Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Малыгин Олег,

Так kat dmi так и написала! Что нуждающемся её мужа признала жилкомиссия, а вот на учёт компьютерный ставит ОМИС!!! Странные у вас ответы , господа юристы, лишнего факта не выудишь!!! Что делать, если упёрся ОМИС? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ
Что делать, если упёрся ОМИС?

обращаться в гарнизонный военный суд

Странные у вас ответы , господа юристы, лишнего факта не выудишь!!!
А Вы какие факты выуживаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ни на что не претендую,ухудшила свои жил.условия недавно,хочет муж на себя и ребенка получить,омис еще все рассматривает решения ни да ни нет по постановке на учет нет пока.В омисе говорили что если получили по сертификату то больше не дадут даже после 5 лет так как из фед.бюджета на вас выделялось уже.И может ли муж доказать что у него небыло намерения ухудшать жил.условия во время дарения т.к. он зарегистрирован был и проживал в муниципальной квартире и признаться нуждаюшимся решил только после свадьбы и рождения ребенка,через 2,5 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В омисе говорили что если получили по сертификату то больше не дадут даже после 5 лет так как из фед.бюджета на вас выделялось уже
Вы изложили ситуацию очень сумбурно и непонятно, совет дать трудно.

По мужу изложите последовательно, жил с родителями в каком жилье, когда получен и кем ГЖС, какая доля мужа в приобретенной на ГЖС квартире. Что и когда он со своей долей сделал.

Вам то ситуация понятна, но а мне, например, нет.

В омисе говорили что если получили по сертификату то больше не дадут даже после 5 лет так как из фед.бюджета на вас выделялось уже.И может ли муж доказать что у него небыло намерения ухудшать жил.условия во время дарения т.к. он зарегистрирован был и проживал в муниципальной квартире и признаться нуждаюшимся решил только после свадьбы и рождения ребенка,через 2,5 года?
Прошу извинить в сообщении выше все изложено.

На Вашего мужа и ребенка положено 18+18-14= 22 + 9 (доп)= 31 кв.м.

На очередь поставить должны, тут ОМИС не прав, Ваш муж имеет право на получение жилья в месте отличном от места службы. У мужа ухудшение ЖУ, карантин 5 лет (потому до 12.12. ему будут вычитать 14 кв.м) После этого должны дать, т.к. ГЖС выделялся на отца. Единственно, а где ребенок зарегистрирован? Да и муж тоже где зарегистрирован? Может за счет этой регистрации они попадают под категорию обеспеченных жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09. - очередной сеанс связи по результатам жк в/ч. Учтите и то, что решение жк в/ч должно быть утверждено кч, но в любом случае требуйте сразу же выписку из протокола - это документ (подписи членов жк стоят), хоть и не утвержденный. Здесь необходимо точно знать, что оспаривать в суде в случае возникновения проблем. Время...

Извиняюсь за молчание, в общем состоялось заседание жбк - сочинили протокол в котором по моему вопросу октазали в постановке на очередь, мотивирую отказ тем что я получал однокомнатную квартиру и справки о ее сдаче у меня нет, выписку выдавать не хотели потому как половина комисии разъехалась по командировкам и протокол подписать некому, но тут осталось три месяца до предельного, на меня наезжать стали - пиши рапорт на увольнение по достижении предельного, я сказал ничего писать не буду, пока выписки не будет у меня на руках - в етот же день к 18.00 мне ее лично в руки принесли и отдали. я на следующий день все документы в конверт и суд гарнизонный отправил. в общем пока все на данный момент. Если рапорт на увольнение по предельному писать не надо было, то чегоже строевая до меня домогается не счет него??? и как теперь быть??? если просят написать после решения суда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рапорт на увольнение по предельному писать не надо было, то чегоже строевая до меня домогается не счет него??? и как теперь быть??? если просят написать после решения суда???

