Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Цитата:

Сообщение от romanian

Нет, не военнослужащая. Но как члена семьи ее не хотят обеспечивать, т.к. она то же ухудшила свое положение выписавшись из комнаты мамы. Ссылаются на ЖК Ст. 51. п1. пп1., но ведь она там прав на жилье ни каких не имела, была только прописана.

Дело в том, что жена обеспечивается жильем как член семьи военнослужащего, и никак не отдельно от него. Вы же не признаны нуждающимся в получении жилья.

В том-то и дело, что нас не признают нуждающимися, т.к. я подарил свои 12 метров, а жена выписалась из комнаты мамы площадью 19 метров тем самым также как и я ухудшила свое положение - как результат мы "обеспечены" 31 кв метром на двоих. 51. п2. ну и плюс к этому статья 53. Весь вопрос в том что моя жена в этой комнате была ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАНА и прав на комнату ни каких не имела, собственником являлась ее мама. А комнату ее мама приобрела уже приватизированную и потом моя жена там прописалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ
Формально, действия КЭЧ законны, к сожалению...

То есть, согласно ЖК Ст. 51. п1. пп1. факт прописки без права собственности в собственности мамы означает что человек обеспечен жильем, а если та же прописка будет не у родственника, то не обеспечен. Вигня какая-то.

С женой проще. Она имеет все права. Она в/сл?

Хочется развить ответ Андрейя -ХХ по подробней. Жена не в/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факт прописки без права собственности в собственности мамы означает что человек обеспечен жильем

Так Вы обеспечены, зачем Вам жилье, если есть, где жить? чем было написано заявление собственником-родителем, что он Вам его предоставил для проживания.

Ну это на пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не признаны нуждающимся в получении жилья

я подарил свои 12 метров,

При постановке на очередь руководствуются учетной нормой площади жилого помещения (а она по месту Вашего жительства может быть и 10 кв.м и 12 кв.м) - у Вас есть 12 м. (ухудшение ЖУ), т.е Вы формально не подлежите постановке на очередь (при предоставлении жилья исходят уже из нормы предоставления площади жилого помещения, а она равна 18 кв.м).

как результат мы "обеспечены" 31 кв метром на двоих
Поэтому хотя с таким результатом поспорить можно, т.к. выписка жены на сумму Ваших общих кв. м. влиять не должна, но на данный момент у каждого по раздельности обеспеченность 12 кв. и более (по раздельности), соответственно это выше учетной нормы жилого помещения в Вашем городе (хотя данный вопрос Вы уточните, например в мэрии, а вдруг она 14 кв.м, тогда Вы можете через суд встать на очередь).

факт прописки без права собственности в собственности мамы означает что человек обеспечен жильем

а это Вам придется доказывать в суде (что у Вашей жены был только факт регистрации, а не проживания, да еще и вместе с Вами. В качестве доказательства проживания по другому адресу могут подойти договора найма, если Вы снимали жилье и Вам платили за поднаем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от romanian

факт прописки без права собственности в собственности мамы означает что человек обеспечен жильем

а это Вам придется доказывать в суде (что у Вашей жены был только факт регистрации, а не проживания, да еще и вместе с Вами. В качестве доказательства проживания по другому адресу могут подойти договора найма, если Вы снимали жилье и Вам платили за поднаем).

Я тут вот чего нашел по регистрации в квартире родственников: http://www.finexg.ru/isklyuchenie-iz-spiskov-voinskoj-chasti-do-obespecheniya-zhilem-nezakonno/#more-57

Цитата: наниматели не имеют самостоятельного права на снимаемое ими помещение и не приобретают его независимо от длительности проживания.

Возможно ли данное определение Военной коллегии применить к жене военнослужащего, в частности в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наниматели не имеют самостоятельного права на снимаемое ими помещение и не приобретают его независимо от длительности проживания.
Вы посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

...

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

так что факт совместного проживания является определяющим.

Возможно ли данное определение Военной коллегии применить к жене военнослужащего, в частности в моем случае?
Применять Вы имеете право, что угодно. Посчитает ли суд эти доводы убедительными. Но без хорошего адвоката Вам не обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

так что факт совместного проживания является определяющим.

Спасибо за ссылку. А как по вашему рассматривать ситуацию кагда мама является собственником жилого помещения №1, но в нем не прописана и не проживает, а прописана и проживает по другому адресу (в муниципальной квартире №2). Ее дочь прописана в квартире №1. Если учитывать, что факт совместного проживания является определяющим, как решать вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения №1 если члены семьи совместно не проживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее дочь прописана в квартире №1.

