тенгизской группе вахтово-экспедиционным методом 5 лет районным инженером и 5 лет командиром взвода. Работал только на буровых вскрывающих продуктивный пласт с высоким содержанием H2S (до 25%) и давлением 120МПа. Работа во всех отношениях была экстремальная, зимой мороз -30С и ветер, летом жара до +50С.

По достижению пенсионного возраста 56 лет, подал документы на пенсию в Пенсионный фонд. Было отказано, так как должность районного инженера не входит в Список №2 «Производств, работ, профессий, должностей показателей с вредными и тяжелыми условиями труда». Обратился в районный суд, в надежде что суд поможет доказать, что не зависимо от должности записанной в трудовой книжке моим рабочим местом были буровые, вскрывающие продуктивный пласт с высоким содержанием H2S (до 25%) и Р=120МПа, особо опасный объект с вредными и тяжелыми условиями труда, который контролировался военизированной службой круглосуточно. Суд мне отказал во всех городских инстанциях, ссылаясь опять же на Список №2. Были на суде свидетели, работавшие со мной на Тенгизском месторождении, подтвердившие, что условия и характер работы районного инженера и командира взвода на буровых вскрывающих продуктивный горизонт – тождественны. Но оказывается, свидетельские показания на счёт характера работ в суде не являются доказательством.

Получается, в молодости всё здоровье отдали государству, а теперь больные никому не нужны.

Подскажите - есть ли смысл писать в Верховный суд РФ или там тоже сошлются на Список №2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите - есть ли смысл писать в Верховный суд РФ или там тоже сошлются на Список №2.

За Верховный суд никто не скажет, если отказали в касации - то шансов мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досрочная пенсия рабочего по укладке асфальта.

Всем доброго времени суток!

Подскажите, уважаемые, может ли претендовать на досрочную трудовую пенсию по старости дорожный рабочий работающий на укладке горячего асфальта? Если да, то какой минимальный стаж работы для этого необходим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педагогическая пенсия

Здравствуйте! Я работаю в краевом государственом профессиональном училище социальным педагогом. В училище в основном учатся дети инвалиды (из 6 групп 4 коррекционные) и дети-сироты ( в данное время 112 человек).Основная моя работа идёт с детьми сиротами и детьми-инвалидами, но педагогическую пенсию мне не начисляют. Мне сообщили, что социальным педагогам в детских домах и школах-интернатах года роаботы засчитывают в пед. пенсию, Вот если бы у училища был статус детского дома или коррекционного, то отработанные года социальным педагогом мне бы начислялись. А так статуса нет и пед. пенсии нет. Но нагрузка у меня в работе с сиротами и инвалидами не меньше, а по сравнению с некоторыми школами-интернатами больше. Помогите разобраться в этом вопросе.

с уважением Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

414139, да, действительно согласно п.11 Правил Постановления Правительства РФ №781 от 29.10.2002 "Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка."

Для досрочного назначения пенсии важно наименование учреждения, а не работа с сиротами и инвалидами, таково законодательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой. Дело в том, что моя мама работает медицинской сестрой/фельдшером на протяжении 33 лет. Решив посетить пенсионный фонд по вопросу стажа, выяснились следующие детали:

1) время, проведеннное в декрете до 1992 года - не засчитывается;

2) стаж работы фельдшером в здравпункте управления строительства - не засчитывается;

3) стаж работы медицинской сестрой по массажу в заводском санатории-профилактории - не засчитывается.

п.п. 2 и 3 мотивированы тем, что данные учреждения не относятся к учреждениям здравоохранения.

вопрос: действительно ли это так?

просто, просматривая (взглядом обывателя - прим.автора))) документы по данному вопросу наткнулась на постановление Правительства № 781, где написано, что медицинский персонал учреждения, оказывающего услуги медицинской профилактики населению, могут рассчитывать на льготную медицинскую пенсию. В свою очередь, санаторно-курортное учреждение, в общем виде, – это специализированное стационарное медицинское учреждение, предназначенное для профилактического и восстановительного лечения населения, т.е. по смыслу, санаторий-профилакторий оказывает медицинские услуги.

а по поводу здравпункта - ведь в здравпункте могут работать только с медицинским образованием, и опять же получается по смыслу, что медицинская сестра оказывает медицинскую помощь населению...

или я не правильно все понимаю?

помогите, пожалуйста, разобраться. либо просто посоветуйте хотя бы, в какие юридические дебри залезть, чтоб концы найти.

буду весьма признательна :) спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
время, проведеннное в декрете до 1992 года - не засчитывается;

не засчитывается период отпуска по уходу за ребенком после 05.10.1992г.

