Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

имею ли я право при оформлении ГЖС учитывать всех членов моей семьи или жена и дочь, владевшие квартирой, из данного учета исключаются?

Вы не указали размер

1-комнатная квартира

ЖК РФ ст. 57 п. 7

...

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054

...

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

...

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

т.е Вам на семью по ГЖС положено 54 кв.м (18 х 3) - S однокомнатной квартиры

Вы так же может применить к себе п. 16.2 постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 по ГЖС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте! Пишет Вам военнослужащий, проживающий в закрытом военном городке. Хотелось бы узнать мои действия в следующей ситуации:

Я служу с 09.12.1992 г., старший офицер, зарегистрирован в закрытом военном городке в 3-х комнатной квартире 55 кв.м. Вместе со мной зарегистрированы по месту жительства мои дети:сын - 12 лет и дочь - 14 лет. Жена зарегистрирована по месту пребывания. По месту жительства она зарегистрирована в г. Голицыно Московской области. Там у её матери 2-х комнатная квартира по соц.найму. Вопрос заключается в следующем!

Жена хочет выписаться из квартиры матери и зарегистрироваться у меня по месту жительства. Кварира у меня служебная. Ситуация усложняется тем, что мы собираемся разводиться. Жена с детьми хочет остаться в этой квартире. Я же перевожусь к новому месту военной службы, где мне должны предоставить служебное жилое помещение. Вопрос. Оставят ли жену с детьми по прежнему месту жительства, а меня выпишут к новому месту военной службы или же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тому как задан

Вопрос...
ПОКА можно сказать следующее. Во-первых, ситуацией Вы НЕ владеете из-за НЕ знания нпа. Во-вторых, прямо (открыто) вопрос НЕ ставите, следовательно, НЕ ясна Ваша цель. Рекомендую ознакомиться с темами форума по жилью, чтобы ясно представлять все возможные последствия такого действия. Можете начать изучение вопроса на примере нашего товарища Джер http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=83564, далее перейти к темам по служебному жилью, например,

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=23743

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=26886

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=33597

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=93395

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=35435

и т.д. по форуму. Прочтя вопросы - ответы, - вникните в тему, сможете сформулировать и свой вопрос (а м.б. и вопросов у Вас уже не будет), предоставив необходимую информацию для ответа. Одним словом, как говаривал Дуремар: еще пару тысяч ведер и Золотой ключик у нас в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, разобраться! Я жена военнослужащего, уволенного по ОШМ в ноябре 2009. В 2010 году на заседании жилищной комиссии части нам распределили квартиру,( сейчас мы живем в служебной), но в Москве нам пишут отказ. В 2004 году я с родителями получала муниципальную квартиру в г.Волгограде, а в конце 2004 вышла замуж и переехала к месту службы мужа в ЗАТО,прописаться было некуда. Зарегистрировалась в городке в 2009 (июль),когда муж получил служебное жилье. В ноябре мужа сократили (13 лет выслуги), тогда же нас поставили на учет. Теперь нам это жилье не дают, пока по телефону объясняют, что от гос-ва квартиру можно получить один раз, а я ухудшила жилищные условия,а ведь я от МО жильем не обеспечивалась, в приватизации не участвовала, выписываясь из квартиры мамы, умысла получить квартиру не имела, т.к еще и права не было. Самое интересное, что отказывать нам планируют по п.8 ст. 57 ЖК РФ. Это правильно, разве!

Не совсем поняла, можно ли выкупить лишние метры. Моей семье распределили квартиру 59м на 3 человек. но Москва не утвердила( я, по их мнению, ухудшила жил.условия, еще не судились-офиц. ответа нет). Нельзя ли на мужа и на дочь получить, а лишние метры оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в Москве нам пишут отказ.

галина1978, обжалуйте решение.........в упор не вижу намеренного УЖУ вами при снятии с регистрации в волгограде и регистрации в знаменске по месту службы мужа..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! А то, что я уже получала муниципальную квартиру от государства в 2004, не станет препятствием. Говорят же, что получить можно один раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! А то, что я уже получала муниципальную квартиру от государства в 2004, не станет препятствием. Говорят же, что получить можно один раз!