Факт регистрации (прописки давно нет) вообще не важен, досточно соглашения, о котором речь идет в судебном решении, ссылку на которое Вы дали и суд примет решение в Вашу пользу. В суде Вы обязаны доказать, что в этой квартире она не проживала, потому что суд может решить раз она проживала в квартире, принадлежащей матери, то соответственно имела на нее права, поэтому Вам нужно упирать на то, что Вы жили по другому адресу, а жена жила соответственно с Вами и по договору со своей мамой была только зарегистрирована, т.к. по адресу в/ч ее не могли зарегистрировать (см. пр. МО РФ № 80). Тогда Вам на двоих положено, допустим 24 кв., а у Вас в собственности всего 12 (хоть Вы от них и отказались, но до 5 лет они за Вами будут числиться). На этом основании Вас должны поставить в очередь, а выделять уже будут из расчета 18 кв.м на человека. Но запомните, с даты отказа у Вас есть три месяца для обращения в суд, а иначе суд Вам на этом основании откажет.

Да и я не понял, Вы ведете речь только о факте регистрации, а в судебном решении по мимо данного факта рассматривается вопрос комерческого найма (поэтому не забывайте, что это судебное решение было принято в период действия ЖК РСФСР, а с 2005 г. действет ЖК РФ, и нормы стали немного разные). Поэтому если Вы еще и договор найма собираетесь сюда приписать, то проблем будет много и без хорошего (очень) адвоката Вам не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
прошу вашего совета по такому вопросу. Я в 17 лет как несовершеннолетний участвовал в приватизации родительской квартиры 42 кв.м на 4 членов семьи я с сестрой и родители в равных долях, получается по 10,5 м. на человека учетная нормана 1 чел. в этом городе с 2005г.10 кв.м..В 2007году я сделал дарственную на свою долю в пользу матери.Сейчас я капитан ВС РФ выслуга 12 календарей увольняюсь по ОШМ женат детей нет , у жены жилья нет в собственности живем в ЗВГ. Подал рапорт на сертификат и признание нуждающимся в УЖУ. Жил комиссия удовлетворила мои требования а КЭЧ отказала(письменного отказа пока не видел) вернула на доработку они говорят что из положенных 42кв.м. вычесть 10,5кв.м.которые БЫЛИ у меня в собственности. Я в данном случае с ними несогласен!

Отказать в постановке на эл.уч.нуждающ. в ужу мне могут только по ст.53 ЖК якобы намеренно ухудьшил свои жил. условия, но в статье говориться " Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся ..." у меня таких намерений небыло т.к. я и так имел право стоять на улудьшении т.к на момент дарения этих 10,5 м. и так нехватало на меня с женой т.е.по 5,25м на чел.:nono2:По ст.51 п1.,п.п2

Значит об отказе и 5 годах ожидания речи нет и быть не может.По ст.51 п1.,п.п2. И они должны меня рассматривать по ст.51 п1.,п.п1"не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения".

и не о каких вычтенных метрах речи быть не может т.к они ссылаютса на Статью 51

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Планирую в суд каково ваше мнение??? Спасибо что прочитали.:clap::596:

ЭТО 123 пост

такой вопрос сегодня было предварительные слушанья по этому делу, я ссылался изначально на закон о приватизации ст.11 ,но в ходе разбирательства судья гарнизонного 35 суда сказал что в моем случае надо принять во внимание, что меня ставили на учет УЖУ(оспаривал протокол ЖК в\ч в части "в дополнение к имевшейся доли"незаконным ) в г.П.Камчатский а не Краснодаре где у меня была доля 10,5 кв.м., так-же что мне от МО РФ жилья не предоставлялось!, также я сказал что квартира в приватиз. которой я участвовал гос. не предоставлялась от части , родит. была выделены 2 комнаты в 3 к.кварт. которую они потом обменяли на указанную выше квартиру при этом все это произошло в 1978году т.е. за 1 год до моего рождения судья попросил предоставить суду обменный ордер.

