Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

война с жилищной комиссией


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Проблема следующем. Четвертый по счету гарнизонный военный суд Ростова наконец-то в январе признал меня в нуждающемся в жилье, отменить два протокола жилищной комиссии и поставить на учет с момента подачи моего рапорта (июнь 2009 года). Все бы хорошо, но как тут все знают проблема жилищная решается у нас в основном за счет «ликвидации» личности, ну или очередного предвыборного шоу, как например с фронтовиками. Пуганный начальником КЭУ председатель жилищной комиссии собирает по моему требованию жилищную комиссию и начинает меня пытать, что он как личность жутко правовая, нет может выполнить судебное решение, так как я не могу предъявить справку о сдаче жилья (жилье служебное, в закрытом военном городке и имеется решение суда о изменении договора социального найма на бывшую жену военнослужащую). Однако когда пришло решение судьи о вступлении приговора в законную силу и был определен срок его исполнения, то был написан келейно протокол который соответвовал решению суда. Все бы хорошо, но про протокол в котором отказ исполнять решение суда ничего, хотя как я понимаю его также надо отменить или хотя бы упомянуть, что спорные вопросы решены и всем все понятно. По опыту я понял, что лучше таких документов не оставлять без внимания. Так вот хочу Вас спросить, как лучше поступит, если жаловаться то кому (суд, прокурору) и на основании каких законов. Или может игнорировать данный документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ
...если жаловаться то кому...
Выбор за Вами. Считаю, что можно начать с жалобы в ВП. Далее действовать от достигнутых результатов. Копии с протоколов снимайте сразу и заверяйте подписью кч.
...на основании каких законов...
На основании статьи 13 ГПК РФ "Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом."

Или может игнорировать...
Ни в коем случае. Добивать зверя в его логове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за простой и умный ответ. Дейстительно Вы правы, без контрольного выстрела тут не обойтись. И как я понял при жалобе в ВП потребовать проведения служебной проверки деятельности данного "независимого" органа части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при жалобе в ВП потребовать проведения служебной проверки деятельности...
ВП решит, что им делать и как. Действия должностных лиц, затронувшие Ваши права и свободы, будут изложены в тексте жалобы. Просите рассмотреть Вашу жалобу в соответствии с требованиями приказа ГП РФ 2007г. № 300 и дать письменый ответ. Текст приказа здесь http://www.voennoepravo.ru/node/3641
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот началось. Оказывается новый командный облик послал заявление судье, которое пришло сейчас ко мне с приглашением на заседание суда. Так в заявление помимо упоминаний о квартире (это уже не важно, решение суда вступило в законую силу), был заявлен приказ командующего об увольнении (который сам командир от меня и прятал). В общем все страшно для фюреров, но вот вопрос, какие решения может принять судья на даном заседании. Может ли он на мой письменный ответ назначить прокурорскую проверку? или привлечь еще как нибудь к ответствености?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается новый командный облик послал заявление судье

но вот вопрос, какие решения может принять судья на даном заседании.

Вам пришла копия заявления, в ней есть слова ПРОШУ. Сообшите, что командир просит. Суд принимает решения только по конкретным просьбам. Вы же должны изложить свои доводы, почему с данной просьбой не согласны. А назначение прокурорской проверки - это из серии встречного иска, хотя суд это назначать не будет, он принимает решения в рамках конкретного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир прости дать разъяснения по поводу исполнения решения судьи, по двум пунктам

1. Как поставить меня на учет нуждающимся в получении жилья в тот срок ка указано, если я на тот момент значился ответсвенным квартиросъемщиком (для меня этот пункт не важен, в любом случае когда бы не поставили но должны дать в первую очередь, 33 год службы и 51 лет)

2. Приказом командующего (номер и дату впервые увидел) я уже был уволен уже до суда. Деньги до сих пор получаю. а вот это уже интересно!

в общем сегодня заказал выписку из приказа о своей службе, ну а завтра посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление судье, которое пришло сейчас ко мне с приглашением на заседание суда.

2. Приказом командующего (номер и дату впервые увидел) я уже был уволен уже до суда. Деньги до сих пор получаю. а вот это уже интересно!