Галина, Вы имеете полное право на получение жилья в составе семьи супруга. Не пропустите трехмесячный срок обжалования письменного отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Помогите пож в моем вопросе. Читаю тему и не только ету все больше и больше запутываюсь в своем вопросе. Ну нет у меня юридической логики.

Ситуация такова: Служу в ВВ МВД РФ с 1991 года по настоящее время, выслуга 20 календарей на данный момент, в январе 2011 года заканчивается контракт по достижении предельного возраста. С 1991 г служил в городе А, в 2008 году перевелся к новому месту службы в город Б, оба города находятся водной области (А – райцентр, Б – областной центр). Стоял в очереди в части на получение жилья с1992 года по 2008 год до перевода к новому месту службы. В 1994 году предоставлена служебная однокомнатная квартира о.п. 24 кв.м. от охраняемого объекта на семью из 3 чел (Я, жена и ребенок), в 1997 году родился еще один ребенок. В 2000 году данная квартира была приватизирована на жену и двоих детей, я от приватизации отказался и продана. Этим же днем была куплена двухкомнатная квартира общей площадью 42 кв.м квартира находится в городе А. На новом месте на учет нуждающихся в улучшении жилья так и не поставили, затягивали всчески и рапорта теряли и то зам по тылу нет, но нач КЭС нет и все в том же духе на прояжении 2,5 лет. В етом году уже рапорты все отдавал под расписку но все равно не рассматривали, теперь осталось служить три месяца и решили рассмотреть, но еще и наезжают, что я много прошу, т.к. получал в 1994 году квартиру по предыдущему месту службы и мне ничего не положено более.

Подскажите пожалуйста порядок действий, а то я совсем запутался. Ну что в суд на бездействие или неправильное решение ЖК подавать ето однозначно, а дальше то что мне делать???

Имею ли я право на УЖУ посредством ГЖС. И вообще какие мои действия (осталось то служить 3,5 месяца).

Если каких то данных не хватает, то лучше задавайте вопросы, мне так легче описать ситуацию.

С Уважением Igor_e66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решили рассмотреть, но еще и наезжают, что я много прошу, т.к. получал в 1994 году квартиру по предыдущему месту службы и мне ничего не положено более.
При получении отказа или отсутствии каких-либо ответов в течение месяца со дня подачи рапорта обращайтесь в суд. Поставить Вас обязаны. А с получением жилья будете разбираться потом.

Имею ли я право на УЖУ посредством ГЖС.
В принципе имеете. Но только на кусок полагающейся Вам площади: 18*4=72-42=30 кв.м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить Вас обязаны...
исходя из установленной в Ульяновске учетной нормы 12 кв.м http://volganews.org/oblast3/terracr/ip-kwgwwq5.htm После признания нуждающимся УЖУ имеете ПРАВО реализовать оптимистический прогноз
...на кусок полагающейся Вам площади: 18*4=72-42=30 кв.м...
В данной ситуации
...на учет нуждающихся в улучшении жилья так и не поставили... на прояжении 2' date='5 лет...[/quote']действие (бездействие) командования можно квалифицировать как ПРОТИВОПРАВНОЕ, но Ваше БЕЗДЕЙСТВИЕ... только используя ненормативную лексику. Исходя из того, что
...В етом году уже рапорты все отдавал под расписку...
' date=' СРОЧНО
...обращайтесь в суд...
, который с большой вероятностью обяжет принять жк в/ч решение по Вам о признании нуждающимся в УЖУ. Выбор способа реализации ПРАВА на жилье за Вами (готовое - ГЖС). Правда, с готовым, исходя из "полагающегося куска" в 30 квадратов, могут быть сложности в поиске квартиры такой площади, тем паче, учитывая ИПМЖ.

Руководствоваться следующими нпа.

ЖК РФ:

1) Ст.31 ч.1 "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника."

2) Ст.31 ч.2 "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."

3) Ст.51 ч.1 п.2 "являющиеся... собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;"

4) Ст.50 ч.4 "Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях."

