Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Согласие матери у нотариуса я заверю, но о каком раздельном проживании в данный момент может идти речь, если -1) ребенок грудной и жена находится в отпуске по уходу за ним и -2) по приезду к моему месту службы буду всех прописывать при части?
поймите главное: в ваших интересах получить жилье с учетом младшей дочери, несмотря на ее возраст, не хотите соглашение - тогда просто заявление в жилкомиссию от матери; регистрация членов семьи при части вообще не может быть условием реализации ими право на жилище

подходит к моему случаю, если квартиру жены продать или подарить, или однозначно ждать 5 лет?
у вашей жены собственность, продажа которой до получения жилья по соцнаймк только уменьшит ваши метры

Михаил М, если вы чего-то не понимаете сейчас - перечитайте всю тему с самого начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте уважаемые форумчане! прошу Вашей помощи…..выпускник 2001 года (1996-2001) майор, с 2001 года проходил и прохожу службу в Подмосковье, должность сокращена 1 июня 2009 года, зарегистрирован постоянно при части с 2002 года, с 24 июля 2009 нахожусь в распоряжении до получения постоянного жилья ….но……в 14 лет в 1992 году участвовал несовершеннолетним в приватизации квартиры в г.Санкт-Петербурге, в договоре о приватизации стоит подпись матери, 22 февраля 2007 года подарил свою долю отцу. Могут ли меня признать нуждающимся в получении постоянного жилья? Если да, то при каких обстоятельствах, и как мне действовать?

Сейчас идет перепроверка документов на нуждающихся http://www.vpk-news.ru/41-307/2009-05-02-13-24-27/3624, идет давно, но у нас только начинается, требуют все документы на жилье….возможен ли вариант что попадаю под ст53 ЖК, с последующим увольнением без жилья?, должность то сокращена и держать в распоряжении до 22 февраля 2012 года не будут.

Почитав ветку форума по «Намеренному ухудшению жилищных условий»

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=68265

а также распечатав ее ВСЮ, однозначного ответа на свою проблему НЕ НАШЕЛ, а военнослужащих которые обращаются с подобными вопросами НЕМАЛО, ведь были ОШМ, все ответы сводятся: «вероятно придется подавать в суд», «вероятно вычтут отчужденные метры –п8 ст57 ЖК», «через 5 лет» и т.п.

Хотелось бы услышать мнение ЮРИСТОВ ЗОНЫ ЗАКОНА а также военнослужащих которые здесь задавали подобные вопросы, как они их решили и решили ли вообще…

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартирный вопрос

Мой друг увольняется по ОШМ, собирает документы на квартиру.

Возник следующий вопрос. Календарная выслуга составляет 13 лет, прописан при части с 2002г. , женился в августе 2006г. До этого жена была прописана у родителей (три человека) в однокомнатной квартире общей площадью 30кв. м. прописалась при части в мае 2007 г. Положены ли жене квадратные метры при получении жилья, или из-за того не прошло пять лет с момента прописки при части, ей могут отказать?

Могут ли посчитать, что у нее было жилье и она преднамеренно ухудшила свои жилищные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
женился в августе 2006г. До этого жена была прописана у родителей (три человека) в однокомнатной квартире общей площадью 30кв. м. прописалась при части в мае 2007 г. Положены ли жене квадратные метры при получении жилья, или из-за того не прошло пять лет с момента прописки при части, ей могут отказать?
место жительства жены совпадает с местом дислокации в/части?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки нам отказали!!! По п.8 ст.57 вычли площадь ранее занимаемую в квартире родителей(19 м), произвели расчет 18*3 +9-19=44м. Распределение отменили. Обратились к адвокату, прошло 4 дня - заявление не готово. Переживаю за это время ведь могут перераспределить эту квартиру. Адвокат говорит, что дело сложное. Про то , что переезд к мужу военнослужащему не является ухудшением жил. условий, не слышали ни в части, ни адвокат. Я просто в ужасе!!! Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как быть?
Менять срочно адвоката. В Вашем случае необходимы активные и своевременные действия: в первую очередь задробить распределение жилья. "Дело сложное" - пусть не берется, 4 дня - это много (не за красивые же глазки он оказывает Вам "услугу"). Не ждите, ищите другого и меняйте, чтобы потом не жалеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Распределение отменили.
кто отменил?
Подскажите, пожалуйста, как быть?
нужно оспорить в суд в порядке главы 25 гпк решение того лица, кто отменил решение жилкомиссии или отказался согласовать список распределения вашему мужу жилого помещения

