Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

- могут ли меня снять с очереди, как ухудшевшего жилищные условия?

- если не снимут, то при предоставлении жилья на меня и сына будет ли учитываться комната жены в 14 метров, если мы сейчас разведёмся?

1) Нет, данный случай не относится к намеренным ухудшением жил.условий.

2) после развода супруга не член Вашей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ
- ограничение касается только жилья по соцнайму (ст.53 жк)

Ещё бы все суды так считали. Да и нет в ст 53 ЖК про ограничение про соцнайм. А в ЖК ещё статьи имеются. И в очередь встают именно на соцнайм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Да и нет в ст 53 ЖК про ограничение про соцнайм.
см. как называется глава 7 жк..

В соответствии с п.25 Приказа 80 - и на служебное - тоже.
приказ 80 - только для минобороны, а п.1 и п.3 ст.15 закона о статусе - для всех :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а п.1 и п.3 ст.15 закона о статусе - для всех

А я и не против! Военнослужащие просто должны признаваться нуждающимися в получении жилья не зависимо от его статуса и учитываться по Единому списку.

Именно на фоне ст.7 ЖК РФ служебное жилье военнослужащим должно предоставляться так же, как соцнайм - по правилам ст.57 ЖК... Раз уж есть категория, обеспечиваемая им на весь срок службы. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

участвовал в приватизации несовершеннолетним

прошу вашего совета по такому вопросу. Я в 17 лет как несовершеннолетний участвовал в приватизации родительской квартиры 42 кв.м на 4 членов семьи я с сестрой и родители в равных долях, получается по 10,5 м. на человека учетная нормана 1 чел. в этом городе с 2005г.10 кв.м..В 2007году я сделал дарственную на свою долю в пользу матери.Сейчас я капитан ВС РФ выслуга 12 календарей увольняюсь по ОШМ женат детей нет , у жены жилья нет в собственности живем в ЗВГ. Подал рапорт на сертификат и признание нуждающимся в УЖУ. Жил комиссия удовлетворила мои требования а КЭЧ отказала(письменного отказа пока не видел) вернула на доработку они говорят что из положенных 42кв.м. вычесть 10,5кв.м.которые БЫЛИ у меня в собственности. Я в данном случае с ними несогласен!

Отказать в постановке на эл.уч.нуждающ. в ужу мне могут только по ст.53 ЖК якобы намеренно ухудьшил свои жил. условия, но в статье говориться " Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся ..." у меня таких намерений небыло т.к. я и так имел право стоять на улудьшении т.к на момент дарения этих 10,5 м. и так нехватало на меня с женой т.е.по 5,25м на чел.:nono2:По ст.51 п1.,п.п2

Значит об отказе и 5 годах ожидания речи нет и быть не может.По ст.51 п1.,п.п2. И они должны меня рассматривать по ст.51 п1.,п.п1"не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения".

и не о каких вычтенных метрах речи быть не может т.к они ссылаютса на Статью 51

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Планирую в суд каково ваше мнение??? Спасибо что прочитали.:clap::596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу вашего совета по такому вопросу. Я в 17 лет как несовершеннолетний участвовал в приватизации родительской квартиры 42 кв.м на 4 членов семьи я с сестрой и родители в равных долях, получается по 10,5 м. на человека учетная нормана 1 чел. в этом городе с 2005г.10 кв.м..В 2007году я сделал дарственную на свою долю в пользу матери.Сейчас я капитан ВС РФ выслуга 12 календарей увольняюсь по ОШМ женат детей нет , у жены жилья нет в собственности живем в ЗВГ. Подал рапорт на сертификат и признание нуждающимся в УЖУ. Жил комиссия удовлетворила мои требования а КЭЧ отказала(письменного отказа пока не видел) вернула на доработку они говорят что из положенных 42кв.м. вычесть 10,5кв.м.которые БЫЛИ у меня в собственности. Я в данном случае с ними несогласен!

Отказать в постановке на эл.уч.нуждающ. в ужу мне могут только по ст.53 ЖК якобы намеренно ухудьшил свои жил. условия, но в статье говориться " Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся ..." у меня таких намерений небыло т.к. я и так имел право стоять на улудьшении т.к на момент дарения этих 10,5 м. и так нехватало на меня с женой т.е.по 5,25м на чел.:nono2:По ст.51 п1.,п.п2

Значит об отказе и 5 годах ожидания речи нет и быть не может.По ст.51 п1.,п.п2. И они должны меня рассматривать по ст.51 п1.,п.п1"не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения".

