Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Как я понял справку об отказе от приватизации предостовлять не надо.

Нет только справки БТИ и УФРС. Появятся конкретные проблемы тогда выходите. У Вас страшного ничего нет, но предугадать выверты представителей ЖК части и КЭЧ трудно. Основа Вам дана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ
Тоже бывает если кто-то отказывается от наследования жилья в пользу другого.

Нет.

Вопрос насколько верно такое решение и имеется ли какая нибудь практика по данному случаю.

Практика такова, что должны получать на себя+дочь жилье, а жена права не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СергейАСА
Поскольку она проживает с Вами и не в квартире родителей, то не является членом семьи своих родителей согласно ЖК РФ. А раз Вы получаете за поднайм жилья, т.е. есть договор, то любой отказ можно спокойно обжаловать в суде, на основании этих документов. Единственный момент - дата приватизации. Если меньше пяти лет то могут вознинуть проблемы
Т.е жена тоже имеет право обеспечения жилье, или все таки придется ждать 5 лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судья скорее всего будет рассматривать в порядке обжалования незаконных действий. (А что срок для обжалования пропущен?).

akex56, Спасибо! Подали в порядке обжалования. Склонялся к исковому, т.к. боялся, что судья усмотрит наличие спора о праве... а это время. Принял, не усмотрел...

Требования по заявлению звучат так: Решение начальника ФГУ «----------- КЭЧ района» МО РФ об отказе в согласовании списка граждан-получателей ГЖС – признать незаконными;

Обязать начальника ФГУ «------------ КЭЧ района» МО РФ согласовать списки граждан-получателей ГЖС.

Что скажите по поводу правильности требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е жена тоже имеет право обеспечения жилье, или все таки придется ждать 5 лет?

Вот Вам и ответ

Решение начальника ФГУ «----------- КЭЧ района» МО РФ об отказе в согласовании списка граждан-получателей ГЖС – признать незаконными;

Обязать начальника ФГУ «------------ КЭЧ района» МО РФ согласовать списки граждан-получателей ГЖС.

, а ситуация была аналогичная, даже не много хуже см. в этой ветке пост 161
Ожнако КЭЧ вернула документы на повторное рассмотрение ЖК части. Основание: супруга военнослужащего два месяца назад снялась с регистрац. учёта из муниципальной квартиры. Таким образом, КЭЧ указывает, что она не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако по факту она именно снялась с РУ, но уже как десять лет проживают на съёмных квартирах - с момента заключения брака.

Прошу извинить, не понял, что решения суда еще нет. Поторопился радоваться. Тогда подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить, не понял, что решения суда еще нет. Поторопился радоваться. Тогда подождем.

Решение суда будет скоро, поделюсь - не вопрос. Но вопрос ещё актуален...

Что скажите по поводу правильности требований?

Решение начальника ФГУ «----------- КЭЧ района» МО РФ об отказе в согласовании списка граждан-получателей ГЖС – признать незаконными;

Обязать начальника ФГУ «------------ КЭЧ района» МО РФ согласовать списки граждан-получателей ГЖС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение начальника ФГУ «----------- КЭЧ района» МО РФ об отказе в согласовании списка граждан-получателей ГЖС – признать незаконными;

Обязать начальника ФГУ «------------ КЭЧ района» МО РФ согласовать списки граждан-получателей ГЖС.

А другого отказа у Вас ведь нет. Пока только списки согласовываются. КЭЧ ведь не может отменить решение ЖК и сама признать незаконность УЖУ тов. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другого отказа у Вас ведь нет. Пока только списки согласовываются. КЭЧ ведь не может отменить решение ЖК и сама признать незаконность УЖУ тов. ...

akex56, это то верно. И с этим требованием:

Решение начальника ФГУ «----------- КЭЧ района» МО РФ об отказе в согласовании списка граждан-получателей ГЖС – признать незаконными;

всё логично.

Но может быть второе требование стоит уточнить или дополнить?

В чём суть согласования списков? Каков логический результат согласования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём суть согласования списков? Каков логический результат согласования?
Приказ Минобороны РФ от 10 июня 2006 г. N 215 “Об утверждении Порядка формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов”

10. При получении сведений о количестве сертификатов, предусматриваемых к выделению в планируемом году, жилищная комиссия воинской части на основании списков граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, в двухнедельный срок формирует список состоящих на учете в воинской части граждан - получателей сертификатов в планируемом году (далее именуется - список получателей сертификатов) (приложение N 3 к настоящему Порядку).

Одновременно со списком получателей сертификатов формируется список граждан, включенных в резерв на получение сертификатов в планируемом году (далее именуется - список резерва) (приложение N 3 к настоящему Порядку). Количество граждан, включенных в список резерва, не должно превышать количества граждан - участников подпрограммы, включенных в список получателей сертификатов.