решения пока нет будет после завтра. Возможно выиграю , после того как я подал с суд КЭЧ включила обратку говорят что мы от Ж Комиссии в\ч не требовали менять протокол:ditsch:

надеюсь выиграю

ВОПРОС ПОЧЕМУ СУД АКЦЕНТИРОВАЛ ВНИМАНИЕ НА ТОМ ЧТО Я ПЕРЕЧИСЛИЛ. ЕСТЬ ЛИ ПРАКТИКА О ТАКИХ СЛУЧАЯХ СРОЧНО "выделенном красным" возможно прийдется писать касацию

А мой адвокат дебил слава богу законов начитался и разобрался в них получилось что часть не могла обьяснить свою позицию ну и в общем особо не рвалась помогала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к теме

в суде поднялся вопрос что нельзя суммировать площадь находящуюся в разных регионах,

и что мне мо рф жилье не выделялось ,какие есть по этому поводу решения:dontknow::cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к теме

в суде поднялся вопрос что нельзя суммировать площадь находящуюся в разных регионах,

Можно, регион значения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией.

Капитан-лейтенант, холост, срок службы 12 лет. В 1992 году родители купили в С-Пб квартиру в ЖСК (как понял я, квартира в ЖСК не приватизируется, доли моей там нет). Собственник - мать. Я был зарегистрирован в ней с 1992 по 2008 год, в мае 2008 выписался. В настоящее время временно зарегистрирован в общежитии в г. Северодвинске. 19 июля с.г. истекает полгода нахождения в распоряжении. В связи с этим вопрос: признает ли меня жил. комиссия части нуждающимся в обеспечении жильем при увольнении по ОШМ? Или же я буду признан ухудшившим свои жил. условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..признает ли меня жил. комиссия части нуждающимся в обеспечении жильем при увольнении по ОШМ? Или же я буду признан ухудшившим свои жил. условия.
должны признать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Постановка на учет военнослужащего

Ответьте пожалуйста на вопрос? Является ли припятствием признание военнослужащего нуждающимся и постановке на учет в г. Москве, если его жена подарила принадлежащую ей квартиру в другом субъекте Федерации 4 года назад. Сам военнослужащий квартиры от командования не получал, в настоящее время вся семья постоянно зарегистрирована в служебном общежитии и проживает в нем. Или есть смысл развестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли припятствием признание военнослужащего нуждающимся...
НЕТ, препятствием НЕ является, но существенные ограничения имеются. Корректный ответ дать не представляется возможным из-за недостаточной информации в Вашем сообщении. Для исключения лишней переписки ознакомьтесь с темами по жилью. Ответы на вопросы аналогичные Вашему со ссылками на нпа уже даны в этой теме

Подборка по вопросу жилья в прикреплении...

2009 Решение Калужского ГВС от 16.12.09г. (предоставление жилья после НУЖУ).doc

2009 Решение Калужского ГВС от 18.12.09г. (предоставление жилья после НУЖУ).doc

2009 Решение С-Пб ГВС от 21.01.09. (жилье при наличии приватизированного).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Расторжение брака - НУЖУ http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=49664

Концовки, правда, нет, но каков полет мысли московского законодателя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги, прошу помочь по следующей ситуации.

Решением ЖК части военнослужащий признан нуждающимся в получении жилого помещения. Документы переданы в КЭЧ. Ожнако КЭЧ вернула документы на повторное рассмотрение ЖК части. Основание: супруга военнослужащего два месяца назад снялась с регистрац. учёта из муниципальной квартиры. Таким образом, КЭЧ указывает, что она не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако по факту она именно снялась с РУ, но уже как десять лет проживают на съёмных квартирах - с момента заключения брака.

Собственно вопросы:

1) Следует ли передавать документы на повторное рассмотрение ЖК части или сразу в суд? Документы вернули лично военнослужащему.

2) В каком порядке действовать: исковое пр-во или обжалование незаконных действий (бездействия)? Я склоняюсь к исковому.

3) Как сформулировать исковые требования?

Дополнительная информация: через неделю другую заканчивается срок нахождения в распоряжении. Желает получить ГЖС.

Из ответа КЭЧ:

"На основании изложенного в соответствии с п. 30 Приказа № 80 от... возвращаю Вам документы на ... в связи с тем, что ЖК части признала данного военнослужащего в получении жилого помещения (УЖУ) с нарушением действующего законодательства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Следует ли передавать документы на повторное рассмотрение ЖК части или сразу в суд?

Думаю, что в суд. ЖК части лишь в данном случае подтвердит решение КЭЧ, а тогда обжаловать оба решения?

2) В каком порядке действовать: исковое пр-во или обжалование незаконных действий (бездействия)? Я склоняюсь к исковому.