2) стаж работы фельдшером в здравпункте управления строительства - не засчитывается;

согласно постановлению 781 в спецстаж засчитывается период работы в таких структурных подразделениях - врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах (пункт 6 Правил исчисления периодов работы, утвержденных 781 постановлением)

3) стаж работы медицинской сестрой по массажу в заводском санатории-профилактории - не засчитывается.

такие учреждения или структурные подразделения не поименованы в списке, утвержденном 781 постановлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ))))

таким образом, во-первых, отпуск по уходу за детьми в период с 1980 по 1985 года в стаж вписывается (в этот период два декретных отпуска было))). а Вы не могли бы дать ссылочку на документ или обозначить название оного?

а, во-вторых, по поводу здравпункта... все-таки хотелось бы уточнить. Сразу я не сказала, но, дело в том, что это здравпункт заводской был. этот завод железобетонных изделий сначала был в муниципальном ведении, а затем, видимо, акционирован, потому как был переименован в ОАО какое-то там. И этот медицинский кабинет назывался здравпунктом (т.е. не фельдшерским и не врачебным, а самим себе таким здравпунктом). Вот в этом контексте стаж засчитывается или нет?...

заранее благодарна :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а Вы не могли бы дать ссылочку на документ или обозначить название оного?

пункт 21 разъяснения минтруда №5 http://base.garant.ru/136706/#1000

не важно чей был здравпункт, главное его правильное наименование и факт его существования как структурного подразделения, получается что наименование было неполное, на этом основании могут отказать, можно попытаться включить данный период в спецстаж через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, в трудовой книжке, помимо прямо указывающих на работу во врачебном здравпункте МСЧ и терапевтическом отделении МСЧ, значатся следующие записи:

- "переведена на должность фельдшера здравпункта",

- "принята в порядке перевода из МСЧ фельдшером УПП",

- "перевод из филиала А в филиал Б фельдшером-массажистом",

- "фельдшер медпункта АО"...

хотелось бы узнать Ваше мнение, возможно ли в таких случаях рассчитывать на включение периода работы по указанным характеристикам в льготный стаж? хотя бы и в порядке судебного разбирательства? (работники пенсионного фонда ответили однозначное "нет" - прим. автора)

заранее благодарю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
хотелось бы узнать Ваше мнение, возможно ли в таких случаях рассчитывать на включение периода работы по указанным характеристикам в льготный стаж? хотя бы и в порядке судебного разбирательства? (работники пенсионного фонда ответили однозначное "нет" - прим. автора)

шанс включить данные периоды через суд есть, точно никто не скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы как юрист, что могли бы посоветовать? судиться или нет? я, конечно, понимаю, что, в первую очередь, это зависит от желания самого мед.работника. Но вот Вы бы такому вот клиенту что ответили? Больше да, чем нет, либо наоборот?

спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я не доработал два года на вредном производстве по второй сетке,я слышал что я могу выйти на пенсию не в 55 лет а в 56 лет,я с той работы уволился и желания у меня туда возращатся нет,не поменяют ли закон,а то слухи идут что примут закон чтобы полностью надо будет дорабатывать чтобы выйти на пенсию по вредности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я слышал что я могу выйти на пенсию не в 55 лет а в 56 лет,

да, можете

а то слухи идут что примут закон чтобы полностью надо будет дорабатывать чтобы выйти на пенсию по вредности

не слышал о таком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gleb,

пишу Вам второй раз.

При назначении пенсии отделение ПФ поставило под сомнения мой стаж в ООО Строитель с мая 1993 по май 1998 года и сделал запрос в Мурманскую область,где это ООО стояла на учете в ПФР. Пришел ответ,что ООО стояла на учете в ПФР и в 1992 году девять месяцев уплачивала взносы в ПФР, а потом никаких взносов не платила,но и справки о том,что финансово-хозяйственная деятельность не велась НЕ предоставляла и в 2000 году ООО снялась с учета в ПФР. К записи в трудовой претензий нет, печати, даты приёма-увольнения всё заполнено четко. Послали моё пенсионное дело во Псков,но сказали,что скорее всего этот стаж мне не зачтут.

Ответьте,пожалуйста,должны ли мне зачесть этот стаж? Я же не виновата,что хозяева этого ООО какие-то махинации проворачивали. Да и кто из простых рабочий в эти "лихие 90-е" мог что-то знать о взносах в ПФР? Лишь бы выжить и с работы,где хоть копейки платили не выгнали-вот о чём мы думали.

Буду очень Вам благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...