Вместе с указанными списками формируются приложения к списку получателей сертификатов и к списку резерва (приложение N 4 к настоящему Порядку).

11. Списки получателей сертификатов и списки резерва формируются в той же хронологической последовательности, в какой граждане - получатели сертификатов (граждане, включенные в резерв на получение сертификатов) были поставлены в воинской части на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), а граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, - в последовательности, в какой их заявления (рапорты) на участие в подпрограмме были зарегистрированы.

Граждане - участники подпрограммы, имеющие право на получение сертификата в первую очередь, включаются в списки получателей сертификатов и списки резерва ранее лиц, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) в том же году, но не имеющих права на получение сертификата в первую очередь.

12. Список получателей сертификатов и список резерва в четырех экземплярах с приложениями к ним в одном экземпляре направляются воинской частью на проверку и согласование в довольствующую КЭЧ района (ОМИС). Одновременно с указанными списками в КЭЧ района (ОМИС) направляются учетные дела.

Первые экземпляры согласованного списка получателей сертификатов и списка резерва остаются в КЭЧ района (ОМИС), три экземпляра с приложениями к ним в одном экземпляре и учетными делами направляются в воинскую часть.

Воинская часть направляет по два экземпляра списка получателей сертификатов и списка резерва с приложениями к ним в одном экземпляре на утверждение в соединение (объединение).

13. Командир соединения (командующий объединением) при получении согласованных списков получателей сертификатов и списков резерва до их утверждения со своей стороны организует работу по их проверке на соответствие утвержденному количеству сертификатов, предусматриваемому к выделению в планируемом году, и правильности их оформления.

После утверждения списка получателей сертификатов и списка резерва первые экземпляры указанных списков остаются в соединении (объединении), вторые экземпляры с приложениями к ним направляются по подчиненности в соответствующие органы военного управления.

...

17. Выписки из плана распределения средств на предоставление субсидий в недельный срок со дня утверждения доводятся до соответствующих органов военного управления. Органы военного управления, руководствуясь списками получателей сертификатов, по установленной в них очередности составляют сводные списки граждан - получателей сертификатов на соответствующий период (далее именуется - сводный список получателей сертификатов по органу военного управления) (приложение N 6 к настоящему Порядку).

...

24. Сводный список получателей сертификатов по Министерству обороны в течение 35 дней с даты получения бланков сертификатов от государственного заказчика подпрограммы Управлением по реализации жилищных программ направляется в ГлавФЭУ МО.

Указанные списки являются основанием для расчета размера субсидии и оформления сертификатов.

...

26. ГлавФЭУ МО в течение двух месяцев с даты получения бланков сертификатов от государственного заказчика подпрограммы обеспечивает в установленном порядке передачу оформленных сертификатов в КЭЧ районов (ОМИС).

С трудом но дошел до конца путешествия списков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня сложилась следующая ситуация: в 1997 году получил служебную 2-х комнатную квартиру на 3-х человек в ЗВГ. в 2007 году развелся с женой. По решению суда на расторжение брака, ребенок остался с матерью. В этом году решился вопрос о предоставлении бывшей жене жилплощади в поднаем от организации (на территории ЗВГ) в которой она работает. Она согласна выписаться. Я планирую сдать служебную 2-х комнатную квартиру после их выписки. Подскажите будет ли это расцениваться как намеренное ухудшение для получения служебного жилья (ставлю так вопрос, потому что из данной квартиры мне необходимо выписаться)? И может ли это повлиять на признание меня нуждающимся в улучшении при возможном ОШМ.(в собственности жилья не имел, от приватизации родительской квартиры отказался и выписался от них в 2001 году)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую сдать служебную 2-х комнатную квартиру после их выписки.

Сдача служебного жилья не является ухудшением жилищных условия. Данное жилье предоставляется только на период прохождения военной службы в конкретном населенном пункте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!!!

И еще уточняющие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что статус служебного жилья определяется статьей 15.1 Статуса военнослужащего: "Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.", а так же подобными положениями в приказе МО РФ №80 - 2000 года или есть что то еще?

2. "Сдача служебного жилья не является ухудшением жилищных условий." Это как то можно подтвердить законодательно? а то наша КЭЧ заявляет, что это все таки является ухудшением, так как буду выписываться добровольно. (ожидаю, что будут подводить под 53 статью ЖК, так как жилье предоставляется по договору соцнайма. 6 сентября пойду на встречу с их юристом, хотелось бы немного подготовиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдача служебного жилья не является ухудшением жилищных условий

Служебное жилье и жилье по договору соц.найма, разные типы жилья с разным предназначением.

