Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление жилья военнослужищим


Рекомендуемые сообщения

Кто знаком с таким "шедевром" - Указания Зам. МО, № 194/1/1034 от 14.09.2010 года? Может до кого доводили?

Данные указания касаются нового порядка распределения жилья.

"Прекратить с 15.09.2010 г. распределение квартир через КЭЧ (ОМИС)..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Кто знаком... Указания Зам. МО, № 194/1/1034 от 14.09.2010 года?
Доводили устно, сообщил кратко здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=23743&page=25 в № 374. Сам документ еще не видел (имеется, нет - не знаю).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.redstar.ru/2010/09/16_09/2_02.html

«КЗ» от 16.09.2010г.

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ. Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.

Как оплачивать «излишки»?

В газете «Красная звезда» от 24.08.2010 г. было разъяснено, что все предоставленные излишки общей площади квартиры должны быть оплачены гражданами за свой счет. Что подразумевается под словом «излишки» и каков механизм оплаты за них? Заранее благодарю.

Игорь. E-mail: [email protected]

Статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ предусмотрено право военнослужащих, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанных нуждающимися в жилье, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, на получение в собственность бесплатно жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного федерального закона. Порядок предоставления жилых помещений в собственность бесплатно определяется Правительством Российской Федерации.

На сегодняшний день такой порядок не определен. Однако очевидно, что государством в лице федерального органа исполнительной власти, в котором военнослужащий проходит (проходил) военную службу, бесплатно может предоставляться лишь жилая площадь в пределах установленных норм. Если в собственность военнослужащему с его согласия будет бесплатно предоставлено жилое помещение, превышающее норму, то этот излишек, по смыслу вышеназванных норм закона, должен оплачиваться за его счет. Полагаю, что такой механизм будет разработан при определении порядка предоставления жилых помещений в собственность бесплатно.

Обращайтесь в квартирно-эксплуатационные органы

В июне с.г. министр обороны РФ подписал директиву, в которой содержатся указания о введении в действие временной инструкции об обеспечении жильем военнослужащих. Этот документ в наше федеральное учреждение Минобороны РФ до сих пор не поступил. Не могли бы вы уточнить, зарегистрирована ли данная директива Министерством юстиции РФ, опубликован ли данный документ официально и где можно ознакомиться с его содержанием.

Подполковник Александр БЛИНОВ. Москва.

Помимо норм законодательства (Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ и др.), вопросы обеспечения военнослужащих жилыми помещениями регламентированы Инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (с изменениями от 20 августа 2008 г., 13 октября 2009 г.), утвержденной приказом министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации».

4 июня 2010 года министром обороны Российской Федерации в целях повышения контроля за обоснованностью постановки военнослужащих на учет и своевременным заселением квартир, получаемых Минобороны России для обеспечения военнослужащих жилыми помещениями для постоянного проживания, подписаны указания № 205/2/373. В качестве приложений к данным указаниям выступают Временная инструкция по порядку подготовки и представления в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации списков военнослужащих, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам социального найма (приложение № 1) и Временная инструкция по порядку подготовки и проверки списков распределения жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма (приложение № 2). Эти указания с приложениями направлены заместителям министра обороны РФ, главнокомандующим видами ВС РФ, командующим войсками военных округов (флотов), родами войск ВС РФ и руководителям центральных органов военного управления. Ознакомиться с текстами документов вы можете, обратившись в квартирно-эксплуатационные органы Минобороны России.

От редакции.

Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ за исх. № 194/01/1034 от 14.09.2010г. под подпись Заместителя МО РФ (видимо, "госпожи", но НЕ "товарища") Т.Шевцовой выложили в блоге В.Баранца http://blog.kp.ru/users/2125404/post135546399/ На чтение комментариев в блоге время можете не тратить - бред, да и только. Обсуждать документ - форум засорять.

Из "полезного", глубоко "верующим" в царей, там же имеется. Мнение: толку от такого "обращения" НЕ будет, да и НЕ подают в/с "обращения".

Какие письма бездомные военные шлют в Минобороны?