и не о каких вычтенных метрах речи быть не может т.к они ссылаютса на Статью 51

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Планирую в суд каково ваше мнение??? Спасибо что прочитали.:clap::596:

Полагаю, что должны применить п. 8 ст. 57 ЖК РФ. При этом, право на приватизацию Вами сохранено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию.В 1995 году муж-военнослужащий получал квартиру на нашу семью из 3х человек- 49кв.метров.В этом же году мы переехали к новому месту службы, где я призвалась на военную службу.С 2001 года состояла на учете на улучшение жилищных условий.С апреля 2005 года мы с мужем совместно не проживали, я выписалась и прописана при части.В феврале 2009г. квартиру приватизировали, от своей доли я отказалась(приватизация на мужа и на несовершеннолетнюю дочь).В мае 2009 года мы развелись.По установленным нормам на семью до развода , так и после него недостает 5 кв.метров.С декабря 2009 года я нахожусь в распоряжении командира части( увольнение по ОШМ, контракт подписан до 2014г.)Сейчас жилищная комиссия меня снимает с учета в КЭЧ как намеренно ухудшившую свои жилищные условия.КЭЧ нашего района считает, что я имею право на получение недостающих 5 кв.метров, т.е.однокомнатной квартиры на одного человека 33кв. Я же не знала об ОШМ!Посоветуйте, правомерность действий жил.комиссии? Что делать?+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 1995 году муж-военнослужащий получал квартиру на нашу семью из 3х человек- 49кв.метров.В этом же году мы переехали к новому месту службы, где я призвалась на военную службу.
при переезде к новому месту службы, отличному от места предоставления жилого помещения, вы утратили право пользования этим жильем

С 2001 года состояла на учете на улучшение жилищных условий.
правильно, т.к. вам должно быть предоставлено жилье по месту службы

С апреля 2005 года мы с мужем совместно не проживали, я выписалась и прописана при части.
это правильно, если место службы отличается от места нахождения жилого помещения

В феврале 2009г. квартиру приватизировали, от своей доли я отказалась(приватизация на мужа и на несовершеннолетнюю дочь).
отказ от права на долю - перестраховка, если вы проходили службу в месте, отличном от места нахождения жилого помещения

По установленным нормам на семью до развода , так и после него недостает 5 кв.метров.
эти 5 метров уже не имеют значения да и раньше не имели, если при заселении норма на каждого составляла больше учетной нормы, применяющейся при улучшении жилищных условий

Сейчас жилищная комиссия меня снимает с учета..
оспорьте решение жилкомиссии о снятии с учета нуждающихся в суд

..как намеренно ухудшившую свои жилищные условия.
переезд к месту службы не является намеренным ухудшением жилищных условий если место службы отличается от места нахождения ранее предоставленного жилого помещения

КЭЧ нашего района считает, что я имею право на получение недостающих 5 кв.метров, т.е.однокомнатной квартиры на одного человека 33кв.
вам положена квартира (по месту службы) на условиях социального найма площадью от 18 до 45 метров (ст.15.1 закона о статусе)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Теперь я уверена в своих действиях и смогу оспорить свое увольнеие без предоставления жилья! Спасибо! Успехов и удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сообщению №1. Результат - жена признана нуждающейся в обеспечении жильем (Протокол ЖБК подписан и утвержден КЧ). В компьютерную базу данных (ОМИС) внесены изменения по составу нуждающихся членов семьи с 1 на 2 человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящим соглашением, я ФИО-1, единоличный собственник жилого помещения по адресу: АДРЕС разрешаю сохранение регистрации без права проживания по вышеуказанному адресу гражданке ФИО-2 в связи с ее убытием к новому месту проживания.

Если сухо юридически, то это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сухо юридически, то это бред.

Согласен абсолютно!!!

При решении вопроса, я не собирался делать такой "документ"; настаивал на том, что супруга не является членом семьи собственника (ст. 31 ЖК) ввиду того, что не проживает с ним совместно, а живет со мной в арендуемой квартире. Приложил договор аренды, куда она вписана.

Инициатива написания "соглашения" исходила от ОМИС, со слов председателя ЖБК. Чтобы не решать вопрос в суде, сделал как просили.

Только пришлось подправить:

"разрешаю регистрацию без права проживания" с момента регистрации (или заселения), т.е. сразу, как въехали в жилье и все стали прописываться...

"в связи с ее убытием к новому месту проживания" - убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Уважаемые форумчане прошу Вашего совета по такому вопросу. В 1992 году родители приватизировали дом в деревне и вписали меня (мне было 12 лет) и сестру в акт (4 чел в равных долях). В 2002 году я прибыл в часть лейтенантом с женой и ребенком. Прописались при в/ч. В 2003 г. были обеспечены служебным жильем по установленным нормам и там прописаны. С учета нуждающихся был снят. В 2006 году родители не могли уже содержать вдвоем дом и продав переехали в город. Мы с сестрой написали отказ от своих долей (в то время и мыслей не возникало о каком-то ОШМ). Купленую квартиру родители оформили на себя. В 2009 году в части начались ОШМ и я попал под сокращение. Написал рапорт о увольнении и признании меня нуждающимся в жил помещ по договору соцнайма (по ОШМ выслуга 12 л). в жил комиссии меня признали и включили в список а в КЭЧ в эл. базу. Вопрос: при распределении жилья факт отказа от доли признают ухудшением ЖУ или нет? ведь в тот момент времени я своими действиями не вызвал права признания нуждающимся в улучшен. ЖУ. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: при распределении жилья факт отказа от доли признают ухудшением ЖУ или нет?

