Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные расходы. Взыскание (в т.ч. после вступления решения суда в силу)


Гость Элеонора

Рекомендуемые сообщения

в решении суда нашел следующее.

"Расходы по оформлению доверенности в размере ХХХ .не подлежат удовлетворению, т.к. доверенность, имеющаяся в выдана на представление интересов в судебных органах при подаче любых заявлений."

прокомментируйте это пож-та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я так понимаю, что суд посчитал, что доверенность выдана не только на ведение конкретного судебного дела

являясь необходимой для рассмотрения именно эта доверенность присутствует в материалах дела.

Я мог использовать ее в 100 делах или только в этом.

Суд этого не знает.

Или отказывая мне в компенсации суд априори считает что я использовал не только в этом деле?

Доверенность выдана мне физ лицом так что предполагать что я веду с ней 1000 дел - нелепо.

Тогда почему он отказывается компенсировать этот расход?

Более того в этом абзаце нет ссылки на какую либо норму права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему он отказывается компенсировать этот расход?

Нет доказательств несения расходов именно в связи с данным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Судебное решение вступило в силу в июле 2010. По заявлению представителя истца судом в сентябре 2010 было вынесено определение о взыскании с ответчика судебных расходов. Кассация отменила решение суда. В настоящий момент дело на новом рассмотрении. Вопрос такой. Отмена решения суда кассацией влечет за собой автоматическую отмену определения суда о взыскании судебных расходов? Какая статья, постановление? Как отменить определение суда о взыскании судебных расходов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет доказательств несения расходов именно в связи с данным делом.

Интересно, а недостаточно доказательств, что без этой доверенности ведение дела было невозможно?

Определение ВС РФ по делу №13ВО1пр-3 Бюллетень ВС 2002 г. № 4 с.10: "доверенность ... в интересах собственника на постоянной основе с выплатой денежного вознаграждения за выполненную работу является формой организации трудовых отношений"

Этак можно любой документ подвергнуть аналогичному сомнению: расписка в получении денег, а м б это не за это дело....

почтовые расходы - а мало ли что было в конверте, м б с делом и не связано?

Как то сомнительные доводы, на мой взгляд. Мне кажется, что такие вещи должны приниматься как вероятные при отстутствии доказательств, что этих затрат не было. По аналогии

Определение КС РФ от 20.05.2005 г. №355-О :"Вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, полностью с Вами согласен.

Изучив дела этого судьи обнаружил что во всех делах он использует эту странную формулировку.

Следуя этой логике он не должен оплачивать проезд свид. из другого города тк свидетель мог не только в суд зайти :lol:

Вопрос как грамотно возразить в апелляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судебные расходы, взыскание

Спасибо ИринеИ за убедительные аргументы. У нас три выигранных дела по ст.125 УПК: судом признаны по нашим жалобам 1) бездействие начальника УВД города,2) бездействие дознавателя, не проводившего проверку по ЗоП, 3) отменено постановление прокурора в части приобщения материалов проверки по одному делу к другому,приостановленному. Всё было в 10 году - май, сентябрь, ноябрь. Подавать на расходы по каждому делу или всё вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этак можно любой документ подвергнуть аналогичному сомнению: расписка в получении денег, а м б это не за это дело....

почтовые расходы - а мало ли что было в конверте, м б с делом и не связано?

Во-первых, не передергивайте. Во-вторых, относимость доказательства к данному делу также касается и вопроса распределения судебных расходов.

Если в расписке не указано за что переданы деньги, она не может быть признана допустимым доказательством по делу, думаю практику сами не раз встречали.

Если абстрагироваться от судебной мысли, давайте взглянем на ситуацию с точки зрения здравого смысла. У доверителя три дела, которые ведет один представитель. Все три дела выиграны. Если следовать Вашей логике, то расходы на оформление доверенности, доверитель может возместить во всех трех делах. Это нормально?! Вопрос риторический. Кто Вам мешает при оформлении доверенности указать, что полномочия распространяются только на такое-то дело? Никто. Только это не удобно, посольку может возникнуть вопрос, напраямую к делу не относящийся, но для которого необходима доверенность. Не так ли.

P.S. Приведенные судебные акты к рассматриваемому вопросу отношения не имеют.