Что касается этого пункта, то на лицо нарушение Ваших прав и судья наверное хочет обсудить, а что Вы будете делать: подавать заявление с просьбой отменить приказ КО или согласиться с приказом и не быть исключенным из списков части до обеспечения жильем. Что касается ДД, то Вы его будете получать согласно п. 88 приказа МО РФ от 2006 г. № 200. Продлений выплат в распоряжении при этом не требуется, т.к. Вы уволены. Выбирать Вам, но если Вы согласитесь на второй вариант, нужно, что бы это как-то было зафиксировано в судебном решении (так спокойнее) и заодно нужно уточнить право на внеочередное получение жилья (согласно п. 12 его приобретают военнослужащие, увольняемые с военной службы, а Вы уволены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем состоялось заседание суда. Судья даже не стал слушать представителей части про приказ и претензии про отсутствие справки о сдаче жилья. Мои оппоненты смотрелись весьма бледно, особенно когда судья стал третий раз объяснять что к чему, под конец просто махнул и вынес решение. Теперь вот у меня на очереди КЭЧ, которая филонит с выдачей справки о сдаче жилья, второй рапорт, на который уже месяц нет ответа. Наверно сейчас отвезу письмо в КЭЧ и жалобу в суд. Думаю что смысла нет идти по кругу. Вот только думаю, может сразу в исковом требовать и постановки на учет для получения сертификата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вот у меня на очереди КЭЧ, которая филонит с выдачей справки о сдаче жилья

У Вас по моему по данной справке есть решение суда. Обратитесь в суд пусть выпишут исполнительный лист, далее к судебному приставу и путь они с ним поспорят (раз решение есть суд в приеме заявления откажет). Постановка на учет для получения сертификата производится путем написания заявления на имя КЧ (регистрация данного заявления в строевой части обязательна по закону и приказу МО РФ).

Приказ Минобороны РФ от 10 июня 2006 г. N 215

“Об утверждении Порядка формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, с Вами очень приятно общаться. И вот еще что, КЭЧ требует чтобы рапорт моей бывшей на которую должны переписать жилье, должен сначала подписать начальник гарнизона, (сейчас сделали старшего, а начальник стал ростовский). На мой вопрос где на эту тему сказано, назвали приказ МО РФ № 45, по поводу расквартирования и жилья. Я его пока не могу обнаружить, точнее все в не тему. Хотя я как понимаю, данный субъект тут вообще то ни причем, решения суда районого четко определяет кому что исполнять, а это опять из серии как бы увести в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вопрос где на эту тему сказано, назвали приказ МО РФ № 45, по поводу расквартирования и жилья

По номеру не отыщешь, хотя еще год. Пишите (типа рапорта) на имя начальника КЭЧ (отправьте письмом с уведомлением о вручении), где просите разъяснить когда будет выполнено решение суда. Через месяц должны дать ответ. Далее можно в прокуратуру. Без официального обращения решать трудно. Будут волокитить. Устные обращения ни к чему не обязывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапорта уже находятся, вот только ответа нет. Вообще то я думаю что сразу лучше в суд. Прокуратура просто об этом напишет, думаю что не стоит терять время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапорта уже находятся, вот только ответа нет.

На ответ дается 30 суток. В жалобе в прокуратуру Вы просите принять меры прокурорского реагирования на выполнение решения суда от .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

КЭЧ не дает справки о сдаче жилья

Районный суд постановил переписать договор социального найма в пользу моей бывшей жены и ее детей, военный суд признал меня нуждающимся и после долгих дерганий жилищная комиссия переписала протокол и признала меня нуждащимся. Начал собирать документы для постановки на учет. НО, вторая ростовская КЭЧ фактически затягивает решение вопроса о выдаче справки. Три рапорта нет ответа. Решение "гражданского" суда в пользу бывшей также не выполнено, при моих беседах с юрисконсультом военной фирмы только приятные беседы с указанием на других должностных лиц. Начальника тоже не могу поймать, в общем круг. Время прошло уже 2 месяца. Думаю подать в суд, вот только прошу определиться с названием иска точному правовому содержанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение "гражданского" суда в пользу бывшей также не выполнено

Пусть обратиться в канцелярию суда с просьбой выписать исполнительный лист по данному решению и далее к судебным приставам

почитайте ФЗ РФ от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

может пригодится.

Время прошло уже 2 месяца. Думаю подать в суд, вот только прошу определиться с названием иска точному правовому содержанию.