5) Ст.50 ч.5 "Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом."

ФЗ "О статусе в/с": ст.15 ч.1 "1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Решение Ульяновской Городской Думы от 13.07.2005г. № 136 "Об установлении учетной нормы предоставления площади жилого помещения": п.1 "Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 кв. м."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем огромное за рекомендации, самому мне тяжело во всех етих тонкостях разбираться, во вторник заседание ЖК, повоюем.

Результаты отпишу, но скорее всего бум судиться, а из етого следует, в какой форме мне рапорт на увольнение по предельному возрасту писать, или ссылочку киньте пож по такому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в какой форме мне рапорт на увольнение по предельному возрасту писать, или ссылочку киньте пож по такому вопросу.
не нужен от вас рапорт, т.к. увольнение по предельному возрасту производится по инициативе командования (в других темах обсуждалось), все свои просьбы в т.ч. по жилью отразите в листе беседы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в какой форме мне рапорт на увольнение по предельному возрасту писать...
Рапорт для такого дела, как увольнение по предельному, не требуется: военнослужащий ПОДЛЕЖИТ увольнению. Основание: пункт "а" части 1 статьи 51 ФЗ "О в/о и в/с" "Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;"

Вам необходимо срочно решать вопрос о признании нуждающимся в УЖУ - это на данный момент ГЛАВНОЕ. Без признания - уволят влет с посадкой на Ваши 42 квадрата. 28.09. - очередной сеанс связи по результатам жк в/ч. Учтите и то, что решение жк в/ч должно быть утверждено кч, но в любом случае требуйте сразу же выписку из протокола - это документ (подписи членов жк стоят), хоть и не утвержденный. Здесь необходимо точно знать, что оспаривать в суде в случае возникновения проблем. Время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла, можно ли все-таки оплатить излишки. Моей семье на заседании жил. комиссии распределили квартиру 59 квадратов на 3 человек. Но Москва не утвердила (по их мнению, я ухудшила жил. условия, еще не судились- нет официального ответа). Нельзя ли на мужа и дочь получить это жилье, а за остальные метры заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...отказывать нам планируют по п.8 ст. 57 ЖК РФ. Это правильно...
НЕТ, НЕ правильно.

"При определении общей площади жилого помещения:

а) учитывается площадь жилого помещения, которое уже находится у данного гражданина на праве собственности (т.е. к моменту предоставления жилого помещения по данному договору он имел в собственности и другое жилое помещение);

б) необходимо руководствоваться порядком, предусмотренным законодательством конкретного субъекта РФ (но лишь в случаях совершения гражданином сделок и действий, прямо перечисленных в ч. 8 ст. 57. При этом перечень указанных действий и сделок исчерпывающий);

в) нужно учитывать правила ч. 5 ст. 15 ЖК, предусматривающие, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданином бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в данном жилом помещении, за исключением балконов и лоджий, веранд и террас;

При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма в обязательном порядке необходимо учитывать:

а) действия граждан (например, по перепланировке, по переустройству, по искусственному увеличению числа членов семьи и т.д.) и гражданско-правовые сделки (например, мена жилого помещения), совершение которых привело к уменьшению размера жилого помещения (ранее занимаемого им) либо к его отчуждению;

б) упомянутые действия лишь в той мере, в какой они, во-первых, уже фактически были (к моменту принятия решения о предоставлении жилого помещения) совершены, во-вторых, имели целью неправомерно получить жилое помещение большей площади. Трудно к таким действиям отнести действия по перепланировке и переустройству, совершенные в полном соответствии со ст. 25, 29 ЖК (см. комментарий); заключение брака (не фиктивного!) и т.д.;

в) действия и сделки, которые были совершены лишь в течение периода:

- установленного законом (а не иным правовым актом) данного субъекта РФ;

- непосредственно предшествующего моменту выполнения решения о предоставлении жилого помещения;

- составляющего не менее чем 5 календарных лет (больший срок может быть установлен законом субъекта РФ)." (Гуев А.Н. "Комментарий к Жилищному кодексу РФ (постатейный)" - Система ГАРАНТ, 2009 г.)