Люди в погонах, не верящие в справедливое распределние жилой площади, разработали образец обращения. Вот такой (может быть, кому-то из бездомных поможет):

Руководителю Департамента жилищного обеспечения МО РФ

ЛИРШАФТ Ольге Николаевне - "наш" человек"

119160, г. Москва ,ул Знаменка 19

От: [звание, ФИО]

В/сл в/части [номер части]

[род войск]

Адрес:

Московская область, [улица, дом, кв]

Обращение

Обращаюсь к Вам на основании ст.2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее ФЗ N 59-ФЗ).

Я, [звание, ФИО], военнослужащий[ая] войсковой части [номер части], подлежу увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (директива _______).

Общая продолжительность военной службы составляет более 10 лет. Признан[а] нуждающимися в улучшении жилищных условий. Не дал[а] согласие на увольнение с военной службы без жилья. Включен[а] в список очередников войсковой части [номер части], имеющих право на внеочередное получение жилой площади (протокол заседания жилищной комиссии ____ от __________ г.)

По настоящее время не обеспечен[а] жильём, что является нарушением условий контракта о прохождении военной службы, заключённого между мной и Министерством обороны РФ. Не обеспечение командованием меня жильём, в свою очередь, влечёт за собой нарушение моего права на увольнение с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В соответствии со ст. 78 Устава внутренней службы ВС РФ, командир обязан проявлять чуткость и внимательность к подчиненным, а также принимать меры к решению бытовых вопросов и обеспечению правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан уволенных с военной службы и членов их семей. Командованием войсковой части [номер части] не предпринимаются меры, направленные на обеспечение меня жильём и представление к увольнению с военной службы.

Отсутствие же в распоряжении командования войсковой части [номер части] жилого помещения в [избранное постоянное место жительства, например: городе Москве], которое могло бы быть предоставлено мне., не может служить основанием для отказа в удовлетворении моих требований об обеспечении жильём, с последующим представлением к увольнению с военной службы, поскольку совершение указанных действий в отношении меня гарантировано законом.

Бездействие командира и жилищной комиссии войсковой части [номер части], связанное с непринятием надлежащих мер по обеспечению меня и членов моей семьи жильём по избранному постоянному месту жительства препятствует увольнению с военной службы.

Командование войсковой части данные проблемы объясняет отсутствием необходимого количества распределяемых лимитов жилья для постоянного проживания для войсковой части [номер части].

На данный момент список очередников войсковой части [номер части], имеющих право на внеочередное получение жилой площади составляет ______ чел. В 2009 году на эти цели выделено ____ квартир[ы]. С начала 2010 года выделено ____ квартир[ы].

Сведения для внесения в систему "Учет" были поданы мною ранее через жилищную комиссию войсковой части [номер части]. В Департамент жилищного обеспечения МО РФ представлена база данных системы "Учет" сведений о военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений по состоянию на 1 июля 2010 г., уточненных по результатам проверки (п. 7 указаний МО РФ от 4 июня 2010 г. 205/2/373).

Т.к. одной из причин указанных проблем является отсутствие информации,

ПРОШУ:

1. Прошу предоставить мне сведения о распределении лимитов жилой площади для постоянного проживания, выделяемых для войсковой части [номер части] на 2010 год, а также на каждый последующий год до года предоставления мне и членам моей семьи жилья по избранному постоянному месту жительства для постоянного проживания.

2. Прошу предоставить мне выписку из списков распределения жилых помещений для постоянного проживания о планируемой дате и месте предоставления (выделения) мне и членам моей семьи жилья по избранному постоянному месту жительства для постоянного проживания.

3. Прошу предоставить мне выписку из базы данных системы "Учет", представленную в Департамент жилищного обеспечения МО РФ, сведений, уточненных по результатам проверки, касающиеся меня и членов моей семьи, для проверки правильности внесенных данных.

4. Прошу в установленные сроки (ст. 12 ФЗ N 59-ФЗ) рассмотреть мое обращение и дать письменный ответ (ст. 5 ФЗ N 59-ФЗ) по существу поставленных в обращении вопросов на указанный почтовый адрес.