В прокуратуру подать не пробовали? Если обращаться в суд: то с нарушением Ваших прав, связанных с фактом не выдачи справки (перед этим пошлите заказным письмом просьбу о выдаче такой справки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо, я действительно упустил такой момент, про который Вы мне напомнили, тем более что вышло постановление президента. Сегодня ужу начал действовать по данному плану. Еще раз спасибо, ну и привет городу Череповцу (в 1976 году поступал неудачно в военное училище)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Ну жилищную комиссию победил, приказ на увольнение отменил и имею уволить только после предоставления жилья. Теперь воюю со своей КЭЧ-2 г.Ростова, не дают справку о сдаче жилья по последнему месту службы. Выдано это должно быть по решению городского суда, который постановил считать меня утратившим право на пользование жилым помещением и расторгнуть договор социального найма. Так как я явлюсь ответчиком, то естественно мне и отвечать, а вот делать истцы (бывшая жена и пока еще не бывшие квартирные органы) ничего не собираются делать. Военная прокуратура выступает как и положено в роли юридической консультации, на запросы уже привычно отписка не в тему, а сейчас вообще уже не отвечают. Понятно что в суд, но решил ради интереса написать президенту, пришла бумага что отправили в МО, пока тишина. Сейчас пришел новый начальник КЭЧи, который вроде бы человек правильный и еще не прикручен нашим кавказским тейповым менталитетом, так что решил поработать лично через него. Так вот вопрос, пришел ответ от президента, т.е. дальше должен по закону в 10 дневный срок прийти ответ из МО РФ, что они начинают со мной разбираться, а через 30 дней я должен получить бумагу ни о чем. Верно? А почему по нисходящей не дано указание представителю президента разбираться со мной на месте? Чувствую что в конечном итоге будет отвечать КЭЧ. Могу ли я параллельно задействовать представителя президента в городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден повторить просьбу: выложите документы, пожалуйста. Вы прошли определенные этапы, добились реальных результатов. Представленные Вами документы, могли бы помочь форумчанам в решении их проблем, да и в теме имелось бы логичное завершение этапа, т.е. задокументированная конкретика.

Военная прокуратура... сейчас вообще уже не отвечают.
Решение проблемы через ВП не прекращать: жалобы направлять не только в адрес гарнизонной ВП, но копиями в верхние инстанции вплоть до ГВП. В таком случае верхние будут обязаны контролировать нижних.
...решил ради интереса написать президенту...
:shocking: Где-то так. У царя и так голова пухнет: от лампочек - до нанотехнологий, от жилья ветеранам ВОВ - до "милиция"-"полиция"... А Вы его тут еще и своим, в его же опухшую... Ну, ну и шо он? Доставьте удовольствие - опубликуйте! А то у нас вера в СПРАВЕДЛИВОГО царя неискоренима. Ну, верим, что тут поделаешь, просто ВЕРИМ. Кстати, и о 12 годе не стоит забывать. ОНИ же успели наговорить много приятностей, в частности, если по данной теме: и в девятом обещали, если помните...
...они начинают со мной разбираться...
Успокаивает понимание того' date=' что в н.в. [b']по Вашему вопросу. Так не только звучит по-иному, но и смысл другой.
...должен получить бумагу ни о чем...
Должны' date=' верно. Верно и то, что "ни о чем". Хотя это уже гадание. Получите, выложите, сможем убедиться, как мы плохо о ТАКОМ руководителе думали.:lol:
...почему по нисходящей не дано указание представителю президента разбираться со мной на месте?
А ЕМУ бы этот вопрос и задать. Адрес-то, надеюсь, не утеряли?

Могу ли я параллельно задействовать представителя президента в городе?
Можете, а почему нет? Можете и "параллельно" его и "перпендикулярно"... как ОНИ нас. А вдруг... Предвыборная-то, видимо, уже началась. Пора висты набирать на чужой игре.

Выкладывайте, одним словом, документы и в хронологическом порядке свои обращения (что просили у кого) и ответы (кто и куда послал). Будем думать.

Весьма кстати к Вашему вопросу

...почему по нисходящей не дано указание представителю президента...
в виде подсказки для правильного ответа http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/11/243274
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе уважаемого Skinа рассказываю этапы своих действий против жилищной комиссии. Как говорит мой отец, что служба это карточная игра то буду использовать данную тему как при игре в дурака. Итак имел при сдаче на руках в козырях, 33 календарей выслуги, неприватизированную квартиру в закрытом военном городке, протоколы жилищной комиссии в прошлой семейной жизни что нуждаюсь (это мне потом судья на заседании подкинул), решение городского суда что мне в натуре после развода ничего в данной квартиры не положено, Ваш сайт с богатой инфой, ну и богатый командирский опыт драться до последнего. Козыри у моих врагов нового облика, а вам уже давали, специально ухудшили свои жилищные условия так как выписался из этой квартиры, а у вас нет справки о сдаче жилья и вообще вы специально все это замутили и почему раньше не могли добиться, общая политика ничего не давать. Козыри в колоде, не судился о порядке пользования жильем, не зарегистровался при части сразу когда мог решить через своих друзей, не сделал пару протоколов о том что меня не впускали в хату (хоть и противно но надо, сами знаете как женщины потом выставляют нас, это я не о тех кто приползает с пьяными разборками), ну и без крыши и денег это тоже. Сразу хочу обратить что мои партнеры мухлевали конкретно не только пытались зайти не в масть, но и при раздаче часто пытались забыть какой козырь на сегодня, ну и моральное давление пытались оказать, чтобы сбить с правильного захода, используя при этом типичный блеф или зажим правильной карты. В общим к дураку еще и тривиальное очко.