Не должны признать, однако от наших ЖК можно ожидать чего угодно. Будьте готовы к суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: при распределении жилья факт отказа от доли признают ухудшением ЖУ или нет?

Вам, что жилье распределяют?

Вы про жилье не распространяйтесь, когда потребуют справку с УФРС, они ее дадут без указания, что за Вами было жилье. Да и до 2011 г. уже не далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требуется справка с БТИ (по месту предыдущего проживания)

справка с БТИ дается по конкретному адресу (когда я брал в БТИ справку и поскольку в паспорте адреса до 1998 не было, а справку требовали я назвал адрес ВВУЗа, дали что ничего нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что должны применить п. 8 ст. 57 ЖК РФ. При этом, право на приватизацию Вами сохранено.

а под 53 статью я точно не попадаю ? У меня верное мнение в посту 123 этого раздела? И такой вопрос написал рапорт на сертификат.поидее должны выдать ГЖС на 2 членов семьи площадь 42-10,5 т.е. 31,5 , но возникает вопрос согласно п.16 постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153 16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в следующем размере:

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

про вычетания в этом документе ничего не говориться, конкретно указывается площадь. КЭЧ На эл.учет меня поставили с учетом имеющейся площади ,т.е. 10,5 метров которые я подарил .

22. Основанием для отказа в признании гражданина участником подпрограммы является:

а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в соответствующем подпункте пункта 5 настоящих Правил;

б) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 19 настоящих Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) реализация ранее права на улучшение жилищных условий с использованием субсидии за счет средств федерального бюджета.

ПОД ЭТУстатью я тоже не попадаю.

По вашему мнению "на сколько метров ЖП мне положен сертификат" в КЭЧ говорят мы с таким не сталкивались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Прохожу службу в г.Северодвинске. В части прошли ОШМ и я подлежу увольнению. КЭЧ отказывает в постановке на учет нуждающихся в обеспечении жил.пом. ссылаясь на то, что я участвовал в приватизации в СПб. и имел 1/3 в 1 комнатной квартире площадью 37 метров, то есть 12,3 метра на каждого собственника (я, мама, брат), в июле 2008 года свою долю подарил маме. А моя жена была зарегистрирована в собственности в Северодвинске (комната 19,3 метра) у своей мамы и выписалась в октябре 2005г. Правомерен ли отказ КЭЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зарегистрирована в собственности в Северодвинске (комната 19,3 метра) у своей мамы и выписалась в октябре 2005г.

Поясните, что значит была зарегистрирована в собственности? У нее была собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, что значит была зарегистрирована в собственности? У нее была собственность?

Комната в которой была прописана моя жена принадлежала ее маме. Моя жена там была только прописана. Сама мама в комнате не прописывалась. В связи с продажей комнаты моя жена была вынуждена выписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прохожу службу в г.Северодвинске. В части прошли ОШМ и я подлежу увольнению. КЭЧ отказывает в постановке на учет нуждающихся в обеспечении жил.пом. ссылаясь на то, что я участвовал в приватизации в СПб. и имел 1/3 в 1 комнатной квартире площадью 37 метров, то есть 12,3 метра на каждого собственника (я, мама, брат), в июле 2008 года свою долю подарил маме. А моя жена была зарегистрирована в собственности в Северодвинске (комната 19,3 метра) у своей мамы и выписалась в октябре 2005г. Правомерен ли отказ КЭЧ?
Уважаемый, ВЫ совершили отчуждение жилья- ухудшили свои жилищные условия, добровольно (ст.53 ЖК РФ), ждите 5 лет с момента отчуждения.

Комната в которой была прописана моя жена принадлежала ее маме. Моя жена там была только прописана. Сама мама в комнате не прописывалась. В связи с продажей комнаты моя жена была вынуждена выписаться.
С женой проще. Она имеет все права. Она в/сл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С женой проще. Она имеет все права. Она в/сл?

Нет, не военнослужащая. Но как члена семьи ее не хотят обеспечивать, т.к. она то же ухудшила свое положение выписавшись из комнаты мамы. Ссылаются на ЖК Ст. 51. п1. пп1., но ведь она там прав на жилье ни каких не имела, была только прописана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не военнослужащая. Но как члена семьи ее не хотят обеспечивать, т.к. она то же ухудшила свое положение выписавшись из комнаты мамы. Ссылаются на ЖК Ст. 51. п1. пп1., но ведь она там прав на жилье ни каких не имела, была только прописана.

Дело в том, что жена обеспечивается жильем как член семьи военнослужащего, и никак не отдельно от него. Вы же не признаны нуждающимся в получении жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...