А судья скорее всего будет рассматривать в порядке обжалования незаконных действий. (А что срок для обжалования пропущен?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Прочитала весь форум, но так до конца и не поняла "ухудшили или не ухудшили мы свои жил.условия".Помогите, пож-ста, разобраться. Мой муж -военнослужащий, выслуга-19лет, в августе след.года у него заканчивается контракт, он хочет уволиться, вполне возможно, что попадет под сокращение еще раньше. Служил в трех частях, но место проживания не менял, 1 часть находилась в черте города, нынешняя -20-25км от города.До 2008 года мы жили (муж, ребенок и я) у его родителей. Нам предлагали несколько раз служебную квартиру в части, но муж от нее отказывался. В 2008году мы выписались из квартиры родителей и прописались при части. Полгода назад нам дали служебную квартиру в черте города, в которой мы сейчас и проживаем. Мы в этой квартире не прописаны, т.к. статус этих домов до сих пор неизвестен, регистрация при части так и осталась. Муж подал рапорт на получении постоянного жилья, командир подписал. До получения служебной квартиры муж стоял в КЭЧ на учете, после получения его сняли с учета. Сейчас подготавливаем док-ты для подачи в КЭЧ на получении постоянного жилья и у нас возник вопрос, могут ли нас признать намеренно ухудшившими свое жилье? Дело в том, что отец моего мужа, как военнослужащий, в 1971 году получил жилье вроде как и на мужа и на его сестру, квартира общ.площадью 57,5.А после того, как мы выписались в 2008году, они с женой приватизировали квартиру на себя в равных долях, муж в приватизации не участвовал и отказа тоже не писал, т.к. в это время он уже был выписан.Поставят мужа сейчас в очередь? или придется ждать, пока пройдет 5 лет, как мы выписались. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...могут ли нас признать намеренно ухудшившими свое жилье?
"Вроде как" ОБЯЗАНЫ, исходя из
...отец моего мужа' date=' ...в 1971 году получил жилье [b']вроде как и на мужа...
Поэтому на свой риторический вопрос
Поставят мужа сейчас в очередь?
Вы ответили сами
...придется ждать' date=' пока пройдет 5 лет, как мы выписались.[/quote']Считаю необходимым заметить Вам следующее. При ТАКОЙ "вроде как" информации от Вас - отвечать впустую. Во-первых, НЕ правда, что
Прочитала весь форум...
' date=' даже не по тому, сколько времени провели на форуме, но исходя из того, как излагаете информацию. Во-вторых, рекомендую прочитать не "весь форум", но материалы тем по жилью. Этого Вам будет достаточно, чтобы самостоятельно найти ответ на заданный вопрос (истинное положение дел с жильем свекров, нужно полагать, Вы, "как бы", знаете), тем паче, аналогичные вопросы достаточно часто и предметно разъяснялись уважаемыми [b']заштатником и Малыгиным Олегом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СергейАСА

Я офицер увольняюсь по ОШМ ,недавно мне распределили квартиру ,но здесь у меня возникла проблема .Жена местная 3 года назад выписалась от своих родителей ,сейчас прописана при части .С 2003 года мы ней зарегистрированы в браке (дочь) живем вместе на съемном жилье ,в в.ч. получаю за поднаем.Все троем с 2003 находимся на электр.учете.Здесь на форуме прозвучал такой же вопрос -ответ был что если доказать что фактически она там не проживает,а прописка нужна была только для регистрации то возможно это не будет считаться УЖУ.Я собрал справки от квартального что она там не живет с 2003 года; справку из администрации что она отказывается от приватизации квартиры родителей;договор найма жилья с 2003 из в/ч:естественно справки из БТИ и Палаты что на ней не чего нечислится.Вопрос насколько верно такое решение и имеется ли какая нибудь практика по данному случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справку из администрации что она отказывается от приватизации квартиры родителей

Это называется ухудшение. Пять лет нет права на жилье. Тоже бывает если кто-то отказывается от наследования жилья в пользу другого.

ВС РФ расматривает вопрос регистрации и права на жилье не факту регистрации, а по факту совместного проживания. Ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Поскольку она проживает с Вами и не в квартире родителей, то не является членом семьи своих родителей согласно ЖК РФ. А раз Вы получаете за поднайм жилья, т.е. есть договор, то любой отказ можно спокойно обжаловать в суде, на основании этих документов. Единственный момент - дата приватизации. Если меньше пяти лет то могут вознинуть проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СергейАСА

Приватизация была в 1992 году на ее отца.Как я понял справку об отказе от приватизации предостовлять не надо.Еще раз благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...