А что им должно мешать с Вас рапорт требовать. Вас и уволить могут. То что это будет незаконно и суд Вас потом восстановит, так командиру, который будет подписывать приказ на это наплевать. Ответственности не предусмотрено. Все издержки незаконных действий за счет казны, а не конкретного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рапорт на увольнение по предельному писать не надо было, то чегоже строевая до меня домогается не счет него?
Почему не надо - ответ дан (см. сообщения № 230, 231). "Домогаются" в СО - вопрос к ним. Что гадать-то?
...как теперь быть?
Вы же Завление в ГВС подали' date=' следовательно, предприняли определенные действия с целью реализации своего ПРАВА. Теперь ждать Решения. Решение ГВС положительное - действия командования по признанию Вас НУЖУ, отрицательное - подача Вами кассационной жалобы...
...если просят написать после решения суда?
Да пишите хоть сейчас, чтобы нервы не мотали, от этого ничего не изменится. Только грамотно.

Проект рапорта: "Докладываю, я, товарищ Igor_e66, подлежу увольнению в военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе на основании п.п."а" п.1 ст.51 ФЗ "О в/о и в/с" ХХ.01.2011 года.

В н.в. проживаю в приватизированной квартире общей площадью 42 кв.м. В 1994г. был обеспечен служебным жильем от... Имею право на улучшение жилищных условий в соответствии с Решением Ульяновской Городской Думы от 13.07.2005г. № 136 "Об установлении учетной нормы предоставления площади жилого помещения": п.1 "Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 кв. м."... С 200Х года неодноратно обращался к командованию в/ч с просьбой о признании..., но только ХХ.10.2010 года жк в/ч мне отказано в признании... Считаю, что мои права нарушены, почему вынужден был обратиться в ГВС.

С увольнением до предоставления положенного мне по составу семьи жилья не согласен."

Это на случай, если у Вас юристы грамотные, тогда могут задробить ход представлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж военнослужащий. Наш сын женился на иногородней имеющей в собственности в другом городе жилую площадь меньше социальной нормы. Даже после рождения внука ЖБК не ставит в очередь на жильё ссылаясь на закон - "намеренное ухудшение жилищной площади". Правда ли это.

Муж военнослужащий,3/х комнатная квартира 50,5кв/м на 5 собственников

по 10,10кв/м на чел общей площади (социальная норма у нас 10 кв/м на чел. общ. площади) Сын женился на иногородней, прописали беременную

сноху (в другом городе у неё в собственности меньше соц. нормы), но даже после рождения внука, ЖБК не ставит моего мужа в очередь на улучшение жилищных условий, мотивируя что прописав сноху мы "намеренно ухудшили жилищные условия". Выслуга 32 года, год назад уволили по состоянию здоровья (инфаркт- прямо на рабочем месте), выкинули так и не улучшив жилищные условия. 7 чел. на 50 метрах, это и есть -достойное жильё для человека отдавшего лучшие годы служению Родине. Что можно предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как прикажете понимать такие противоречия в Вашем сообщении ("информации"):

Муж военнослужащий...
...год назад уволили по состоянию здоровья...
...3/х комнатная квартира 50' date='5кв/м на [b']5 собственников...
...7 чел. на 50 метрах...
Вы зашли на форум получить ответ на СВОЙ вопрос по возникшей проблеме. Так задайте вопрос, а не предлагайте разгадывать головоломки.

1. Прочтите материалы этой темы и тем по жилью, например, эти:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=29641

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=35065

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=95356

2. Подготовьте сообщение так, чтобы его можно было, прочтя понять непосвященному суть проблемы однозначно, и не надо задавать на форуме риторические вопросы: достойное жилье - не достойное, как впрочем и эмоции об отданных годах служению. Информацию изложите в хронологическом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы изложили ситуацию очень сумбурно и непонятно, совет дать трудно.

По мужу изложите последовательно, жил с родителями в каком жилье, когда получен и кем ГЖС, какая доля мужа в приобретенной на ГЖС квартире. Что и когда он со своей долей сделал.

Вам то ситуация понятна, но а мне, например, нет.

Прошу извинить в сообщении выше все изложено.

На Вашего мужа и ребенка положено 18+18-14= 22 + 9 (доп)= 31 кв.м.

На очередь поставить должны, тут ОМИС не прав, Ваш муж имеет право на получение жилья в месте отличном от места службы. У мужа ухудшение ЖУ, карантин 5 лет (потому до 12.12. ему будут вычитать 14 кв.м) После этого должны дать, т.к. ГЖС выделялся на отца. Единственно, а где ребенок зарегистрирован? Да и муж тоже где зарегистрирован? Может за счет этой регистрации они попадают под категорию обеспеченных жильем.