Служебное жилье предоставляется военнослужащему только на период военной службы, а затем должно быть предоставлено жилье по ДСН или жилье в собственность. Право на постановку на очередь на жилье по ДСН у военнослужащего возникает при наличии оснований для увольнения и обеспеченность служебным жильем по нормам препятствием для этого не является. Поэтому и досрочная сдача жилья не может явиться основание для ухудшения жил. условий. Юрист КЭЧ это хорошо знает. Причины своего поступка Вы не раскрываете. Поэтому от себя замечу. Сдача служебного жилья не поможет Вам обойти какие-то другие препятствия. Так Вас могут уволить как обеспеченного служебным жильем, до обеспечения постоянным.

или есть что то еще?

Жилищный кодекс: служебное жилье ст. 92 - 109

жилье предоставляется по договору соцнайма

ст. 104 ЖК РФ служебное жилье предоставляется по

3. Договор найма служебного жилого помещения

По договору соцнайма предоставляется жилье для постоянного проживания. Ст 63 ЖК РФ

1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой вопрос такой: будут ли расценены как ухудшение жилищных условий следующие мои действия:

1. Сдам квартиру в военном городке, который открыли. Хочу получить служебное жильё по месту службы (в другой области и другом ведомстве).

2. Квартира моя оказалась не служебной.(но ведь она принадлежит МО) Приватизировать через суд, как предлагает домоуправление, нет желания.

3. Если выпишусь, смогу ли я зарегистрироваться при части? (на очереди стояла, пока городок был закрыт и метража не хватало)Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сдам квартиру в военном городке, который открыли. Хочу получить служебное жильё по месту службы (в другой области и другом ведомстве)

Сдать квартиру при перезде к новому месту службы Вы имеете право, даже если вселились Вы в нее по договору социального найма. Ухудшением жилищных условий считаются действия с жильем, совершенные с целью постановки на очередь. Сдача жилья ведомству не является таковой.

постановление правительства РФ 1054 от 1996 г

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие

...

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья

А в Вашем случае это вызвано переездом к новому месту службы.

Если выпишусь, смогу ли я зарегистрироваться при части?

Если это связано с переездом, то нет проблем. А если просто выписатся (пока не сдавая квартиры), то при части не зарегистрируют (см. пр. МО РФ № 80 от 2000).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, akex56 ! У меня появились новые вопросы по Вашему ответу. Дело в том, что:

1. На новое место службы я не переезжаю. Уже служу в своей части 6 лет, стою в очереди на жилье, и езжу на службу с другой области.

2. С очереди в КЭС грозятся выгнать, т.к. мой городок открыли. (на баланс никто его не взял) А на улучшение жилищных условий я должна становиться на очередь у себя. Они правы?

3. Если я выпишусь и перееду в предоставляемое служебное жильё, то что мне делать с пропиской (регистрацией)? Висеть в воздухе с семьёй?

Простите за лирику, хочется после службы получить достойное жильё, а не возвращаться в свою "дыру"... Как мне правильно избавиться от старой квартиры без УЖУ (квартиросъемщик - муж (подполковник запаса)) ? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. С очереди в КЭС грозятся выгнать, т.к. мой городок открыли. (на баланс никто его не взял) А на улучшение жилищных условий я должна становиться на очередь у себя. Они правы?

Да они правы. На улучшение ЖУ Вы должны встать в своей части. Приказ МО РФ № 80 от 2000 г. Но это не мешает Вам жить в полученной Вами квартире (если я правильно понял, то квартира находится в пункте А, а службу Вы проходите в пункте Б).

Как мне правильно избавиться от старой квартиры без УЖУ (квартиросъемщик - муж (подполковник запаса))

А вот это уже другой вопрос. А как Вы планируете сдать квартиру? Поставить на учет нуждающихся Вас обязаны, но при получении (постоянного или служебного) жилья, с Вас потребуют справку о сдаче жилья.

Но пока в части Вы имете право быть поставлены в очередь на служебное жилье (на постоянное только при увольнении), получать компенсацию за поднайм жилья. Наличие жилья по старому месту службы этому не препятствует на основании ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи форумчане!!! Будучи несовершеннолетним в 1993г. участвовал в приватизации 1-комнатной квартиры 37,6 в Санкт-Петербурге (в месте с мамой и братом). В 2008 г. передал свою 1/3 квартиры маме. В 2006 году женился, детей нет, жена с 2005 года нигде не прописана. Сейчас увольняют по ОШМ. Мне отказываю в постановке в очередь на обеспечение жильем от МО, обосновывая так:

1. участвовал в приватизации.

2. с момента ухудшения не прошло 5 лет.

