Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

постановка в жилищную очередь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я - подполковник ВС. Служу в Москве. В 2006 году жилищная комиссия (ЖК) части признала меня нуждающимся в получении жилого помещения в г.Москва. В 2010 году был переведен в другую часть также в г.Москва. Жилкомиссия старой части выдала мне 2 справки - о необеспеченности жильем и выписку из протокола заседания ЖК о признании меня нуждающимся в получении жилого помещения в г.Москва. Т.е. надо становиться в жилищную очередь на новом месте. Председатель жилищной комиссии сказал -нет вопросов, пиши рапорт мы тебя признаем нуждающимся, поставим в очередь 2006 годом. Но собирай заново все документы. Потом через некоторое время говорит, что есть какая-то указива из ГКЭУ о перепроверке всех представленных в жилкомиссию документов (касается всей очереди) и собирай еще ворох документов. Причем некоторые справки нужно представить со всех предыдущих мест службы ( а служил я не только в Москве)! Я проживаю в закрытом военном городке (Чеховский район МО)в служебной квартире. О чем у меня имеется справка, выданная в 2005 году. Два вопроса.

1. С 2008 года городок считается открытым.

Может ли это послужить основанием в отказе поставить меня в очередь.

2. Должна ли ЖК комиссия автоматически поставить меня в очередь на основании тех двух справок, выданных мне по старому месту службы. В 80-м приказе об этом моменте ничего нет. Как и о сборе новых документов.

Я начинаю переживать. До увольнения осталось меньше года. Получается что я уже не стою в очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый serg, рекомендую изучить материалы, содержащие ответы на заданные Вами вопросы, следующих тем форума:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=35435

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=88534 (сообщения № 4, 10)

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=89204

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=37878

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=83136

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=87097

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=79283 (сообщение № 3)

Не поленитесь пройти и далее по темам форума, подготовившись таким образом (ликбез) к решению возникающих вопросов, а на первом этапе - к грамотной формулировке вопроса. В представленной Вами информации изложено много бесполезных данных, при этом отсутствуют суть важные (поймете после изучения тем). Поэтому при ответе на вопросы исхожу из следующих допущений: общая (календарная) выслуга более 20, первый контракт до 98, КЭЧ разные. 1. Нет. 2. Нет. 3. Да. Правда, третий Ваш вопрос - риторический, к тому же и ответ на него Вы сами себе дали в своем втором вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы правы. Выслуги более чем достаточно. Контракт заключил до 98 года. Непонятно только, почему КЭЧ заставляет меня собирать справки, необходимые уже при ПОЛУЧЕНИИ жилья, для того чтобы просто встать в очередь. Но я понимаю что это вопрос в никуда. Страна такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна такая...
Да причем здесь СТРАНА? Будучи
...подполковник ВС...
уже можно САМОМУ разобраться с НПА, приведенными в темах форума. Вам же выложены адреса тем, в которых имеются ответы, но вместо изучения вопроса - демагогия. Следствие обычной матушки лени или...? И на вопросы не ответили, потому что НЕ читали нпа! Вот Вама выдержка из приказа МО РФ 2000г. № 80, прочтите, изучите ранее сказанное и ЗАНИМАЙТЕСЬ своей проблемой, а не "Страна такая...".

"26. Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), осуществляется жилищными комиссиями воинских частей и довольствующими КЭЧ районов по спискам очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции с одновременным заведением на военнослужащего карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, по форме согласно приложению N 5 к настоящей Инструкции и внесением содержащейся в ней информации в автоматизированную систему учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).

Карточка учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, оформляется в двух экземплярах:

военно-учебными заведениями - на военнослужащих-выпускников, назначенных на воинские должности после окончания военно-учебного заведения и получения в связи с этим офицерского воинского звания;

воинскими частями - на военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие по прибытию к новому месту военной службы сдают карточку учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, в жилищную комиссию воинской части для внесения необходимых данных и передачи ее для ведения и хранения в довольствующую КЭЧ района. При убытии военнослужащего к новому месту военной службы карточка учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, выдается ему под роспись. Второй экземпляр карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, подшивается в личное дело военнослужащего...

27. Для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт. К рапорту прилагается копия справки о сдаче жилого помещения в КЭЧ района. Военнослужащие, удерживающие жилые помещения по предыдущему месту военной службы, представляют копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справки бюро технической инвентаризации о наличии жилья на праве личной собственности по прежнему месту жительства.

При рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий лиц, имеющих в данном гарнизоне жилое помещение, к рапорту прилагаются: копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справка о проверке жилищных условий и, при необходимости, справки (заключения) учреждений здравоохранения, санэпидстанций, бюро технической инвентаризации или КЭЧ района и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

28. Военнослужащие включаются в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколом и утверждаемых командирами воинских частей.

Военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, подлежат включению в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) со времени принятия их на учет и включения в указанные списки по предыдущему месту военной службы в этом гарнизоне.

29. Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Skin! За то ,что не бросаете меня. В чем-то вы правы. Но приведенные Вами выдержки из приказа МО , а именно статьи 26,27,28 у нас не работают. Объясню. Когда становишься в очередь ст.27 не работает, потому что жилкомиссия сверх положенных документов требует еще ворох и маленькую тележку. И ссылайся на приказ-не ссылайся рапорт не примут, пока не принесешь все затребованное. По поводу карточки учета. Я сменил 4 места службы и нигде она на меня не заводилась. В том числе и сейчас ее с меня требуют. То же как-то неуверенно мне ответили про автоматизированную систему учета, сами не знают учтены очередники нашей части там или нет. Вот я и говорю, страна такая. Можно конечно и посудиться. Но это я пока приберегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что жилкомиссия сверх положенных документов требует еще ворох и маленькую тележку.

Существуют методические рекомендации ГлавКЭУ от декабря 2008 г. Скорее всего и требуют документы согласно этих рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На один приказ куча своих рекомендаций

Потому что в приказе МО РФ № 80 в п. 27 есть строка

и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

Всегда предоставлялись справки КЭЧ с предыдущих мест службы о необеспеченности жильем или справка о сдаче жилья по последнему месту службы (в этой справке указывались все справки о необеспеченности жильем, которые сдавались при получении жилья). Решение о постановке на очередь, как правило, принималось, но справки приходилось представлять.

указива из ГКЭУ о перепроверке всех представленных в жилкомиссию документов

Это ДИРЕКТИВА МО РФ УКАЗАНИЯ от 4 июня 2010 года № 205/2/373

Приложение № 5

к указаниям Министра обороны Российской Федерации

«__»_______2010 г. №_______

Перечень документов, необходимых для проверки обоснованности признания военнослужащих нуждающимися в получении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма, и обоснованности предоставления военнослужащим жилых помещений по договорам социального найма

1.Рапорт военнослужащего о признании его нуждающимся в получении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2.Выписки из протоколов заседаний жилищной комиссии о признании военнослужащего и совместно проживающих с ним членов его семьи нуждающимися в получении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, и о предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма (при представлении на проверку списков распределения жилых помещений).

3.Копия удостоверения личности.

4.Выписка из приказа о назначении на должность.

5.Копия контракта о прохождении военной службы.

6.Справка, подтверждающая место военной службы.

7.Справка о выслуге лет.

8.Справка о планируемом увольнении с военной службы (для увольняемых).

9.Выписка из послужного списка с указанием мест прохождения военной службы.

10.Справка о составе семьи.

11.Копии паспортов всех членов семьи (все страницы).

12.Копии свидетельств о рождении для несовершеннолетних детей.

13.Письменное обязательство совершеннолетних членов семьи об освобождении ими после получения жилого помещения ранее занимаемой жилой площади.

14.Копии свидетельств о заключении (расторжении) брака.

15.Справки с мест работы (учебы) всех членов семьи.

16.Документы о жилищном обеспечении:

копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги по месту жительства всех членов семьи (в случае регистрации по адресу учреждения, организации Министерства обороны Российской Федерации – справка, подтверждающая адрес указанного учреждения, организации);

справки бюро технической инвентаризации о наличии жилья на праве личной собственности по прежнему месту жительства и (или) выписки из Единого государственного реестра прав (по правоотношениям, возникшим после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», либо уведомление об отсутствии сведений в Едином государственном реестре прав;

копию справки о сдаче жилого помещения;

справки квартирно-эксплуатационных частей Министерства обороны Российской Федерации о необеспеченности жилыми помещениями со всех мест военной службы (согласно послужному списку) (в случае отсутствия справки о сдаче жилого помещения);

копии договоров об отчуждении жилых помещений, свидетельств о зарегистрированных правах на недвижимое имущество;

копии договоров найма жилых помещений (ордеров);

для военнослужащих, проживающих в служебных жилых помещениях, копии постановления об отнесении жилого помещения к специализированному жилищному фонду (хранятся в квартирных органах).