С родителями жил в муниципальной квартире принадлежащей администрации ЗАТО , в 2001 его отцу выделили сертификат на всех членов семьи,отец приобретает кватиру а лиц.счет муниципальной переписывают на мужа,в приобретенной квартире доля мужа 1/4 от 57 кв.м.(14,25 кв.м),после смерти отца в 2007 приняв наследство его доля составила 7/24 (16,625кв.м),в декабре 2007 года он подарил свою долю матери,в квартире никогда не проживал.с 2008 года муж прописан при в/ч(до этого все время в муниципалке),ребенок тоже но с 2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его часть 1/4 (14 кв.м.)

приняв наследство его доля составила 7/24 (16,625кв.м)
В расчет надо брать последний вариант доли. И если Вы свои права также ухудшили, то может из положенных Вам 54 кв. м ничего и не останется. Ведь Ваше ухудшение тоже вычитать должны.

ЖК РФ ст. 51 п. 2

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
То что у Вас сейчас жилых помещений нет, то в силу ст. 53
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
ранее имевшиеся в Вашей собственности жилые помещения в расчет берутся в течение 5 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение к сообщению 226

Здарвствуйте!!! Случилась непредвиденная осечка с етой пресловутой моей однокомнатной квартирой (проданной в 2000 году) и купленной в том же году, теперь даже и не знаю как быть, суд затребовал копию протокола заседания жбк о выделении мне однокомнатной квартиры, и копию протокола заседания жбк после покупки уже двухкомнатной квартиры. Плюс к тому, оказалось что мой рапорт на постановку в очередь в части по предыдущему месту слубы просто рапорт, на нем никакой резолюции, ничего, да еще дата исправлена на 23 февраля 1992 года. В общем бардак в оформлении дела, хотя списки очередников вывешивали по предыдущему месту службы, и в жилащном деле, которое выслали в часть в Ульяновск ничего кроме справок формы №8, рапорта нет. вот такая фигня, подскажите пож, что теперь и как и в какой последовательности делать, время определено до 8 ноября - представить недостающие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...суд затребовал копию протокола заседания жбк о выделении мне однокомнатной квартиры, и копию протокола заседания жбк после покупки уже двухкомнатной квартиры...
Странно, что затребовали с Вас, но не с командвания части. Раз затребовали - выполняйте: рапортом "прошу предоставить копии в соответствии с Определением ГВС в срок до..." Копию Определения суда - приложением к рапорту, хотя в в/ч должен был поступить свой экземпляр, т.е. командование в курсе. Копии ВСЕХ документов только сохраняйте у себя и заверяйте сразу же у кч.

По рапорту и исправлению даты - не ясна суть проблемы. Излагайте информацию конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня следующая ситуация . Офицер, 1995 года выпуска, 20 календарной, 32 льготной выслуги. Есть сын вне брака, 7 лет. Живет с мамой в другом городе, прописаны в 1-й квартире, оформленной на его бабушку по ипотеке. Я в этом году женился. У жены от первого брака дочь, 15 лет и у нас два месяца назад родилась дочь. Семья пока живет в другом городе, собираемся переезжать к месту моей службы. У жены в собственности 3-х комнатная квартира, 72 кв.м., прописана там со старшей дочерью, вдвоем. Я в очереди на 1-комнатную. Встал вопрос – после переезда на что мы можем рассчитывать: -так и получу 1-комнатную; - совсем выставят из очереди, т.к. 72 кв.м. - хватает на 4-х человек или есть еще варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По рапорту и исправлению даты - не ясна суть проблемы. Излагайте информацию конкретно.

Вобщем легче вам показать электронную копию чем описывать

... рапортом "прошу предоставить копии в соответствии с Определением ГВС в срок до..." Копию Определения суда - приложением к рапорту...

