Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная и досрочная пенсия


Гость Перово

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
а вот пенсию по потере кормильца нам так выплатили за год!

Это другое, трудовая пенсия по СПК может быть выплачена за год назад, это предусмотрено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нужна помощь.

Начну сначала, насколько это возможно.

Моему папе сейчас почти 55 лет.

Он уже очень много лет работает сварщиком.

Когда-то давно он работал на предприятии Стройдеталь. Проработал он там целых 10 лет. Существует оно сейчас или нет мы не знаем, и я даже не представляю как это можно выяснить.

Вот поехал он в ПФР в разведку, а ему и говорят, что все эти 10 лет не попадают в стаж для выхода на досрочную пенсию, т.к. Стройдеталь, по их словам, "кинул всех" и просто на просто не передавал в пфр все необходимые документы о специалистах с "вредностью".

По оставшемуся стажу ему сказали, что можно доработать до 01.01.2014 на вредной профессии и тогда можно будет уйти в 57 лет. Что сейчас вроде дифференцировали стаж для сварщиков и он попадает в разряд, на 3 года раньше.

Подскажите пожалуйста можно ли как-то решить нашу ситуацию и все таки добиться пенсии в 55 лет.

Если надо подавать в суд, подскажите на кого и куда?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите пожалуйста можно ли как-то решить нашу ситуацию и все таки добиться пенсии в 55 лет.

Для начала нужно видеть трудовую книжку. Можете отсканировать (сфотографировать) трудовую и скинуть мне на яндекс [email protected]?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,продолжаю свою историю. Получили выписку из архива по работе телефонистом и из 6 лет и 7 месяцев стажа! два года не написали! сказав что сгорел архив! дали справку что горел архив! что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
скажите могут ли быть трудности в дальнейшем ?

Трудности всегда могут быть, это нужно уточнять в ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Есть несколько вопросов которые меня интересуют.

1.Что делать если потеряна трудовая со стажем 10 лет(с 1995 по 2005)?

2.Как начисляется пенсия после ухода из МВД(отработал 3г.11мес.)?

3.Как будет начисляться пенсия с учетом службы?

4.Как отразится на пенсии и пенсионном возрасте служба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени!

Я учитель, имею педагогический стаж 25 лет и 1 месяц курсов повышения квалификации. Своевременно обратилась в ПФ для назначения досрочной пенсии, но сотрудник ПФ по всяким причинам, в устной беседе, заявление принять отказалась, ссылаясь на то , что курсы не входят в стаж для начисления досрочной пенсии и надо придти через месяц. Я поверила и ушла. Но позже, уточнив, что все таки курсы засчитываются в период пенсии (через суд), спустя 15 дней, я пришла в ПФ и все-таки написала заявление. Данная сотрудница была очень недовольна моими действиями, и сказала, что мне будет отказ в зачислении курсов в срок назначения пенсии. Но через некоторое время я получила информацию, что все таки мне курсы зачли и назначили пенсию, но только с момента подачи заявления. Вопрос: Могу ли я добиться назначения пенсии с момента наступления права, а не с момента подачи заявления, ведь я обращалась в ПФ во время, а работник ПФ ввела меня в заблуждение. Ведь если бы мне сразу зачли курсы в стаж, то и проблем не было бы. Факт моего своевременного обращения в ПФ за пенсией могу подтвердить талоном электронной очереди. Ругаю себя , что не настояла на написании заявления в первый приход. Чувствую себя обманутой. Что посоветуете друзья? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Факт моего своевременного обращения в ПФ за пенсией могу подтвердить талоном электронной очереди.

Талон не может подтвердить факт обращения за пенсией, он подтверждает только факт обращения в ПФР, а содержание обращения может быть разное (консультация и т.д.) Факт обращения за пенсией подтверждает заявление о назначении пенсии, принятое ПФР. Я бы советовал забыть и жить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to gleb

Спасибо за совет. Конечно сложно доказать, но ведь факт умышленного запутывания ситуации сотрудником ПФ налицо. Понятно, что через суд можно - но нужны факты и проч., а их почти нет. Неужели везде надо ходить с диктофоном? Печально как то все это. Но все равно , попробую сходить к начальнику ПФ, пригласить ту сотрудницу на очную беседу. Хотя уверена , что та будет все отрицать - не видела, не была, не знаю...