В основном мои игроки пытались мне пришить факт моего «добровольного» ухода, т.е. выписки из квартиры, пытаясь полностью игнорировать тот факт что в законном порядке крыть то нечем. В общим как мне один деятель доверительно сказал, что будут они мне писать о чем угодно, лишь бы ничего не давать. Естественно что если бы я затеял процесс по поводу переписания договора социального найма, то данный ход был бы явным перебором в моей игре, ну а бывшая чисто по женски не думает о будущем. Для этой цели решил я пойти на пошлую провокацию, подал заявление на регистрацию в «своей» квартире, мол уволюсь а хоть что то, и тут началось самое интересное, все почему то завопили что не положено. Паспортный же заявил что положено, ну и еще при этом разыграл сцену при подруге бывшей (потом извинился и поощрил шоколадкой за то что использовал в темную) что пропишу не только себя но и новую жену, в общем рванула моя на суд, да с адвокатом который гарантирует результат. Я сразу на суде понял что дело уже решено, когда судья начала меня чисто по женски «топить» и в конечном итоге «лишили» меня квартиры. А через пару недель военный суд, где вытащил данный козырь и повесил погоны своему новому командовании. Потом правда они долго не хотел выполнять решение суда, еще провели процесс для объяснения где вытащили приказ об моем увольнении (два месяца лежал в части без регистрации) в результате чего судья (п-к АЛЬМЕЗОВ, честный и порядочный человек, это не только мое мнение, а всех кого он судил), быстро всех поставил на место. В общем пришлось и протокол переписать и приказ новый издать.

В общем вывод один, надо постоянно долбить систему в одну точку разными инструментами. Недавно меня восхитил один молодой адвокат, его послали из юстиции с заявлением что их закон не волнует, на что он накатал в антикорупционный комитет, после чего почему то ему все выдали, вот хочу на днях побеседовать с ним. Ну и прав был Шеспир, что жизнь это театр, так что в этой игре надо искать новые режиссерские решения. Ну и кого интерсуют мои документы, пожалуйста спрашивайте вышлю без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Вопрос по исковому, составляю на тему о невыдаче справки о сдаче жилья, а сразу добавить и вопрос о постановке на учет нуждающимся в получении жилья, или это уже другой вопрос с другими нюансами, за который чувствую что буду судится.

Ах да нашел хороший сайт, много инфы http://konoplev.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что коллеги, написал я президенту, пришел ответ с факсимильной подписью, сто все отправлено в родное МО, с пометкой чтобы разобрались и сообщили. Я после такого настрочил по электронке послание, мол объясните конкректно что и как. В общем вся наши попытки искать управу на власть у самой власти было и будет пустой возней. А все послания, в которое верят наши старики, это воспринимаются как баннеры, не удивлюсь что у канцеляриях есть спец программы по блокированию или автоматическому написанию ответов. Так что надо наверно покупать нам правителей за рубежом, а то про гречку и хлеб, а бензин и все остальное что то тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На той неделе подал документы в суд по поводу отказа выдавать справку о сдаче жилья. Что меня удивило, что клерк сразу мне выписал повестку явиться в суд через неделю (т.е. на этой неделе), а сегодня мне позвонили на сотовый о том, что срок перенесен на следующую неделю и просили почему то не беспокоиться, что это якобы досудебная подготовка и мое присутвие не обязательно. К сожалению был за рулем и не смог записать разговор, но что то меня настораживает такие пассы, какая то интересная досудебная подготовка, чтобы я не смог решить все на месте? Что скажете юристы? Я думаю что лучше мне явиться по повестке, а там уж пускай выписывают или решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватило ума залезть на сайт гарнизоного суда, мое дело принято на 20 как и звонил клерк, но поводу досудебной там не слова, а стоит дата зщаседания. Хотят чтобы я не явился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...