Вам в данной ситуации необходимо обжаловать именно НЕ утверждение, но НЕ решать вопрос оплаты "сверхнормативных" метров. Желая ОПЛАТИТЬ, Вы тем самым ПРИЗНАЕТЕ правомерность принятого решения о НЕ утверждении. Да и сама возможность оплаты "превышения" пока лишь в виде разговоров и пожеланий. А что в результате принятия такого решения начнется - можно только предполагать... Ну чисто по старому анекдоту: "А потом пришел поручик Ржевский и, что тут началось..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свое"ухудшение" я все поняла. Про суды, кстати, тоже. Поэтому и пытаюсь узнать, существуют ли способы реализовать те права, о которых пишет прокурор и которые(это главное) гарантирует закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свое"ухудшение" я все поняла...
Пока еще НЕ поняли ВСЕ, раз задаете такой вопрос
...пытаюсь узнать' date=' существуют ли способы реализовать те [b']права, о которых пишет прокурор и которые(это главное) гарантирует закон...
Вы пытаетесь совместить НЕ совместимое. В Вашем случае (по представленной Вами информации) прогнозируется отказ
...Москва не утвердила (по их мнению' date=' я [b']ухудшила жил. условия
, т.е. отказывают в утверждении УЖЕ выделенного жилья на состав семьи ТРИ человека (в последствии, если не оспорите, выделять будут на ДВОИХ). Следовательно, по мнению "Москвы", либо имеющиеся у Вас "квадраты" НЕ учтены жк в/ч при распределении Вашей семье жилья площадью 59 кв.м, либо распределение д.б. выполнено на семью из ДВУХ человек (без Вас).

Вопрос же "превышения" возникает тогда, когда жилье распределено ЗАКОННО, т.е. по составу семьи с учетом имеющихся у ЧСВ "квадратов", но несколько больше, чем НОРМИРОВАННЫЙ результат. Для Вашего случая: S=(18*3 + 9) - S", где S" - площадь, которую числят за Вами. При втором "либо" S= 18*2 + 9.

И в завершение. Информация в сообщении № 378 http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=944947#post944947 для того и выложена, чтобы после ознакомления с нею у форумчан как раз и не возникали вопросы аналогичные Вашему. В ответе начальника отдела управления Главной военной прокуратуры полковника юстиции Олега ЖУКОВА однозначно сказано: "На сегодняшний день такой порядок не определен." (еще и подчеркнуто).

Получилось точно по-Черномырдину: "Хотелось как лучше, получилось..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер, общая выслуга 17 лет (выпускник в/училища 2001 года). Суть вопроса в следующем: решил жениться, но выяснилось, что будущая супруга живет с матерью в приватизированной квартире; при этом являясь фактической собственницей двухкомнатной квартиры. Получается, что если я с ней распишусь, я автоматически лишаюсь права на получение собственного жилья от государства, я правильно понял?

И если так, то как можно обойти данную формальность? Ей сказали, что она не имеет права передать право собственности на мать, которая тоже прописана в этой квартире, - только продажа, и то, даже в данном случае я теряю очередь. Вообщем, все как то запутано. Поясните пожалуйста.

Супруга живет с матерью в приватизированной двухкомнатной квартире, обе прописаны в ней, но право собственности принадлежит супруге. Вот в чем вопрос. Как можно переоформить право собственности на мать так, чтобы супруга вообще не имела к этой квартире ни какого отношения?

А если такая ситуация. Жена является собственницей приватизированной двухкомнатной квартиры, в которой прописана ее мать. Я прописан при части, в которой служу с 2001 г.

1. Имею ли я право на получение комнаты в служебном общежитии, пока не дали собственную квартиру и имею ли я право в будущем на собственную квартиру вообще в таком случае?