3. учетная норма в г.Северодвинск 12 метров - у меня 12,5

С этими выводами я согласен, НО ПОЧЕМУ НЕ УЧИТЫВАЮТ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ??? Сейча с женой зарегистрированы при части, жить не где, вот вот сделают нас бомжами. В стью 53 ЖК смотрят, а статью 51 п.2 не заглядывают т.к. МО обеспечивает военнослужащих и в случае его обеспеченности члены семьи не рассматриваются:crybaby: :crybaby: :crybaby:. Понимаю, что правду искать остается только в суде и интересно, а в судебной практике уже были подобные прецеденты? Помогите пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

участвовал в приватизации

Участие в приватизации не причем (зря члены ЖК ссылаются на него) причина в

В 2008 г. передал свою 1/3 квартиры маме
, но на учет Вас обязаны поставить по причине: По месту службы жилья Вы не имеете, а это ФЗ о статусе и приказ МО РФ № 80 от 2000 г. (даже наличие жилья в другом месте в данном случае препятствием не является), а при выделении жилья учитываться будет согласно ст. 57 п. 8.

Подавайте в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, akex56, за ответ. Если я правильно Вас поняла с нашей переписки, то мои действия должны быть такие:

1. Получать служебное жильё по месту службы с чистой совестью. И жить там до окончания службы.

2. Старую квартиру не сдаю, т.к. она не служебная. И КЭС части не должна у меня требовать справку о её сдачи.

3.В очереди КЭС части остаюсь(?)

4. При приближении окончания срока службы (а у меня через 5 лет уже предельный) я могу сдать старую квартиру МО и встать на очередь в КЭС части на постоянное жильё по избранному месту жительства. И, при этом, всё это не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.(Ведь потом уже будет поздно проходить "карантин" в 5 лет!)

5. Боюсь одного, что со временем будет труднее сдать квартиру( муниципалы возьмут на баланс или законы поменяются).

Подскажите: где я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Получать служебное жильё по месту службы с чистой совестью. И жить там до окончания службы

Да

2. Старую квартиру не сдаю, т.к. она не служебная. И КЭС части не должна у меня требовать справку о её сдачи

п. 27 приказа минобороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80

27. Для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт. К рапорту прилагается копия справки о сдаче жилого помещения в КЭЧ района. Военнослужащие, удерживающие жилые помещения по предыдущему месту военной службы, представляют копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справки бюро технической инвентаризации о наличии жилья на праве личной собственности по прежнему месту жительства

3.В очереди КЭС части остаюсь(?)
пока служебное жилье не получите - да, на постоянное Вам снова надо рапорт писать.

4. При приближении окончания срока службы (а у меня через 5 лет уже предельный) я могу сдать старую квартиру МО и встать на очередь в КЭС части на постоянное жильё по избранному месту жительства. И, при этом, всё это не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.(Ведь потом уже будет поздно проходить "карантин" в 5 лет!)
Сдача жилья, полученного от МО РФ назад ведомству (да если бы и не ведомству) не считается ухудшением. Выдержка из п. 1 статьи 15 ФЗ о статусе военнослужащего
предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.
, т.е. у Вас есть право выбора места проживания

5. Боюсь одного, что со временем будет труднее сдать квартиру( муниципалы возьмут на баланс или законы поменяются).

Гадать трудно. Проблемы могут возникнуть на любом этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Ситуация такая:С октября 2009 года я, офицер, 3 члена семьи, признан нуждающимся в улучшении жилусловий жилкомиссией части и поставлен на компьютерный учет в МИС гарнизона Заозерск Мурманской области. После этого я собрал комплекты документов на постановку на очередь на получение готового жилья и на получение ГЖС и сдал их в жилкомиссию части. И был поставлен на очередь и там, и там.Жена и старшая дочь получали жилье от государства в г.Солнечногорск(1-комнатная квартира), приватизировали ее в равных долях в 1998 году, а в 2001 году ее продали.Вопрос:имею ли я право при оформлении ГЖС учитывать всех членов моей семьи или жена и дочь, владевшие квартирой, из данного учета исключаются?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С октября 2009 года я, офицер, 3 члена семьи, признан нуждающимся в улучшении жилусловий жилкомиссией части и поставлен на компьютерный учет в МИС гарнизона Заозерск Мурманской области. После этого я собрал комплекты документов на постановку на очередь на получение готового жилья и на получение ГЖС и сдал их в жилкомиссию части. И был поставлен на очередь и там, и там.Жена и старшая дочь получали жилье от государства в г.Солнечногорск(1-комнатная квартира), приватизировали ее в равных долях в 1998 году, а в 2001 году ее продали.Вопрос:имею ли я право при оформлении ГЖС учитывать всех членов моей семьи или жена и дочь, владевшие квартирой, из данного учета исключаются?
Здравствуйте!

Вы обеспечиваетесь ГЖС с учетом состава семьи, если состоите в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий, также при условии, что у Вас и членов семьи нет в собственности жилых помещений на территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...