дело в том, что однокомнатная квартира предоставлялась мне по предыдущему месту службы и двухкомнатная квартира покупалась в населенном пункте по томуже месту службы, после приобретения двухкомнатной квартиры заседания жбк не проводилось ето точно, поетому никакого протокола по етому поводу нет, так и по однокомнатной квартире протокола о ее предоставлении нет. есть только вот такая отписка: также графическаая копия естественно копии, так как оригинал пришлось сдать в кэс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обжалуете действия жк нынешней в/ч, поэтому не вижу необходимости акцентировать внимание на дату рапорта: "13 сентября 1991г." или "23 февраля 1992г." - разницы никакой, да и с "+" - "?". Главное, что в справке, подписанной кч и заверенной печатью в/ч, имеется: "стоит в очереди с 23.02.92г." Нет необходимых документов в подордерном деле - запрос по прежнему месту службы (заказным с уведомлением). Не сделает нынешний кч от своего имени (так было бы лучше), делайте от своего. Вы не являетесь хранителем затребованных документов и не можете отвечать (да и каков смысл?), проводились заседания или нет.

О сборе справок темы на форуме имеются, понятное дело, что еще тот геморрой, но а куда деваться http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=93395

Извините, но не понятно: Вы сами вопрос решаете или с адвокатом работаете? Одно дело, когда в/с сам "барахтается", другое - перепроверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы сами вопрос решаете или с адвокатом работаете? Одно дело, когда в/с сам "барахтается", другое - перепроверяет.

В том то и дело сам, да еще в определении сказано, что заявление переделать надо, а в написании их у меня опыта нет да то что есть на форуме применить не могу, в общем определение на трех листах пришло на имя КЧ (для меня) и секретка естественно пока на руки не дает, ждет юристов как скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Офицер, 1995 года выпуска, 20 календарной, 32 льготной выслуги. Есть сын вне брака, 7 лет. Живет с мамой в другом городе, прописаны в 1-й квартире, оформленной на его бабушку по ипотеке. Я в этом году женился. У жены от первого брака дочь, 15 лет и у нас два месяца назад родилась дочь. Семья пока живет в другом городе, собираемся переезжать к месту моей службы. У жены в собственности 3-х комнатная квартира, 72 кв.м., прописана там со старшей дочерью, вдвоем. Я в очереди на 1-комнатную. Встал вопрос – после переезда на что мы можем рассчитывать:

- так и получу 1-комнатную;

- совсем выставят из очереди, т.к. 72 кв.м. хватает на 4-х человек или есть еще варианты?

- нет оснований для сниятия вас с учета нуждающихся

- жену и ее старшую дочь даже не пытайтесь признать членами семьи, нуждающимися в жилье

(см. постановление пленума вс рф от 2000 г. № 9, пункт 22)

- можете расчитывать на 2-х комнатную квартиру (вы и младшая дочь); в соответствии со статьей 58 жк метраж от 36 но не более 54 метров..

для этого в жилкомиссию представьте свидетельство о рождении дочери, согласие матери ребенка (заверенное нотариусом) о том, что дочь будет проживать с вами (п.3 ст.65 семейного кодекса)

перечитайте снова всю текущую тему с самого начала, а также другую тему про членов семьи военнослужащего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в определении сказано, что заявление переделать надо... определение на трех листах пришло на имя КЧ (для меня)...
Значит не указали свой домашний адрес. Если указали, но не пришло, - езжайте в суд и просите выдать копию определения. Выкладывайте свое Заявление и Определение. Без адвоката, с имеющейся подготовкой... смело. Вопрос-то о жилье стоит, а не о недостаче веников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем выкладываю свое творение, правда по нему уже пришло определение

В ХХХХХХХХХ гарнизонный военный суд

Истец: ХХХХХХХХХ ХХХХХХХ

Адрес: г. Ульяновск, ХХХХХ ХХХХХ, в/ч YYYYY

Ответчик: Командир войсковой час-ти YYYYY;

Жилищно-бытовая комиссия войсковой части YYYYY.

Адрес: г.Ульяновск, ХХХХХХХХ, в/ч YYYYY.

Исковое заявление

о признании незаконным решение жилищно-бытовой комиссии в/ч 6672 об отказе в постановке на учет нуждающихся в жилье.

Я, старший прапорщик ХХХХХ ХХХХХ ХХХХХ, прохожу военную службу по контракту в войсковой части YYYYY ХХХХХ ННННН России в должности ХХХХХХХ с 9 февраля 2008 года по настоящее время.