основания, по которым первоначальное решение жилищной комиссии о предоставлении жилья является правильным, были указаны вам в предыдущих сообщениях участниками форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменила распределение жил. комиссия, которая и распределяла. Написали, что В ходе согласования Инженерно-техническим отделом(РВСН) списка распределения жилых помещений было установлено, что я получала жилье с родителями и была обеспечена им по нормам, а потом переехала к мужу и снялась с регистрационного учета. Как будто я это скрывала, когда нам распределяли жилье в ЖК части и утверждали в ЖК полигона. Теперь в ЖК части поступило поручение повторно рассмотреть данный вопрос. Ну они и рассмотрели, свое распределение отменить, даже проголосовали единогласно, "учли мои метры" путем вычитания, а почему , интересно не сложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отменила распределение жил. комиссия, которая и распределяла.
значит оспаривать нужно последнее решение жилкомиссии и командира, который это решение утвердил

в суд в качестве заявителя должен обратиться военнослужащий

в заявлении в качестве лиц, участвующих в деле, указать -

заинтересованные лица: 1. жилищная комиссия; 2. командир воинской части

образцы таких заявлений есть и на форуме и на сайтах гарнизонных военных судов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, через какое время жил. комиссия может перераспределить эту квартиру.Сомневаюсь, что они будут ждать, пока я подам в суд. У меня такое впечатление, что они готовы уже на следующий день ее отдать кому-нибудь. Есть же какие-то разумные сроки, дающие возможность оформить документы в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женился. Снимут ли с очереди на жилье?

Здравия желаю! Я военнослужащий Внутренних Войск. Выслуга 7 лет. Год срочной службы и учеба в училище. По окончанию училища прибыл на новое место службы в 2009г. По прибытии прописался в в/ч***. В 2010 встал на жилищный учет (очередь на квартиру). Снял жилье и оформил поднаем жилого помещения, в котором до сих пор проживаю.

В сентябре 2010 женился на девушке из этого города, в котором сейчас служу. Она прописана у матери, но проживаем мы в съемной квартире. Так же она участвовала в приватизации родительской квартиры. Квартира приватизирована на троих. Площадь квартиры 53 кв. м.

В связи с этим, мне отказываются платить поднаем и хотят снять с очереди на жилье. Если моя жена сейчас откажется от своей доли в родительской квартире (откажется от участия в приватизации) ее пропишут в в/ч? Нам будут платить поднаем? Меня не снимут с очереди на жилье? Как правильно нам поступить, чтобы остаться в очереди и получать поднаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира приватизирована на троих. Площадь квартиры 53 кв. м.

ЖК ст 99 п. 2

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Но у Вашей супруги доля 53/3 = 17,66, а на Вас двоих по 8,83 кв.м, что явно ниже учетной нормы в Вашем населенном пункте, снять Вас с очереди не получится. Вы членом семьи родителей своей жены являтся не можите, если даже будете жить у них, что заключите договор найма.

Если моя жена сейчас откажется от своей доли в родительской квартире (откажется от участия в приватизации) ее пропишут в в/ч?
От участия в приватизации ей уже не отказаться

она участвовала в приватизации родительской квартиры
. Если она передаст долю своим родителям (путем договора дарения), то она будет считаться ухудшившей свои ЖУ, но только на пять лет и в отношении постоянного жилья. Но право на компенсацию за поднайм жилья у Вас будет (правда на одного, но в сумме разницы не какой, т.к. в 1,5 раза увеличивают только при наличии Вас и еще трех членов семьи). При части ее не пропишут, т.к. регистрация при части разрешена при прибытии к новому месту службы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же какие-то разумные сроки...
Сроки нпа не установлены (три месяца с момента нарушения - это Вы в курсе), их установит своим решением суд. Вам сейчас главное не медлить с подачей заявления, в котором и указать просьбу о наложении запрета на распределение жк в/ч жилья ДО Решения суда по Вашему заявлению. Если же распределение состоится - не проблема. В этом случае будете просить суд о признании данного распределения противоправным. Все это при условии, что жилье "уйдет" сослуживцу, стоящему в списках после Вас. Аналогичный вопрос на форуме обсуждался.

В н.в. первостепенное значение для Вас имеет вопрос работы с адвокатом, который бы работал на Вас, но не на свой карман. В качестве примера ознакомтесь с ситуацией нашего товарища Klochkoffа, при работе с такого рода "адвокатом", но своевременно принявшего верное решение http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=889997&postcount=7 и, что самое важное, победившего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

место жительства жены совпадает с местом дислокации в/части?
Да, совпадает. Она зарегистрирована в том же городе, что и воинская часть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положены ли жене военоослужащего метры

в 2005 году вышла замуж за лейтенанта. в том же году выписалась из квартиры родителей и прописалась в части. но за мной оставалась доля в квартире (участвовала в приватизации по несовершеннолетию). в 2009 году подарила свою долю маме. В семье 3 человека я, муж, дочь. при получении нами жилья на меня будут давать метры, или я как тут говорят НАМЕРЕННО УХУДШИЛА...? заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2005 году вышла замуж за лейтенанта. в том же году выписалась из квартиры родителей и прописалась в части. но за мной оставалась доля в квартире (участвовала в приватизации по несовершеннолетию). в 2009 году подарила свою долю маме. В семье 3 человека я, муж, дочь. при получении нами жилья на меня будут давать метры, или я как тут говорят НАМЕРЕННО УХУДШИЛА...?
Магаря, изучите тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
До этого жена была прописана у родителей (три человека) в однокомнатной квартире общей площадью 30кв. м. прописалась при части в мае 2007 г. Положены ли жене квадратные метры при получении жилья, или из-за того не прошло пять лет с момента прописки при части, ей могут отказать?