2. Если жена передаст право собственности и пропишется при части, по прошествии 5 лет буду ли я иметь право на получении жилплощади на нее (или расширения уже имеющейся, если к этому времени уже получу однушку на себя?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер, общая выслуга 17 лет (выпускник в/училища 2001 года)

За исключением права на пенсию от МО РФ, как правило, в учет идет календарная выслуга, поэтому у Вас 14 лет.

Ей сказали, что она не имеет права передать право собственности на мать, которая тоже прописана в этой квартире, - только продажа

Почему? А чем дарение не подходит. Может меня поправят.

только продажа, и то, даже в данном случае я теряю очередь.

Вы в этом случае не теряете, а будущая супруга - да.

1. Имею ли я право на получение комнаты в служебном общежитии, пока не дали собственную квартиру и имею ли я право в будущем на собственную квартиру вообще в таком случае?
ЖК РФ ст. 99 - ограничение для служебного жилья только одно - "2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте."

2. Если жена передаст право собственности и пропишется при части,
Если жилое помещение, в котором проживает Ваша будущая жена, находится в одном населенном пункте с Вашим местом службы, то ее при части не зарегистрируют. ФЗ о статусе военнослужащего п.3 ст 15 обязательное условие для разрешения регистрации при части - прибытие к новому месту службы. А она с Вами к новому месту службы не прибыла. Получите отказ.

И еще пока она владеет или в дальнейшем будет зарегистрирована в своей квартире, даже в судебном порядке Вам будет трудно доказать, что она не обеспечена жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за разъяснения, очень помогли!

Цитата:

Сообщение от Сергей К

Офицер, общая выслуга 17 лет (выпускник в/училища 2001 года)

За исключением права на пенсию от МО РФ, как правило, в учет идет календарная выслуга, поэтому у Вас 14 лет.

У нас между коллег идут по этому поводу споры. Разве в ст. 15 Закона о статусе военнослужащий не сказано что «Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно»

Разве при жилищном вопросе рассматривается не общая выслуга, которая включает льготную, или я что то не правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком отношении к решению СОБСТВЕННЫХ проблем вопрос

...или я что то не правильно понял?
будет Вашей "визитной" карточкой. Обоснование: Вы зашли на форум разобраться с проблемами и найти наиболее оптимальные варианты их решения. Так посидите на нем (на форуме), почитайте, сравните, проанализируйте вопросы и ответы... Лень-матушка или не умение работать с "книгой"? Прошлый раз Вам дан этот совет и сказано: на ВСЕ Ваши вопросы ответы УЖЕ имеются, необходимо лишь посидеть и поискать. Потому "ЧТО-ТО" и НЕ поняли, что НЕ искали на форуме и НЕ разбирались сами. Ответ в сообщении № 11 здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=98262 , кстати, НЕ первый (имеются еще в темах форума) и надо полагать НЕ последний при таком отношении.

Да, и это уже не в заданную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои муж сокрашаеться,что ему положено от МО в этом случае:

выслуга 14 лет,служит с 05.2007 с 09.2009 прописан при части,до этого был прописан в муниципальной квартире в городе отличном от места службы,в 2001 году его отцу военнослужащему был выделен сертификат, его часть 1/4 (14 кв.м.),02.2007 года перевелся в город где приобреталась квартира,12.2007 продал свою 1/4,06.2009 женился,10.2009 родился ребенок,05.2010 признан жилищной комиссией нуждающимся,но ОМИС по сей день гоняет его за справками т.е. на учете еще не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ОМИС по сей день гоняет его за справками т.е. на учете еще не стоит.
нуждающимся признает не омис, а жилкомиссия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его часть 1/4 (14 кв.м.),02.2007 года перевелся в город где приобреталась квартира,12.2007 продал свою 1/4,06.2009 женился,10.2009 родился ребенок,05.2010 признан жилищной комиссией нуждающимся,но ОМИС по сей день гоняет его за справками т.е. на учете еще не стоит.

Вы о себе ничего не написали. Если за Вами какая-то жилплощадь или нет. У Вашего мужа в лучшем случае ухудшение жилищных условий и карантин до 12.2012 г. на 14 кв.м. (ст. 53 ЖК РФ), а может и бессрочно, если применят постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

....

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...