"____" _____________ 2010 г. [звание] [ФИО]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По заданной теме для понимания ситуации статья "Второе дыхание недоступного жилья" http://www.argumenti.ru/economics/n256/77560/ Если кратко, то одной цитатой: "...половина населения нуждается в улучшении жилищных условий, но деньги на это есть лишь у считаных процентов. При этом правительство хочет вложить львиную долю средств программы «Жилище» в развитие ипотеки. Оно рассчитывает – проценты упадут, и скоро квартиры в кредит смогут купить 60% семей. Но это утопия, при нынешних ценах даже самые дешевые кредиты на квартиру – «пожизненная кабала с минимальным взносом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартирный вопрос.Члены семьи имеют группу инвалидности

Уволен по ОШМ с оставлением в списке очередников части.Общая выслуга 22 года, льготная 36 лет. Ветеран БД. Жена имеет 2 группу инвалидности, не трудоспособную по сердцу, ребенок инвалид детства.

Есть ли у меня какие нибудь преимущества на получения жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Справочно:

Постановление Правительства РФ от 24.09.2010 N 760

"О предоставлении в 2010 году гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности"

В 2010 году находящиеся в федеральной собственности жилые помещения будут предоставляться уволенным с военной службы гражданам в том же порядке, что и в 2009 году

Установлено, что предоставление в 2010 году гражданам, уволенным с военной службы, и членам семей граждан, погибших или умерших после увольнения с военной (по контракту) службы, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности (приобретенных в федеральную собственность в том числе для этой цели в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 04.12.2008 N 902), осуществляется в соответствии с "Правилами предоставления в 2009 году гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.11.2009 N 903.

При этом в исключение из указанных "Правил" установлено, что жилое помещение, предоставляемое в 2010 году в собственность, оформляется в общую собственность всех членов семьи гражданина, уволенного с военной службы, т.е. исключено указание оформлять жилое помещение в "общую совместную" собственность всех членов семьи уволенного военнослужащего. В случае, если у гражданина, уволенного с военной службы, и членов его семьи после предоставления жилого помещения оказались на праве собственности и (или) по договору социального найма 2 и более жилых помещения, вопрос об оформлении прав на предоставленные жилые помещения, так же, как и в 2009 году, решается по договоренности между гражданином, уволенным с военной службы, и членами его семьи.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у меня какие нибудь преимущества на получения жилья?
К сожалению, НЕ имеете. Императивные нормы предоставления жилья вне очереди установлены в ч.2 ст.57 во взаимосвязи с п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ. В п.3 ч.2 ст.57 "инвалидность", как основание для, извините, "приобретения" права внеочередного получения, законодателем не предусмотрена, но лишь "тяжелые формы хронических заболеваний", Перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста! Имею ли я право на однокомнатную квартиру в РФ?

Сейчас проживаем с женой и дочкой в однушке в Севастополе (с1999 года). Выслуга 22 года, увольняюсь по ОШМ. Квартира проходит как служебная, но знающие люди сказали, что весь дом уже давно городской, и этот факт скрывают от в/с. Супруга наотрез отказывается выезжать из квартиры после получения двушки на нашу семью в РФ. Остаётся только самому ехать осваивать просторы нашей Родины.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право на однокомнатную квартиру в РФ?
Имеете. "Сухо"? Тогда перечитайте ответ на Ваш пассаж здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=98631&page=3 в соощении № 38. Поймите, что такое изложение материала
...знающие люди сказали...
- это НЕ информация. Признаны жк нуждающимся, стоите на учете... Об этом можно лишь догадываться. Почитая темы форума, разберетесь со своими ПРАВАМИ, нет - давайте полноценную информацию, чтобы получать корректные ответы. Как вариант - письмо товарищу Королеву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся только самому ехать осваивать просторы нашей Родины
Сейчас квартиры собираются распределять через Департамент жилищного обеспечения МО РФ. Т.е. Вам придет именное письмо о выделении квартиры где-то. Будет предоставлено время для сбора необходимых документов (в т.ч. согласие членов Вашей семьи на вселение в данную квартиру). Затем они уходят на проверку в ДЖО, после чего происходит распределение. В случае отказа (по непроверенным сведениям) Вас переносят в конец списка и далее ждете.

Остаётся только самому ехать осваивать просторы нашей Родины
Посмотрите еще миниатюры в сообщении 654 уважаемого Skin. В случае не сдачи жилья они и у Вас могут возникнуть. Вроде право есть, а как его реализовать непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56, Спасибо за ответ!