До 8 февраля 2008 года проходил службу в войсковой части ХХХХХ с 13 сентября 1991 года. 8 февраля 2008 года переведен по служебной необходимости в войсковую часть YYYYY для дальнейшего прохождения службы.

В феврале 1992 года жилищно-бытовой комиссией войсковой части ХХХХ был признан нуждающимся в жилье и поставлен в очередь на улуч-шение жилищных условий, в которой стоял до 8 февраля 2008 года, до перевода в в/ч YYYYY.

В 1994 году мне была предоставлена служебная однокомнатная квартира гостиничного типа от ZZZZZZ в г.ХХХХХ, ХХХХХ области. Общей площадью 26,08 кв.м. (жилой площадью 19,27 кв.м.). В 2000 году данная квартира была приватизирована на жену и двоих детей. Я в приватизации не участвовал.

В ноябре 2000 года вышеуказанная квартира была продана и в этот же день приобретена двухкомнатная квартира с добавлением собственных денежных средств по адресу: г.Тотже, область таже, общей площадью 43,37 кв.м. (жилой площадью 26,81 кв.м.).

С 2009 года по 2010 год я неоднократно обращался к командованию войсковой части YYYYY с рапортом о признании меня нуждающимся в жилье и постановке меня в очередь на улучшение жилищных условий в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст.51 «Жилищного Кодекса Российской Федерации», но во всех прошедших заседаниях жилищно-бытовой комиссии по моему вопросу решения принято не было.

29 сентября 2010 года состоялось очередное заседание жилищно-бытовой комиссии в ходе которого принято решение об отказе в постановке меня в очередь нуждающихся в жилье на основании того, что мне предоставлялась квартира, я ее приватизировал на имя жены и своих детей и отсутствует справка о ее сдаче, хотя до исключения из списков в/ч ХХХХХ в очереди на улучшение жилищных условий стоял в в/ч ХХХXХ.

Я считаю, что решение жилищно-бытовой комиссии в/ч YYYYY (в которой служу в настоящее время) оформленное протоколом № LL от 29.09.2010 года и утвержденное командиром в/ч YYYYY в части отказа постановки меня на учет нуждающихся в жилье является незаконным и нарушает мои права на выбор места жительства при увольнении с военной службы, а также не согласуется с тем, что в в/ч XXXXX я стоял в очереди на улучшение жилищных условий.

По аналогичному вопросу имеется решение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда Д-№38/09 от 21 января 2009 года.

На основании выше изложенного прошу суд:

1. Признать незаконным решение жилищной комиссии в/ч YYYYY оформленное протоколом № LL от 29.09.2010 г. в части отказа постановки меня на учет нуждающихся в жилье.

2. Обязать командира войсковой части YYYYY и жилищно-бытовую комиссию части отменить решение об отказе в постановке меня на учет нуждающихся в жилье.

3. Признать меня и мою семью нуждающимися в жилье и поставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по времени поста-новки в очередь на улучшение жилищных условий в войсковой части XXXXX.

Приложение:

1. Исковое заявление на 3-х листах – 2 экз;

2. Копия выписки из протокола жилищно-бытовой комиссии № LL от 29.09.2010 г. на двух листах – 2 экз;

3. Копия выписки из приказа командира войсковой части YYYYY № 27 от 11.02.2008 г. по строевой части на одном листе – 2 экз;

4. Копия справки № 4 от от 08.02.2008 г. из войсковой части XXXXX на одном листе – 2 экз;

5. Копия договора купли-продажи однокомнатной квартиры от 17.11.2000 г – 2 экз;

6. Копия договора купли-продажи двухкомнатной квартиры от 17 ноября 2000 года на трех листах – 2 экз;

7. Копия рапорта на имя командира войсковой части YYYYY о по-становке на учет нуждающихся в жилье от 02.12.2009 г. на одном листе – 2 экз;

8. Копия рапорта на имя командира войсковой части YYYYY о по-становке на учет нуждающихся в жилье от 14.04.2010 г. на одном листе – 2 экз;

9. Копия рапорта на имя командира войсковой части YYYYY о по-становке на учет нуждающихся в жилье от 16.08.2010 г. на одном листе – 2 экз;

10. Копия выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 09 августа 2010 года на жену на одном листе – 2 экз;

11. Копия выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 09 августа 2010 года на дочь 1 на одном листе – 2 экз;

12. Копия выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 09 августа 2010 года на дочь 2 на одном листе – 2 экз;

13. Копия уведомления об отсутствии в едином государственном реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от 09 августа 2010 года на меня на одном листе – 2 экз.