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проработал по вредности положенный срок на одного директора,но как оказалось рабочие места никто не отестовывал и никаких бумаг в ПФР не подавал.Подавать в суд на государство бесполезно,а вот подать в суд на директора(хозяина)может быть есть смыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня!

Я офицер запаса. Был уволен по сокращению, не достигнув пенсионного возраста.

В период с 2001 по 2007 год проходил службу в местах с неблагоприятными климатическими условиями, о чем имеется соответствующий документ (год за два)

Вопрос:

Будет ли учитываться в моем гражданском трудовом стаже этот факт? Буду ли я иметь в будущем право раньше выйти на пенсию? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я врач акушер-гинеколог, работаю в городском родильном доме с 1.04.1993г. по настоящее время(более 20 лет). Плюс интернатура 1 год.Сегодня обратилась в Пенс.фонд с вопросом,когда можно подавать документы для оформления льготной пенсии.Оказалось, весьма нескоро...

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с апреля 2005 по июнь 2006г, а затем с июня 2006 по ноябрь 2007г. ( до достижения ребенком возраста 3 года) работала врачом-дежурантом родового отделения на 0,5 ставки. При подсчете стажа мне полностью выкинули весь этот период.И если с отпуском по уходу за ребенком все понятно, то почему работа на 0.5 ставки не входит в стаж вообще? Я предполагала, что его будут считать "год за год", или по фактически отработанной нагрузке, как у тех кто занят полный рабочий день но неполную рабочую неделю. Есть ли какие-то законы, судебная практика на которые можно ссылаться при споре с ПФ?

2 раза проходила 2-месячные курсы повышения квалификации по специальности акушерство-гинекология с отрывом от производства-их тоже выкинули полностью.Законно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И если с отпуском по уходу за ребенком все понятно, то почему работа на 0.5 ставки не входит в стаж вообще?

Если это период после 01.11.1999, то согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 - периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

2 раза проходила 2-месячные курсы повышения квалификации по специальности акушерство-гинекология с отрывом от производства-их тоже выкинули полностью.Законно ли?
Курсы можно засчитать через суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Самому уже 48 лет и 30 лет трудового стажа. Ещё в молодые годы работал по первому списку: 3,5 года эл.слесарем на участке обожённых окатышей обогатительной фабрики в 1986-1990 годах и эл.монтёром в карьере глубиной более 150 метров в 1999-2001годах. Имеются соответствующие справки из ОК.

Вопросы следующие:

Можно ли суммировать вредный стаж разных подразделений одного и того же Горно-обогатительного комбината?

Во сколько лет я смогу уйти на пенсию?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Можно ли суммировать вредный стаж разных подразделений одного и того же Горно-обогатительного комбината?

Список 1 плюсуется к Списку 1, т.е. если в разных подразделениях профессия относится к Списку 1, то стаж суммируется. Для выхода на пенсию в 50 лет по Списку 1 нужно 10 лет специального стажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А раньше нельзя? Просто где-то слышал, что идет год за год.

Вы работали не на Крайнем севере? 10 лет спецстажа - в 50 на пенсию, разве не год за год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы работали не на Крайнем севере? 10 лет спецстажа - в 50 на пенсию, разве не год за год?

Центральная Россия, какой север! Я имел ввиду, что при отработанных пяти "вредных" годах уйти на пенсию в 55 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А раньше нельзя?

Я имел ввиду, что при отработанных пяти "вредных" годах уйти на пенсию в 55 лет

В 55 это не раньше, а позже 50. Если есть 5 лет стажа по Списку 1, то можно в 55 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 55 это не раньше, а позже 50. Если есть 5 лет стажа по Списку 1, то можно в 55 лет.

В посте 293 я постарался все доходчиво и кратко описать.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В посте 293 я постарался все доходчиво и кратко описать. Вы просто были невнимательны.

Спасибо за ответ.

Прошу прошения, пост №292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в трудовой книжке записано медсестра -анестезистка на ставку. Главврач в связи с малой оперативностью грозится вместе с пенсионным фондом убрать льготный стаж. имеет ли право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...