Но я, вот так и не понял, может ли моя супруга с дочкой остаться в Севастополе, и дадут ли мне однушку в России???:cowboy:

Skin, Даю по Чехову! Мне там распределенна двушка, 19 корпус. Смотрел лично в сентябре! До сдачи осталось немного. жители уже организовали целый сайт с фотками и новостями. Пугает вот что, никакой ясности с заселением и оформлением квартиры в собственность, далеко от Москвы!!!

http://www.gubernski.ru/

Skin, Да, Краснодар имеется, но так и не смог выяснить: реально ли то, что нам предлагали, или это очередная лабуда. Анапы нет вообще, как впрочем, и Курска.

Сосед по дому в конце сентября поехал заселятся в Анапу! Дома без изысков, до моря 5 минут, отделка не "евро", без отопления, типа электрические калориферы. Он согласился. Пришёл подписывать ДСН, ему говорят, что только что позвонили из Севаса, сказали, пока не сдаст служебное, не подписывать... Хотя сначала, их,обязательство от всех членов семьи о сдаче, устраивало!!! Требовали провернуть всё до 15ого октября! Он сказал, что это не реально, так как он прописан по украинскому паспорту, у жены вид на жительство, в ДУ им сказали, что процесс займёт около трёх месяцев. Приехал в Севас, его вызвал генерал, сказал, что если не успеет до 15-ого, он его уволит! Что и произошло вчера! Человеку месяц оставался до 25ти, и он реально хотел перезжать в Анапу, но ему не поверили, что он сдаст жильё после подписания ДСН. Теперь будет расслужебливать в Севасе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На данный момент мой муж находится в распоряжении в октябре истекает срок распоряжения и его собираются уволить по ОШМ, без предоставления жилья тк., он ещё не встал на очередь по улучшению жилищных условий. Выслуга в В/С 10 лет и более, есть в собственности комната 15,9кв.м. где прописан он и несовершеннолетний сын, я прописана у родителей в приватизации не участвовала. Правомерны ли их действия? Действительно уволят без предоставления жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я, вот так и не понял, может ли моя супруга с дочкой остаться в Севастополе, и дадут ли мне однушку в России???
Вам распределена двушка. Я Вам и разъяснял, что в случае Вашего отказа, когда придет следующее предложения жилья неизвестно, но оно опять придет на двушку. А в случае отказов кто даст гарантию, что Вас уволят и суд Вас не восстановит на военной службе.

Далее при оформлении документов на квартиру с Вас потребуют справку о сдаче жилья, а в Севастополе Вам ее не дадут, а что при этом бывает - см. мои ссылки. По теории Вы можете получить однушку, но на практике - очень затруднительно. Выбирать Вам.

Действительно уволят без предоставления жилья?
Такое очень даже воможно. Увольняет соответствующий командир, а чем он при этом будет руководствоваться, трудно предугадать. Увольнение в любом случае надо обжаловать в суде, как незаконное.

я прописана у родителей в приватизации не участвовала.
Вы согласно ст 31 ЖК РФ являетесь членом семьи своих родителей, значит жильем обеспечены. У Вас должно быть соглашение с родителями, о том что они согласны на регистрацию без права проживания, до обеспечения Вас жильем.

есть в собственности комната 15,9кв.м. где прописан он и несовершеннолетний сын

Т.е. на каждого по 7,95 кв. Но для постановки в очередь учитываются нормы общей площади, а Вы про размеры кухни, ванны, туалета, коридора не написали ничего, поэтому возможно их можно посчитать обеспеченным по учетным нормам (18 кв.м на человека - норма предоставления, а на учет ставят по учетной норме). Вам то что мешало зарегистрироваться на собственности своего мужа? Проблем на свою голову насоздавали. Если собственность мужа не по месту службы, то пусть через суд обжалует отказ на постановку на жилищный учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы согласно ст 31 ЖК РФ являетесь членом семьи своих родителей, значит жильем обеспечены.

При условии проживания с родителями, ведения общего хозяйства и т.п.

По закону же "О статусе военнослужащих" Клеопатр, является членом семьи военнослужащего - своего мужа со всеми вытекающими правами на жилье при отсутствии жилья в собственности.

соглашение с родителями, о том что они согласны на регистрацию без права проживания

Это необязательно. Как уже писал как-то здесь уважаемый gals - юридически это соглашение - бред... однако, в моем случае именно этот бред и позволил без суда поставить в очередь супругу.