Могут ли посчитать, что у нее было жилье и она преднамеренно ухудшила свои жилищные условия.

Она зарегистрирована в том же городе, что и воинская часть
регистрация по адресу в/части не предоставляет право вашей жене быть признанной нуждающейся в качестве члена вашей семьи, т.к. право пользования квартирой родителей за ней сохраняется при указанных вами обстоятельствах; если по месту жительства родителей общая площадь жилого помещения, поделенная на троих, менее учетной нормы (см. местное законодательство) - ваша жена имеет право на улучшение жилищных условий как член вашей семьи, но в любом случае за вычетом доли общей жилой площади, приходящейся на нее по месту жительства родителей, т.е минус 10 метров;

подумайте, стоит ли вообще включать жену в число членов семьи, если без нее вы можете получить жилье на себя одного площадью до 45 кв метров, а с ней - только до 35 кв метров

при этом вы должны понимать, что супруги не обязаны жить вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мне отказываются платить поднаем
тема о компенсации за поднаем жилья обсуждается в этой ветке:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=13043

Но у Вашей супруги доля 53/3 = 17,66, а на Вас двоих по 8,83 кв.м, что явно ниже учетной нормы в Вашем населенном пункте
это неправильный расчет учетной нормы; если военнослужащий был вселен к жене в качестве члена семьи собственника то размер общей площади для сравнения с учетной нормой должен рассчитываться так: 53/4 = 13,25; но ведь он же не был вселен! :nono2:

Если моя жена сейчас откажется от своей доли в родительской квартире (откажется от участия в приватизации) ее пропишут в в/ч?
регистрация по месту жительства не является основанием реализации жилищных прав; право пользования долей в ранее приватизированной квартире за супругой сохраняется, а доля в праве собственности на жилое помещение и сделки с долей учитываются в течение 5 лет (ст.53, ч.7 и 8 ст. 57 жк)

Меня не снимут с очереди на жилье? Как правильно нам поступить, чтобы остаться в очереди
нет оснований, если только вы не вселены (прописаны) к жене
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это неправильный расчет учетной нормы;

Тогда как же п. 2 ст. 51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как быть, мы сейчас оспариваем решение жил. комиссии о непредоставлении нам квартиры ( т.к. не утвердили в Москве), которую распределили еще в феврале 2010 .Если комиссий с ноября больше не будет, от кого нам требовать предоставление этого жилья. В принципе по новому приказу они и не могут нам отказать,потому что там четко сказано про то, что переезд к мужу-военнослужащему не является ухудшением жил.условий, но решение уже есть. Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что же делать?
суд решит: привлечь новое лицо к участию в деле или произвести замену стороны ее правопреемником - это детали, которые необходимо обсудить в судебном заседании
..сейчас оспариваем решение жил. комиссии о непредоставлении нам квартиры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые форумчане! Вопрос возник после изучения пр.1280. Оба супруга в/с, выслуга 18 и более, в распоряжении ОМШ, служба в разных частях гарнизона, оба признаны и состоят на эл.учете в разных кэч. Двое детей. В 96 купили квартиру 41 кв.м. для матери в городе где проходили службу. Сами жили в служебной. В 99 получили участок земли под строительство, в регионе куда заменились 8 лет назад. Налог за землю платим. Служебку сдали, квартиру в ноябре 2009 подарил матери. Скрыть наличие земли и бывшей собственности квартиры не получится, согластно пр.1280 будут требовать ИНН и справки с БТИ с 91 года. А в них инфа отображается и за проведённые ранее сделки. Брал справку через год после переоформления. Вопрос- если развестись т.е. пожертвовать площадью одного супруга на ком были эти ''богатства'' и продать землю второй с детьми получит жилье? Он же давал согласие на избавление от собственности приобретённой совместно. Зарание благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос- если развестись т.е. пожертвовать площадью одного супруга на ком были эти ''богатства'' и продать землю второй с детьми получит жилье?
имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью; любые сделки с недвижимостью учитываются за последние 5 лет..

ОлегВас, вам и вашей жене, похоже ничего не "светит" :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же давал согласие на избавление от собственности приобретённой совместно.
почитайте ст 38 Семейного кодекса.

причем тут 17,66/2 ??
Уважаемый Малыгин Олег, я отвечал на вопрос Десятка
и хотят снять с очереди на жилье.
Доля жены Десятка - 17,66, сам он жилья не имеет, учетная норма в регионе скорее всего выше, чем данная доля деленная на двоих. Оснований для снятия нет.

Или после постановки на учет - учетная доля уже в расчет не берется? и под пункт 2 ст. 56 ЖК не попадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...