Следуя этой логике он не должен оплачивать проезд свид. из другого города тк свидетель мог не только в суд зайти

"Все смешалось в доме облонских..." © Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, насколько я понимаю нотариус за одну доверенность выдаст Вам только одну квитанцию, что Вам мешает приобщить ее в подлиннике и пусть в ней (доверенности) будут указаны все полномочия без какого либо ограничения в количестве дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квитанцию, что Вам мешает приобщить ее в подлиннике

Вам также никто не мешает после рассмотрения дела получить оригинал квитанции обратно и далее взыскать по ней в следующем процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Судебное решение вступило в силу в июле 2010. По заявлению представителя истца судом в сентябре 2010 было вынесено определение о взыскании с ответчика судебных расходов. Кассация отменила решение суда. В настоящий момент дело на новом рассмотрении. Вопрос такой. Отмена решения суда кассацией влечет за собой автоматическую отмену определения суда о взыскании судебных расходов? Какая статья, постановление? Как отменить определение суда о взыскании судебных расходов???

На автоматическую отмену не рассчитывайте. Проверено.

Не ясно из вопроса, как у вас произошла кассация дела, если вы говорите, что решение суда вступило в силу?

Мой ответ: поворот решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF,

У доверителя три дела, которые ведет один представитель. Все три дела выиграны. Если следовать Вашей логике, то расходы на оформление доверенности, доверитель может возместить во всех трех делах. Это нормально?!

Нет, не нормально Но также ненормально НЕ возмещать стоимость доверенности. Это дело государства уладить данный казус, но не повод нарушать права граждан.

Кто Вам мешает при оформлении доверенности указать, что полномочия распространяются только на такое-то дело? Никто. Только это не удобно, посольку может возникнуть вопрос, напраямую к делу не относящийся, но для которого необходима доверенность. Не так ли.

Это также влечёт лишиние затраты. А результат неизвестен зачастую. Граждане НЕ должны страдать от несовершенства законодательства - вот в этом я уверена.

Вам также никто не мешает после рассмотрения дела получить оригинал квитанции обратно и далее взыскать по ней в следующем процессе

Например, судам иметь централизованную базу ,в которой по номеру доверенности или другим данным отмечать, что её стоимость уже была взыскана. На то государство и существует, чтобы решать проблемы граждан, а не вешать их на граждан

Если в расписке не указано за что переданы деньги, она не может быть признана допустимым доказательством по делу, думаю практику сами не раз встречали.

А если приложением к расписке идёт акт о выполненных работах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ефимия, только отдельно и только по очереди после получения решения по первому иску. Основания в вашем случае ст 1069,1071,151 ГК и до 50 тыс в мир суд.

Судья может отказать и сослаться на ст 131 УПК кажется, так вы сразу оговорите в иске , что подаёте не в рамках уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это также влечёт лишиние затраты.

Какие? Стоимость доверенности с указанием конкретного дела и без такового не изменна.

На то государство и существует, чтобы решать проблемы граждан, а не вешать их на граждан

У граждан кроме прав есть еще обязанности, в т.ч. добросовестно и разумно распоряжаться этими правами.

А если приложением к расписке идёт акт о выполненных работах?

Я говорю о содержании документов по совокупности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может истец заявить каким то образом что доверенность использовалась представителем в одном и только одном деле? какой выход из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zzuser, заявите , конечно , и про презумпцию невиновности напомните :yes2: А потом уже исходите из определения суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может истец заявить каким то образом что доверенность использовалась представителем в одном и только одном деле? какой выход из этой ситуации?

Все это весьма загадочно, толчея вокруг доверенности (на мой взгляд больше внимания следует уделять разумности понесенных расходов...), наверное в соглашении с клиентом было предусмотрено выдача доверенности, оформите лишних два акта, первый на передачу доверенности поверенному с указанием реквизитов, второй - на возврат ее поверенным обратно, прикладывайте квитанцию об оплате, в конце-концов вы обязаны подтвердить только понесенные издержки, а если оппоненты против, пусть докажут обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, оригинал остался в материалах дела, по второму делу, мы уже не можем по ней ничего взыскивать.

статья 72 ГПК!

Давайте уже прекратим балаган! Тема объединенная и чем больше постов ни о чем, тем меньше шансов у ищущих найти необходимое.