Данное соглашение лишь одно из доказательств того, что Клеопатр, не проживает с родителями, соответственно не является членом семьи собственника жилья по ст. 31 ЖК РФ.

Если собственность мужа не по месту службы, то пусть через суд обжалует отказ на постановку на жилищный учет.

Это если отказали/откажут... он же

ещё не встал на очередь по улучшению жилищных условий.

Считаю, что мужу Клеопатр - выпускнику Военно-Морской Академии (что видно из другой ветки форума), зачисленному в распоряжение (кстати, в распоряжение кого? думаю, начальника ВУНЦ ВМА им. Н.Г. Кузнецова) в связи с отсутствием должностей, необходимо срочно писать рапорт о признании его и членов семьи нуждающимися в обеспечении жильем...

Интересно, а до поступления в академию он был признан нуждающимся по предыдущему месту службы?

соглашение с родителями, о том что они согласны на регистрацию без права проживания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии проживания с родителями, ведения общего хозяйства и т.п.

Доказывате это придется не ЖК части, а Клеопатр, а пока я указал причину, почему ЖК считает мужа Клеопатр, обеспеченным жилье. Помочь в доказывании может только подтверждение факта совместного проживания, но есть небольшое "но" в

я прописана у родителей в приватизации не участвовала
согласно закона о вводе в действие ЖК РФ лицо, отказавшеся от приватизации не может быть выселено принудительно, даже при смене собственника. На практике это означает, что до тех пор пока Вы не выписались право на проживание сохраняется и Вы считаетесь обеспеченой жилой площадью. Суды тратуют это именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно закона о вводе в действие ЖК РФ лицо, отказавшеся от приватизации не может быть выселено принудительно, даже при смене собственника.
Смотря с какого времени Клеопатр прописана у родителей и какой был статус у родительского жилья на момент ее регистрации там.

На практике это означает, что до тех пор пока Вы не выписались право на проживание сохраняется и Вы считаетесь обеспеченой жилой площадью. Суды тратуют это именно так.
Это, могут притянуть, если приватизация родительского жилья была произведена уже в тот момент, когда Клеопатр была там прописана и имела равные со всеми права по приватизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает следующий вопрос, на чьё имя писать рапорт по обеспечению жилья? После окончания ВМА был направлен для прохождения военной службы приказом МО в распоряжение командующего СФ, затем был приказом командующего СФ назначен в распоряжение командующего подводных сил СФ ( он прикомандирован к СРБ)-писать на имя командующего СРБ или на имя командующего подводных сил? (руководит и отвечает за него командующий СРБ).А на самом деле он оказался там никому не нужен и никто им не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на чьё имя писать рапорт по обеспечению жилья?
В любом управлении есть жилищная комиссия (жилищный отдел), есть секретарь, пусть подойдет. Ему все объяснят. Если нет. Подает рапорт по команде или через управление (отдел) кадров.

А на самом деле он оказался там никому не нужен и никто им не занимается.
И это хорошо, что не занимается. В частях военнослужащие в распоряжении по нарядам и командировкам мотаются. Сдают все предметы командирской подготовки. Вообщем занимают их по полной мере, а назначать на должность как и Вашего мужа ни кто не собирается. И уволить пытаются не по ОШМ, а по собственному желанию или по невыполнению условий контракта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Выслуга в В/С 10 лет и более, есть в собственности комната 15,9кв.м. где прописан он и несовершеннолетний сын, я прописана у родителей в приватизации не участвовала. Правомерны ли их действия?
комната находится по месту службы мужа?

право пользования квартирой родителей сохраняется за вами до переезда к месту службы мужа (регистрация сама по себе значения не имеет)

пока не уволили, мужу необходимо через жилкомиссию встать на учет нуждающихся по месту службы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комната находится в Ленинградской области, а место службы в Мурманской области.

То что Вы молчите как партизан это хорошо, но трудно дать правильный ответ.

Если Вы принимали участие в приватизации даже путем отказа от нее, то ухудшение ЖУ на пять лет после выписки (при распределении жилья должны вычесть Вышу долю в квартире из положенных Вам 18 кв.м), если не принимали не в каком виде участия в приватизации, то совет - срочно выписывайтесь из квартиры и прописывайтесь по месту службы мужа, у Вас ухудшения не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...