14. Копия справки из БТИ от 13 августа 2010 года на одном листе – 2 экз.

15. Копия решения Санкт-Петербургского военного суда Д-№38/09 от 21 января 2009 года на двух листах – 2 экз.

16. Копия квитанции об оплате госпошлины в суд (про ето в определении – должен быть оригинал)

Дата, роспись, подпись,

завтра если дадут на руки, выложу определение по моему творению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближайшие вопросы отработки Заявлений обсуждались здесь:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=68774

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=95356

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, п.8 ст. 57 ЖК "вычитает" метры только при умышленном ухудшении жил. условий? В части считают, что в законе не указано про умысел, а комментарии не могут учитываться в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, п.8 ст. 57 ЖК "вычитает" метры только при умышленном ухудшении жил. условий?

учитываются метры, имеющиеся у Вас в наличии и те, что Вы лишились совершив УЖУ. А если умысла не было, значит и метров не было. Просто трудно определить, что подходит под умысел, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Просто трудно определить, что подходит под умысел, а что нет.
ситуация излагалась автором ранее:
В 2010 году на заседании жилищной комиссии части нам распределили квартиру,( сейчас мы живем в служебной), но в Москве нам пишут отказ. В 2004 году я с родителями получала муниципальную квартиру в г.Волгограде, а в конце 2004 вышла замуж и переехала к месту службы мужа в ЗАТО,прописаться было некуда. Зарегистрировалась в городке в 2009 (июль),когда муж получил служебное жилье. В ноябре мужа сократили (13 лет выслуги), тогда же нас поставили на учет. Теперь нам это жилье не дают, пока по телефону объясняют, что от гос-ва квартиру можно получить один раз, а я ухудшила жилищные условия,а ведь я от МО жильем не обеспечивалась, в приватизации не участвовала, выписываясь из квартиры мамы, умысла получить квартиру не имела, т.к еще и права не было. Самое интересное, что отказывать нам планируют по п.8 ст. 57 ЖК РФ. Это правильно, разве!
все было разъяснено :yes2:
"При определении общей площади жилого помещения:

"вычитает" метры только при умышленном ухудшении жил. условий? В части считают, что в законе не указано про умысел, а комментарии не могут учитываться в суде.
переезд супруги к месту службы мужа в другой населенный пункт на постоянное место жительства свидетельствует об отказе от права пользования прежним жилым помещением по договору социального найма и не может быть истолкован как намеренное ухудшение жилищных условий.. ни ст.53 жк, ни ч.7 и ч.8 ст.57 жк применению в данной ситуации не подлежат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- нет оснований для сниятия вас с учета нуждающихся

- жену и ее старшую дочь даже не пытайтесь признать членами семьи, нуждающимися в жилье

(см. постановление пленума вс рф от 2000 г. № 9, пункт 22)

- можете расчитывать на 2-х комнатную квартиру (вы и младшая дочь); в соответствии со статьей 58 жк метраж от 36 но не более 54 метров..

для этого в жилкомиссию представьте свидетельство о рождении дочери, согласие матери ребенка (заверенное нотариусом) о том, что дочь будет проживать с вами (п.3 ст.65 семейного кодекса)

Спасибо за ответ. Не совсем ясен крайний абзац. Согласие матери у нотариуса я заверю, но о каком раздельном проживании в данный момент может идти речь, если -1) ребенок грудной и жена находится в отпуске по уходу за ним и -2) по приезду к моему месту службы буду всех прописывать при части? И вопрос по Вашим предыдущим комментариям: эта цитата подходит к моему случаю, если квартиру жены продать или подарить, или однозначно ждать 5 лет? :
переезд супруги к месту службы мужа в другой населенный пункт на постоянное место жительства свидетельствует об отказе от права пользования прежним жилым помещением по договору социального найма и не может быть истолкован как намеренное ухудшение жилищных условий.. ни ст.53 жк, ни ч.7 и ч.8 ст.57 жк применению в данной ситуации не подлежат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...