P.S. Еще раз повторяю - это правовой форум, а не собрание сочинений на тем "Что у кого было". Хотите возместить расходы на доверенность - вписывайте полномочия в привязке к конкретному делу. За сим обсуждение данного вопроса закрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторяю: ст. 44 гпк

К сожалению по 44 гпк не прошло на судебном заседании, судья отказала.Был гражданский процесс,я сторона судопроизводства.Решение вынесено не в мою пользу.Через 1,5 года на меня заявление о судебных расходах.В процессе слушания дела я продаю часть дома и земли по которым велся спор и сообщаю судье ,что я не являюсь на данный момент стороной гражданского судопроизводства, т.к оправа отчуждены.Судья не принимает аргумент,говорит, что я отчудила права на дом и землю, но сторонй судопроизводства осталась.Правомерно ли это, ведь спор был в отношении по дому и земли,определения о судебных расходах нет и дело слушается в полном ообъеме с моим участием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли это, ведь спор был в отношении по дому и земли,определения о судебных расходах нет и дело слушается в полном ообъеме с моим участием?

Правомерно, поскольку значение имеет Ваш статус на момент рассмотрения дела. Что происходило дальше для судебных расходов не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если по решению суда всем отказано, есть ли смысл подавать заявление о возмещение

Доброе время суток! Спасибо организаторам и участникам форума. Прошу прощение, но очень нужен добрый совет. Могу ли я подать заявление на возмещение судебных расходов, если решением суда отказано всем. Истцу по исковому заявлению, ответчику-истцу по встречному исковому заявлению.

Меня в качестве ответчика вызвали в суд (земельный вопрос), я подала встречный иск. Пришлось оплатить услуги адвоката, по запросу суда делала замеры своего участка, приходилось мотаться в суд в другую область и т.д. Ходатайство на возмещение расходов подать не успела, все закончилось быстрее, чем ожидала. Собираюсь ехать в суд за мотивированным решением. Стоит ли подать заявление на возмещение судебных расходов (если да, то как лучше сделать) или это пустая трата времени, так как процесс не выигран и не проигран.

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго вечера!

Очень нужна помощь,в четверг слушание - на определение суда подали частную жалобу.Определение на возмещение расходов по представительским расходам (адвокат),Затраты на 45 000, но суд определил только 20 000.

Подавала ходатайство на возмещение представительских услуг после вступления решения по суду в силу.

Естественно ответчик не хотел платить и основным их доводом было - проблема в оформлении документов: приходник на юр.лицо и договор на зам.ген.директора этого юрлица, доверенность на этого зам.ген.директора. Также в форме договора нет реквизитов юр.лица. Адвокат на слушаниях всех присутствовал.

Вопрос - может ли это быть весомой проблемой? Это вопрос уже не ко мне, я не могу знать правил оформления документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я подать заявление на возмещение судебных расходов, если решением суда отказано всем. Истцу по исковому заявлению, ответчику-истцу по встречному исковому заявлению.

Меня в качестве ответчика вызвали в суд (земельный вопрос), я подала встречный иск. Пришлось оплатить услуги адвоката, по запросу суда делала замеры своего участка, приходилось мотаться в суд в другую область и т.д.

Да. Изначально иск был подан в отношении Вас, Вы являлись ответчиком. В иске было отказано, следовательно решение практически было вынесено в Вашу пользу.В соответствии со ст.ст. 98, 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Ходатайство на возмещение расходов подать не успела, все закончилось быстрее, чем ожидала.

Это не имеет значения. Если по каким-либо причинам доказательства о понесенных судебных расходах не были представлены своевременно или не заявлено ходатайство о взыскании расходов на услуги представителя, это не лишает права заинтересованной стороны обратиться в тот же суд (в рамках того же дела, несмотря на его окончание, в т.ч. и после вступления в силу решения, согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении», Определение КС РФ от 23.03.2010 г. № 390-О-О) с заявлением (ходатайством), в котором на основании ст. 98, 100 ГПК РФ взыскать судебные расходы и расходы на услуги представителя.

Стоит ли подать заявление на возмещение судебных расходов (если да, то как лучше сделать)

Стоит. Пишите ходатайство о взыскании судебных расходов и расходов

на услуги представителя тому судье и в тот суд, который рассматривал Ваше дело. Если была апелляция, то ходатайство подается в первую инстанцию.

это пустая трата времени, так как процесс не выигран и не проигран.

Это ничего не значит. По иску, направленному против Вас, Вы считаетесь выигрывшей стороной, т.к. истцу было отказано в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Изначально иск был подан в отношении Вас, Вы являлись ответчиком. В иске было отказано, следовательно решение практически было вынесено в Вашу пользу.В соответствии со ст.ст. 98, 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

не соглашусь - по первоначальному иску вы можете взыскать судебные расходы, а по встречному - с вас

в результате вы останетесь с нулем, только время потратите, а если признают, что расходы представителя второй стороны были бОльшими, чем у вас - то еще и доплатить придется...

смотрите сами, есть ли смысл... на мой взгляд нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...