17.Сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи (приложение № 6 к настоящим указаниям).

18.Документы, подтверждающие право на получение дополнительной площади жилого помещения.

19.Другие документы, относящиеся к решению жилищного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здесь тема http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=42848 хоть и озаглавлена иначе, но суть - постановка на учет в/с, нуждающихся в жилье. Для товарищей из МВД эта тема ценна еще тем, что в сообщении № 3 имеется ссылка на приказ МВД 2003г. № 345.

Здесь обсуждение вопроса о представлении документов http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=62185 , правда, переросшее в диалог при котором о спрашивающем, так понимаю, забыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, уже запутался в происходящем... Я с 1 октября 2009 года за штатом в связи с ОШМ, жду квартиру. На жилкомиссии меня, также как и все остальных кто попал под ОШМ, признали внеочередниками, так оно все и находилось до сегодняшнего дня. Была жилкомиссия, и там нас всех вернули опять в общую очередь. Что делать-то, подавать в суд??? мало вероятно, что выйграешь...

Я конечно дико извеняюсь, но и здесь конкретного ничего не нашел по своему вопросу. Да, еще добавлю, что убрали нас из очереди внеочередников, потому что один офицер из"нового облика" подавал в суд, ссылаясь на ЖК вроде, что мы не можем быть внеочередниками, и выйграл ... примерно так. Уж посоветуйте пожалуйста, что делать??? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...здесь конкретного ничего не нашел по своему вопросу...
Куда уж конкретнее: "29. Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений." - это из сообщения № 4 по указанной ссылке. Соответственно,
...убрали нас из очереди внеочередников...
НЕ законно. На что ссылался суд желательно знать НЕ "вроде"' date=' но конкретно, т.е. текст из Решения ГВС. Только при таком условии обсуждения проблемы возможно ответить на Ваш вопрос
что делать?
Предлагаю следующий алгоритм действий. 1. Рапортом "прошу выписку из протокола жк в/ч" (на котором Вас (нас) "убрали" из очереди). 2. Проанализировали, что там будет такого, чего не ведаем нынче, обсудили, выработали План дальнейших действий.

Для самостоятельного поиска ответа, проверки имеющихся предлагаю ознакомиться со следующими темами форума:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=47281

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=850456#post850456 - сообщение № 268 - аналог обсуждаемому вопросу

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=896241#post896241 - сообщение № 451 - аналог обсуждаемому вопросу

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=900586#post900586

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Естьли у менявозможность встать на очередь и получить квартиру

Добрый день подскажите пожалуйста... У меня такая ситуация я зарегестрирован в квартире отца жены квартира муниципальная общая площадь 68 квадратов моя семья состоит из 4 человек это я, моя жена, дочь и сын , кроме этого в этой квартире зарегестрирован брат жены ,

наёмщиком жилья является отец жены который сам тут же и проживает, тоесть он ответственный квартирасъёмщик как говорят вЖКХ и получается моя семья не имеет своего жилья. Что можете посаветовать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иммигрировать в Германию и там заработать на квартиру, так как в России это практически не возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можете посаветовать в такой ситуации?

собрать документы согласно перечня, приведенного в приказе МО РФ от 30.09.2010 г. N 1280 в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можете посаветовать в такой ситуации?
При условии, что Вы являетесь в/с МО, действовать в соответствии с указанием данным уважаемым akex56. Перед действиями проанализировать ситуацию, изучив ЖК РФ, распоряжения главы администрации города Кирова № 2656 от 30.05.2005г. (http://www.mo-kirov.ru/duma/decisions/), ПМО 2010г. № 1280... вопросы-ответы тем форума.

Исходя из предоставленной информации

...зарегестрирован в квартире отца жены квартира муниципальная общая площадь 68 квадратов моя семья состоит из 4 человек это я' date=' моя жена, дочь и сын , кроме этого...[/quote']и установленной в г.Кирове учетной нормы (9 кв.м на человека), можно сделать вывод (9*6=54<68), что в н.в. право не имеете (п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ).

Возможные варианты.

Вариант А. Увеличение состава семьи (внутренние резервы).

Вариант Б. Увеличение учетной нормы (воздействие на администрацию города).

Вариант В. Регистрация Вас и членов семьи по другому адресу (выписаться от отца). Приватизация отцом жилья. Регистрация в приватизированной квартире на условиях отсутствия права пользования по соглашению (ч.2 ст.30 и п.2 ч.1 ст.31 ЖК РФ).

По варианту В возможно применение ст.53 - "отстой" на 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...